1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совместить советские объективы с Canon 500D

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Panasonic, 31.01.10.

1. Panasonic

Panasonic Новичок

28
    0
    Есть ли возможность прикрепить старые советские объективы к canonу 500 при помощи какго-нибудь переходника?

2. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Есть. Объективы должны быть с резьбой М42. Это объективы от "Зенитов" от "Е" до 412. Ну или аналогичные от зарубежных производителей.
    Для установки объектива на камеру нужен специальный адаптер M42>EOS. Он же "одуван"))) Про модификации "одуванов" расскажут сапоповцы.

3. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    "одуван" это чип Виктора Лушникова. "адаптер M42>EOS" это переходник c M42 на байонет EOS, и чипом он обладает совсем не всегда.

добавлено через 1 минуту
    Panasonic, в гугле первая ссылка по запросу "Одуванчик Лушников". Лучшего решения для Canon нет.

4. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    +1.
    Можно переходник и без "одуванчика" купить. Выйдет в три раза дешевле. :)

ЗЫ: пробовал чужой переходник с "одуванчиком". По моему субъективному мнению его достоинства сильно преувеличены, фокус все равно лажал. Поэтому ради "иногда побаловаться" купил без чипа (тем более, режим "Лайв Вью" очень выручает при такой съемке). Хотя, если кто планирует часто снимать с советскими объективами, все-таки лучше с чипом, будет удобнее.

5. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    ди902, не все чипы одинаково полезны:) Помимо одуванчиков есть еще их китайские двоюродные братья. Да и сам одуван прошел 4 реинкарнации. 4-ю уже можно настраивать.

Кстати, да, LV лучше чем одуван, но LV не всегда удобен.

6. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Не спорю. Я, кстати, даже не знаю, настоящий ли "одуванчик Лушникова" у меня был. :)

Не всегда. Но для лицевых портретов и для макро попрет. :)

7. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Не знаю, что там у вас мажет, когда-то давно пробовал Юпитер (который 85/2) на 400-ке, снимал на максимальной открытой дырке, попадал идельно просто. Однозначно гораздо точнее, чем получилось бы с LV. А использовать неавтофокусную оптику с переходником без чипа - это совсем странная идея, ИМХО. Тогда уж надо клинья ставить или еще как-нибудь с видоискателем извращаться..

8. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Не, я ж написал, что довольно удобно при макросъемке и при лицевых портретах. LV с функцией десятикратного увеличения центральной зоны в данных случаях выручает, очень удобно. Если бы этой функции не было, я бы вообще переходник не брал. А так иногда побаловаться пойдет. :)
    При пейзажах и средних планах, конечно, с "одуваном" сподручнее.

9. Akvilon

6.901
    0
    ди902,
    Возможно. Все зависит от того, на каких дырах снимать. Например, на двойке, я уже с трудом представляю, как можно снять лицевой портрет с ЛВ. Разве что со штатива..

10. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Ага, как раз там где одуван даст бОльшую ошибку;)

11. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    В два раза. Примерно 600 рублей стоит. переходник без чипа.

Обуван не может дать ошибку, в принципе, он может лишь ошибку системы фокусировки тушки "подтвердить".. ;о)
    К тому же в разных объективах есть люфты всякие.. Их крутить нужно осознанно, что бы не промахиваться.. ;о)

Меня вообще умиляет, когда люди лишь "однажды видевшие" одуван пишут что мол фигня это.. :о) Прям хочется посоветовать на автофокусном выключить привод фокусировки и поснимать на мануале с подтверждением, а потом рассказывать о том как сильно оно мажет... :о))
    Лайв вью - может быть и лучше, но для меня как то не приемлимо ( Потому что часто на предельных выдержках, часто в условиях концертов и т.п. - в таком виде одувану альтернативы просто нет, увы.

12. Akvilon

6.901
    0
    Есть - моторчик )))

13. ru_kovodstvo

ru_kovodstvo Новичок

92
    0
    Контекстная реклама — продам за тысячу переходник M42>EOS с подтверждением автофокуса. ;)
    Или поменяю на хороший советский объектив с резьбой m42.

Снимать портреты в live view это паранойя, хотя дело другое если со штатиа, да и человек спит... :) но это не классический портрет, скажем так.
    Подтверждение автофокуса помогает, сильно. В видоискателе твоего 500d то что кажется в фокусе, и то что на самом деле в фокусе отличается очень, особенно это касается съемки на открытой дыре чем-то светосильным.

Тестовые снимки — первый на Юпитер-9, остальные Гелиос-44М, камера была 450d.
    На первых дыра открытая, глубину резкости видишь сам. В видоискателе все совсем не так очевидно!

Вложения:

• _MG_4834.jpg
      _MG_4834.jpg
      Размер файла:
      329,7 КБ
      Просмотров:
      99
    • _MG_4989.jpg
      _MG_4989.jpg
      Размер файла:
      351,9 КБ
      Просмотров:
      125
    • _MG_5028.jpg
      _MG_5028.jpg
      Размер файла:
      552,6 КБ
      Просмотров:
      111
    • _MG_5017.jpg
      _MG_5017.jpg
      Размер файла:
      369,1 КБ
      Просмотров:
      91
    Последнее редактирование модератором: 02.02.10
  14. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Это я и имел ввиду - наводка с одуваном даст бОльшую.

Это ты про ди902?

15. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Наверное. :) Да я же сразу написал, что хз даже какой фирмы мне "одуван" попадался и что пользовался я им один раз. Поэтому и добавил, что на объективность не претендую. :)