1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли на форуме программисты?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Hermes, 23.10.03.

С какими языками имеете дело?

  1. C/C++

    24 голосов
    54,5%
  2. Java

    4 голосов
    9,1%
  3. Pascal

    21 голосов
    47,7%
  4. Assembler

    10 голосов
    22,7%
  5. Perl

    8 голосов
    18,2%
  6. PHP

    12 голосов
    27,3%
  7. Basic

    11 голосов
    25,0%
  8. Всякие разные скрипты

    11 голосов
    25,0%
  9. Ориентированные на базы данных

    16 голосов
    36,4%
  10. Другие

    11 голосов
    25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Долго думал, куда поместить тему, наверное все же лучше сюда.

    Собственно как насчет вопроса?
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А тебе зачем?
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Сбор статистики для создания нового раздела на форуме... :gigi:
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    А где Delphi???
     
  5. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    А где ASP.NET???
    :)
     
  6. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    1777
    Delphi - это среда рарзаботки. Язык Object Pascal
    Что ж так мало пишет на Java??
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    MAXin
    да я вот подумал, что просто паскаль и ориентированый паскаль - это две разные вещи, по крайней мере написали хотябы Pascal/Object pascal.
     
  8. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ну ты еще все диалекты вспомни, кстати, LISP забыл...
     
  9. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    а 1С?
     
  10. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    1С? Ну вот вам пункт "ориентированные на базы данных"
    А где Алгол? ;)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    С недавних пор нет языка Object Pascal есть язык Delphi. смотрите сайт www.borland.com
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    интересно, а куда ж он делся? вроде людей, которые на нём разговаривают довольно много еще осталось.
    :pop:
     
  13. Lion

    Lion Новичок

    26
    0
    11 голосов! Для начала пойдёт!
     
  14. Гость

    Гость Гость

    хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под термином программист - тот, кто этим зарабатывает себе на хлеб или что-то еще?
     
  15. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    программист не профессия а образ жизни
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    программист - это хобби, которое может принести немалый доход, если пойти в правильном направлении. Я уже сейчас в универе, помогая другим писать проги, которые им задают, делаю до 100 рублей (хотя там абсолютнешая лажа).
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Опрос действительно затевался для того чтобы попытаться понять есть ли на форуме пррограммисты и, соответственно, нужен ли нам свой раздел.

    По поводу языков - их слишком много и я пытался в опросе указать наиболее употребимые с моей точки зрения (без претензии на истину в последней инстанции). Да и всегда можно ответить "другие". Хотя, если с моим мнением кто-то категорически не согласен, он может сделать свой опрос :).

    Object Pascal, Delphi основой своей имеют Pascal. Если их разделять. то получится слишком много вариантов ответа (по этой же причине не стал разделять C/C++, Visual C++ и др.)

    По поводу рабоы или хобби - все равно, главное, что вы программируете.
    :)
     
  18. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    С такими темпами, скоро появится язык Kylix ;)
     
  19. Гость

    Гость Гость

    никуда он не делся. Просто теперь он не называется Object Pascal, а называется Delphi. Если есть Delphi 7, то в хелпе отсутствует Object Pascal Reference, а есть Delphi Programming. Могу предположить, что переименование связано с тем, что Delphi станет четвертым (или пятым, естли C++ считать) языком платформы .NET после C#, VB.NET и J#

    Ну кто знает :) Хотя Kylix как раз умеет говорить на двух языках. На Delphi и C++
     
  20. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    И кто этим монстром (kylix) пользуется? Видел только одну программу на нём. Но такую лажу... www.xpde.com (.org?), если оно живо ещё...
     
  21. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Народ, а фирмварщиков, DSPшников и прочих железячников (то есть тех, кто не на PC пишет, а на MCU, DSP etc.) в программисты принимают?? :D .
     
  22. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Много же здесь программеров....
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ray
    Принимают. Смысл опроса вот в чем. В ветке про то, нужен ли раздел "Программирование", народ пишет, что на фиг он не нужен, т.к. программированием никто не интересуется/увлекается. Хочется выяснить, действительно ли это так. Опрос показывает, что программисты все-таки есть.

    18 проголосовавших, 68 раз отметили тот или иной язык. Что модераторы могут сказать по этому поводу?
     
  24. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Hermes, судя по яростным обсуждениям в теме "Работа для Волгограда" отдельные участники программированием зарабатывают себе на жЫзЬнь. Так что программеры всё же наличествуют.
     
  25. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Я также присоединяюсь к толпе программистов на этом форуме. :)
     
  26. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    Гость
    Не знаю, как обстоят дела сейчас, но для Delphi 5 версия Object Pascal маркировалась как 8, а сама Delphi всю жизнь считалась системой RAD (Rapid Application Development - Среда быстрой разрабоки приложений).

    Гость
    Кто написал хоть одну программу и хочет написать вторую, а на чём, неважно..., хоть на программируемом калькуляторе МК-61.

    Когда ставил вопрос о создании раздела "Программирование", я умышленно не стал выделять какие либо языки. Так как особой разницы нет. Delphi/CppBuilder, VCpp - хоть и разные вещи, но опираются на одну и ту же вещь - Win32api, и любой код, в принципе, легко переложить туда и обратно, конечно если нет сильной привязки к объектным библиотекам (VCL/MFC и etc)

    По этому лучше выделять, чисто на мой взгляд, следующие темы:
    • системый программист
    • windows-программист
    • unix-программист
    • web-master
    • прочие
    Я отнушусь ко второй группе, хотя и с остальными стараюсь разобраться более детально...
     
  27. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    -=NEODEM=-, в любой ОС есть программист ПО и системный программист...
     
  28. Некурящий

    Некурящий Новичок

    27
    0
    Я проголосовал - ЗА, поскольку лицо заинтересованное (начинающий программист-любитель). Объясните, пожалуйста, что значит – «системный программист»?
    Ну «windows-программист» - понятно, который приложения для этого самого виндовса ляпает, а вот «системный» - это тот, который драйверы для железок пишет что ли?
     
  29. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    luka
    Системщики более привязаны к конкректной архитектуре, нежели к ОС.
    Просто, если производить полную дифференциацию по архитерурам, ОС'ам, IDE(RAD), языкам, скриптам, версиям сего и прочего, мы получим количество вариантов стремящиеся к бесконечности, а нам это надо?...:)
    Поэтому на мой взгляд, системщики разных ОС имеют больше общего между собой, нежели к примеру с прикладным программёром Delphi...
     
  30. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    -=NEODEM=-, я про ваше деление:
    > системый программист
    > windows-программист
    > unix-программист

    Как-то кузяво выглядит...