1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заедает диафрагму, нужен совет

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Thea, 04.01.10.

  1. Thea

    Thea Активный участник

    684
    1
    С неделю назад на фотографиях стали появляться горизонтальные полосы :wow: , если фотографировать при свете. Обратила внимание, что при зуме (оптическом) или без света (со вспышкой естественно) всё ок....данный дефект не проявляется и фотографии того же качества, что и раньше. Посмотрела на свете в объектив, оказалось, что диафрагма находится в открытом состоянии, а при зумировании прекрасно работает.
    Дело в смазке или просто заедает и вообще, что можете посоветовать в сложившейся ситуации...

    Фотоаппарат Canon 410а, 4 года активного использования :shuffle:
    В сервисный центр нести не планирую, так как уже сталкивалась с их "добросовестностью" и "знаниями". Проще будет на зуме снимать.

    Заранее спасибо за проявленное внимание к моей проблеме

    фото: на первом данный дефект; второе то же, но при зумировании и третье без света, без зума, со вспышкой (фото в ручном режиме подвластные мне настройки не менялись, кроме перечисленных выше)
     

    Вложения:

  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Thea, это явно не диафрагма, яб сказал что это проблемы с матрицей
     
  3. Thea

    Thea Активный участник

    684
    1
    PanProfessor, так если отказывает матрица, то движение и щелчок в объективе есть, а у меня нет... только при зуме (повторюсь еще раз), то есть если я зумирую диафрагма расщиряется чуть больше и моргает, когда я делаю снимок, а если БЕЗ зума, то остается в одном положении. И никакого щелчка не слышно...

    а почему вы считаете, что из-за матрицы? и чем обусловлены её действия в отношении зума и света. Сразу скажу, что я не в коем случаи не спорю, просто пытаюсь выяснить.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лично я тоже считаю, что матрица барахлит)) Если смотреть в объектив ЛЮБОЙ КАМЕРЫ, даже зеркальной - диафрагма будет открытой. Она закрывается до установленного значения только в момент спуска. Если оная остается без изменений в момент спуска, значит, установленная диафрагма = максимальной диафрагме. Никакие глюки с диафрагмой не дадут таких красивых полосатых дефектов, как на снимке N1.

    Да пора и о Боге уже подумать...
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я тогда не совсем понимаю цель создания темы.
    Какая недобросовестность? Вы ходили в сервисный центр на ул. Невской?
    Я не думаю что дело в матрице, потому как
    , возможно что где-то какие-то контакты замыкает, все же 4 года приличный срок. И если стоимоить ремонта будет стоить дорого то все же проще будет на зуме снимать. Если можно выложите кроп размером 1000 пикселей по длинной стороне, а то на таком маленьком снимке не видно толком. И подробней с каких фокусных расстояний данный дефект уже не проявляется?
     
  6. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Я поддержу Рустама... дело не в диафрагме и не в матрице, но в электронике. Может быть банально объектив цепляет за что-то при зуммировании. Сходите на Невскую в сервис... там вам точно скажут в чем проблема.
     
  7. DmitryB

    DmitryB Новичок

    36
    0
    Проблема в затворе... как то все про него забыли тут...
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Shanov,
    net_lamer,
    DmitryB,
    может подскажете как проблемы с контактами и затвором могут давать такие полосочки на изображении???
     
  9. DmitryB

    DmitryB Новичок

    36
    0
    Момент снятия изображения с матрицы начинается как раз когда срабатывает затвор... Хотя, приходите ко мне в сервис... там я просто это скажу без объяснений...
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не буду категоричен, но в некоторых мыльницах есть так называемая "электронная диафрагма". Т.е. как-бы включается серый фильтр, электронный. Мож и здесь с этой электроникой что-то не то. А на классическую диафрагму я б не грешил. Это так не совет, а информация. Совет один - в СЦ. Хоть ты и пишешь, что "сталкивался", но все ж наверное не с СЦ, а с чем-то, что только так называется. Например Фуджики в Волгограде обслуживает СЦ который называется "Часовая мастерская". :)
     
  11. DmitryB

    DmitryB Новичок

    36
    0
    Ну если "Копия-Юг" только называется сервисом... что тогда сервис?
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Интересный вы человек.. Вы в курсе, что на этом форуме присутствуют и директор и мастер из этого самого сервисного центра? Причем Аркадий - весьма уважаемый тут человек. Если честно, я удивлен, что после такой постановки вопроса вам что-то начали отвечать. Вы фактически плюнули людям в лицо, причем не потрудившись объяснить свои претензии. К знаниям и добросовестности. Если есть что сказать по существу - скажите. У меня тоже в своё время претензии к "К-Ю" были, я не призываю на них молиться, но такие вот высказывания надо либо обосновывать, либо держать при себе.
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Akvilon,
    Погоди! Тут есть еще типа сервисный центр в Доме быта в ворошиловском. Почему-то я думаю что речь идет именно о нем.
     
  14. Thea

    Thea Активный участник

    684
    1
    Akvilon, говоря о сервисном центре я не подразумевала в частности "Копия-Юг", где то в моем сообщении проскальзывало название или ссылка на него? так что не стоит быть так категорично настроенным.

    Если такие отзывы то я соглашусь, с общим мнением и съезжу. Только думаю, скорее всего в дальнейшем приобрету замену, так как диагностика+ремонт думаю (судя по прайсу на сайте) минимум выйдут на 2000, а там можно добавить и купить аналог)

    Всем спасибо) Извините, если кого то обидела неправильностью изъяснения мыслей.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ок, ясно :) Дело в том, что Копия-Юг - единственный официальный сервисный центр Кэнон в регионе.
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Диагностика вроде бесплатная
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У мыльниц диафрагма таки прикрывается до спуска.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Найду мыльницу - проверю))
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вполне могут:)

    добавлено через 4 минуты
    Thea, вам явно в сервис.
    И вы похоже снимали на автоИСО, и теперь не понятно сколько же света было в комнате. Соответственно сделат выводы по снимкам затруднительно.

    добавлено через 5 минут
    На солнце направь.

    добавлено через 12 минут
    Ты так спрашиваешь как будто представляешь устройство A410 вплоть до уровня электронной схемы, схему каждого узла и взаимного расположения элементов в конструкции.
    Вспомни кактусы которые бандинг на снимках дают:)
     
    Последнее редактирование: 05.01.10