1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Санта-Хрякус

Тема в разделе "Кино", создана пользователем brend1999, 14.02.10.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Кинофильм "Санта-Хрякус", 2006 г. в., по роману знаменитого Терри Прачетта о приключениях в Плоском мире был просмотрен мною и Lil вчера. Хотелось бы узнать мнения поклонников произведений Прачетта, коих наверняка на этом форуме немало, ибо автор читаем. Своё мнение особо пока не высказываю, - несколько необычная сказка, это есть, но, наверное, всё-таки не дотягивает до Кэролловской Алисы, хотя претензия автора на это явно просматривается. В общем, попрошу высказаться.
     
  2. Aliens

    Aliens Новичок

    98
    0
    Необычный и странный фильм. На второй просмотр так и нерешился)
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Отличная экранизация, мне понравилась больше, чем "Цвет волшебства".
    Эх, сняли бы по циклу "Стража", была бы веселуха. :)

    ps: Кэролл тут совершенно не в тему, на мой взгляд.
     
  4. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    весной ожидается Going Postal
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Достаточно посредственая экранизация. Хотя, да, лучше "Цвета волшебства", в котором "китайца" Двацветка превратили в американского туриста... Бррр!
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А мне вот показалось, что аффтар был вдохновлён на это произведение именно Алисой в стране чудес и Зазеркалье. Разве не тот же приём: похожее, но необычное, гротеск, доведённый до абсурда? Но, конечно, гораздо слабее. Игра актёров и съёмка явно в европейском, скорее даже английском стиле. Сеёчас, после засилья американцев на экране эта манера съёмки и повествования кажется несколько архаичной.

    добавлено через 3 минуты
    Да, и что характерно, тоже своеобразная "Алиса" в центре повествования.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    brend1999,
    Прочитайте оригинальные романы из цикла "Плоский Мир". Алисой там и не пахнет. Так же как и гротеском. Пратчетт и Кэролл писали в абсолютно разной манере.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В таком случае чем руководствовались сценаристы, делая экранизацию? Там по фильму девочка ходит с полоской на голове и пластмассовым мечём и пытается прищучить придурка с блестящими глазами, который ищет Зубную фею, у которой есть замок, но которую никто ни разу не видел, а по дороге занимается мелкой уголовщиной, предусмотренной статьями УК по пунткам второму и третьему в преступном сговоре с какими то ещё сказочными придурками.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    :bigeyes:
    Вы все-таки читали Пратчетта, или анализируете только на основе этой экранизации? Если последнее, то сначала почитайте, как выше советует Kairel.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    brend1999,
    Во-первых, как я уже сказал, это посредственная экранизация. Во-вторых, вы абсолютно не разобрались в сюжете. В третьих, "предусмотренной статьями УК по пунткам второму и третьему" какими статьями, т.к. почти в каждой есть пункт 2 и 3? "Мелкой уголовщины" по УК нет :)
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Kairel,
    Я не стал перечислять статьи, там и без того всё понятно. Имелись в виду отягчающие обстоятельства, которые почти во всех статьях одинаковы. В сюжете может быть до конца не разобрался, ибо смотрела Li_l, а я поглядывал из коридора, оштукатуривая стены. Просто мне все ухи до этого прожужжали этим плоским миром, было любопытно уже в конце концов, тем более судя по названию там должен был быть Хрякус, а эта тема по понятным и очевидным причинам мне не безразлична.:d
    orlando, Фсё, бросаю работу, побежал в библиотеку!