1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по уходу за котенком

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Мвахха, 28.01.10.

1. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    В этой теме можно задавать все интересующие вопросы об уходе за кошками и котами.
    Собстна к чему тема - моя кошка (как и думаю все) ооооочень любит гулять "на окне" улицы боится как огня, цепляется за одежду (пару раз летом выводили ее гулять), если отпустить, не гуляет, а сидит на однм месте, надувшись как воробей.
    Каждый раз при малейшем приоткрытии окна или форточки начинает носится как сумасшедшая и прыгать на окно.
    Проблема в гулянии из окна - 4й этаж, не оставляю ее одну, потому как однажды умудрилась упасть, отделалась правда легким шоком. Сейчас так же лезет на окно, как будто и не помнит.
    Так вот, стоит ее приучать к улице "насильно" или ограничиться приоткрыванием окна и вдыханием свежего воздуха)))

2. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Мвахха,
    что не день, то перлы от вас))а не судьба на окошко сеточку установить покрепче,что бы кошка из окна не выпрыгивала?

3. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    caramel,
    сеточку низя пока, установили пластиковые окна, с сеточкой велено до весны ждать.
    Но до весны я думаю перееду оттуда.я квартиру снимаю, потому всем сеточки ставить не с руки)))
    поживешь с моей кошкой полгода и не о том писать бушь:biglaugh:
    она - зверь.

4. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    не надо отмазки искать..квартира, зверь, было бы желание, нашла бы способ обезопасить животное, прыгает в окно-не открывать его полностью, тем более, у пластиковых окон режим проветривания еще никто не отменял

5. Midnight_girl

Midnight_girl Активный участник

719
    0
    У нас окно в спальне и на кухне заделано сеткой, балконные окна вообще не открываем, ибо был уже "летун", научены горьким опытом. :(

6. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    caramel,
    прыгала она до пластика.
    сейчас вот регулируем.
    Так что посоветуешь - можно выгуливать (весной, разумеется, не щаз) или пущай дома торчит

7. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    выгуливать ты как ее собираешься на поводке?

8. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    caramel,
    ну примерно. продают же шлейки для кошек.
    Хотя у меня предыдущий кот гулял с собакой вместе и не убегал никуда))) но он любил улицу, а она боится

9. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    ну и зачем кошке лишний стресс тогда? не надо свои прихоти на кошку проецировать

10. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    caramel,
    угу, ок.

11. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Мвахха,
    если кошка боится и стрессует - значит и ни к чему ей оно. чесна-чесна! мои живут без улицы , но посидеть на окошке, попрыгать на лоджии (застеклённой и с сетками) - это святое дело! :p

12. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    У нас старшая гуляет на балконе, под присмотром, минут по 5, шастает по перилам, младшую не выпускаем - неуклюжая уж очень, страшно. В окна не прыгают. Когда на проветривании стоит балконная дверь - могут подняться на задние лапы и нос высунуть - понюхать, на остальных окнах москитки круглый год.
    На улицу даже никогда не выводили. В подъезд пару раз выбегали, потом сидели под дверью и дико орали. Младшая вообще - найденыш, улицы боится как огня, даже встречает, когда приходим, не выходя в коридор, из комнаты смотрит кто пришел))))

13. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    вот вот, она летом маленькая была совсем, пухлая как колобок, свалилась, мы за ней выбежали, звали-звали, она не пикнет даже, я уж думала все:(
    слава богу потом нашли, с фонариком.
    :biglaugh: во-во. моя тоже выбежала, я не сразу заметила. думала она спит где, потом смотрю нет кошки, всю квартиру облазили, потом думаю - удрала, пошла по подъезду искать - сидит, на этаж ниже прижалась к двери с круглыми глазами:biglaugh:
    у нее этта, кота тогда просила, наверное потому и свалила, а потом испугалась.
    у меня выходит почти всегда. редко бывает, когда спит

14. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    а старшая, когда открываешь дверь, прямо висит на косяке, встречает)))))) а если медленно идти по подъезду, подниматься, она чувствует, кто идет и гроооомко мяукает))))

15. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Мвахха,
    не надо её на улицу, ей и дома хорошо! игрушек ей побольше - мышек там всяких, мож комплекс какой прыгательно-лазательно-скакательный... с полочками и домиком.

16. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    одну задрала, в клочья:haha:
    2их закопала в испражнениях:biglaugh:

17. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    игрушек должно быть много! мячики, мышки, но такие, что бы не было мелких частичек, которыми кошь может подавиться..три мышки в доме-это фигня, это очень мало!

18. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    Мвахха,
    заведи еще одну кошку и пусть развлекаются:gigi: :gigi: :gigi: :gigi:
    Только бьющееся все убери)))))))))

19. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    их нет)
    ну у нее еще мячики.
    да она в них не играет. купишь - день побегает, а потом бросает.
    Я читала что-то, будто бы можно попбрызгать игрушки и место где она спит "Мое место - да!", это не бред?

да хотели, боюсь только, она котенка "научит" гадить.

у меня раньше кот с собакой играл....вот это было жесть:haha: свистящий развивающийся хвост кота, скрипящие когти пытающегося не врезаться в стенку добермана...:haha:
    эх...

кошка кстати добера излупила, он дико обиделся. он ее нашел на улице, когда она маленькая совсем была, пару недель, еще беззубая почти.
    а через 2-3 месяца мы в гости пришли к доберу, он радостный подлетел, а она ему по морде дала, зарычала-зашипела и за холодильник свалила.
    Потом правда нейтралитет наладили)

20. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    кошачья мята есть-ей можно игрушки побрызгать, может быть твоя кошь не любит играть одна,ей нужен помошник по играм-ты. У меня тоже котэ сам мячики не гоняет, он играет либо со мной либо с мужем

21. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    по ночам особеннно:gigi:

да не в сим суть)
    я писала - мы с ней как-то решили побеситься, с советским бантиком.
    она носиться по всей квартире начала, перелетала через стол, с красным-красным носом:haha:
    потом смотрю - у нее рот приоткрыт и дышит часто. я ее на руки взять пытаюсь, думаю - ну запыхалась девка, она вырывается, опять носится.
    дышать со свистом стала, короч еле успокоила ее.
    то ли из-за ожирения у нее это, то ли с сердцем проблемы, хрен знает, ну щаз до такого вроде не доходит, но когда с ней играть пытаешься, она на руки бросается и дерет что есть мочи. у меня шрамы от нее заживать не успевают))

22. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    так сходи с ней к доктору,пусть послушает сердечко, если слишком толстая, посадит на диету.. и не играй с кошкой руками (это первое правило,которому меня Вива научила еще на выставке) :)

23. Мвахха

Мвахха Читатель

2.238
    0
    caramel,
    сейчас она уже на диете.
    прочитали сначала, что котенка якобы в еде ограничивать нельзя - растущий организм и все такое. так что ела она у нас постоянно (глистогонили) но когда к 4-5 месяцам она округлилась как шар, мы решили, что надо как-то ограничивать.
    теперь есть 2 раза в день. утром и вечером.
    похудела.
    да-да-да. знаю) но машинально иногда случается.
    борюсь с собой)
    она меня утром будит, бросаясь из-под тишка на руку, не сильно правда, без когтей дерет руку, но фиг оторвешь. это она есть просит)))
    но иногда у нее чета переклинивает, зов предков чтоль и она уже не контролирует, начинает кусать в полную силу и драть когтями.
    стараюсь до этого не доводить и отвлечь прежде чем осатанеет)))

добавлено через 3 минуты
    собираюсь на очередной осмотр.
    кстати. стрелизовать не хочу, знакомые рассказывали про какие-то уколы, вроде как сейчас их делают и кошка не беременеет.
    есть такое? и вредно ли?

24. caramel

11.768
    7
    Мвахха,
    уколы, капли, какие то сахарки еще есть-все это вредно!
    а чем кошку кормишь, что она у тебя так пухнет? :)

25. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Предлагаю приучить к улице хозяйку :d , чтобы кошке спокойнее жилось)))

26. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    Мвахха,
    это все гормоны. ничего хорошего и полезного для коши. Регулярно подрезай коготки, чтобы не царапалась. Положи рядом с собой брызгалку, и когда она в очерезной раз кинется утром на руку, брызни в ее наглую морду. Пара таких уроков и забудешь о проблеме.

Пы.сы. когда я шипела на свою кошку (по совету Вивы), она смотрела на меня как на дуру :-)))

27. deva

deva Активный участник

573
    0
    а как котенка приучить к когтеточке?

28. caramel

11.768
    7
    Розовая Кофточка,
    ага, когда шипишь-котэ так смотрит, типа-хозяйка, ты не офигела ли в атаке?:d
    deva,
    можно на когтеточку несколько капелек валерьянки нанести или побрызгать кошачьей мятой-продают ее в спрее, я покупала когтеточку уже пропитанную составом специальным, котэ сразу понял, для чего она нужна

29. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    сеточку покрепче - это надо заказывать нержавейку.. Есть такая - с разным размером ячеи.. Только недешевая - от 0,5 до 1 тыр за м2..
    Возможно проще будет купить метражом свою и привезти к изготовителю окон.
    Искать на фирмах, которые торгуют нержавейкой..
    Кстати, скобочки, которые фиксируют сетку на окне - тоже лучше делать в таком случае металлические и с усиленным креплением..

Обыкновенную капроновую сетку коты легко продирают - просто пробегают насквозь, как будто этой сетки и нету вообще..

30. caramel

11.768
    7
    вот у нас как раз такая сетка, металлическая, въезжает в пазы окошка пластикового(или как это правильно называется), потом еще и закрепляется. И все равно, кот без присмотра перед открытым окном никогда не гуляет