1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Традиции против законов

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 30.01.10.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В общем - я не могу током объяснить причины по которым возник у меня в голове вопрос такого рода. ничего конкретного - просто цепочка фактов из личной жизни и так - из вокруг.

    Я о том - как быстро традиционная модель поведения замещается законотворческими хреновинами, такими например как у депутатов по отношению к курильщикам в личном авто с беременными женщинами.
    Это - как будто официальное признание того, что человеческие, традиционные нормы которые по идее должны определять поведение участников в вышеописанном случае - не работают.
    То есть - что как бы многие люди не люди, и мало того - что эта некая часть все время прирастает количеством.
    Ну и наконец - самое главное, что процесс этот настолько необратим и неподвластен влиянию, что необходимо принудительно вводить законами нормы поведения.

    Я так подумал и меня это насторожило. Стреляют ведь сволочи в школах, жгут и пиздют братьев своих, людищки.
    Может как раз потому что чезез СВОЕ "нет, ненужно", переступают реже чем через "нет, нельзя" гдето на бумаге.

    Откуда беруться традиции? из насущной необходимости, как результат опыта. То есть - если нечто - традиция, то она должна быть оправдана каким то практическим значением. Это все работает когда общество развиваетсья не очень быстро, и скорость небольшая - позволяет - сформироваться настоящим традициям, которые реально нужны. она же позволяет им в общем то вовремя - уити за ненадобностью.

    А сейчас - все настолько быстро происходит, что традиции не получают должного развития среди этого постоянного движения. Или поздно отмирают, сохраняясь долгое время очевидно бесполезными. Становятся непопулярными вследствие бесполезности, теряют признание у подрастающих людей.

    Не настало ли время помочь им развиваться? Выработать новые традиции, поддерживать их в актуальном состоянии, но не делать из этого закона на бумаге... может актуальные и нужные традиции позволят людям иметь свое, и мало того - нормальное человеческое поведение - эффективнее чем закон? Кароче - традиции против закона.
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    согласен полностью


    не совсем согласен... вот уже возникли (именно ВОЗНИКЛИ) в обществе правила этикета касающиеся использования сотового телефона, жаль что соблюдают их не все кто их знает
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вы так много и витиевато наисали, OpenBoy... трудновато понять, что вас всё таки интересует...

    Законы и есть органичное развитие традиций.

    По-сути законы - отдельные общепринятые и всеми соблюдаемые традиции.

    Законы - неизбежность исторического развития общностей людских.

    Законы не могли не возникнуть. А традиции - не могли не отойти на задний план и не занять занимаемое ими сейчас место.

    Далее:

    Традиции бывают разными. У разных групп людей они разные (да что там говорить - каждый человек может иметь собственные традиции).
    И бывают ТАКИЕ традиции, что волосы дыбом встанут у любого, кому "посчастливится" испытать на себе их прелесть. (Примеры вспомните сами)

    Поэтому (на мой взгляд) искать в традициях - панацею законам - это бестолковая затея.

    Перефразировав то, как я вас понял - вы предлагаете:

    "Введем новые законы/традиции - старые никуда не годятся".

    Зачем?
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    посмотри на муравьев- у них традиции или законы?
     
  5. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    у них действие феромонов - закон
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    у нас тоже размножение-закон.И самосохранение.Просто на этой основе творческие люди выстроили много витиеватых традиций.А потом,на наиболее устойчивые традиции наложили законы.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ОпенБой опять жгет. Когда он прекратит пить и курить прежде чем идти на форум. Предлагаю все его сообщения проводить через премодерирование. Причем оставлять два варианта. Исходный для поржать, и отмодерированный, чтобы потом с ним же обсудить. А то иной раз и хочется ответить, но после такого встепления уже просто слов нет.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    действие феромонов и законов человеческих имеет принципиальное различие - нельзя сравнивать.
    действие феромона не оставляет вариантов муравью. А у человека, в случае законов или традиций все варианты сохраняться. Не зря же многие нарушают как традиции так и законы. Муравьи "команды" феромонов не нарушают никогда.

    если человек при принятии решения руководствуеться законом, личное желание человека может противостоять желанию законодателя, то есть иметься возможность прямого конфликта.

    В случае если он руководствуеться очевидно полезными традициями, существует конфликт человека с самим собой.

    В итоге - в случае закона, человек вероятно - будет стараться придерживаться своей стороны, и если его желание связано с нарушением закона, то при приемлемых рисках - шансы на то, что его поведение нарушит закон - больше чем у поведения закон не нарушающего.

    В случае очевидно полезных традиций - шансы у законного и незаконного поведения примерно должны быть равны, ну или по крайнеи мере ближе к состоянию равенства, потому что и так и так - интерес свои, чуть ближе к телу, чуть дальше.

    Мало того - в случае законов, чтобы всетаки свести ситуацию к исходу без нарушений - надо повысить потенциальный риск негативного исхода в случае незаконного поведения. А это много затрат. Как по времени так и по другим ресурсам.

    добавлено через 6 минут

    Опять таки - размножение как закон природы человеком избегаться может, вполне. Можно трахаться сколько влехет, но детеи при этом не делать. а вот люди с традициями на этут ему, как раз хорошо следуют традициям и рождают детей.

    добавлено через 11 минут
    Эта ситуация - с законами и традициями, в частном случае хорощо описываеться, например. в киношен "Законопослушный гражданин".

    Суть моего восприятия фильма, или точнее ситуации:
    Законы - по логике вещей, призваны помочь принимать решение в пользу неких человеческих норм, в пользу человека. Кароче - они призваны поддерживать справедливость, но в итоге их развития - появляються ситуации в которых справедливости нет.
    Или иначе-в каких то ситуациях, когда традиционное решение очевидно, законное решение ему противоречит.

    Но это только частный случай. на самом деле вопрос можно осветить и щире.

    добавлено через 16 минут
    Прака: Или иначе-в каких то ситуациях, когда справедливое решение очевидно, законное решение ему противоречит.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    OpenBoy,
    Опять таки - размножение как закон природы человеком избегаться может, вполне. Можно трахаться сколько влехет, но детеи при этом не делать. а вот люди с традициями на этут ему, как раз хорошо следуют традициям и рождают детей.
    Если один человек -то да.Речь идет о колонии и коллективном разуме.
    Или иначе-в каких то ситуациях, когда справедливое решение очевидно, законное решение ему противоречит.
    Это тоже как вершина айсберга.Вроде ,очевидно маленький кусочек,а скрывает целый массив
    Я вообще,смотрю ничего нет независящего от другого,треьего,пятого,десятого..
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я боюсь, как бы отказ от рождения детей не стал явлением общим, существующем именно для коллектива, в тех странах, например, где законы действуют лучше всего. Честно говоря даже в статистику лезть неохота, с учетом того что там можно увидеть.

    Ну а поповоду пример с кино - я же и говорю. частный случай, как бы - то что мы можем четко увидеть.

    добавлено через 3 минуты
    Если говорить о России, то вроде бы да - законы не работают, должны быть дети. но тут другая фигня.
    Если где то работает закон - мало работают традиции. А у нас в чем то уникальный случай - традиций как таковых нет, они не популярны ибо это дряхлый пласт культуры Русской, который давно заброшен. И законов тоже нет.
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    OpenBoy,
    старые традиции долго не менялись вследствие медленного развития цивилизации.Новые условия могут принести новые традиции,но они слишком стремительно меняются.Единственное что нам остается,хранить дряхлые традиции и применять новые законы
    Вроде новые традиции и дряхлые законы-бесперспективняк
     
  12. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Так этого вполне предостаточно. Раз тут про рождение,например:
    -можно не рожать - новая традиция \относительно\
    -закон при этом не нарушается.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я тоже могу придумать себе традицию но для того чтобы ее продвигать - у меня нет ни единого средства которым например обладает государство для продвижения законов.
     
  14. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    А зачем тебе какие-то средства(как у гос-ва) если эта традиция для себя.

    Или ты хочешь двигать идеи в массы?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    с тем что касаться меня - я бы и не стал писать ничего тут.
    сначала вам будут на уровне закона говорить - чт онельзя писать в подезде (подразумевая что вы не только самостоятельно этого не понимаете но и в перспективе вы, как часть общества, и оно в целом, не сможет "понять" это самостоятельно).
    Потом вам запрещают курить в своеи машине из этих же соображений. - чем это закончится? С озабоченностью спрашиваю я.
     
  16. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    OpenBoy, проекты идеальных обществ,где нет нужды в законах, известны.

    Общее их название - Утопия. Есть интересные проекты почитать.))

    Но озабоченность твою разделяю.Что делать будем?