1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вернуть неверно уплаченный налог?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем The Chief, 05.02.10.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Реквизиты для оплаты в ПФ с 01.01.2010 поменялись. Раньше всё проходило через налоговую, а теперь - через ПФ. По невнимательности оплатили в ПФ по старым реквизитам в первых числах января. В налоговой сказали - пиши письмо на возврат денег (переплата по страховым взносам). Пришёл письменный отказ, мол "с 01.01.2010 данный налог не администрируется налоговыми органами".

    И что теперь? Где искать деньги? Дело в том, что я закрываю ИП и оплатил в ПФ за 2009г. ещё раз (на новые реквизиты), получив справку об отсутствии задолженностей.

    Должна ли налоговая перебросить оплаченную на старые реквизиты суммы в ПФ? Идти в ПФ и требовать возврат с них?
     
  2. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    За 2009 год оплата и должна уйти по старому КБК в налоговую. По новому КБК в ПФ уплачиваются платежи уже за 2010 год.

    А вообще запрашивается акт сверки с налоговой, на основании подписанного акта пишется письмо о возврате денежных средств на расчетный счет.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951

    Неверно. Если за 2009-й не уплачено до 31.12.2009, то платить надо по новому КБК в ПФ. А я заплатил где-то 16.01.2010 за 2009-й по старому КБК. Вот этот платёж я и хочу вернуть.

    А когда сдавал заявление на закрытие ИП, то заплатил ещё раз, по новому КБК (долг за 2009-й всё ещё числился). Это меня не интересует, там всё правильно.
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Может обжаловать отказ в возврате в суд? госпошлина будет небольшая....