1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли оспорить наследство???

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ViT, 14.01.10.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Можно ли оспорить наследство?
    У моей жены недавно умерла бабушка по отцу, оставив завещание (составлено в 2006) на своего родного брата. Все ему. Можно ли оспорить завещание внучке? Влияет ли как-то тот факт, что отец жены, после развода никогда не платил алименты (есть подтверждающие документы), а на момент своей смерти (в 2005 году) ничего в составе своей собственности не имел. Заявление на его наследство было подано в соответствии с законодательтством, а вот подать заявление на наследство бабки нотариус сегодня отказалась.

    Во вложении схема родства.
    "Внук-1" - это тот, кто хочет оспорить завещание бабки.

    Есть шансы?
     

    Вложения:

  2. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    а какое отношение к этому имеет брат бабушки?!? :wow:
    кому хотела, тому и оставила. мое мнение, что шансов ровно 0.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    20.313
    101
    ViT,
    Юристы меня поправят, если что не так сказал. Но даже если бы не было завещания, то всеравно, внучке едва ли, что-то досталось. Т.к. наследство распределяется среди родственников первой очереди (или как там называется). Если первой очереди нет, тогда вторая и т.д.
    Брат, по степени родства выше внуков и внучек, а значит и так ему бы все перешло...
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Pashtet,
    все наоборот.
    брат - наследник 2-й очереди, а внуки в данной ситуации (из-за смерти сына) - наследники первой очереди по праву представления.
    наследники 1-й очереди - дети, супруг, родители, внуки по праву представления.
     
  5. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    завещание доминирует над наследством, так что как сказала василиса,
    шансов =0

    зы хотя конечно если вы сможете доказать что бабуля была недееспособна .....то.....))))
     
  6. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0

    Именно к этому - никакого, вы правы.
    Виктория, получается что любое завещание оспорить почти невозможно или только в этом случае? Пока не сталкивался с этим, постоянно слышал о том, что завещание можно оспорить и что это не лучший вариант, чтобы оставить кому-то, например, недвижимость, лучше сразу переоформить по жизни (по дарственной, к примеру). А на практике оказалось иначе :(
     
  7. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    есть один момент:
    Право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    так что отвечая на ваш вопрос: Да можно!
    обратитесь к юристу.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    хто из наследников в данном случае был нетрудоспособен? Никак не жена топикстартера.

    если среди остальных внуков есть несовершеннолетние, то они и могут оспорить, но им и достанется.
     
  9. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    PenisEnlarger,
    вот для этого и написано: обратитесь к юристу, он пусть и исследует все обстоятельства, а не здесь на молоке гадать что и как.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    mars001,
    я учла про обязательную долю. нетрудоспособных нет.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    я конечно в терки юридические здесь лезть не буду, но я люблю людей за их двуличность, начинается история с бабушки и заканчивается бабкой.
     
  12. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Вот и не лезь, если не знаешь всей предыстории. Раз назвал так, как написано в схеме на картинке, значит есть за что.

    василиса,
    Виктория, а несовершеннолетние ПРАвнуки в данном случае приравниваются к внукам?
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    почему я ни разу не удивляюсь.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    если помрет твоя жена, то твои дети будут наследниками прабабушки.

    Только вот не могу точно сказать -- поможет ли если она это сделает сейчас, или надоб было поторопиться вперед бабушки это сделать
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    в смысле? ваша супруга, вроде как жива?

    а у вас есть основания для оспорения? я не вижу.
     
  16. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Я может неправильно выразился, супруга, конечно жива и с ней слава Богу все отлично. Я вот что имел ввиду:
    ГК РФ:
    Здесь под фразой "их потомки" понимаются разве не мои дети? У меня в апреле родится малыш - он не будет являться наследником?
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    5.679
    69
    Если есть завещание, то оспорить его можно, только если завещание противоречит законодательству или путем признания недееспособности автора.

    Следовало бы выделить по праву представления, т.е. следующее звено вступает в силу только после того, как предыдущее, так сказать, не успело воспользоваться...

    Понятно Ваше желание получить доляшку, но, завещание на то и завещание, что выражает волю покойного в отношении законно принадлежащего ему имущества. И завещатель в полном праве распорядиться своим наследством не только в пользу брата, но и совершенно постороннего лица.
     
  18. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Вот значение этой преписки мне и небыло понятно. Теперь все ясно.

    Всем авторам - большое спасибо за помощь!