1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на недвижимость

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vutshi, 14.01.10.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.335
    36
    Предмет обсуждения такой...

    Предполагается купить объект недвижимость стоимостью полмиллиона рублей. где-то через полгода продать за полтора миллиона...

    Вопрос. Какие налоги придется заплатить? И почему?

    Вроде разница миллион, который как раз налогом и не облагается... или я совсем не прав... :(
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.553
    0
    Владеть надо не меньше 3-х лет, что бы налогом не облагалось.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Совсем неправ. Или имущественный вычет или подтвержденные расходы на приобретение. И то и другое одновременно применять нельзя.
     
  4. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    Как то расплывчато...объект недвижимости. Если жилье, то это одно. А если гараж/ларек/склад....то уже другое.
     
  5. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    3.981
    16
    Облагается не "разница в миллион", а сумма от продажи объекта стоимостью миллион (и более) при условии владения им менее 3-х лет.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Не сумма от продажи объекта стоимостью миллион и более, а сумма от продажи объекта, превышающая миллион, то есть 13% от 500 тыщ.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    уже сказали, что при владении свыше 3 лет и не миллион, а два. Так что автор данной темы должен будет заплатить 13% от разницы между продажей и покупкой, если последняя покупалась вчистую.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    missouri, автор планирует владеть объектом полгода.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты


    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)




    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)


    Откуда инфа про 2 млн.?

    добавлено через 5 минут
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
     
  9. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.335
    36
    Хочу пояснить..

    Итак... В марте надо купить объект недвижимости за полмиллиона рублей. Скажем так "домик в деревне"
    в июле-августе надо продать его за полтора миллиона рублей.

    Сколько я должен буду заплатить налогов. Естественно все траты документированны.

    И другой вариант, покупка за миллион и продажа за теже полтора.

    Ну и самый пожалуй странный, но тем не менее очень возможный вариант. покупка за полтора и продажа за полтора.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Vutshi,
    1. 65 или 130 тыс на ваш выбор.
    2. 65 тыс.
    3. 65 тыс или 0 на ваш выбор.
     
  11. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.335
    36


    А откуда таки цифры, поясните пожалуйста... И почему есть выбор?
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Vutshi, вы мой пост с законом читали? Если нет, прочтите, потом спросите что не поняли.
     
  13. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.335
    36
    Конечно прочитал...

    почему либо 130 либо 65...

    вренее почему 130 понятно... получил полтора, вложил пол. итого миллион облагается налогом. 130 тыс...


    а откуда 65? я правда не очень понимаю...
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Ну это типа вместо подтвержденных расходов по приобретению применяешь имущественный вычет.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Vutshi, у вас два путя - имущественный вычет и подтвержденные расходы. Или-или, вместе нельзя. Чтобы было понятней, предлагаю использовать другие цифры. У вас цифры неудачные - сбивают с толку.
    Итак, имущественный вычет: вы продали хату за 1 млн.850 тыс. (эта хата у вас была меньше 3-х лет), значит получили доход в сумме 1 млн. 850 тыс. (называется налоговой базой). Облагается по ставке 13%. Но доброе государство разрешает вам с 1 млн. (за сколько бы вы ее ни продали) налог не платить (это и называется вычетом), а остальные 850 тыс налогом в 13% облагаются. Получается весь налог 850 х 0,13 = 110,5 тыс.

    Или, подтвержденные расходы: вы продали хату за 1 млн.850 тыс., но можете доказать (подтвердить), что купили ее за 1 млн 250 тыс. Значит можете уменьшить сумму доходов (1850) на сумму расходов (1250) и заплатить налог 13% с разницы - 600 х 0,13 = 78 тыс.
    В данном случае выгодно конечно воспользоваться 2 вариантом.
    Теперь подставьте свои цифры.

    В тексте закона у меня сначала описан первый вариант, а через пять минут добавлен второй.

    У вас в п. 2 просто совпали числа. Правильнее было бы написать "65 тыс или 65 тыс на ваш выбор".:d

    добавлено через 7 минут
    Все это применяется если вы действительно продаете то, что написано в законе, а не "иное имущество"
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    прошу прощения, запуталась с покупкой. это имущественный вычет сейчас 2 ляма, а продажа 1 млн. Извиняюсь