1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лихолетье закончилось?..

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Итогов, 13.01.10.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Толковый словарь русского языка Ушакова:
    ЛИХОЛЕ'ТЬЕ, я, ср. (книжн., устар.) - Эпоха, пора смут, потрясений, бедствий.

    Литературная энциклопедия
    ДАНИЛЕВСКИЙ Григорий Петрович [1829—1890] — русский писатель.
    Преобладающие темы Данилевского — годы лихолетья русского государства — нашествие Наполеона, бунт Пугачева.


    Я чего-то не понимаю?
    Прошедшие двадцать лет для нашей области были лихолетьем???

    А вы как думаете?..

    P.S. кстати, лихолетие - "комсомолка" не ошиблась?
     
  2. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    если да, то
    прилажил к этому свою руку.
     
  3. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Пройдёт ещё 20 лет и люди того времени скажут, что прошедшие года были лихолетьем. И так всегда, потому что жизнь не стоит на месте.
    Да и классовость в обществе была всегда и останется, думаю даже будет прогрессировать. Верхи точно уж не скажут что последнее 20 лет были лихолетьем, а те кто живёт за чертой или посередине, будет говорить о том что прошло лихолетье...
    Ну это чисто моё рассуждение и мнение прошу строго не судить и не обижаться.
     
  4. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Были, и есть лихолетье, и еще не закончилось.
    В новейшей истории это будет отображено)
     
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А у вас нет ощущения, что в России последние лет 100 - одно сплошное лихолетье? :look:

    добавлено через 2 минуты
    А по теме - анализировать слова нашего нотёсанного бывшего губера - занятие бестолковое...
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Хотел сказать одно, а смысл получился....:d :d :d Максюта он и есть максюта.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    нет.1950(е)-1985 - никаких смут, брожения и пр. Даже начиная с 70-х застой, какое уж тут лихолетье?
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да какие смуты, ежели по смутьянам сразу из пулемета, как в Новочеркасске в 1962. "Двери налево и направо были заколочены досками."с
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Это был единичный случай, который не стал ощеизвестен. Посему приводить его как причину отсутствия смуты - неумно. Ну или ненаучно. как минимум ;) Там конкретные условия сложились, которые больше не повторялись.
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да нет не единичный.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовые_беспорядки_в_Грозном_(1958)

    добавлено через 1 минуту
    :d

    добавлено через 4 минуты
    Ну и еще подборочка: http://www.livejournal.ru/themes/id/14049
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Подавляющее количество случаев - банальная уголовщина или этнические столкновения. Опять же, ничего нового, это происходит всегда и по всему миру. А бунты - это пожалуй ближе именно к политическим выступлениям. Как в Новочеркасске. Хотя и там были скорее экономические, а не политические требования и причины.
    Так что это всё же были спокойные годы.
     
  12. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    А убийство Андропова - не смута? А самоубийство (вроде бы, а может быть, тоже убийство) Цвигуна?

    И почему отсчёт спокойного времени ведёте именно с 1950?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    dj_dantist, а что, Андропова убили? ;)
    И не с 50-го, а с 50-х...Т.е. после того, как страна потихоньку стала отходить от ужасов ****ы.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    политические требования начинаются с экономических.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    "с голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки"? ;) Всё с чего то начинается, а вообще во всём виновата первая бактерия ;)
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Его болезнь с последующей кончиной - последствия покушения. Т.е., напрямую, конечно, не убили, но косвенно...
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    я думаю, что смута закончилась и теперь волкокраду предстоит ниреальный економичный взлёт в мировую економику. Пристегните ремни!!!
     
  18. ага и приготовьте гигиенические пакеты
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Наивный делетант,
    базариш
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Какая богатая фантазия...
     
  21. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Zebra21,
    dj_dantist,
    ну и память у вас...
     
  22. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Не знаю как 20 лет, но последние годы просто реально иногда пугают: по всему миру ****ы и локальные конфликты, ядерная угроза КНДР, погода -та вообще дает прикурить, что ни день то ЧП по всему миру, про тарелки летучие по телеку говорят без умолку даже Кирсан Илюмжинов признался лично, что его похищали пришельцы, я тогда вообще челюсть уронил, экономический кризис, предстоящий потенциальный конфликт США и Ирана двух ядерных держав, слухи о ****е вокруг богатств Арктики, плюс вполне осознанные теории о конце света от удара метеорита....
    Список можно продолжать, но так можно стать параноиком.............