1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГУ лазерная физика

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем _troll, 30.01.10.

  1. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    в ВолГУ решили "оптимизировать" кафедру лазерной физики.
    то есть. отдать все лаборатории для более успешных "коммерческих" специальностей.а все оборудование на свалку и цвет.мет.
    приказ №01-07.1-38.от 27.01.
     
  2. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    Приветствую всех кто каким-либо образом связан с ФФ ВолГУ!
    Снова для факультета наступили темные времена... Эта "оптимизация" очередной шаг некомпетентных гуманоидов на пути разрушения факультета... Подробности можно почитать _здесь_
    Выпускники ФФ - вы люди опытные и знающие! Понимаете, что без лабораторий существование кафедр Лазерной техники и Радиофизики бессмысленно... Ведь были же уже преценденты, возможно можно что-то сделать чтобы отменить приказ??? Возможно ещё можно отстоять родные стены... Уверен тысячам выпускников небезразлична судьба факультета...

    добавлено через 25 минут
    блин не могу... эмоции переполняют! Места нам мл@ть много слишком! Не используем мы его.. Да народ там живет (в прямом смысле слова) перед дипломами и курсачами. По себе знаю, сам жил несколько суток в лабе... А все почему - потому что оборудования мало, а нуждающихся провести измерения много... А им видете ли бумажки некуда складывать!!! БЕСИТ!!! А самое непонятное так это время - народу СЕМЕСТР до диплома остался, а у них все забирают и что им делать??? Если начальство так "беспокоится" о студентах, то почему оно об этом не думает?? Потому что эти студенты "комерчески невыгодны"???
     
  3. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    нравится вывод в приказе
    "на одного студента образовательных программ, приносящих наибольший доход факультету. приходится наименьшее количество площадей лабораторий"
    вообще то 1 лабораторное место матемитика-экономиста, это не одно и тоже. что и 1 место для инженера-лазерщика. в силу громоздкости оборудования. или решили делать инженеров-теоретиков??
     
  4. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    да не Сань, решили их вообще не делать.. Невыгодно. А какой от них толк - учатся сами, сдают все сами, денег университету и преподам не дают... Наоборот ещё и им на стипендии тратиться.. Как ни крути - невыгодные мы студенты...
     
  5. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Вот это ребята я расстроился! Ай да ректор, ай да ... сын. Если так дальше пойдет то и правда ФФТ "посыпется". Останется лишь перспективная И.В. и усе!:( Сперва разрушили кафедру прикладной физики, шарфак покоцали, так теперь добрались до лазерщиков...о времена, о нравы! А ведь Игнатьев тоже стареет, а где на ФФФ есть равный ему по интеллекту, харизме, пробивной способности достойный новый зав. каф.? Грустно это все! И это все происходит на фоне "повышения уровня образования" страны...развал всего фундаментального!

    P.S. Если не секрет, ответьте мне вопрос о бананотехнологичной кафедре СЭиФМ? Что там за уровень? Лучше приватом...:(
     
    Последнее редактирование: 30.01.10
  6. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    я что-то не понял..РФ тоже прикрывают???
    Вообще жесть конечно, скоро из ФФ окончательно сделают "ИТИ"....:(
     
  7. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    пока вроде оттяпали одну лабораторию у РФ, но думаю это еще впереди.
    денег им нада. вот и будут зарабатывать ,массовым оборотом коммерческих студентов.
     
  8. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    Две пока забирают.. Но эт до тех пор пока Игнатьев ещё на посту завкаф... вот вот он сложит полномочия, ему на смену придет Якимец вот тогда и наш придет черед - и у РФ отберут паяльники с осцилами..
     
  9. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    _troll,
    Какую лабу у РФ забрали?
    С чего Игнат уйдет-то? И тем более Якимец заменит его. Откуда ветер дует?
    А политика Иншакова дает свои "плоды", скоро чеченфак и экономика останутся
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ребят, перечитал все приказы, но так и не смог понять - с чего такая истерика? :shuffle: То, что деканат физфака находится в бывшем ректорском кабинете Загорулько и по величине равен приличной аудитории - факт (там, между прочим, ещё и комнатка отдыха есть). То, что бывшие фиттшники, переведённые на матфак, нуждаются в компьютерных классах и лабораториях - тоже факт. На кафедральном форуме возмущаетесь занятиями в 15.20, а в главном корпусе на матфаке сидят и в пять, и в семь, и в полдевятого... Да и на других факультетах, кстати, тоже... Насколько я знаю, Храмову предложили помещение в подвале, где не нужно будет создавать искусственного затемнения. Он вроде бы согласился (может быть, сами у него уточните). Корпус Т отходит под новый естественно-научный факультет, биологи туда уже фактически переехали.
    А наезды на "гуманоидов" и игры с Уголовным кодексом (разжигание межнациональной розни - серьёзная статья) чести Вам не делают. :shuffle:
     
  11. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Wals,
    если побываете часов в 23-00 ,на физфаке. то увидете что там народ в лабораториях сидит, и делает свои курсовые и дипломы.тоже самое и на выходных.
    в главном корпусе побольше подвальных помещений и аудиторий. пусть туда и чешут кому новые нужны.
    и насколько знаю в подвалах учится нельзя! по пожарным и всяким другим нормам. или ректору все равно что будет с бюджетными студентами?

    добавлено через 5 минут
    и где вы тут увидели разжигание розни??
     
  12. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Я конечно понимаю что обидно за то что лаборатории отбирают, но тем же кафедрам ИБ или ТКС тоже необходимо развиваться, нехватает помещений.
    P.S. Я тоже не одобряю "отбор" большинства лабораторий у лазерщиков, но к сожалению такова жизнь.
     
    Последнее редактирование: 30.01.10
  13. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    Если ситуация настолько критична, то выход устраивающий всех очевиден - дать студентам получить дипломы, а летом закончить ремонт той же библиотеки и разместить кафедры там. Это ж осатанеть можно пока разобрать все оборудование из наших лабораторий (не говоря уже о улыбнувшем требовании разместить его потом на складе за нулями площадью 26-28 квадратов))). Другими словами никакими усилиями эти лаборатории не будут доступны до следующего учебного года!!! Так какого лешего проводить всю эту фуету!!!! А вы говорите не наезжать на гуманоидов.. они же представления не имеют о жизни ФФ
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Бывал, знаю. Но речь пока что об учебных занятиях, предусмотренных распинием. Не говорите, что в деканате вы тоже проводите эксперименты... Да, подозреваю, и лаборатории не все заняты по ночам.

    А вот тут как раз речь о научной лаборатории, не передёргивайте. Хотя ещё раз повторяю, у меня информация не из первых рук, лучше бы у знать у самого Храмова. А в главном корпусе голяк с аудиториями даже в субботу, ничего здесь причесавшие не найдут. Нашли, блин, буржуев... :iq:

    добавлено через 58 секунд
    Перечитайте пост franco... Или прикажете лингвистическую экспертизу производить?

    добавлено через 2 минуты
    Улыбнуло! :hah:

    добавлено через 10 минут
    Я вот, к примеру, только с пар. Заочники (о которых физфак не знает по определению, если не считать "телекоммуникации" с ФИТТ)... Половина факультета будет ещё и завтра пахать... Будем считать с секундомером, кто дольше на работе просиживает?
     
  15. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    а проведите, лингвиститические экспертизы уже стали в своем роде анекдотом.
    http://www.lenta.ru/news/2010/01/18/extreme/
    вот один из результатов "экспертов"

    добавлено через 2 минуты
    а в научной лаборатории кто по вашему занимаются?? не люди разве?

    добавлено через 7 минут
    повыше сделайте хоть чуть, уровень требований к студенту, по просторнее станет у вас.
     
  16. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    Wals, не хочу вас обидеть, но просидите вы хоть дыру в штанах, но техническая кафедра подразумевает проведение большей части времени обучения в лабораториях за измерениями и экспериментами!!! Я смотрю вы не совсем понимаете что происходит. Речь идет не о передачи пары лабораторий в ведение другой кафедры. Речь идет о фактическом закрытии кафедры в середине учебного года!!! Кафедры, на которую производился набор в этом году, то есть на ближайшие 4 года студенты набраны... Сапожник без сапог это конеш весело...
    Не будет этого пока от этой массы бабло течет рекой в фонд, тьфу, какой фонд - в руки начальства...
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Я не хочу обидеть вас, джентльмены, но это вы как раз абсолютно не понимаете, что происходит.
    Во-первых, бюджетные средства в вузы давно уже поступают пропорционально численности студентов. У нас, конечно, станет попросторнее, причём не только от студентов, но и преподавателей. Однако самое забавное, что рикошетом это ударит по вам, сверхтребовательные вы наши. Вы, видимо, не в курсе, что при распределении преподавательских ставок по факультетам у гуманитариев действует понижающий коэффициент, а у физиков - повышающий. Грубо говоря, у нас забирают положенные нам (в сответствии с численностью студентов на факультете) 10-15 ставок и отдают вам! Отдают именно потому, что ваш учебный план предусматривает большое число лабораторных и практических работ. Заметьте, это происходит по инициативе ректората, и абсолютно нам не нравится. Но мы понимаем ваше положение... А вы за это нас же и... М-да...
    Во-вторых, в приказе речь идёт о "перемещении НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ оборудования и оснащения лабораторий"... Что или кто мешает вам составить аргументированную служебную записку, где бы обосновывалась ошибочность принятого решения, доказывалось бы, что это оборудование НЕОБХОДИМО и ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в научно-образвоательном процессе? Я что-то такой среди отсканированных вами документов не видел. Уверяю вас, среди членов комиссии, готовивших это решение, много вполне вменяемых, способных к аргументированному диалогу людей. Более того, некоторые из них более-менее регулярно просматривают этот форум. Предложите что-нибудь кроме воплей в духе "караул!"... Ну не служебная записка, так решение совета факультета или протокол заседания кафедры... Но попробуйте использовать рациональные, логические аргументы...
     
  18. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ оборудования и оснащения лабораторий".
     
  19. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    На любую ересь можно придумать куча логичных и непротиворечивых аргументов, но ересью она от этого быть не перестанет. О наших преподах не беспокойтесь - они и так на чистом энтузиазме таких балбесов как я учат - за что им честь и хвала!!! А то что ставки распределяются странными образами - так мы тут ни при чем...
    Тема из изначально призывающей к сочувствию к родным стенам и помощи в сложившейся ситуации превращается в какой-то жуткий флуд аля гуманоиды VS физики. Мы не спорим, что не хватает мест, аудиторий, лабораторий.. НО - мы категорически против таких радикальных методов!!! Оставьте ФФ в покое, дайте людям спокойно получать уникальное в своем роде образование!!!
    Насчет бумажек - если бы все так просто было, то вероятно жизнь в стране была бы прекрасна и спокойна.. Написал бумажку, тебя выслушали, сказали - Вась, да ты ч0! Норм все конеш будет, мы то не знали, нам то бабка Дуська сказала что там нет никого!!! О том то речь и идет - не ведают в главном что и как на ФФ.. все под свою гребенку ровняют. Адекватный человек осматривая лабы не предписал бы сложить всё оборудование из них на площадь 28 квадратов...
    Вообщем, ежели задел кого, то приношу свои извинения. Не хочу больше спорить ибо спор сей лишен смысла всякого...
     
  20. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Вот это и надо спокойно изложить. Строгим техническим языком.
    Никто вам рот и не затыкает. И "втихаря", насколько я понял, тоже не было. Была цельная комиссия ещё по осени. Почему ваш декан вместе с ней не пошёл по лабораториям разбираться - вопрос к нему. И вообще только на моей памяти эта эпопея с дележом аудиторий-лабораторий тянется уже не один год. И не думаю, что на этом она закончится.
    В данном случае я не о преподах беспокоюсь, а объясняю, к чему может привести ваше предложение "равнятся на передовиков в деле борьбы со студентами-тунеядцами". И преподы Ваши реально замечательные люди, никто не спорит.
    Интересно получается: при распределении аудиторий вы "при чём", при распределении ставок - вы "ни при чём"... ;)
    Пардон, прямо наоборот! Вас призывают перейти от пустопорожнего флуда к конкретной, направленной на достижение практического результата деятельности. Лучше не сюда строчите стенания о тупых и злобных чинвниках из ректората, а попытайтесь с помощью "бумажки" аргументированно убедить ректорат в его неправоте. Касательно "бабки Дуськи" не забывайте, что охрана подчиняется проректору по АХЧ, и если ректорат не знает частностей, то уж в целом картина вашей "ночной жизни" им известна, не сомневайтесь!
    Это вы просите ректорат вуза, в состав которго физфак входит как структурное подразделение? Ректорат, который таким макаром пытается напомнить физфаку, что есть законные интересы и других факультетов и структур?
     
  21. f131k

    f131k Новичок

    29
    0
    NIB: Эмоции, действительно, перехлёстывают людей. Особенно, когда они понимают, к чему реально приведёт исполнение этого (этих) приказов.
    1. Три помещения кафедры Радиофизики, действительно принципиально ничего не решат. Будут в некоторых лабораториях сидеть больше (раза в два) студентов. Те студенты, которые уже учатся, как-нибудь доучатся и получат дипломы. Вот только новых красивыми картинками на экране компьютера не заманишь. Этого "барахла" и в главном корпусе ВолГУ, и уж тем более в других ВУЗах достаточно. А молва студенческая она расходится далеко и быстро. Уже студенты первого курса знают где "пыхтеть" придется (т.е самому работать и учить), а где поступление – гарантия благополучного окончания ВУЗа. А на кафедре самое сложное – сделать (именно сделать, а не купить, достать или скачать с Интернета) курсовые и дипломы. А делать надо с инструментом. Это не компьютер в котором для 99% студентов есть всё, что надо для счастья. Это минимальный набор приборов – осциллограф (минимум 14 тысяч розничная цена), генератор (12 тысяч), паяльная станция (3,5 тыс). Желательно, ещё парочку приборов. Хотите предложить это купить студентам домой? Возможно, Ваша зарплата это и позволяет. А у нас половина студентов получает социальную стипендию.
    2. Но наши беды – это не беды, а неприятности. Посмотрим на основную часть приказа. "Вынести из лаборатории неиспользуемое оборудование…". Вам, как гуманитарию, принтер нужен каждые 3 минуты… Или раз в день… Вы пробовали настроить компьютер, если у него "что-то не так". Нужно, как минимум ещё несколько устройств. А это не какой-то компьютер стоимостью 20 тысяч. Это, например, лазерная установка, которая была куплена в начале 80-х за 500 тысяч СОВЕТСКИХ рублей. И она работает. И не благодаря "доброжелателям", а вопреки. Только стараниями преподавателей и студентов. А как насчёт установки за 5 миллионов рублей, которая куплена за грант МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ пару лет назад. И её ещё год запускали как приглашенные с завода специалисты, так и наши преподаватели. Лишнее с Вашей точки зрения оборудование используется для установки имеющей как минимум 14 степеней свободы (настройки 14 параметров одновременно). Конечно, теоретически промоделировать это можно. А вот практически… Один раз тронешь - неделя работы. А Вы предлагаете его перенести. Реально это означает только одно – лаборатории закрыть, оборудование разрезать на металлолом, студентов нетеоретиков – ликвидировать как класс.

    добавлено через 6 минут
    автор - Полицейский Бабабредит

    А на самом деле получается все очень "весело". Физик без эксперимента, ну это как бомба замедленного действия. Потом рванет где-нибудь и будем все дружно разбирать, а почему и как так вышло?! Легко разрушить, то над чем работали люди(студенты, лаборанты, инженеры, преподаватели, ...). Отберем у одних, отдадим другим. Ну прям как "Робингуд". Разумно. Ломаем нашу науку?
    Я представляю если отнять .....
    у физика - эксперимент
    у программиста - компьютер
    у лингвиста - язык
    у историка - память
    ..........
    Это чтож получается все согласны лечь под нож хирургу без практики???
    Извините господа, только после вас.

    добавлено через 30 минут
    NIB:
    3. Физики – экспериментаторы - это всегда БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ дорого. Это будет требовать оборудования, помещений, денег и ЭНТУЗИАЗИСТОВ. Именно таких людей ещё можно найти на факультете. Они сами создают и настраивают лабораторные установки, делают ремонт в своих лабораториях тоже сами. И нужно-то им всего ничего. Чтобы, хотя бы, не мешали. А эта очередная "оптимизация" – в который раз советует сидеть "на попе ровно".
    "Жираф большой – ему видней". Только потом на подвиг "восстановить" и "поднять на новый уровень" агитировать будет некого.
     
  22. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    один рыжий человек "оптимизировал" энергосистему, в итогу куча жертв ...
    Wals. пойдете к доктору который. даже в морге не практиковался?

    добавлено через 39 минут
    в комиссии нет не одного представителя кафедры лазерной физики.
    язык чиновников, отличается от языка технического, как и от любого человеского языка.
    да тут вы правы, пытались. но отстояли.
    а почему это интересы других факультетов простиратся сугубо на физфак?? вот "оптимизировать" бы другие факультеты, в нашем городе -герое каждый ПТУ выпускает " юристов" и " экономистов". если взять и формальные признаки,такие как трудоустройство выпусников и количество публикаций. тут статистика будет не в пользу стороников "коммерции".
     
  23. ышдшы

    ышдшы Новичок

    8
    0
    Интересная дискуссия. Только я не понял причем тут гуманитарии. Ведь "дележка-передележка" по-сути идет между самими физиками. Осколки шарфака, одна часть которых у физиков, а другая у математиков, тянут одеяло на себя. Причем, те, которые у математиков полностью укомплектованы "вчерашними" физиками. То есть физики "по родословной" откусывают площади у физиков "старожилов". И в том, что это происходит таким образом есть не малая вина декана физиков, за что он и поплатился своим кабинетом.

    PS. Кстати, в этом кабинете не было никогда "комнаты отдыха".
     
  24. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Очень грустно наблюдать за тем, что сейчас происходит на ФФ, отбирают уже ставшую родной лабораторию, вместо 4 УНИКАЛЬНЫХ установок, приказывают поставить парты - МАРАЗМ и ДЕБИЛИЗМ.
    Кто говорит, что там ничего не делается, сильно ошибаются, работа идёт целыми днями, нет у нас оборудования,которое - сел и включил.... Всё собрано своими руками, все блоки, генераторы, сами квантроны! Слёзы на глазах наворачиваются, когда вся эта работа уничтожается!!!
     
  25. RedeemeR

    RedeemeR Новичок

    33
    0
    to RusIvan

    Ванёк, не реви!!! Пока что рано!
     
  26. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0
    хотел сдержаца, но смог...
    ребята!!! ТС и другие "защитники" ФФ. очнитесь... ваш мосК под влиянием гипноза!!! какая наука??? про харизму отдельных завкафоф я вообще молчу....
    я сам выпускник ФФ, более того, выпускник кафедры лазерной физики...
    Мне искренни жаль, что вопрос расширения площадей решается за счет ликвидации, по сути, уникальных лабораторий и фактического уничтожения некоторых уникальных установок, на которых я сам когда-то работал или принимал участие в их восстановлении.
    только науки на ФФ давно уже нет...
    все верно наука требует экспериментов, эксперименты требуют лабораторий, только наука должна приносить плоды - т.е. результаты...
    может мне кто-то подскажет сколько диссертации было защищено на ФФ за последние 2-3 года?? ну скажем на РФ?? или харизма не позволяет??? может на ФФ декан или, харизматичные и не очень, завкафедры своей пробиностью смогли открыть хоть какой-то научный журнал для публикации не менее научных результатов?? я уже не говорю про ВАКовскую аккредитацию этого издания, как это заведено в других, уважающих себя, ВУЗах??? В этом тоже виноват ректорат??? или отсутствие лабораторий??? то что вы живете в лабораториях, умудряетесь делать уникальные установки, принося выручку радиорынку на птичке, за свой счет, так это не благодаря, а вопреки ...
    уникальное образование на ФФ - сродни обучению вратаря по бразильской системе из ералаша...
    вот и получается что все наука на ФФ настолько глубоконаучна, что по сути о ней никто не знает, и никто её не видит... прямо сказка про голого короля блин…


    вобщем много хочется сказать, но не вижу смысла... у ФФ в силу мне неведомых причин, ВСЕГДА, был, есть и будет внешний враг, который ,по мнению ФФ, "мешает, заниматься наукой", сначала это был ректорат, потом Шаркевич, теперь вот, снова ректорат... так ведь проще...
    а увидеть бревно в своем глазу - никогда...

    а для размышления - приведу ссылку на тему 3-х летней давности по поводу расформирования ФИТТ... почитайте, обратите внимание на коменты рьяных защитников ФФ и подумайте, что-то с тех пор поменялось? Где приславутый ФИТТ, который так портил жизнь науки??? может дело действительно не приказе... может надо слегка обновить ряды псевдонаучной коалиции ФФ…

    повторюсь - мне искренни, жаль кафедру ЛФ, я принимал участие в её становлении, с душеным трепетом и уважением отношусь к своим преподавателям - Храмову В.Н., Куценко С.А., Затрудиной Р.Ш. и восхищаюсь их стойкости, профессионализму и преданности науке... и не их вина в происходящем... эту бомбу заложили гораздо раньше...

    З.Ы. а что К.А.Р.С. то еще реинкарнируют??? Не поверю что на нем что-то можно было получить….
     
  27. scorpi-k

    scorpi-k Новичок

    97
    0
    я Вам скажу конкретно на РФ в 2009 году защищено 2 кандидатских.

    Не реинкарнируют. Он давно уже запущен и нормально работает. На нем кстати выполняются работы совместно с медом и некоторыми другими организациями.
     
  28. ышдшы

    ышдшы Новичок

    8
    0
    Такие "научные журналы" пробивают те из "уважающих себя", у котрых проблемы с публикациями в нормальных существующих журналах.
    В целом физикам это не к чему. У них нет проблем с публикациями в центральных российских и импортных журналах.

    Всякие собственные "Вестники" правдами и неправдами продавленные в перечень ВАК, свидетельствуют не о расцвете науки, а о том, что в данном Вузе по данной науке "защита" диссертаций поставлена на коммерческий конвеер.
     
  29. С.Н.

    С.Н. Новичок

    64
    20
    Во временна предыдущего административного наезда Физфак (2004-2005 г.) потерял ряд преподавателей, которых честно говоря, «за…» вся эта возня. Я был в их числе. Теперь боюсь делать прогноз на 2010 год.

    добавлено через 7 минут
    и еще...
    Касательно неприятностей кафедры лазерной физики или РФ. Это закономерность ВолГУ. ДА НЕ БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ ЛФ И РФ В ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ БЕЗ ПРИВЯЗКИ К РЕАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!!!!!! НИКОГДА. Все что мы застали – все это было отголосками конца 80-х, начала 90-х. Тогда еще была эта связь. После этого в подавляющем большинстве мы стали теоретиками-модификаторами различных алгоритмов, методов, устройств. Сами себе придумывали задачи и успешно их решали. Люди с лазерной физики и часть кафедры РФ, занимающаяся проблемами сверхпроводимости – вот пожалуй и все кто еще был на стыки теории и практики. Прошу отметить, что теор. физике это не относится, тут своя специфика. Господа бывшие студенты – к Вам это тоже не относится. Вы честно руками и головами отпахали во имя светлой идеи научного руководителя. Так вот, виновным в отсутствии этой связи, и как следствии всех этих передряг с переделкой лабораторий под компьютерные, классы является РУКОВОДСТВО УНИВЕРСИТЕТА!!!! Ну должен ученый-преподаватель ходить и навязывать промышленным предприятиям свои методы. Менеджмент УНИВЕРСИТЕТА должен заниматься этим. Безусловно предварительно поняв, кто и на что способен в этом УНИВЕРСИТЕТЕ. Есть же проректор по инновациям или он тоже теоретик? Есть у нас предприятия, нуждающиеся в разработках Волгоградских ученых. Надо просто искать. Мне попадались задачи, решить которые в рамках коммерческой организации я не могу - ДОРОГО. Готовой базы нет, её создание увеличение цены и т.д. и т.п. На Ф.Ф. все есть! РУКОВОДСТВО УНИВЕРСИТЕТА – увольте проректора по инновациям и наймите на стороне нормального менеджера, а лучше команду менеджеров с соответствующим образованием.

    добавлено через 9 минут
    А людей, которые в своей жизни ни чего кроме компьютера и принтера в глаза не видели больше не надо!
     
  30. VolSu1

    VolSu1 Новичок

    10
    0
    Самое печальное в этой истории - поиск "врагов" и состояние обиженного человека для ФФ. Противопоставление остальному университету - давняя беда ФизФ. Сейчас доходит до МатФака - мол нас обижает. Кстати, большинство преподавателей ФФ и МФ имеют одну ученую степень "физико-математические науки". Когда-то факультет был физико-математический в корпусе К - потом разделился. И ситуация в стране (в мире тенденция тоже нехорошая) такая, что в ВолГУ опять будет физико-математический факультет (пусть даже называться будет и по-другому). Кстати, после ФИТТ образование такой структуры было-бы самое правильное решение. Но, по-видимому, ректорат не решился. Это объективные процессы в стране, хотя по сути чудовищные. Вспомните набор прошлым летом.