1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вместо чека - доверенность!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем хочу_вот_сказать, 16.01.10.

1. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    Есть товар, который можно купить по безналу или же отдать деньги на руки курьеру.

С наличными сразу же возникает вопрос, а, собственно, на каком основании их принимать? Ведь должен быть выбит чек, причем не просто так выбит, а именно при вручении товара покупателю.

Знакомый предложил следующий вариант этого избежать: курьер вручает покупателю на подпись доверенность (заранее готовится на бланке), суть содержания которой в том, что покупатель доверяет курьеру осуществить оплату за него через тот же банк, за отпускаемый ему товар, для чего передаёт тебе необходимую сумму наличными. Покупатель получает товар + расписку о том, что курьер получил от него энную сумму.

Является ли такая доверенность для меня гарантией того, что в случае контрольной закупки мне не смогут вменить нарушение закона?

2. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    Кому должен?

3. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    А что мешает курьеру выписать и выбить чек при получении денег? Есть ККМ маленькие.
    Другой вариант - чек выбивается заранее (в офисе), с ним курьер едет к клиенту.

4. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0

При желании, это тоже может сойти за нарушение: чек должен выбиваться имеено в момент приёма денег от покупателя. Ведь покупатель может отказаться от покупки в самый последний момент, и что делать с выбитым в оффисе чеком? ;)

5. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    При желании - возможно)

Есть порядок для оформления возврата товара, денег, и соответственно, чека. Только вот оно надо?

Первый вариант, разумеется, лучше. Но для него, вероятно, курьера надо будет оформить по совместительству кассиром. Иначе на каком основании ему доверять ККМ и право работы на ней?

6. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Эт не проблема, и ККМ юзает не коссир, а продавец.

При желаении именно за первую схему вздрюячат. Точнее, гарантировано вздрючат. Потому что если выписал клиент доверенность кульеру, то он должен ему чек будет обратно привезти.

Момент покупки -- понятие довольно растяжимое. При доставке чек вручается одновременно с товаром -- а выписан он минуту назад или полчаса, разницы нет.

Возврат чека да, геморойная процедура, но не особо много этих возвратов. Если их будет много -- такой бизнес просто прикрыть надо будет

добавлено через 1 минуту
    В первом случае у покупателя не руках не остается документа подтверждающего оплату. Довереность оным не является.

7. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    РЕ, а что с первой схемой не так? Безо всякой доверенности курьер приезжает к клиенту с товаром, получает деньги, отдает товар и выбивает чек. Все тип-топ.

добавлено через 5 минут
    Только здесь нужно правильно ККМ на учет поставить в налоговой (указать, что она используется не только в офисе по адресу такому-то но и на выезд). Правда, здесь я подробностей не знаю - не приходилось лично этим вопросом заниматься.

добавлено через 19 минут
    А вообще-то чек (кассовый) нужен? ККМ же сейчас не для всех обязательна.

8. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

А в чем проблема привезти заранее выбитый чек???
    Интернет-магазин Связной-ЮГ например работает именно по такому принципу - курьер приезжает с заранее выбитым чеком, получает наличку и выдает покупателю чек. Если боитесь что покупатель откажется от товара, то оформляете возврат по ранее выбитому чеку...

добавлено через 2 минуты

если вмененка, то на это вообще не проблема... если упрощенка - то конечно не очень приятно, но тоже в общем то ерунда.

9. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Вмененка или что там, а если вы используете ККМ то должны будете оформить возврат, проблема не в налогах.

10. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Все инет магазины в москве с доставкой работают именно так. Привозят чек и товар. Включая и тех кто принимает оплату через сайт по карте.

11. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    компактные ККМ и POS-терминалы рулят.
    В каком-то такси кстати реклама вон была кредитки тоже принимают :)
    так что это все совсем не проблема.

добавлено через 43 секунды
    а кстати что за товары? сейчас же требования к ККМ намного мягче стали, может и не надо там чеки пробивать.

12. SilverClash

3.293
    0

оформить возврат - не проблема

13. colorprint

19.398
    1
    если курьер является работником продавца, то нафига доверенность? %)
    если не работником, то у курьерской службы наверное уже есть какая-то отработанная схема для этого, да и вообще это их проблема уже в принципе тогда.

14. SilverClash

3.293
    0

да, автономный терминал и ККМ - не проблема. Проблема в том что стоят они дороже, и оформлять их сложнее.

15. colorprint

19.398
    1
    какое отношение использование ККМ к возвратам имеет?
    Его в любом случае оформить нужно будет, если покупатель захочет вернуть, хоть с ККМ, хоть без. Или Вы про пробивание чека на возврат?

16. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    +1.

17. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    И это тоже. Просто есть определенные правило возврата при использовании ККМ. Точно не помню могу ошибатьсяв деталях, но там в частности и покупатель должен подписаться на чеке возврата, он должен быть подшит в кассовую книгу. Подписаться должен старший кассир или главбух для заверения возврата. Так что не все так просто. Если валом пойдут действительно заманаешься.

18. colorprint

19.398
    1
    ужс. мне возврат давали подписывать только когда по креде платил ))
    при возврате нала с кассы с ККМ никогда ничего не просили подписывать

Но я думаю все же стоит для начала закон новый посмотреть, если еще не смотрели, может и не требуется ККМ применять тут...
    Товарные чеки выписывать да и все, курьеру с товаром их отдавать на доставку сразу.

добавлено через 1 минуту
    а если валом пойдут это уже high-risk бизнес какой то )))

19. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Правильно. Нафига напрягать покупателя если он и так недоволен. Просится родня знакомые подписаться галочкой. Но как я писал если их уже много пойдет, замучаешься расписываться. Тем более одно дело 2 записи в кассовой книге в день, совсем другое кроме того еще десяток возвратов оформить.

ЗЫ:Если чел доставкой собирается заниматься он вроде как сразу мимо вмененки пролетает. Или нет?

20. SilverClash

3.293
    0

Вообще пролетает... но это ведь можно по разному оформить... например в стоимость товара включить.

21. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    SilverClash,
    Какая разница. Да как ни включай. Хоть бесплатно доставляй.

22. PenisEnlarger

19.325
    0
    топикстартер говорит что доверенность будет от покупателя кульеру

23. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    PenisEnlarger, кто тебе сказал, что чек обратно нужно нести?

Допустим, организатор лавочки является представителем нездешней организации, у него нет юр. лица, но есть товар (как в бородатом анекдоте про гаишника: "крутись как хочешь"), следовательно чек выбить у него нет возможность.

Все деньги уходят на расчётный счёт головного представительства компании, с "наместниками" она рассчитывается уже своими способами.

Что не так с вариантом доверенности/расписки? Василиииииииса!

24. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    хочу_вот_сказать, я бы делал так:
    ИП на ЕНВД (розница). Доставка - частный случай розницы, то есть, курьер выбивает чек и едет доставлять (стоимость доставки, если она есть, добавляется к цене товара и все). Если покупашка отказывается, чек выкидывается нафиг, никаких возвратов оформлять не надо.
    Для ЕНВД заводится отдел на 5 квадратов, и эта площадь декларируется как торговая, налог с нее - три копейки.
    Проверяют у ИП на вмененке только торговую площадь.
    Доказать, что доставка курьером - не розница задолбаются.

Кстати, для розницы на ЕНВД сейчас вроде и ККМ необязательна, тогда вообще никаких проблем.

25. colorprint

19.398
    1
    в таких случаях безналом покупатели обычно предоплату делают и все, никакие чеки вроде бы не нужны.
    А если торговля здесь идет, то да, ИП надо зарегать и все. Можно через агентский договор по идее сделать вообще...

26. SilverClash

3.293
    0

ЭЭЭЭ нет. Если ты будешь доставлять бесплатно, то это вовсе не услуга, и никаким налогом она не облагается.

Тут Владимир абсолютно прав. ИМХО вариант который он предложил самый простой. И никто не докажет что это не розница, т.к. денег за доставку не берется и доставка ни в каких документах не упоминается.

добавлено через 2 минуты

все верно. Достаточно ЧПМ, или вообще от руки тов. чек рисовать (это правда неудобно)...
    А на ЕНВД вообще по поводу кассовой дисциплины все просто, и с возвратом можно не заморачиваться, я об этом писал раньше.

27. PenisEnlarger

19.325
    0
    тогда это просто незаконное предпринимательство.

28. SilverClash

3.293
    0

да уж :)

Ну если все по букве закона делать, то проще всего завести двух ИП - один на ЕНВД как описывал Владимир - торгует товаром. Другой на упрощенке - оказывает услуги, и тут уже точно никто не докапается.

29. colorprint

19.398
    1
    вот-вот... как минимум агентский договор нужен, если оплата уходит транзитом в фирму откуда берется товар. хотя не знаю, делается ли такое при продаже товаров... для услуг точно без проблем можно так оформить

30. SilverClash

3.293
    0

для товаров тоже можно так оформить... но это наверное срашный гемор для бухгалтерии...