1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 10.02.10.

1. maximmm

maximmm Активный участник

553
    0
    ктонть может обьснить.. сей феномен..
    в одном и том же помещении снимают на фотоаппараты..
    canon 20d
    canon 400d(новый нарантия)
    canon 1000d(новый гарантия_
    китовскими обьективами.
    из 10 кадров.. полюбому.. 3 кадра мимо. (фокус на стенку,сантиметров 30 за людьми..
    иногда вобще резкость пикает точка загорается.. а фокус в никуда..
    снимается в "P" режиме. на всех фотиках..
    ============
    в этом же помещени снимается
    никон д40 кит 2 разных фотика
    никон д80 28-300 тампрон
    никон д70 кит
    ====
    ни одного промаха.. за 2 года ни у одного человека.. почти все люди снимают в "P" режиме.
    =======
    далее читаю отзывы об обьективах сигмах телевиках
    те кто пользует на никонах ругается.. в основном на аберации и цветопереду..
    те кто пользует на кэнонах. все через один ругются на поганый фокус в помещении промах
    нерезкие снимки... (тот же промах на стенку.)
    =======
    знакомый снимает на кэнон 30d + CANON EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
    обьектив прям стабильно через раз мажет мимо.. хотя точка фоусировки пикает. норм. ..опадать начинает с диафрагмы 8
    ====
    вот что это за зараза на кенонах? или это какаято модная фишка кэнона..

2. Саня-777

Саня-777 Читатель

1.993
    0
    maximmm,
    тема смахивает на провокацию :) было бы объективно, если бы выложили там фотки с exif :) может быть дело в юстировке - допустим фронт или бэкфокус но не сильный и краем грип цепляет объект. Когда промахивается чуток - получается из-за фронт/бэк фокуса объект выходит из грип.

Насчет фокуса вникуда - я так понимаю автофокус по контрасту работает - покажи ему однородно черный/белый объект, он будет гонять туда сюда фокус... цепляться то не за что..

Может и модная фишка кэнона ;) а может вы провокатор никона ;) ХОЛИВАРРРРРР!!!!!!!! :d

3. dr.ZmeY

dr.ZmeY Активный участник

4.495
    0
    Объясняю сей феномен лишь тем, что у снимающих руки из ж..ы растут, вот и всё...

4. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Вот уж точно :d Собственно, это было понятно уже по тому факту, что снимают они в "P" :hah:

5. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Ниачём!!!
    С таким же успехом можно перечитать месагу заменив Кэнон на Никон... и чё?
    Я могу также продекламировать:
    Снял 1200 кадров Сanоn-ом на новогодних мероприятиях (довольно шустрая публика, дети). Режимы "Av" и "М". Технический брак составил 20-30 кадров. И это не только резкость. Были и смазы, и не туда навел, и вспышка в зеркало... но все по моей вине, а не аппарата.

6. maximmm

553
    0
    оставим тему про руки и тпд.. никонами вообще снимают девчата. которые знают тока одну кнопку спуск.. и два режима.. зеленый и Р.. у них все путем. счас фотку выложу..

вот вникуда

вот попал.. причем при одевании колец на кэнонах всегда из 4-5 кадров
    2 в сенку фокус. фокус уходит на стенку.

добавлено через 32 секунды
    фоток с никонов нету. на работе надо искать..

добавлено через 3 минуты
    получается 4 кенона.. разных разные люди.. и у всех байда.. с фокусом..
    а у никонов.. нифига.. ни у одного..
    сам снимаю кеноном. и не фанат никона в связи с отсутствием сервис центров..

добавлено через 4 минуты
    где читать?

7. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Хм... Я бы не был на твоем месте столь категорчиным.

Есть мнение, что никонам сервис не особо нужен.

8. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Ну и как про руки не писать после этого. Потому, что стенка посередине, фотоаппарат у блондинки, а вместо виксации фокуса на кольце - смаз по вертикали. Что вполне реально на выдержке 1/60. Еще на этих кадрах по разному отработала вспышка, что тоже влияет на фокусировку.
    Можно еще кучу версий привести - все эти кадры не показательны без учета рук.
    Штатив и газетка вас рассудит.
    Я не защищаю Canon, я протиф чудес в природе.

9. maximmm

553
    0
    вывод понял. или учить девчат снимать на кенон... и прикупить им обьектив тыщ за 20.. или продать к чертям кенон.. и купить на эти деньги 3 никона д40 китовых... и не беспокоиться о поломке лет 10.
    ========
    меня так и не поняли.. :( руки то на всех фотиках одинаково кривые..
    но никон .хоть стенка хоть . че. бьет точно.. единственный минус шумит сильнее. на 400 исо..
    =====
    canonы мажут..

10. steppp

steppp Активный участник

1.539
    0
    - вот что значит хорошая камера! ;)

На сколько я могу судить исходя из собственного опыта - у камер Canon начального уровня действительно более частые промахи в фокусировке при сложном освещении. Более частые по сравнению со старшими моделями. Как там дела обстоят у Никона, Олимпуса, Пентакса и других - не знаю, не пробовал.

11. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    [off]
    эт ты моему знакомому объясни, который мыкается с пролетающим полтинником на D90:)[/off]

добавлено через 7 минут
    Вам видимо все же ехать, а не шашечки. Купите никоны. Нафиг вам разбиратся почему так выходит с кеноном?

Последнее редактирование: 11.02.10
  12. maximmm

553
    0
    http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/NikonD50/NikonD50_page02.asp вот интересная статья.. вывод там. что кенон штатник снимает норм. тока на f8-10 а никон вполне норм на 3,5-5,6 вот и вся разгадка.. плюс никон пападает лучше..

добавлено через 2 минуты
    чтоб купить чето ненужное сначала надо распродать все ненужное.. .

13. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    То, что стена по центру кадра, совсем не означает, что по ней бы сделана фокусировка. Никакого вертикального смаза на снимке нет. Каким образом вспышка влияет на фокусировку? Когда оная срабатывает - фокусировка уже закончена.
    Я не против Кэнона. Я против глупости.

Я же не сказал, что совсем не нужен. Я сам в сервис обращался.

14. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Тогда почитайте про микроконтраст, влияние контрастных переходов на фокусировку.
    И еще можно погуглить на тему - как отражается резкость при вспышке "в лоб" и "в потолок".
    Глупости поубавится.

15. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0
    Не по контрасту. То есть в мыльницах - по контрасту, а a зеркалках - фазовая.
    http://www.mobi.ru/Articles/1362/Kak_rabotayut_sistemy_avtofokusa_v_fotoapparatah.htm

16. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Мне про это читать не надо.

Э.... Резкость и фокусировка - несколько разные вещи. И речь-то как раз идет о втором. Так что насчет глупости....

17. Саня-777

Саня-777 Читатель

1.993
    0
    Было бы адекватнее назвать этот тест тестом китовых объективов, а не тестом кэнона и никона... Я не удивлен такими результатами - кит на кэноне это то еще гумно...:)

Вот интересно что за режим такой Р. В ручном снимал, на приоритетах снимал... а вот до Р не добрался....:)

18. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Не надо быть сильно умным, что б видеть связь между ними... и соответственно наоборот. Тем паче, что:
    --------
    Вот тут соглашусь (с пометкой "часто"). Только я пропустил информацию о том, что снималось китовым.

19. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Я уже понял. Дальше можно не напрягаться.

Мал еще для него значит.

20. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    ну хоть кому-то кенигеровский тест пригодился:)

это не так сложно, уверяю вас. Ненужное у вас уже есть, и это купят, если конечно ценц не заломите, а на выручку сможете взять три мегарезких D40;)

добавлено через 14 минут
    Prof, на снимке явный пролет (бекфокус). Вспышка и смаз тут ни при чем.
    Причины пролёта гадать по этим файлам не представляется возможным.

добавлено через 17 минут
    А девчата уже вон давно доросли;)
    Саня-777, стыдись;)

Последнее редактирование: 11.02.10
  21. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Давайте определимся с терминами. Точнее, хотя бы их закрепим)) Бэкфокус - ошибка автофокуса, пролет фокуса - ошибка фотографа.

22. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Для фазовой тоже нужен контраст;)

добавлено через 2 минуты
    Murya, я не против, в данном случае мне всё равно в каких терминах говорить. Только если твои термины использовать, то тогда неизвестно что это на снимке - бекфокус или пролёт:)

23. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Ты сам выше сказал - гадать не представляется возможным. Надо точно знать по какому объекту сработал автофокус.

24. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Согласен про бекфокус. Но обрати внимание, что вертикальные линии резче горизонтальных. На сильнорасфокусированных лицах это не заметно, а на шторах (стене) уже просматривается. Вот тебе и смаз. А вспышка - однозначно судить, конечно, нельзя, но посмотри на тени в первом и втором случае. На втором кадре явно выраженнее, а значит аппарату легче было отработать фокусировку.
    PS: ...только это все объяснение необъяснимого. Моло ли какие факторы еще имели место быть.

25. maximmm

553
    0
    вечером как найду canon eos utility гляну куда на нерезких кадрах пикал фокус.. (как то смотел .до этого. показывал на лицо. когда первый раз столкнулся с такой проблемой)

26. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Не хочу тебя расстраивать, но это не даст вразумительного ответа. Программа показывает задействованный датчик, а не место, по которому наводилась резкость.

Для особо одаренных еще раз - вспышка на фокусировку (именно фокусировку, а не резкость) не влияет. В момент когда срабатывает вспышка датчики фокусировки не работают! Ибо зеркала уже подняты.

Тени на втором кадре ярче выражены потому, что сзади стена, а не первом кадре окно - фактически источник света.

27. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Что за пан-никонизм?:) Если забыл, то у кенона аф подсвечивается стробом встроенной пыхи:)

добавлено через 2 минуты
    Да что там блох ловить, если "На сильнорасфокусированных лицах"? Лица там оптикой размыты, а не смазом.

28. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Дим... ну какая подсветка стробом... Что, в ЗАГСе темно как у негра между ягодиц? Я знаю, как у сапопа сделана подсветка. Суть-то не в этом! Нельзя по теням сказать как сработала автофокусировка.

29. Дэныч

Дэныч Участник

212
    0
    :d :d :d

30. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Не кипятись плз:) По этим файлам вообще мало что можно сказать. Но ты написал как буд-то в отрыве от них, ну как мне показалось.
    Prof, не зная куда тыкали точкой аф (и точкой ли) в момент полунажатия, ничего нельзя сказать, решительно ничего.