1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит волгоградский специалист?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем The Last Winged, 29.12.09.

1. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    Веб-разработка?
    Сетевое ПО?

Под специалистом понимается тот, кто может сделать любую задачу в своей области, причем знает, как ее делать. И имеет опыт.

2. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    The Last Winged, от 20 000р. Остальное зависит от того, как человек себя продаёт. Программеры обычно задроты бессловесные - даже хорошого специалиста можно как лоха развести, чем с успехом и пользуются местные работодатели.

3. The Last Winged

11.862
    48
    хочу_вот_сказать, т.е. 20тр - это приемлемая цена для спеца и нормальный спец не погнушается такой работой?

4. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    The Last Winged, я повторяю, подавляющее большинство программеров - задроты и не способны должным образом себя продать работодателю. По-русски говоря лохи, которых можно и нужно использовать.

Нормальный специалист (который, к тому же, ещё и не задрот) просто не будет работать на местных.

5. alexsoff

alexsoff Активный участник

758
    2

Я конечно не модератор, но за такое на мой взгляд бан нужно давать. Что за оскорбление?

добавлено через 4 минуты
    По теме, программисты тоже дифференцированный народ. Таже веб разработка, может подразделяться на php, asp, ruby и т.д. в зависимости от квалификации вилка зарплат обычно в Волгограде от 15 до 25, выше уже, к сожалению - исключения.

6. exdi

exdi Читатель

125
    0
    alexsoff,
    я так понимаю ты - программист раз так реагируешь)
    The Last Winged,
    что ты понимаешь под web разработкой?
    javascript,css,html - один уровень
    php,python - другой
    c++,assembler (cgi web программирование) - третий..более высокий

п.с. сам собираюсь работу искать, меньше 18к смотреть и не думаю...

Сетевое ПО - опять же, под какую ОС ? от 20 т.р.

7. The Last Winged

11.862
    48
    Не увидел оскорбления. Под лохами хочу_вот_сказать определил тех, кого развели, что вполне соответствует значению слова "лох".

Под разработкой я имел ввиду прогрммирование - development. ЯП не имеет значения. Естественно, специалист должен знать как server-side, так и JS.

Идиотоы не интересуют =)

Скрипты, допустим.

8. exdi

exdi Читатель

125
    0
    а тут уж...какие требования к производительности))
    иногда легче написать оптимальный код чем купить 30 серверов

не понял..под ОС я имел ввиду Операционную Систему

я думаю, его зацепило это -
    The Last Winged - ответ на твой вопрос- от 20 т.р. в зависимости от условий работы (обязанности, график, итп)

9. The Last Winged

11.862
    48
    Допустим, критичные. Но моя фраза про идиотов остается в силе, т.к. только идиот будет использовать настолько неподходящий инструмент для такой задачи.

Я тоже. Под своим ответом я имел ввиду независимость от ОС.

10. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    The Last Winged, давай попросим exdi показать нам образцы своего кода, чтобы было понятно, какой именно специалист рассчитывает на 18 000р ;)

11. exdi

exdi Читатель

125
    0
    The Last Winged,
    а чем же cgi не подходит...
    и не важен язык..питон,C,assembler...особенно если это fastCGI

хочу_вот_сказать,
    хм...и какой же пример кода вы хотели бы видеть?

12. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    exdi, ну пару файликов из какого-нибудь своего приложения выложи куда-нибудь. Да и не только я бы хотел увидеть, это для The Last Winged актуальна проблема кадров ;)

13. The Last Winged

11.862
    48
    exdi, ты видел автомеханика, который сейчас работает с паровыми двигалелями, причем основным инструментом которого является надувной молоток "кока-кола"? Вот и я не видел веб-программиста, который пишет веб-приложения на асме под CGI.
    Я думаю, что сравнение понятно?)

Про уровень абстракции знаешь? Или про то, что некоторые умеют читать чужой код и использовать его, поэтому им не приходится с нуля что-то писать, а некоторые языки не имеют должных библиотек, и написание простенького решения из 2 дней превращается в 2 месяца(или года в случае асма)?

14. exdi

exdi Читатель

125
    0
    Хорошо, залью как Зайду с компа.

The last winged
    Я с вами не соглашусь, видимо в ваших глазах ассемблер что то очень сложное, трудное, геморное - это совсем не так, библиотека всё та же glib, как и в случае с С**, иногда на асме некоторые вещи написать легче чем на сишке.
    Ладно, спорить тут безсмысленно, на днях выложу фрагменты своего кода. Я так асм защищаю, т.к. В данный момент пишу CMS на си и асме одновременно. Админка - си, остальное - асм.

15. Буч

Буч Активный участник

1.595
    0
    exdi,
    прежде чем ты выложишь свой код здесь, прочти коротенькую статью:
    "Почему ваш код - отстой", если ты ее еще не читал, конечно...

добавлено через 3 минуты
    стоит добавить, что код отстой, если в нем нет комментариев, или если комментарии не соответствуют коду.
    есть еще множество причин, по которым код бывает - отстой, но все не рассмотришь в одной маленькой статье.

16. Beagle 2

Beagle 2 Активный участник

886
    0
    Не надо говорить за всех. Если вы ни в грош не ставите специалиста - грош цена и конторе вашей, и вам как руководителю. Неудивительно, что все ваши программисты вас покидают, как только осознают этот факт.

З.Ы. У нас в конторе работают люди, которые до этого уехали в Мск и принимали там участие в создании программных продуктов мирового уровня. Тем не менее, они вернулись, потому что мы сумели их заинтересовать, в том числе и материально.

добавлено через 20 минут
    Как хобби в свободное время, "для души" - это вполне допустимо, но практического смысла в таком подходе мало. Эффективность написания кода на ассемблере (фактически, в машинных кодах) настолько мала, что является оправданной только в очень специфических случаях, типа встраиваемых устройств с парой килобайт памяти или оптимизации "узких" мест в системах обработки больших объемов информации типа видекодирования. В Web-разработке эффективность ассемблера стремится к нулю, да и C/C++ тоже. В высокопроизводительных веб-приложениях гораздо эфективнее применять высокоуровневые языки типа Java/Python с использованием кластеризации.

17. exdi

exdi Читатель

125
    0
    Ява и питон эффективнее
    Си? С каких это пор
    И почему ?
    Нет, цмс пишется не для себя. Заказ для нескольких сайтов, без использования мускуля. Пхп, ява, питон это ведь интерпретаторы, как они могут быть быстре профессора, ака машинного кода ?

18. Буч

Буч Активный участник

1.595
    0
    exdi,
    Beagle 2 говорит об эффективности написания кода, а не об эффективности его работы.

19. exdi

exdi Читатель

125
    0
    Асм тут понятно
    дело устроит, на очень не много, всё зависит от квалификации.
    А сишка то тут причем ? Код пишется на раз два,, кто к чему привык. Если сравнивать с пхп то выигрыш в производительности огромен а синтаксис и функции одинаковы. На мой взгляд не большие проекты можно и нужно писать на языках типа ява, пшп, когда вопрос о нагрузоустойчивости не стоит. Оно может и работать будет быстрее (имеется ввиду пшп, как модуль) так как не нужно создавать процесс цги,но это при условий что скрипт маленький и минимум циклов.
    Разве я не прав ?

Последнее редактирование: 03.01.10
  20. Beagle 2

886
    0
    exdi, C - это всего лишь некий вид макроассемблера. Ни автоматической сборки "мусора", ни встроенных средств мониторинга, да и переносимость кода весьма условная, особенно в частях, связанных с взаимодействием с ОС (например, ее сетевой частью).
    А на самом деле все как раз обстоит наоборот - C/C++ используются максимум в веб-интерфейсах устройств типа ADSL-роутеров, а вот такие гиганты как Google, Youtube, Wikipedia и прочие используют Java / Python / PHP. И решает тут вовсе не производительность как таковая, а возможность быстрого ее наращивания путем увеличения количества узлов кластера, отказоустойчивость, которая обеспечивается избыточностью этих самых узлов, и непрерывность обслуживания при изменении кода, которая проще достигается путем использования интерпретируемых языков, пусть и в ущерб производительности. А так как железо сейчас стоит все дешевле и дешевле, то языки типа C становятся все более и более нишевыми...

21. exdi

exdi Читатель

125
    0
    то что в роутерах это
    Как раз говорит о
    Производительности.
    А я писал совсем о другом, что маленький кое выполняется быстрее если пшп стоит модулен. В роутерах мало памяти чтоб потянуть пхп, как и апач. Это другой разговор. да и функционал у него слаб чтоб работать с железом.
    На счет гугла . . . Гугл и ютуб используют пшп? В каких таких проектах? Вконтакте - да, потому и серверов будет больше яндекса
    Пример после которого я забил на пхп: 2 дескриптора файловых. Один сокет, другой файл. Банальный цилк пока читаемо с сокета, читаем и пишем в файл. Запускаю (линукс, слакварь, версию пшп не помню) и что я вижу ? Загрузка цп на 98 прпц . Ну и нахрена такое нужно ? Переписал на сишке и 0 нагрузки

А вот теперь про сборщики мусора - ненавижу яву за это, ненавижу языки которые думают за программиста что а глагное когда программе нужно делать.переносимость у глиб довольно хороша. А куда переносить? На виндовый сервак? А никсы идентичны все. Яве место в мобильниках с ее тормозами. Зачем таким гигантам как яндекс программеры си ? А пхп там почему то нафиг не сдались. Да и пшп как был дырявый так и остался. Медленный и дырявый

22. Beagle 2

886
    0
    Youtube практически целиком написан на Python (http://mail.python.org/pipermail/python-dev/2006-December/070323.html), в Google он входит в тройку "официально используемых", наряду с Java и C++ (http://panela.blog-city.com/python_at_google_greg_stein__sdforum.htm).

Насчет ненависти к автоматическому сборщику мусора - все современные языки его включают, потому что это удобно, повышает эффективность программирования и устраняет большинство проблем с утечками памяти. К тому же, современные алгоритмы типа G1 в той же Java делают сборку мусора очень эффективной, порой более эффективной, чем при сборке "руками". Это я, как Java-программист, оценил на собственном опыте.
    :) select\epoll\kqueue\/dev/poll - надеюсь, как программисту C намек понятен?

23. exdi

exdi Читатель

125
    0
    Я говорил именно
    Про пхп. Про питон и Перл - тут понятно Спорить тут Безполезно.

Мне и легче и комфортнее написать на сихе,ну или пхп чем на яве и питоне, так что об эфф. Ява интересный язык, сильный. Был опыт написания софта под мобильную яву. Имхо ява - для клиентической части годится, а серверный софт на ней это изврат. У меня на буке netbeans тормозит, не успевает. Так как можно такие вещи ставить на сервер ? И обслуживать тысячи сайтов. Дай мне хоть один линк на быстрый сайт работающий под явой. . . Сколько видел все тупят. . Вот тебе и "в ущерб производительности" . . И сиха всегда будет на высоте, она и сейчас - лидер (не в веб программинге)

Epoll . . . Само собой есть и не переносимые функции (без рекодинга), но они не критичны. Я имел ввиду базовые функции.

24. The Last Winged

11.862
    48
    Извините, но в Москве 60-90 - это средние суммы для нормального специалиста. Профи стоит дороже. Кто может предложить такую работу в Волгограде?
    И зачем работать за копейки тут, когда можно работать за деньги там?

<sarcasm>А фреймворки и инструментарий вам ктулку пишет?) Поделитель )</sarcasm>

Т.е. вы хотите сказать, что ваша работа стоит дешевле покупки десятка серваков?)
    Покажите свои хайлоады или прекратите "пачкать" лужу.

25. exdi

exdi Читатель

125
    0
    фрэймворки. . .
    Никогда ими не пользовался ибо чужие дыры и баги мне не нужны. да и потребности небыло. А разве си ими обделен ? Программист питон и перл разве будет намного дороже программиста С* ? По крайней мере в нашей деревне. А производительность выше. Ну это моё мнение.

Пс. Что есть хайлоад?
    Уважаемый, Вас чем то напрягают мои ответы ?

26. The Last Winged

11.862
    48
    Т.е. ты пытаешься сказать, что умеешь программировать лучше, чем тысячи программистов, пишуших и тщательно тестирующих решения?)

Поразительным количеством пёрлов.

Конечно, т.к. разаботка будет вестись дольше.

Покажи мне фреймворк, похожий на ZF для C.

лол.

27. exdi

exdi Читатель

125
    0
    Я ничего не пытаюсь сказать, но при написании я думаю прежде всего о безопасности кода, а так делают далеко не все. Взять тот же форум пшпбб . . Так сколько там дыр не сосчитать . . Тестировался тщательно . . Ну да.
    А почему это на си будет дольше висеть разработка? И чем же так силен зенд? к сожалению, не использовал.

28. Beagle 2

886
    0
    60-90 - это "грязными", не забывайте о себестоимости жизни в Москве, в том числе и о ценах на съем жилплощади. Так что местным работать дома выгоднее, чем за сравнимую зарплату, но в Мск.

А кто может предложить - очевидно, что тот, кто нуждается в таких специалистах...

добавлено через 6 минут
    Да, вот только безопасность кода - это в последнюю очередь про C, ибо, как известно, этот язык идеально подходит, чтобы выстрелить себе в ногу. XSS-уязвимость или SQL-инъекция могут привести к утечке данных и прочим неприятным, но не смертельным результатам. Уязвимость же типа buffer overflow в приложении на C чревата получением шелла с правами пользователя, под которыми запущено приложение, а там и до рута недалеко. И просмотреть подобные уязвимости слишком легко, не в своем приложении, так в используемой сторонней библиотеке.

29. exdi

exdi Читатель

125
    0
    Соглашусь, вот по
    тому и уделяю много внимания безопасности, с другой стороны сервер должен быть хорошо настроен

30. alexsoff

alexsoff Активный участник

758
    2

Очень интересно под какими критериями Вы определяете "развод". То что человеку не знающиму основные паттеры проектирования, мультитрединг или основы ООП предлагают 12 тыс? По мойму это адекватно.

добавлено через 3 минуты

Для достижения оптимальной производительности нужны три вещи: прямые руки, хорошая глова и большой опыт за плечами, иначе можно даже на Си такого нагородить, что фиг после разгребешь.
    И покажите мне хоть один пруф линк, где советуют веб приложения писать на сях или асме.