1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стерилизация кошки.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Моца, 23.12.09.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вопрос кошководам и кошковедам этого форума.
    Есть у нас кошка 6-7 мес. Хочу избавить себя от проблем связанных с ее неконтролируемым в условиях свободных прогулок размножением. Что вы можете посоветовать:
    1. Как проходит операция? Организационно - сколько времени, через сколько можно забрать животное.
    2. Что можно сделать чтобы облегчить состояние животинки после того как она придет в себя? Как вообще ее устроить дома в это время?
    3. Что входит в послеоперационное выхаживание - надо ли ездить в больницу? как обрабатывать швы? Ну я не знаю что там еще можнт быть...
    3. Если вы своей животинке делали подобную операцию напишите где, нормально ли все прошло,, скольк стоило.
    4. Требуют ли в больницы наличие прививок или каких-нибудь анализов.
    Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы, не являюсь заслуженным кошководом РФ, к тому же брали кота, а эта скатина оказалась кошкой.
     
  2. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    1. Как проходит не знаю, но ждали мы часа 2 (стерилизовали сразу двух кошек)
    2. Первое время надо чтобы кто-то был дома. Первые сутки после наркоза они вообще не в адеквате. Потом еще дня 2 им конечно больно, потом легче. Заживает все дней 10-14.
    3. Надо будет снимать послеоперационную попону и обрабатывать швы (мы это делали зеленкой) каждый день. Поначалу будут орать. У нас одна котя на вторые сутки сняла с себя попону и отказалась ее одевать обратно. Ходила так, все зажило еще быстрее, чем у той, которая была в повязке, но мы конечно поволновались.
    4. Делали знакомые, не стоило ничего :shuffle:
    5. Вот чего не знаю, того не знаю.
    Удачи вам с вашей котей! Все заживет быстро и Вы потом об этом и не вспомните :)
     
  3. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Моца,
    1. операция по стерилизации кошки занимает от 30 мин до 1 часа.
    2. после операции на кису одевают специальную попону из х.б. ткани - типа жилетки специального покроя с завязками на спинке, такие попонки есть в ветеринарной клинике и её одевает медсестра на ещё спящую в наркозе прооперированную кошку. после этого кошку сразу отдают хозяину, поэтому везти её в клинику нужно не за пазухой, а в какой то застёгивающейся просторной сумке, корзине или чем-то подобном. если есть у Вас специальная переноска для кошки - это самое оно. первые сутки после операции кошка должна быть под надзором хозяина - она отходит от общего наркоза примерно 2-5 часов, сперва "пьяная", может лезть куда-то наверх и свалиться - вот за этим и нужно следить. приготовить нужно глазную тетрациклиновую мазь и после приезда домой следить , чтоб глазки у кошки не пересохли - под наркозом они у кошек открытые, нужно их обильно намазать глазной тетрациклинкой. разместить сразу после операции лучше всего просто на полу - на тёплой подстилке, без сквозняка и перегрева. можно попервой накрыть кису чем-то тёплым (свитером старым например), чтоб не простыла - под наркозом у кошек снижена температура. туалетный лоток должен находиться в зоне досягаемости кошки. станет приходить в себя - может ползти в горшок, может описаться по дороге. если до этого кошка ходила в туалет только на улицу - поставьте ещё до операции дома плоский пластиковый лоток или тазик с чистым песком (нежелательно) или наполнителем (желательно, т.к. он чище обычного песка и запах держит), чтобы киса немного привыкла, что туда можно писить и какать. далее: вода - тоже поблизости. приготовить лёгкую пищу (это лучше с доктором решить, что можно что нельзя конкретно Вашей кисе)
    3. послеоперационное ухаживание - показать доктору через день, доктор посмотрит и обработает шов и снова наденет попону. обрабатывать потом самостоятельно - достаточно смачивать ватным тампоном прямо через попону насквозь спиртовым раствором календулы. по поводу попоны - смотрите здесь: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=111577
    через 10-12 дней - везёте кису к доктору на снятие швов и всё!
    4. в больничке анализов не требуют, но если у кошки будут признаки каких-либо заболеваний - оперировать не станут, чтоб осложнений не было.

    я оперировала своих в Волжском, оперировал Веденеев Сергей Александрович - нареканий нет. в разные годы он делал стерилизацию и один раз кесарево троим моим разным кисам. год назад операция вместе со всеми лекарствами и такси (три раза туда и обратно, но я живу недалеко от клиники) вышла что-то около 1200-1400 руб (пардон, уже точную сумму не помню)
     
    Последнее редактирование: 24.12.09
  4. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Шмушмумрик,
    VIVA,
    девчонки, спасибо за разъяснения!
    Веденеева знаю, с подругой однажды ее котейку к нему носили, еще в детстве можно сказать) Обаятельный мужичок и репутация у них стойко хорошая.) Будем там значит.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Учитывая морозы и послеоперационное состояние кошку надо утеплить. Сначала завернуть в гигиеническую пеленку (типа большого памперса), потому что у кошки может быть и рвота, и понос. А сверху одеяло или пуховый платок.
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Zazell,
    ну как бы это само собой разумеещееся, вроде как всем в мороз холодно и все одеваются-утепляются. вон и про укрыть свитером дома я тоже написала - а уж дома по-любому теплее чем на улице. так что утеплить - однозначно нужно. да и не пешком же они кису понесут...
     
  7. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    А про кастрацию котов расскажите. :))
    А то нам светит в скором времени.
    Ямщиков на сеня сказал, что есть какой-то щадящий наркоз, он подороже, но действует 20 минут, потом быстро отходит, нет суточного отходняка, коту совсем не больно и на почки не влияет.
    Нас че-т седня Ямщиков отговаривал от кастрации, грит кот красивый, котята красивые будут. :spider:
     
  8. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Кастрировал своего кошана в рекомендуемом возрасте - 7-8 месяцев. Операция прошла быстро (минут 10-15), у меня на глазах (бррррр!), от наркоза отходил несколько часов, постоянно нужно было находиться рядом... Домой вёз в коробочке в горизонтальном положении. Сначала, как принёс, котя был почти безжизненный, но на него постоянно что-то "накатывало" и он перемещался по квартире, то ползком, то проходя шатаясь пару-тройку шагов, потом лежал минут по 20-30. Каким-то образом в таком состоянии умудрился запрыгнуть на подоконник, я не уследил, после этого часа три я сидел с ним рядом. Забавно отзывался на имя - подёргивал кончиком хвоста :)
    Часика через 4 более-менее пришёл в чувство и долго-долго пил воду из миски. На следующий день уже был в форме, а через день уже охотился на меня, как обычно.
    Операция обошлась в 650 рублей, делалась в ветеринарной клинике на ул. Качинцев. Сейчас они вроде переехали в здание магазина "Афина" на 127-м квартале.
    Первая фотка сделана сделана спустя пару недель после операции. На второй - его нынешняя наглая морда :)
     

    Вложения:

    • DSC00060.JPG
      DSC00060.JPG
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      701
    • img112.jpg
      img112.jpg
      Размер файла:
      30,4 КБ
      Просмотров:
      670
  9. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    я с Волжского, мы будем в Арсе у Веденеева делать.
    не растолстел у вас?
     
  10. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0

    ну дык а чё хозявам делать - в противогазах жить? блин...:frustrate
     
  11. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Нет, котяра очень резвый, вся квартира на ушах стоит :d
    Кушает в меру, спит тоже в меру.
     
  12. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0

    ну вот я то ж самое сказала, че нам ЭТО нюхать и чужих кошек дома терпеть :)) больна нада.
    а мама у меня че-т не хочет его кастрировать, отмазки придумывает. нафига кота мучить? и без баб прекрасно проживет :frustrate
     
  13. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Midnight_girl,
    как раз без баб и будет МУЧАТЬ. кот - не монах, он же богу не молится....
     
  14. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    не, про нафига мучить - это уже я думаю, что лучше кастрировать и пусть не мучается и живет без баб и мыслей о них.
     
  15. geda9

    geda9 Участник

    272
    0
    Midnight_girl,
    Правильно, правильно!)))
     
  16. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Вот именно. Тем более во всех остальных смыслах кошан остаётся кошаном, и даже вроде кастраты живут дольше.
     
  17. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    ну та, у них жизня без стрессов :p
     
  18. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    такой вопрос...

    стерилизовали кошку. до года. на вет клинике на 48 школе. прооперировали. через в год в январе она заорала что нужен кот. поехали в вет лечебницу. узнавать ведь стерилизованные не должны кота требовать. они внятно не чего не сказали. сказали так бывает. они сделали укол. название к сожалению забыл. как потом узнал это лекарство вредное и просто хотючку отбивает на пол года... вот январь. и она опять орёт? что делать? в чём может быть причина? не удачная операция? подскажите.

    спасибо
     
  19. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    zav333,
    Скорее всего, при стерилизации не все удалили, что нужно было. Размножаться наверное не будет, но орать будет и дальше.
     
  20. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    zav333,
    скорее всего её НЕ КАСТРИРОВАЛИ а именно СТЕРИЛИЗОВАЛИ - это две большие разницы....

    вам врачи объяснили, как именно делали они операцию?
    кастрировать - значит удалить яичники и иной раз и матку. в любом случае - течек не будет никогда! хоть с маткой, хоть без.
    стерилизовать - оставляют все органы на месте, но перевязывают яйцеводы (трубы) - в результате кошка будет течковать (может просто пореже), но не будет беременеть.

    так что делали вашей кошке - кастрацию или стерилизацию?

    если стерилизацию - тогда нужно снова оперировать её и кастрировать, т.е. удалить яичники !

    а укололи ей скорее всего ковинан.

    Шмушмумрик,
    яичников у кошки 2 штуки - левый и правый. если удалили лишь один - то это не врач а му...ак! по кусочкам яичник удалить у кошки невозможно - это маленький орган. если б его размозжили и что-то осталось типа "кусочек" - кошка давно б подохла от перитонита и сепсиса.

    zav333,
    к этому врачу больше ни ногой! это не врач, это ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО!
     
  21. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    VIVA, ну скорее всего это была именно стерилизация
    Но вообще у меня подруга оперировала кошку у моей тети (экстренно прямо дома). Кошка была в возрасте, против течки долго кормилась всякими контрасексами, что и привело к соответствующим результатам. Матку она удалила совсем. Котя выжила, и выздровела, НО время от времени течкует...:wow: Не знаю, может это типо фантомных болей...
     
  22. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    кололи кошки ДЕПОПРОМОН...

    говорили удалять всё((( и сказали что удалят всё(((( да сами виноваты... но видимо они именно стерилизовали. вет лечебница на 48 школе... там в частном секторе. а может операция всё-же не удачная

    а разрезы отличаются при этих 2 операциях? разрез был около 8 см....
     
  23. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    разрезы не будут отличаться. а они вам предложили сделать повторную операцию за их счет?

    добавлено через 38 секунд
    zav333,
    клиника на елецкой?
     
  24. zav333

    zav333 Участник

    362
    0


    да
     
  25. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    а за течки вовсе не матка отвечает. я писала выше - ЯИЧНИКИ. а если яичники остались - вот вам и здраствуй ж..па новый год... :( :frustrate

    и течка не вызывает никаких болей. не от боли кошка орёт и валяется... ;)
     
  26. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Кто что может сказать про Чуйкова, 33? собираемся нести туда нашу красавицу на стерилизацию...