1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где проявить ч/б пленку?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 4e, 05.02.10.

  1. 4e

    4e Новичок

    99
    0
    впервые столкнулся с тем, что есть ч/б пленка, но не знаю куда идти ее проявлять. что делать?)
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    какая именно у вас плёнка ? разница есть...
     
  3. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    inko,
    а если, например, у меня ильфорд, то можно у нас проявить? Где-то на форуме читала, что на остановке Новороссийская проявляют ч/б. Не монохрон естественно.
     
  4. 4e

    4e Новичок

    99
    0
    венгерская Fortepan соточка, первый раз такую вижу.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Это я писал, но там полный пестец, :(( все никак не отпишусь.
     
  6. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Schwejk,
    расскажите пожалуйста. А то вот подумываю отдать ч/б пленку туда, до этого в Москве проявляли мне ч/б.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    YulyA, если кратко - считайте, что там ее не проявляют и никогда не проявляли.
    Я тяну резину и не пишу. потому что Вадима знаю, как то не хочется парафинить его контору. :) Но, чувствую, описание процесса не за горами. Все-таки, даже с моей то ли "невезучестью", то ли требовательностью, когда лабы постоянно косячят, то, что там произошло - это нечто особенное.
     
  8. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Schwejk,
    Ааа, поняла. Спасибо за предупреждение.
     
  9. 4e

    4e Новичок

    99
    0
    так значит негде пленку проявить, я правильно понял?
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
  11. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    4e,
    в Москве или Питере только остается.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    YulyA, страшно, блин.
    Если, дай бог, не запорет оператор при проявке, то с почтой возможно всякое...

    Я чуствую, как бы я не отбрыкивался, мне не миновать наличия бачков и фотохимии в моей ванной... Уж больно чб понравилась...
     
  13. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Schwejk,
    неее, я отдаю пленочки знакомому человеку, который живет в Москве. Через почту я бы не стала, большой риск.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, проще всего научиться самому проявлять. Не велика премудрость ;о) Бачков на барахолках полно, химию вроде можно заказать на d-76.ru почти любую..
    Ну или обращаться частным порядком к тем кто сам умеет/проявляет.. ;о)

    Проблемно не проявить чб, проблемно потом КАЧЕСТВЕННО отсканировать (
    Просто не где этого делать в влг. (
     
  15. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    nibumbum совершенно прав — в проявлении пленки нет совершенно ничего сложного.
    В принципе, если так уж лениво учиться, то готов подвизаться на это дело. За катушку профоты или ч/б пленки проявлю. Подробности в личку (не часто здесь бываю).
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    mmag, отличное предложение ) Если дойду до кондиции ) - воспользуюсь ;)
    Чего там надо - бачок, дист. вода, фотохимия, термометр, э-э-э, что еще?
    Ото ж :(((((((
    У нас есть в городе барабанные сканеры?
    И кто-нибудь видел скан с вот этого чуда? - Nikon SUPER COOLSCAN 9000
    Про сканеры интерес можно считать сугубо академическим, один хрен, заплатить за скан одного кадра несколько сотен рублей я не в состоянии на данный период моей жизни, я лучше дитю новую игрушку куплю - пока такой выбор ;)
    Надеюсь, когда на хобби я смогу выделять куда больше денег, пленка еще будет производиться.
    Хотя бы одним заводом в мире :))
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А мне надо кинопленку 16 мм проявить, причем просроченную..
    Но очень уж хочется все-таки попробовать вытянуть из нее все, что возможно..

    Тоже в Москву отправлять?
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ликбез в целом для как бы любителей B&W.
    1. Кто еще на в курсе - есть два типа черно-белых пленок: классическая B&W - обработка ручками, предполагается обычная мокрая печать; монохромные пленки, для проявки по процессу С-41, можно печатать как на минилабе, или также самому ручками, а также можно сканировать. Формально, можно сканировать и обычные B&W-пленки, но они не «айс». В смысле режим ICE по уборке дефектов и грязи на них не работает.
    2. Нормальные B&W-пленки имеют довольно большой разброс по ISO - 2 стопа минимум, монохромы - то что написано на коробке.
    3. Ни один вменяемый фотограф не отдаст проявлять свою B&W пленку кому-то чужому. Слишком много всяких вариантов с химией, температурой, временем и прочим, включая режим перемешивания. Это в минилабе жесткие стандарты и контроль, а в ручной обработке свои тонкости на уровне интуиции.

    Железка по стоимости между D700 и D3, но есть и круче. А цена... от 185 рублей за всю пленку))) Есть девайсы и помощнее, и с другой ценой за скан.

    А что за пленка? Если просто черно-белая негативная - то можно использовать обычные проявители, что и для фотопленок. В любых других вариантах - цветная обратимая или чб-обратимая - сложности возрастают неимоверно. Надо готовить родную химию, что по нынешним временам весьма затруднительно.
     
  19. 4e

    4e Новичок

    99
    0
    на ул. ким 7а проявляют чб пленку, но только С-41(?). если хотите уточнить, звоните им 97 60 27
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Читать не умеем напрочь?;)
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Млять.
     
  22. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    В Венте раньше проявляли классическую чб пленку, но настолько отвратительно, что не передать словами.
     
  23. 4e

    4e Новичок

    99
    0
    беру свои слова назад. простите)