1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чтобы не стать эдаким вот музеем...

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 21.12.09.

  1. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Захотелось обсудить следующий сабж. Много лет являюсь поклонником творчества "Машины времени". Отлично помню юбилейные концерты на 20, 30-летие группы, совместные туры с романовским "Воскресением". Вот в пятницу посмотрел 40-летие "Машины". В ходе просмотра вспомнилась песенка про "Старый корабль". Задумался... Как-то Макар забыл про нее, а ведь самое время "в нужный момент лучше пойти ко дну" (с). Группа, мое ИМХО, исписалась и деградирует. Такого откровенно некачественного саунда я не слышал давно (надеюсь в зале все-таки получше было). В общем пора на пенсию, столько не живут. Ощущение, что Макар исписался не покидало уже лет семь, теперь усилилось. Мнения?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну и спел человек на свой юбилей..
    Ну и в концерте..

    Что же ему теперь - топиться что ли, на старости лет?

    Ведь все его старые песни народ с удовольствием слушает и будет слушать еще долго..

    А насчет музея - насколько знаю, "Машина.." грандиозных чесов по планете не устраивает - У всех у них и так полно дл и проектов для заработка и для того чтоб наполнить жизнь..

    Имхо и Макаревич , и его соратники ведут себя достаточно скромно и органично - не то что многие другие, которым до них тянуться бы и тянуться..
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня промелькнула похожая мысль после альбома "От меня к тебе" с оркестром Креольского танго - там запись с клубного концерта. Но вот ведь какая штука... так Макар никогда вокалом и не брал-))) И хорошо, что есть старые записи - свое дело он сделал, сказал что мог.

    А по поводу самого мероприятия... Иногда хвост вертит собакой - от подобных проектов не отвертеться, да и смысл? Надо напоминать о себе, хотя бы для того, чтобы продолжать жить в свое удовольствие:
    Пасиб, напомнили про "Машину времени":) . Сейчас что-нибудь послушаю.
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Так ить не про вокал речь. Звук на концерте был просто отвратителен.
    Согласен, но ведь такой юбилей можно было организовать не так халтурно. Кстати, даже лажались явно.:(
    Не об этом речь. Макаревичу честь и хвала, и памятник при жизни бы не помешал. Но подобные мероприятия должны быть организованы на определенном уровне.
    Кстати, задумался о Державине. В "Месте, где свет" было что-то новое, яркое, мой скепсис тогда в его отношении исчез. А вот после этого концерта... Халтура, одно слово. В Машине был только один настоящий КЛАВИШНИК ИМХО.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Фонограмму можно ругать, но... Я намедни видела живое выступление Гвердцители и Градского - и были мысли по поводу как раз-таки вокала. От Градского особенно странное ощущение - то буквально парализует от восторга, то слушаешь - и не понимаешь - то ли с тобой чет не то, то ли...
    В общем, у фонограммы есть свои плюсы - для крупных мероприятий. Элементарно, у кого-то из выступающих с сердцем плохо - прям перед выходом на сцену, или еще какая беда. Мы этого не знаем, мы не за кулисами.
    // "Место где свет" как раз слушаю:)
     
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Vinda,
    Там был живой звук.
    Если про Градского - это стиль;) .
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Jebzdun Bohatuhta, просто живьем Градского до этого не слышала, да и Гвердцители тоже. В записи - совсем другое впечатление складывалось.

    Так и я про живой звук на крупных концертах - качество завязано на всяких эмоциональных штуках. Человеческий фактор - артисты тоже люди. Они, м.б., сто лет не репетировали, и концерт им навязали, да мало ли что еще:)
     
  8. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Безусловно, но не только на них. Очень многое зависит от техники и непосредственно от самого звукооператора. Вы смотрели концерт?
    Именно так я и подумал. Но... Вот помнится "Секрет" давал концерт на свой 20-летний юбилей - из практикующих музыкантов там только Мура и Забл, однако такое вчетвером запилили... А "Машина", которая отличалось стабильно высоким качеством концертов...
    Даа, концерт на 40 лет легендарной группы... не навязывают такие концерты;)
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не, я телевизор не смотрю - крайне редко по принуждению, на ЮТьюб могу ченить посмотреть. Несколько лет назад была на живом концерте МВ.
    Да, группа легендарная. Но когда каждый сам по себе, в своих интересах, и уже давно - это группа? А под ТВ-концерты спонсоры завязаны.
     
  10. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вполне даже. Поздних битлов, согласно этому принципу (начиная с белого альбома) тоже группой не считать? А Роллингов? Да и в русском роке таких примеров можно массу найти. Например, "Моральный кодекс", "Високосный год", да и масса других... Для очень многих музыка перестала быть средством добывания средств к жизни, но это не мешает писать и выступать, не так ли?;)
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Jebzdun Bohatuhta, ну когда тот же Макар все успеет?:) Он: готовит, рисует, книги пишет, дайвингом занимается и мало ли что еще. Да, жена у него новая.

    Мне кажется, он давно спел свое и сам особо не парится по этому поводу. Но есть статус и он обязывает. Андрею Макаревичу играть роль Андрея Макаревича, а группе "Машина времени" - группу "Машина Времени". У всех актерские способности и профессиональные рефлексы в разной степени развиты. Не стала бы сравнивать...

    Да и такая штука есть - творческий передоз. Когда тупик - все сделано, лимиты сил исчерпаны. Настолько, что ничего не хочется делать. Это и в других профессиях бывает - синдром профессионального выгорания называется.
     
  12. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Целиком и полностью воспроизвели мои мысли по этому поводу;)
    Мне нравится фраза про бардов - не помню, кто сказал, и привожу не дословно, но если хреново играешь на гитаре и пишешь хреновые стихи - тебе прямая дорога в барды:d

    добавлено через 1 минуту
    Все верно. И сам он в свое время четко отразил в песне то, что надо делать в этом случае:d Вот только, видимо, на дно очень не хочется;)
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Синдром профессионального выгорания обычно у тех наблюдается, кто долго с людьми работает:) Артисты - одни из первых в очереди. Разумеется, кроме тех, кто заряжается от любви поклонников. Но эт, имхо, не рок-история. А тут еще чисто российский снобизм накладывается - и чего стараться понравиться публике, если я уже легенда? Как хочу - так и играю:) .

    :)
    http://www.youtube.com/watch?v=W18SNkKSuWo
     
  14. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Vinda,
    "Снежинка" - это великое творение:d :d :d только Макару до Кортнева в плане актерского мастерства...;)
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Jebzdun Bohatuhta, все равно Макаревича люблю:)
     
  16. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Vinda,
    Ну тогда, наверное, за это признание он мне пиво должен:d
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2