1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько в действительности я плачу налогов в родной стране???

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 14.01.10.

  1. V.Pupkin

    V.Pupkin Новичок

    25
    0
    Mix: для полноты картины можешь дать свою ссылку на "абсолютные значения" налогообложения для России?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    V.Pupkin,
    я уже давал. смотреть на сайте Минфина.
    Ну и чем это интересно было бы лучше??
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Иной гость,
    Ты забываешь про то что в большинстве стран, и практически во всех развитых этот налог существует, и кстати не ниже чем в России.
    ЕСН рассчитывается несколько иначе. Если убрать ЕСН и увеличить НДФЛ на 26% сумма получится несколько иная.
    Эти налоги предназначены для разных целей, по разному рассчитываются поэтому просто убрать один и увеличить другой несколько неверно.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ЧЕРНОВОЙ РАСЧЕТ налоговой нагрузки на законопослушного наемного сотрудника.

    Предположим, работодатель готов потратить на оплату труда Васи 60 000 рублей в месяц, 720 т.р. в год. По действующим ставкам в фонды страхования (пенсия-медицина, бывший ЕСН) надо будет отдать 107 900 р., чтобы Васе по ведомости заплатить 612 100 руб.

    С этой суммы Вася автоматически заплатит те самые 13% (79 573 р.), и останется у него 532 527 рубля. Вася, как большинство россиян, долгосрочных сбережений не делает, всю зарплату тратит на товары и услуги. 65% на товары, 35% на услуги.

    В цену всех товаров и услуг заложен налог на добавленную стоимость, НДС. Пусть 30% от общих трат приходится на товары с пониженной 10% ставкой (еда, мед.товары, детское). Остальное - по ставке 18%. Тогда общая сумма НДС, который оплатит Вася, составит 71 387 руб.

    Из товаров, которые Вася покупает, половину составляет импорт. Среднюю таможенную пошлину на потребительские товары поставим в 15% от цены товаров (за вычетом НДС). Соответственно, на оплату таможенных тарифов Вася отдаст еще 22481 р. (округляю).

    Компании и предприниматели, которые продают Васе товары и услуги, зарабатывают прибыль. Пусть доля прибыли (до налогов) на всей цепочке до Васи (производитель или импортер -> дистрибутор -> розница, или аналогичные цепи) составляет 20% от конечной цены товара/услуги (за вычетом НДС, по МСФО). Государство облагает прибыль 20% налогом. Примем, что если бы этого налога не было, половина ушла в дополнительную прибыль компаний, а половину выиграл бы потребитель (за счёт снижения цен). Т.е. часть налога на прибыль финансирует опять Вася, через более высокий уровень цен - и это 9223 р.

    Доля транспортных издержек в цене товаров и услуг в России очень велика, порядка 20% (без НДС). Пусть половина этих издержек приходится на автотранспорт. Акциз на бензин составляет примерно 16% от цены топлива (UPDATE - доля налога на добычу полезных ископаемых в цене бензина - еще 30%), доля пошлин/завышения из-за пошлин в цене коммерческого транспорта еще больше. Т.е. транспортировка "потребительской корзины" обошлась Васе дороже на 14856 р. из-за акцизов и пошлин.

    Кроме того, у Васи есть собственный автомобиль, подержанная иномарка. 16000 км в год, 10 л/км, 5806 р. акциза на бензин (3629 р. за тонну), доля НДПИ - еще 10560 р. (если 22 р. за литр бензина). Транспортный налог на эти 104 л.с., например, в С-Пб составит 3640 р.

    Пьет и курит Вася, как среднестатистический житель России (т.е. меньше действительно пьющих и действительно курящих). 14 литров чистого алкоголя в год - это 2744 р. акциза на спиртные напитки. 2411 сигарет - считаем еще 600 р.

    С налогом на имущество можно не возиться - половина однокомнатной квартиры в СПб это примерно 50 р. налога. С НДПИ на газ - тоже.

    Тратит деньги Вася быстро, поэтому инфляционные издержки у него равны месячной инфляции - скажем, 0,7%. Инфляционный "налог" - еще 3702 рубля


    Итого получилось, что в реальности у Васи осталось 382 607 рубля. Или 53,1% от того, что на него потратил работодатель. А 46,9% - забрало государство. При этом подоходный налог составил всего лишь одну четверть забранного.

    отсюда - http://eugenegp.livejournal.com/143344.html

    Это ещё взят налогоплательщик с относительно высоким доходом - он упирается в потолок по ЕСН. А если доходы ниже - то доля налогов будет ещё выше - около 55 %.

    that's it
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ой Ой, почитал тему, какой ужас, какая ахинея. Самый простой пример: в каждом практически посте говорится об ЕСН.
    Нет ЕСН с 2010 года.
    А вообще то самый простой ход: Хотя бы налоговый кодекс не пробовали открыть?
     
  7. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    И чего к словам придираться: что изменилось, после того как "вывеску" поменяли? Обязательно нужно говорить не "ЕСН", а "взносы в фонды"? Сумма ставок другая? Так со следующего года эти взносы еще больше будут, про ЕСН тогда вспомните, что он меньше был?

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 20:16 ----------

    А Вы? Я как-то решил почитать его целиком, а не только те глава, по которым приходится работать..... сказал бы что я думаю по поводу этой "книги для особо умных людей", да правила форума не разрешают. Если только по ссылкам переходить можно получить "вывих" мозгов... Я уж молчу про то, что каждая следующая статья может кардинально менять смысл предыдущей.
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Возможно. Но, говоря о налогах, всеравно, нужно открывать первоисточник -налоговый кодекс. Аргументы только там. Все остальные аргументы, это из серии кто кого перекричит.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 20:29 ----------

    Периодически по мере надобности.
     
  9. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Тут вполне здравый расчёт приведён - не надо уводить от сути. здесь , как раз-таки, всё по налоговому кодексу - все налоги - только из него....

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 20:41 ----------

    более-менее приходится только ИП на ЕНВД или УСН, которые работают единолично,, без наёмных лиц - все остальные - платят по полной... отчасти именно поэтому работодатель предлагает невысокую зарплату , потому что дохуа...% - всяческие отчисления. Да я и не против таковых. но они качественно назад не возвращаются. ни в каком виде.
     
  10. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Тему увели зачем то к медведю, хотя изначально она говорила про нору. Зачем то начали перерасчитывать с каждого перечного дела налоги, изначально в посте неверно написано про есн якобы вычтенный из личной зп вместе с 13%.
     
  11. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Который из нескольких приведенных выше?