1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечные батареи!?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Maximalist, 11.01.10.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Это по-очереди? Включил телевизор - выключи холодильник?
    Или на телевизор, холодильник, компьютер вы каждому выделяете по 500Вт?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Потребление холодильника менее 100 ватт, ТВ ещё меньше - так что вопрос не понятен.
     
  3. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Ватт 60 телек, ватт 200 холодильник, ватт 180 комп, пара-тройка энергосберегающих лампочек -60 ватт
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Современный 2-х метровый холодильник по максимуму потребляет 350 киловатт в год - это 40 ватт. Это максимум. Что бы потреблять 200 это надо вс обставить холодильниками.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Позвольте узнать, а не в импульсном ли режиме работает компрессор? Да, в среднем, может, так и есть 40Вт, но, когда компрессор работает, это далеко не 40Вт. К сожалению, не располагаю точными цифрами, но уверен, что речь идёт о сотнях Ватт. А когда стоит, то близко к нулю. Да и 40Вт в среднем - это не сейчас в такую жару.
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я, как бывший электрик, располагаю. :)
    Пусковой ток бытовых холодильников - 7-17 ампер. У всё более популярных двухкомпрессорных холодильников - ещё больше.
    Вышедший на рабочий режим компрессор действительно потребляет 40-50 Вт, но около 100 ВА. Кому-то надо объяснить, что это? ;)

    Кроме того, холодильники крайне не любят несинусоиду в питающем напряжении. А значит не каждый инвертор ещё подойдет.

    Короче - заморочек столько, что пока сам во всем не разберешься - продавцам не доверяй. А как разберешься - сам откажешься от идеи :gigi:
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Оборудование для производства 1 кВт электроэнергии изначально обходится ~ 100 000 рублей. Знаю это совершенно точно, так как у самого одно из направлений деятельности - альтернативная энергетика.
     
    Последнее редактирование: 01.07.10
  8. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    за 30 тыр купить бензогенератор,
    за остальные 4 милиона - 30 тыс купить бенза,
    хватит на 10 лет беспрерывной работы генератора.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот-вот. Я к тому же. Хотя, по-моему, и эта цифра занижена. Вот здесь указаны менее скромные цифры. И это в Вт, а не в ВА.
    К тому же, в холодильниках есть и оттаиватели, и вертиляторы. Да и мощность нормируется для температуры окружающей среды 25 по Цельсию. У меня, где стоит холодильник 31 градус. Понятно, что аппетиты у холодильников летом резко возрастают.
    Так что бензогенератор рулит. Интересно, а можно, по аналогии с автомобилями, запитать его от газа? Думаю, экономия неплохая получится.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Запитать от газа можно - только у газовиков когенерационную установку согласовывать замучаешься..
    Во первых могут лимит на газ для генератора не дать,
    а во вторых сертифицированая установка - дело совсем недешевое..
    где то вот тут и тут практики на эту тему беседовали..

    кстати в лихие девяностые в Москве, прямо сзади ГУМа, видел лоток мороженщика морозилка которого работала от компрессора, привод которого был напрямую от бензинового движка..

    Тогда сразу подробно не разглядел, а впоследствии долго думал - каким же образом у него устроена автоматика?..
    может так же как у автомобильного кондиционера?..
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Давайте все-таки придерживатся темы про солнечные батареи. :frustrate
     
  12. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    В нашем пыльном климате солнечные батареи, по-моему, использовать нереально. Их мыть придется каждый день, чтобы добиться максимальной отдачи... А они еще и деградируют со временем.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лично для меня прикол в том, что я вопще не представляю почему они работают..

    ну ладно - электроны там, p-n-переходы..
    но почемУ?!
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Думаю, в Техасе каком-нибудь пыли не меньше. Тут дело в другом: у нас солнечных дней меньше. Вот в этом камень преткновения. Ну а мыть их, на самом деле, ни одна религия в мире не запрещает (ну разве что, кому это нельзя делать в пятницу, кому в субботу, а кому в воскресенье). Многие в частных домах поливают из шланга двор, даже крышу. Ничего зазорного нет в том, чтобы смыть струёй пыль с батареи. Хотя, это, конечно, не есть генеральная чистка, но для профилактики, думаю, сойдёт.

    Ну, тут уж ничего не поделаешь. Всё деградирует со временем. Это уже из вопроса философии.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 22:58 ----------

    Был бы ты электроном, посмотрел бы я на тебя, как бы ты за дырками бегал бы! :condom: ;)
    (Да простит меня Кекс за столь злостный 0xFF!)
     
  15. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну зазорного-то нет, конечно, но мыть их каждый день утомительно, особенно за такие деньги...

    Кстати, можно прикинуть - вот китайцы предлагают нам элемент: Solar Power Panel - 166*65mm (12V 80mA). Один элемент дает нам при таких характеристках 0.96 Вт, следовательно, для 3 кВт нам их понадобится 3125 штук, общей площадью около 34 кв. м. Так что ежедневно мыть придется почти 40 квадратов СБ. :)
    По цене - при Bulk rate price $13.84 за штуку солнечная батарея, набранная их таких элементов, обойдется нам в $43250 (c бесплатной доставкой :) ). Кругленькая сумма, и даже бОльшие скидки за опт на порядок цены особо не повлияют... А это китайцы, то есть цены и так демпинговые.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Beagle 2, а плюс накопители, плюс инвертор, плюс стойки для монтажа и ещё много плюсов .....
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    точнее, минусов :(
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ещё растаможить надо будет, т.к. партия явно оптовая.
    Пока задёшево можно пользовать солнечную энергию только сразу переводя её в тепло. :(
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага. Мой знакомый на юге солнечной Израиловки живёт. Говорил, что солнца на обогрев воды хватает даже зимой. А вот про электроэнергию от солнца он что-то не вспоминал. Даже там, думаю, маловато солнца для полноценного электроснабжения. А уж тамошние жители считать таки умеют ;)
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Просто эти китайцы не показатель - думаю что автор напутал что то с ними. Наши русские модули на 150 Ватт стоят около 25 000 рублей - а это гораздо дешевле озвученной тут цены китайца.
     
  21. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    ссылку
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Статистику по установленной мощности за к примеру 2008 год видали?? Из того что тут видал налицо куча ошибок при расчете установок. Например панели считают по пиковой мощности потребления, при этом есть кумулятор. Правильно все таки считать среднедневное потребление. Ну это все ньюансы.
    Основная ошибка другая. Ни солнечные панели, ни ВЭУ не могут заменить традиционные источники в энергосистеме. Но они могут дополнить эти источники. 2008 - первый год когда и в США и в Евросоюзе добавленная установленная мощность возобновляемых источников (ВЭУ + utility-scale solar + малая гидроэнергетика) превысила добавленную мощность традиционных электростанций. А еще одна ошибка что вы считаете что можно панелей наставить (или хоть тот же дизель) и типа отключиться от сети. Не выйдет. Не так считать нужно, а как дополнение. Автономные системы делают тока там где до сети далеко тянуться и нереально (типа тех же чабанских точек). А вы их цены с сетью сравниваете. Это даже не смешно.
     
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ссылку на что? НА местных произовдителей? Пожалуйста http://www.npp-kvant.ru/production/photo/land.php
    или http://www.solarhome.ru/pv/index.htm
    Только вот цены там везде идут по запросу - на сайте обычно цен нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 14:58 ----------

    Хотя вот нашел интернет-магазин http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_4
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
  25. vlado

    vlado Участник

    160
    0
    47 килорублей установка солнечного колектора на внешней стороны балкона (если солненчная сторона) с баком 80 или 100 литров горячей воды
     
  26. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну это я так, первую попавшуюся одноваттную панель взял чисто для прикидки порядка цены. Разумеется, можно сделать и дешевле. Вот, например, сайт китайского производителя солнечных батарей - http://www.shinesolar.net/ . На их страничке внизу указано, что реальная стоимость 1 ватта при использовании их батарей может быть снижена до $2.3, то есть 150Вт модуль будет стоить около 10000 рублей.
    Кстати, пишут, что в Калифорнии правительство установило льготы для желающих установить себе СБ, так что стоимость конечная чуть ли не в два раза ниже для них получается...
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Здается мне это довольно давнишняя новость. Да и не пионер Шварц в этом нифига.
     
  28. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да я и не говорил, что это новость. Об этом китайцы на страничке по приведенной мной ссылке пишут.
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Подавляющее большинство solar cell делают в России, причем давно. Поэтому Китаю пока сложно задавить нас ценой. Другое дело, что купить у рус. производителя десяток/другой пластин - всё рано дешево не получится....
     
  30. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    BigFoot & Mix - спасибо за ссылки!