Вот решил расширить домашнюю сеть, докупил к уже имеющемуся модему 2500 роутер dir 320. Модем у меня настроен в режим роутера на компе прописан статический IP вручную. Собственно прошу оказать помощь в настройке всего этого оборудования. Понятно что в модеме ничего менять не нужно - просто провод из него вставить в разьем internet на роутере. далее пройти по адресу 192,168,0,1. А что дальше что куда вводить??? и как настраивать компы (вбивать Ip и dns вручную или ставить получение автоматически)
Могу объяснить на примере DIR-100. Принципиальной разницы с DIR-320 нет. В разделе "Internet connection" роутера укажите настройки такие же, как сейчас у компьютера, т.е. статический IP, адреса шлюза и DNS. В разделе "LAN setup - Router settings" поставьте галку "Enable DNS relay". В разделе "DHCP Server Settings" включите DHCP. После этого настройте компьютер на автоматическое получение IP и DNS. В двух словах - все.
на модеме DHCP выключен? Если выключен, то в роутере 320 в разделе WAN указываешь тип подключения Static IP. и настраиваешь его как свой комп (IP, шлюз и днс). Далее роутер можно не трогать, ибо по умолчанию у него включен DHCP и при подключении компьютер сам получит все необходимые настройки (естественно если у тебя в настройках поставить "Получить IP-адрес автоматически"..
Все это сделал. В настройках модема даже вроде загорается internet online , а дальше он интернет не раздает- присваивает компу и ноуту ip говорит подключатся через него , а интернета все-равно нет, смартфон определяет точку доступа и при попытке выхода в нет пишет нет ответа от шлюза
а если модем в режим бриджа поставить, то в сервер статистки нужно будет еще мак адрес роутера вписать ( тот который на коробке написан)? Nickey, Что значит как АР - обьясни пожалуйста что нужно сделать?
Nickey, а вай фай он в так будет раздавать? Попробовал настроить модем в режим бриджа настроил на роутере РРРОЕ соединение - роутер опять нашнл интернет соединение, законектил, а раздавать никому нехочет
Конечно, только адресное пространство должно быть единым. Например 192.168.1.ххх, у модема, точки и компьютеров. Вообще такую фигню за 5-10 минут настраивал.
так он вообще интернет не видет вообще фигня какая-то получается - я уже задолбался. Настраиваю все вроде как надо- загорается статус в роутере что он виде интернет, его законектил, а дальше.................. его никто не видет.
Dengerous, интернет должен видеть модем, и он должен быть в режиме роутера, все. DIR 320 используется только как точка доступа для раздачи по wi-fi. То бишь, как аналог обычного хаба.
Команду "ipconfig /all", результат - в студию. В роутере "Maintenance - System Check - PING TEST", пропинговать что-нибудь, например DNS-сервер. Результат? И марку модема уточните: их, если мне память не изменяет, не меньше трех модификаций.
Все всем спасибо- перепрошил роутер на последнюю прошивку и удалось запустить везде интернет, и на компе и на ноуте через вайфай только мне кажестся проблемы со скоростью небольшие (как будто он ее урезает) , а так все прекрасно работает
Немного не так: т.к. модем в режиме роутера - лучше вставить в лан-порт точки и настроить на ту же подсеть. добавлено через 1 минуту А вы не заметили что все советы по Д-линку начинаются со слов "Перепрошейте ..."
Да, Совершенно верно- так и настроил. Только на прошивке 1.0 вообще не хотел работать( кстати форумов с этой проблемой у д-линка тысячи и на всех пишут что надо обязательно перепрошивать сразу после покупки)