1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FAQ о праве на фотосъемку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем doberman*, 12.01.10.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лет 12 назад был на «Баррикадах», делали какой-то материал, кажется про бедственное положение завода... Ну, это не важно. Сперва зашли, к кому-то из руководства, решить что снимать, а что нет. Кажется, это был главный инженер. А тогда как раз «Тополь-М» делали. Ну, спрашиваю - можно снять? Ну, инженер звонит главному по режиму, тот - нельзя, внешний вид «Тополя» засекречен... А за спиной инженера, на стене - календарь метр на два - «Тополь-М» на марше.;)

    Пятью годами раньше выше описанного, я еще работал на заводе, который делал кое-что для ВМФ и не только нашего, для иностранных тоже. Работал я в ОТК, как раз на приемке этого «кое-что». Соответсвенно имел допуск к СС. Приносят как-то на проверку один приборчик. Все шильдики на английском - экспортный вариант. В приборе не хватает одного модуля. Я вопрос мастеру - где? А он в ответ - модуль секртетный посему и нет.
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Короче я так понимаю, можно вообще вналглую в загс приводить кого угодно, хоть бригаду с хасселями и светом, и спокойно снимать. А на все вопросы посылать читать ГК и ЗППП. Все правильно понял?
     
  3. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот сколько помню - в церквях и храмах я снимал без всяких разрешений, иного со вспышкой, и ни одна сильно верующая персона ко мне не подходила. Правда снимал либо венчания, либо крещение, либо с просто зашедшими молодоженами. Единственное попросили добиться разрешения от батюшки, когда я попытался снять монастырь в Серафимовиче, причем не сам монастырь, а колокольню. Ну и, естественно, в сам бы монастырь меня тоже никто бы не пустил, даже если бы и фотоаппарата не было.
    Что же касается ЗАГСов, то в нашем городе снимать можно в любом, только ни в одном ЗАГСе вас не пустят снимать "общее фото на документы" на синем/красном фоне. А саму регистрацию - без проблем.
    Единственное тетечки обычно сильно напрягаются, если начинаешь передвигаться по залу. Расположу ЗАГСы по степени ворчливости сотрудниц при перемещении:
    1. Красноармянский - при малейшем движении наровят остановить регистрацию, накричать и тем самым испортить настроение молодым. В 2008 году пару раз пытались вообще не пустить в зал снимать.
    2. Краснооктябрьский - тетечка (заведующая) в прошлом году немного подобрела, поэтому и замечания не делает так настырно и упорно. Можно передвигаться вдоль одной линии, отгороженной горшками с цветами :)
    3. Советский - есть небольшая зона для движения, если выходишь из нее сотрудницы начинают усиленно пыхтеть.
    4. Ворошиловский - так же как и в советском.
    5. Кировский - более-менее менять ракурсы можно, только вот там интерьер - отстой, поэтому смена ракурсов там не поможет. ;)
    6. Дзержинский - давно там не снимал, поэтому может что и изменилось, но передвигаться там можно, только негде.
    7. Тракторозаводской - главное перед тетечкой не становиться, и все нормально будет.
    8. Центральный - основное правило: "За стол не заходите" а так в общем то с перемещениями все нормально.
    Тут в общем то как и везде главная мысль: снимать можно чем угодно и откуда угодно, только не следует забывать, что во время регистрации не вы главное действующее лицо, а молодые (которые стоят и трясутся) и регистраторша. И отвлекать на себя внимание, сбивать с толку все-таки не следует, ведь для молодых лучше "хорошие фотографии и отличные эмоции", чем "отличные фотографии и неприятный осадочек"
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ребята, вы не понимаете одну простую вещь. Вы в России, здесь законы никто не знает. Потому что смысла нет, всем плевать на них. Упереться и послать читать какой-либо н.п.а. - самое глупое, что можно сделать на свадьбе. Объясняю почему. В большинстве случаев будет скандал. Даже если в конечном итоге вам удастся доказать свою правоту, вы испортите весь день молодоженам. А во многих случаях с вами даже спорить не будут. Просто испортят всю церемонию (хамским поведением, бубнением торжественной речи себе под нос с жутким выражениям лица и т.д.) и вы никогда не сможете доказать, что это было сделанно намеренно. Собственно, все методы давления со стороны работников ЗАГСа основаны именно на том, что никакой нормальный человек не будет устраивать разборки (а стоит только дать им повод, там такое начинается..) и портить праздник молодоженам, даже если все стороны конфликта заранее знают, кто прав с точки зрения закона.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    ТТТ я там снимал (с 2мя аппаратами на шее :) ) неоднократно и никто не остановил, перемещаться запрещали правда..
    О каком ЗАГСе идет речь?
    PS я все равно своим "молодым" рекомендую заказать формальную съемку в загсе, ну там групповые и тп.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В точку. Многие фотографы об этом, к сожалению, забывают. Кстати, я всех агитирую за выездные регистрации, т.к. по моему глубочайшему убеждению все ЗАГСы нашего города - жуткие совковые омерзительнейшие гадюшники, и портить день свадьбы посещением такого места нельзя ни в коем случае.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    может просто копию Новосибирского дела (которое по ссылке выше) разослать во все наши ЗАГСы и тогда у них моск переключится? =)

    добавлено через 1 минуту
    о том и речь. Причем прям подходят и за локоть дергают, если на 1 ступеньку выше поднялся того места, где тебе пальцем указали стоять. =)

    А вот с видеосъемкой там совсем плохо дело. Собственно регистрацию проводит больше их оператор, нежели ведущая =)
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Вот их оператов вообще у..д много кадров портит. Ходит по залу прям по центру
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    удод? =) =)

    я ж говорю он проводит церемонию: говорит как кольца одевать, когда целоваться, когда кому поздравлять, откуда поздравлять, как подойти к столу и т.д. Замучал млин!
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Пусть будет так ))
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Понятия не имею. Могу лишь по месту жительства предположить что либо кировский, либо краснооктябрьский. Хотя могу и ошибаться.
    А нафига им нанимать одного приличного фотографа, и платить еще ХЗ сколько загсу, если нанятый фотограф сделает фото "ширенги" уж точно не хуже.
    А чего что, нельзя попросить выйти нафиг?
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это главное действующее лицо церемонии. У них жесткие финансовые отношения с ЗАГСом =)
    На самом деле там сложная ситуация: заведующая ЗАГСом имеет неплохие связи с властями, если уж сама не депутат =)
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Муж глава Красноармейского, был во всяком случае, сейчас не знаю
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Т.е. услуга видеосъемки входит в пакет женитьбы чтоль? Нельзя отказаться от этих съемок, и соответсвенно попросить не отсвечивать оператора?

    добавлено через 2 минуты
    И вот про это можно поподробнее?
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Можно собраться инициативной группой человек 5-10, сходить среди недели в ЗАГС, пообщаться, в "досудебном порядке" так сказать. Скорее всего прокатит.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    точно! вспомнил. До сих пор так по моему.

    типа того. Я еще не разу не видел такого, чтобы там не было их оператора. По моему это условие ЗАГСа когда подаешь заявление.

    молодые расписываются неторжественно заранеев ЗАГСе, потом нанимают актера-ведущего-знакомого, который в день свадьбы проводит "регистрацию" для гостей где нибудь на природе. Молодые так же расписываются (де-юро и де-факто уже будучи мужем и женой), одевают кольца, целуются. Только все это куда прикольнее выглядит и никто условия не диктует.
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    На самом деле когда в загсе расписываются штампы в паспортах уже стоят, так что... :)
     
  18. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Опять таки нарушение ЗППП на лицо. Навязывание услуги.

    Хммм... занятно. Надо рассказать другану. Может заинтересуется. Хотя врядли это поддержит будующая "жана" :)))
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Идея хорошая, я уже подумывал о заказном письме и видеосъемке происходящего в загсе с последующей передачей в антимонопольный комитет. Ес-но в письме указать о видеосъемке и комитете, на случай если будут препятствовать.

    добавлено через 1 минуту
    Поддержит-поддержит - эт намного интересней получается ;)
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да о чем вы говорите?!
    ах если бы мы жили в правовом государстве =)

    да, но в регистрационной книге росписей нет, поэтому штамп в паспорте это не де-юро и не де-факто. =)

    на самом деле выездная прикольней и интересней, и никто не диктует условия и для свадьбы можно выбрать вообще людей день, т.к. в ЗАГС можно сходить расписаться хоть за месяц до торжества =)
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    да но сколько нервов потребуется чтоб эти штампы нейтрализовать? ))
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну изо всех наших не уголовных законов, пожалуй именно ЗППП выполняется еще более или менее. В городе есть КППП, и они реально работают. По крайней мере продавцы всяко-разные, не рискуют совсем уж злостно нарушать ЗППП, и дурят скорее лохов прав не знающих. Если же человек начинает действовать по закону, то предпочитают не связываться, им проще одного отпустить, а еще 100 надуть.
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    сжигаем паспорт, пишем заявление о потере в милицию, платим штраф за небрежное отношение к документу и вуаля через 2 недели получаем новенький без всяких штампов :d :d
     
  24. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Интересно, если все так плохо в красноармейском загсе, почему никто из фотографов до сих пор не залупился по примеру новосибирского истца? Снимать ведь там многим из присутствующих периодически приходится...
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну вот в этом году чувствую соберется бригада и займется вопросом )
    я там еще не снимал, поэтому не могу ничего сказать...
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Уже думали об этом. Мы тут сейчас как раз строим определенные планы по общению с ЗАГСами. Рассылка такого письма - это угроза ;) А угроза - крайняя мера. Это в последнюю очередь. Пока есть другие идеи.

    Не думаю, что это поможет (кстати, если уж "наезжать" и угрожать, предупреждая о последствиях, а я именно так понимаю формулировку "в досудебном порядке", то не в устной беседе, а фиксируя факт обращения и предъявления претензий). Поэтому, как я написал выше, уже есть определенные планы. Я бы попросил сейчас не спешить и не совершать ничего необдуманного. Но если все-так будет совсем уж нетерпится, и соберетесь устроить такой поход (или любую другую акцию) - пишите, объединим усилия и скоординируем действия.
     
  28. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Кирилл кстати, я думаю в эти разбирательства стоит соваться и учавствовать, только официально зарегистрированным фотографам в ИП...во избежания эксцессов?!
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ди902,
    критическая масса наверно не набралась еще. Вопрос времени
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Каких, например, эксцессов? Соваться можно кому угодно. Можно вообще сказать, мол я был гостем на свадьбе, молодожены мне ничего не платили, просто поснимать попросили. А можно и не говорить. Не так уж существенно всё это. А какие могут быть "эксцессы" я вообще не представляю.