1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата только по оригиналу счета?! Сканированный не принимают.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем cent, 31.01.10.

  1. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Организация не хочет оплачивать сканированные счета, ссылаясь на то, что руководитель распорядился платить только по "живым" счетам. Организация в Москве. Объясняют тем, что потом не присылают счета, а они нужны для той же бухгалтерии, как отчетность перед той же налоговой, в случае проверки и на основании чего был выполнен платеж. Так ли это? Зачастую организации, как раз, оригиналы счетов даже и не требуют потом, т.к. они не нужны после их оплаты.
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    можно на сканах ставить печать и подпись руководителя,копия верна.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Собсвенно выбор у вас либо забить на данного клиента, либо найти устаиващее обоих решение. А требований у разных контрагентов может быть столько всяких, мама не горюй.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Бизнес наверное неторопливый... Особенно если ждать оригинал счета из Владивостока до Москвы почтой...
     
  5. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Для себя я вижу в этом только одно - отсрочка платежа. Пока счет дойдет... А там еще и потеряться в пути может, нужно будет опять слать.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Может и в этом причина. Спроси впрямую мож им просто отсрочка платежа нужна.
    А так то можно в ответ сказать что работы/отгрузки не пойдут пока оплаты не будет.
     
  7. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Это услуги, которые оказывает эта компания, получая с этого свою выгоду.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Чего то я не понимаю в жизни. Эта компания оказывает услуги. Да еще и вам платит, и единственное что просит это чтобы оплата прошла по оргиналу счета. Да я бы сам лично его бы им привез :)

    Что то вы не то сказали.
     
  9. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    В оказание услуг она посредник. Т.е. деньги для нее приношу я, а не она для меня. С пришедших денег она забирает свой агентский процент.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну тады меняйте посредника.
    Или это фирма отмывалка полоскалка?
    Или прокладка от покупателя услуг?
    Зачем посредник то?
     
  11. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Вот меня тоже всегда умиляют такие требования. Так и хочется сказать «Господа, это ваши проблемы, что не доходят оригиналы счетов». Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Чтобы счет не терялся бесконечное количество раз.
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Уважаемые, а документ по имени "счет" какими законодательными актами регламентирован???:d
     
  13. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    jek - да никакая это не отмывалка-полоскалка, стал бы я писать о ней здесь, сметесь чтоли? :grin: Меня больше интересует, насколько "счет" является тем документом, в данном случае, без оригинала которого не может жить фирма.

    Королек - а вы где прочли, что уже что-то не доходило? :spy: Я лишь сделал предположение, что вероятно оплата по оригиналу счета = отсрочка платежа.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Контрольным органам он не нужен.
    А собственные правила они могут установить какие хотят сами.
     
  15. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    cent,
    Да нет, это я из своего опыта. Бывает, что действительно почта не доходит.
     
  16. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0


    Вот-вот) некоторым организациям для оплаты не только оригинал счета нужен, но и страницы Устава, и другие учредительные документы и все с "живыми" печатями (на копиях конечно) :sla:.
     
  17. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    интересно, а с какого документа заверять? если оригинала нет!
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    faceless,
    об этом уже написано много законов и т.д.Заверяет тот, у кого оригинал есть,а дальше уже-заверяйте с заверенной копии сколько угодно.
    Автору темы нужно сначала определить,что ему нужно и разделить зерна от плевел.То есть определить цель.
    Я не пойму что нужно:
    - чтобы организация оплатила счета?
    - работать-неработать с такой организацией?
    - отсылать-неотсылать оригиналы счетов и т.д.
    Пусть выделяет главное и решает в том форватере

    добавлено через 44 минуты

    Это означает,что все регионы будут предоставлять "живые счета"
    При необходимости держать оригиналы у себя,"живыми" можно делать копии.Какими способами доставить "живой" документ в столицу из региона-это уже вопрос отдельный.
     
    Последнее редактирование: 03.02.10