1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размер партиции три гектара, система FAT

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 19.12.09.

1. Как такое может быть в принципе?
    Предыстория. Решил поменять жёсткий диск на древнем ноуте. Глянул его жёсткий диск партишн мэджиком, там первый раздел какой-то PQSERVICE, размер 3004.3, система FAT. Второй, как и положено, НТФС. Ну, думаю, передеру разделы, чтоб винду не переставлять. Начинаю передирать тао самый пкюсервис, естественно пишет ашыпку.
    Вопросы:
    1. каг такое может быть (раздел ФАТ ёмкостью более двух с хвостом гектар)
    2. каг мне перенесть все разделы, чтоб винду не переставлять?

2. Grinya

Grinya Активный участник

4.228
    48
    Системный раздел бренда, возможно с собственной ФС, для восстановления.
    Хм... Скопировать посекторно?

3. а чем?

4. Grinya

Grinya Активный участник

4.228
    48
    На память приходят проги восстановления/лечения, типа MHDD, Victoria. Щас не вспомню, но кто-то умел копировать посекторно, не смотря на разделы, помню, что это охерено долго, но если прокатит, после просто раздвинуть раздел НТФС.
    P.S. Все имхо... :shuffle:

добавлено через 4 минуты
    Изучайте, я спать. ;)

5. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Большая вероятность, что стоит атрибут скрытой ФС типа "FAT32 для Win95". Исправить можно, но большая вероятность, что данный раздел не увидется при загрузке рекавери.

6. Grinya, спасибо.
    KEKS, винда в "администрировании" говорит, что там фат-32, пртишн мэджиг что фат. Щас будем дальше ковыряццо.

7. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    а какой у неё реально partition type id?
    их, на самом деле, дофига

8. Zuka58, 0x12

9. panda-34

panda-34 Активный участник

1.589
    0
    PQSERVICE - это ж диск восстановления системы, на кой он вообще нужен? И к тому же не факт, что на другом винте он вообще работать будет. Я бы грохнул не раздумывая, для восстановления системы я уж сам как-нибудь образ сделаю, такой какой мне нужно. И, да, 4 ГБ FAT можно забацать без вопросов - с 64К кластерами. Это нестандартный вариант, но винды с ним работают с 98-й.

10. panda-34, уже думаю положить на него с прибором, действительно :d
    Есичё, сам образину диска слеплю.

11. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    если задача cохранить разделы и не переставлять винду, бы сделал так:
    вариант 1. norton ghost c загрузочной дискетки. и надеятся, что он знает этот тип. если нет, тогда
    вариант 2. посекторная копия на новый c помощью dd любым лайв-cd c линуксом. затем расширить раздел

12. залил себе HDClone, лью на новый винт. Посмотрим, что из этого выйдет. Нашёл от того же ноута диск с первозданной системой, попытаццо чтоле восстановить её до состояния четырёхлетней давности :d

13. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Если это код раздела, то смело меняй его на 0x0В (или 0С). Хуже не будет. Получишь видимый диск с FAT32. :d
    Интересно, как еще будут скрывать производители свои диски? Были кода 0х29, 0х14, 0хЕ3. Теперь 0х12. :shuffle:

14. KEKS, я всё сделал - перелил один диск на другой посекторно, всё зработало. + ещё рздел с НТФС расширил до конца диска. Нада теперь на всякий случай проверить новый винт.
    В скрытом разделе кусок 98 винды лежит, ноут при нажатии альт-ф10 грузиццо этой виндой и пытаеццо читать оптический привод.