1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит волгоградский специалист?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем The Last Winged, 29.12.09.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Веб-разработка?
    Сетевое ПО?

    Под специалистом понимается тот, кто может сделать любую задачу в своей области, причем знает, как ее делать. И имеет опыт.
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    The Last Winged, от 20 000р. Остальное зависит от того, как человек себя продаёт. Программеры обычно задроты бессловесные - даже хорошого специалиста можно как лоха развести, чем с успехом и пользуются местные работодатели.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    хочу_вот_сказать, т.е. 20тр - это приемлемая цена для спеца и нормальный спец не погнушается такой работой?
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    The Last Winged, я повторяю, подавляющее большинство программеров - задроты и не способны должным образом себя продать работодателю. По-русски говоря лохи, которых можно и нужно использовать.

    Нормальный специалист (который, к тому же, ещё и не ******) просто не будет работать на местных.
     
  5. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Я конечно не модератор, но за такое на мой взгляд бан нужно давать. Что за оскорбление?

    добавлено через 4 минуты
    По теме, программисты тоже дифференцированный народ. Таже веб разработка, может подразделяться на php, asp, ruby и т.д. в зависимости от квалификации вилка зарплат обычно в Волгограде от 15 до 25, выше уже, к сожалению - исключения.
     
  6. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    alexsoff,
    я так понимаю ты - программист раз так реагируешь)
    The Last Winged,
    что ты понимаешь под web разработкой?
    javascript,css,html - один уровень
    php,python - другой
    c++,assembler (cgi web программирование) - третий..более высокий

    п.с. сам собираюсь работу искать, меньше 18к смотреть и не думаю...

    Сетевое ПО - опять же, под какую ОС ? от 20 т.р.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не увидел оскорбления. Под лохами хочу_вот_сказать определил тех, кого развели, что вполне соответствует значению слова "лох".

    Под разработкой я имел ввиду прогрммирование - development. ЯП не имеет значения. Естественно, специалист должен знать как server-side, так и JS.

    Идиотоы не интересуют =)

    Скрипты, допустим.
     
  8. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    а тут уж...какие требования к производительности))
    иногда легче написать оптимальный код чем купить 30 серверов

    не понял..под ОС я имел ввиду Операционную Систему

    я думаю, его зацепило это -
    The Last Winged - ответ на твой вопрос- от 20 т.р. в зависимости от условий работы (обязанности, график, итп)
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Допустим, критичные. Но моя фраза про идиотов остается в силе, т.к. только идиот будет использовать настолько неподходящий инструмент для такой задачи.

    Я тоже. Под своим ответом я имел ввиду независимость от ОС.
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    The Last Winged, давай попросим exdi показать нам образцы своего кода, чтобы было понятно, какой именно специалист рассчитывает на 18 000р ;)
     
  11. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    The Last Winged,
    а чем же cgi не подходит...
    и не важен язык..питон,C,assembler...особенно если это fastCGI

    хочу_вот_сказать,
    хм...и какой же пример кода вы хотели бы видеть?
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    exdi, ну пару файликов из какого-нибудь своего приложения выложи куда-нибудь. Да и не только я бы хотел увидеть, это для The Last Winged актуальна проблема кадров ;)
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    exdi, ты видел автомеханика, который сейчас работает с паровыми двигалелями, причем основным инструментом которого является надувной молоток "кока-кола"? Вот и я не видел веб-программиста, который пишет веб-приложения на асме под CGI.
    Я думаю, что сравнение понятно?)

    Про уровень абстракции знаешь? Или про то, что некоторые умеют читать чужой код и использовать его, поэтому им не приходится с нуля что-то писать, а некоторые языки не имеют должных библиотек, и написание простенького решения из 2 дней превращается в 2 месяца(или года в случае асма)?
     
  14. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    Хорошо, залью как Зайду с компа.

    The last winged
    Я с вами не соглашусь, видимо в ваших глазах ассемблер что то очень сложное, трудное, геморное - это совсем не так, библиотека всё та же glib, как и в случае с С**, иногда на асме некоторые вещи написать легче чем на сишке.
    Ладно, спорить тут безсмысленно, на днях выложу фрагменты своего кода. Я так асм защищаю, т.к. В данный момент пишу CMS на си и асме одновременно. Админка - си, остальное - асм.
     
  15. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    exdi,
    прежде чем ты выложишь свой код здесь, прочти коротенькую статью:
    "Почему ваш код - отстой", если ты ее еще не читал, конечно...

    добавлено через 3 минуты
    стоит добавить, что код отстой, если в нем нет комментариев, или если комментарии не соответствуют коду.
    есть еще множество причин, по которым код бывает - отстой, но все не рассмотришь в одной маленькой статье.
     
  16. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Не надо говорить за всех. Если вы ни в грош не ставите специалиста - грош цена и конторе вашей, и вам как руководителю. Неудивительно, что все ваши программисты вас покидают, как только осознают этот факт.

    З.Ы. У нас в конторе работают люди, которые до этого уехали в Мск и принимали там участие в создании программных продуктов мирового уровня. Тем не менее, они вернулись, потому что мы сумели их заинтересовать, в том числе и материально.

    добавлено через 20 минут
    Как хобби в свободное время, "для души" - это вполне допустимо, но практического смысла в таком подходе мало. Эффективность написания кода на ассемблере (фактически, в машинных кодах) настолько мала, что является оправданной только в очень специфических случаях, типа встраиваемых устройств с парой килобайт памяти или оптимизации "узких" мест в системах обработки больших объемов информации типа видекодирования. В Web-разработке эффективность ассемблера стремится к нулю, да и C/C++ тоже. В высокопроизводительных веб-приложениях гораздо эфективнее применять высокоуровневые языки типа Java/Python с использованием кластеризации.
     
  17. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    Ява и питон эффективнее
    Си? С каких это пор
    И почему ?
    Нет, цмс пишется не для себя. Заказ для нескольких сайтов, без использования мускуля. Пхп, ява, питон это ведь интерпретаторы, как они могут быть быстре профессора, ака машинного кода ?
     
  18. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    exdi,
    Beagle 2 говорит об эффективности написания кода, а не об эффективности его работы.
     
  19. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    Асм тут понятно
    дело устроит, на очень не много, всё зависит от квалификации.
    А сишка то тут причем ? Код пишется на раз два,, кто к чему привык. Если сравнивать с пхп то выигрыш в производительности огромен а синтаксис и функции одинаковы. На мой взгляд не большие проекты можно и нужно писать на языках типа ява, пшп, когда вопрос о нагрузоустойчивости не стоит. Оно может и работать будет быстрее (имеется ввиду пшп, как модуль) так как не нужно создавать процесс цги,но это при условий что скрипт маленький и минимум циклов.
    Разве я не прав ?
     
    Последнее редактирование: 03.01.10
  20. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    exdi, C - это всего лишь некий вид макроассемблера. Ни автоматической сборки "мусора", ни встроенных средств мониторинга, да и переносимость кода весьма условная, особенно в частях, связанных с взаимодействием с ОС (например, ее сетевой частью).
    А на самом деле все как раз обстоит наоборот - C/C++ используются максимум в веб-интерфейсах устройств типа ADSL-роутеров, а вот такие гиганты как Google, Youtube, Wikipedia и прочие используют Java / Python / PHP. И решает тут вовсе не производительность как таковая, а возможность быстрого ее наращивания путем увеличения количества узлов кластера, отказоустойчивость, которая обеспечивается избыточностью этих самых узлов, и непрерывность обслуживания при изменении кода, которая проще достигается путем использования интерпретируемых языков, пусть и в ущерб производительности. А так как железо сейчас стоит все дешевле и дешевле, то языки типа C становятся все более и более нишевыми...
     
  21. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    то что в роутерах это
    Как раз говорит о
    Производительности.
    А я писал совсем о другом, что маленький кое выполняется быстрее если пшп стоит модулен. В роутерах мало памяти чтоб потянуть пхп, как и апач. Это другой разговор. да и функционал у него слаб чтоб работать с железом.
    На счет гугла . . . Гугл и ютуб используют пшп? В каких таких проектах? Вконтакте - да, потому и серверов будет больше яндекса
    Пример после которого я забил на пхп: 2 дескриптора файловых. Один сокет, другой файл. Банальный цилк пока читаемо с сокета, читаем и пишем в файл. Запускаю (линукс, слакварь, версию пшп не помню) и что я вижу ? Загрузка цп на 98 прпц . Ну и нахрена такое нужно ? Переписал на сишке и 0 нагрузки

    А вот теперь про сборщики мусора - ненавижу яву за это, ненавижу языки которые думают за программиста что а глагное когда программе нужно делать.переносимость у глиб довольно хороша. А куда переносить? На виндовый сервак? А никсы идентичны все. Яве место в мобильниках с ее тормозами. Зачем таким гигантам как яндекс программеры си ? А пхп там почему то нафиг не сдались. Да и пшп как был дырявый так и остался. Медленный и дырявый
     
  22. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Youtube практически целиком написан на Python (http://mail.python.org/pipermail/python-dev/2006-December/070323.html), в Google он входит в тройку "официально используемых", наряду с Java и C++ (http://panela.blog-city.com/python_at_google_greg_stein__sdforum.htm).

    Насчет ненависти к автоматическому сборщику мусора - все современные языки его включают, потому что это удобно, повышает эффективность программирования и устраняет большинство проблем с утечками памяти. К тому же, современные алгоритмы типа G1 в той же Java делают сборку мусора очень эффективной, порой более эффективной, чем при сборке "руками". Это я, как Java-программист, оценил на собственном опыте.
    :) select\epoll\kqueue\/dev/poll - надеюсь, как программисту C намек понятен?
     
    Последнее редактирование: 03.01.10
  23. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    Я говорил именно
    Про пхп. Про питон и Перл - тут понятно Спорить тут Безполезно.

    Мне и легче и комфортнее написать на сихе,ну или пхп чем на яве и питоне, так что об эфф. Ява интересный язык, сильный. Был опыт написания софта под мобильную яву. Имхо ява - для клиентической части годится, а серверный софт на ней это изврат. У меня на буке netbeans тормозит, не успевает. Так как можно такие вещи ставить на сервер ? И обслуживать тысячи сайтов. Дай мне хоть один линк на быстрый сайт работающий под явой. . . Сколько видел все тупят. . Вот тебе и "в ущерб производительности" . . И сиха всегда будет на высоте, она и сейчас - лидер (не в веб программинге)

    Epoll . . . Само собой есть и не переносимые функции (без рекодинга), но они не критичны. Я имел ввиду базовые функции.
     
    Последнее редактирование: 03.01.10
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Извините, но в Москве 60-90 - это средние суммы для нормального специалиста. Профи стоит дороже. Кто может предложить такую работу в Волгограде?
    И зачем работать за копейки тут, когда можно работать за деньги там?

    <sarcasm>А фреймворки и инструментарий вам ктулку пишет?) Поделитель )</sarcasm>

    Т.е. вы хотите сказать, что ваша работа стоит дешевле покупки десятка серваков?)
    Покажите свои хайлоады или прекратите "пачкать" лужу.
     
  25. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    фрэймворки. . .
    Никогда ими не пользовался ибо чужие дыры и баги мне не нужны. да и потребности небыло. А разве си ими обделен ? Программист питон и перл разве будет намного дороже программиста С* ? По крайней мере в нашей деревне. А производительность выше. Ну это моё мнение.

    Пс. Что есть хайлоад?
    Уважаемый, Вас чем то напрягают мои ответы ?
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Т.е. ты пытаешься сказать, что умеешь программировать лучше, чем тысячи программистов, пишуших и тщательно тестирующих решения?)

    Поразительным количеством пёрлов.

    Конечно, т.к. разаботка будет вестись дольше.

    Покажи мне фреймворк, похожий на ZF для C.

    лол.
     
  27. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    Я ничего не пытаюсь сказать, но при написании я думаю прежде всего о безопасности кода, а так делают далеко не все. Взять тот же форум пшпбб . . Так сколько там дыр не сосчитать . . Тестировался тщательно . . Ну да.
    А почему это на си будет дольше висеть разработка? И чем же так силен зенд? к сожалению, не использовал.
     
  28. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    60-90 - это "грязными", не забывайте о себестоимости жизни в Москве, в том числе и о ценах на съем жилплощади. Так что местным работать дома выгоднее, чем за сравнимую зарплату, но в Мск.

    А кто может предложить - очевидно, что тот, кто нуждается в таких специалистах...

    добавлено через 6 минут
    Да, вот только безопасность кода - это в последнюю очередь про C, ибо, как известно, этот язык идеально подходит, чтобы выстрелить себе в ногу. XSS-уязвимость или SQL-инъекция могут привести к утечке данных и прочим неприятным, но не смертельным результатам. Уязвимость же типа buffer overflow в приложении на C чревата получением шелла с правами пользователя, под которыми запущено приложение, а там и до рута недалеко. И просмотреть подобные уязвимости слишком легко, не в своем приложении, так в используемой сторонней библиотеке.
     
  29. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    Соглашусь, вот по
    тому и уделяю много внимания безопасности, с другой стороны сервер должен быть хорошо настроен
     
  30. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Очень интересно под какими критериями Вы определяете "развод". То что человеку не знающиму основные паттеры проектирования, мультитрединг или основы ООП предлагают 12 тыс? По мойму это адекватно.

    добавлено через 3 минуты

    Для достижения оптимальной производительности нужны три вещи: прямые руки, хорошая глова и большой опыт за плечами, иначе можно даже на Си такого нагородить, что фиг после разгребешь.
    И покажите мне хоть один пруф линк, где советуют веб приложения писать на сях или асме.