1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Обращение атеистов ко всем, кому небезразлично будущее России "

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schwejk, 31.01.10.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Согласен, философия с храмовыми комплексами и монастырями. Одно непонятно, на зачем этот хвилософ за атеистов впрягся.
    Готовит пляцдарм для китайсев?:d
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Для Вас это может быть доказательством чего бы то ни было?
    Вы серьезно?

    Хотите еще пример "до кучи" - после того, как крестили моего племянника, сынишку сестры моей родной, у него начались истерические припадки, голой стал биться и т. д.
    Думаете, это доказывает что то? :-)

    Меня всегда поражала такая логика, что бы могло доказывать «зоино стояние», если бы оно имело место в действительности? Бог и Никола такие всемогущие, действительно существуют? Но если бы они существовали на самом деле, следовало бы держаться от них подальше — во время **** и насилия Никола дремлет, а тут на танцы с иконой обиделся?
     
  3. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Nickey,
    Не довелось, к сожалению. Мне церкви и храмы больше интересны как музеи. В смысле что и архитектура и наполнение приятны глазу. И общение прихожан друг с другом. Все называют сёстрами и братьями. Даже не знакомых.
    Но приходилось видеть несколько раз картину когда к часовне/церкви/храму подъезжает дорогущий автомобиль, из него вылезает "морда", даёт "пожертвование" батюшке а то в ответ: "Все твои грехи прощаю"... А потом приходит бабушка, просит почитать молитву за упокой родственника, а ей в ответ: "нужно оплатить пожертвование". Бл*, так не приятно...
    Светские власти бесплатно отдают землю в пользование, помещения. Церковь освобождена от налогов. А никто не задумывался сколько серебрянных украшений продаётся? Свечей? Откуда они?
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Барсук, надеюсь не воспримите как наезд, но все фразы, которые я слышал, начинавшиеся с «Все религии...», говорили о том, что их произносивший не знаком с азами хотя бы трех мировых религий. Вот и Ваша фраза о том же. Это я к тому, что буддисты, например, не верят в существование каких то там внешних космических сил, при этом это, типа, религия.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    У светских властей столько исторических долгов перед Церковью, что это мелочи. Почитайте, сколько было изъято ценностей, взорвано и осквернено храмов, построенных на народные деньги. Уничтожено памятников культурного наследия.
    Откуда?
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, так... Чисто условно... Чтоб было, куда приткнуть... А вот Ламаизм -- это да, религия...
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    PenisEnlarger, а слабо для начало не "тыкать"? На брудершафт не пили.

    У меня мотив в последней фразе первого поста.

    PenisEnlarger, если Вам полегчает - у меня в ближайших друзьях есть те, кто в церковном хоре пел, на рабочем столе в компе на работе перспективка из архикадовского проекта храма,она вдохновляет :)
    Потому что я расчет делаю для полного отопления теплым полом нового храма, на днях собираюсь на службу пойти, благо самый красивый в Волжском храм у меня в двух шагах, чтобы посмотреть, как люди перемещаются, чтобы выделить зоны обогрева - чтобы народ не мерз, с одной стороны, а с другой - электричество приходу сэкономить. :) Еще я подарил икону из Иерусалима волжскому правосланому приюту. И т. д...

    Я это к тому, что Ваши выпады в адрес эдакого злобного тролля-буддиста Швейка, который стравливает кого то с кем то лишены оснований.

    добавлено через 7 минут

    Ну можно и так сказать, религией не является, это совершенно точно.
    Единственное сходство с религиями - это уставные документы, в которых упоминаются слова "вероучение" и т. д., когда читаю, все смеюсь над этим.

    К сожалению, это не ЧЮ.
     
  8. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Я знаю случаи когда украшения являлись подделкой. Т.е. написано что крестик серебряный и произведён на таком то российском заводе, он на самом деле серебряный, но произведён в Турции.

     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Schwejk,

    На Вы я обращаюсь к тем кто представился по имени и отчеству.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    А что, ламаизм где то существует? Видимо, там же, где попизм, раввинизм и муллизм?
    Слово это древнее, из советских энциклопедий и оно дурацкое.
    gore_lukoje, то что совеццкие горе-буддологи называли ламаизмом, это на самом деле буддизм Ваджраяны в тибетской версии. Это не религия, там так же отрицается существование Бога-творца или каких то там Высших Сил.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то что ты работаешь за бабло являясь подрядчиком, никоим образом не доказываетотношения к заказчику.
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    что значит быть атеистом? это ошибка, разве мы должны быть кем-то? сколько же можно? а вот разделять, опираться на научную картину мира, быть в поиске истин о мире и о себе, да-это достойно человека и, по-моему, очевидно

    добавлено через 4 минуты
    атеизм как мировоззрение, к сожалению, стало не просто нарицательным, а способом размазывать оппонента, навешивать ярлыки и т.д.. при этом значение этого слова-отрицание бога, бога как принципиально сверхъестестенное, непостижимое и контролирующее всё существо, а сейчас?.... атеист, так это вы храмы в 17-ом разбирали, а и далее вопли... из чего понимаешь, что у некоторых людишек в их жалких умишках слово атеист и варвар суть одно
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Правила этикета говорят о том, что для начало нужно представляться самому. Тем не менее.

    Сaмощeнко Юpий Aлeкceевич a. k. a. SСНWЕJК

    И Вы представьтесь.
    А то обратно в игнор :)
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Беда в том, что со временем она претерпевает значительные изменения, а иногда и фальсифицируется.
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    кстати, нетерпимость не имеет половых и мировоззренческих окрасов, нетерпимость есть человеческая свойство вообще, вера, и особенно религиозная - это яд для человеков
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Ага, и подарки приюту, и крепкая дружба с настоящими православными людьми (воцерковленными) - то же ничего не говорит?
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А воинствующий атеизм?
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    совершенно верно, тому есть объективные и субъективные причины, этим пользуются и провоцируют это толпы лукавых, жуликов и тщеславных людишек

    добавлено через 2 минуты

    а воинствующая борьба с грехом и ересью? очевидно, что если вы столкнулись с плохим дантистом, вы же все равно будете лечить зубы, не так ли? кстати, когда Петр переливал колокола на пушки, никто ж его воинствующим атеистом не называет, сейчас, воинствующий атеизм о котором вы глаголите есть варварство, это очевидно
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Извините, но философское содержание этого высказывания оказалось настолько выше доступного мне уровня, что я не уловил его смысла.

    добавлено через 3 минуты
    Давно ли вам приходилось с этим сталкиваться?
    А вот воинствующий атеизм мы и обсуждаем на этой ветке.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    я так понимаю это сарказм? тем не менее, все перечисленные вам процессы, происходящие в научном сообществе носят как естественный характер (объективные причины естественного изменения в науке), так и намеренно создаваемый, так как в этом же самом научном сообществе присутствуют те самые человечешки, о которых я сказал, они используют различные способы для жульничества (экономических спекуляций, воровства), для удовлетворения своего тщеславия, и будучи не свободными от сего они намеренно инициируют и "изменения" и фальсификации, философского содержания в сём нет вовсе никакого, обо всех безобразиях в науке-это тема для отдельной страницы, создайте
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Здравая мысль. Плохо только когда в это стадо детей с неокрепшим мозгом тянут.

    Ну да, атеисты так и делают.

    :)
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    да приходится и до сих пор, это не составляет тайны, но.. право для этого надо бы отдельную страницы, типа "о вреде религии для человека", сейчас развивать эту тему считаю нецелесообразной
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    kenzo, а так это про "серпентарий единомышленников"?:d Не, мне сия тема не интересна. Я вот теперь заинтересовался тем, кто придумал законы развития общества и поведенческих отношений стайной фауны.
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    прелюбопытная тема, если интересно почитайте, что-нибудь из этологии, тов. Дольника, К. Мангейм "Идеология и утопия" лит-ры много, впрочем, отвлекся от темы страницы
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Телевизор включите. На всех каналах попы.
    А вот передачи про науку исчезли совсем.
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А вот тут хотелось бы конкретики.
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    я уже отписал вам - нет
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какая вам еще нужна конкретика? Одна группа людей (верующие, церковники) настолько достали навязыванием своего мировоззрения другую группе людей (условно, неверующим), что вторые уже подписи собирать начали. Молились бы себе, других не трогая, никаких петиций и протестов не было бы. Вы так не считаете?
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну редко смотрю телевизор. Правда как включаю попов не наблюдаю. Ну может "Слово Пастыря" или "Мусульмане". А шо, призывают запретить атеизм? Про науку из телевизора, гм, "Очевидное-невероятное"? Не, у меня другие источники.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    * читать: другую группу людей (условно, неверующих)
    Форум гребет, не дает редактировать