1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Егор Тимурович Гайдар

Тема в разделе "Политика", создана пользователем s14, 16.12.09.

  1. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Зря. В Доме Союзов, на втором этаже сдаёшь свой ваучер и ждёшь извещения, сколько акций на него приходится (по регионам количество различалось). Я тоже таким вот макаром стал почти олигархом, хотя за все 15 лет не получил ни копейки дивидендов. Как-то всё времени не хватает возиться с этой фигнёй...
    Помню, как один приятель, близкий в то время к областным эшелонам власти, уговаривал вклдаываться именно в волгоградские заводы как самые перспективные. Приятель давно уже в Москве, а где все те заводы? Это к слову о том, что государство "не объяснило"... Оно само ни фига не понимало, что станет в рыночных условиях с бОльшей частью нашей промышленности, вот и устроило всероссийскую бесплатную лотерею. К тому же не стоит забывать, что основная часть потенциально прибыльных производств была приватизирована не через ваучеры, а через залоговые аукционы, между "своими".
     
  2. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Wals,
    Самыми прибыльными "производствами" в России были, есть и будут две трубы: нефтяная и газовая. Удалось ли кому-нибудь из простых смертных присосаться к ним через ваучеры? Если Вам удалось получить акции Газпрома, то почему не озолотились? Разве много труда и ума стоит получать деньги по акциям?
     
  3. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    hash, если бы Вы написали это не в конце 2009, а в конце 1992 г., Вам бы многие по бочке пива выкатили... :hah: Тогда грезили очередным "догнать и перегнать", вот и сдавали приватизационные чеки в ваучерные фонды или жучкам на трамвайных остановках. В любом случае, подобные мне акционеры были, есть и будут миноритарными, всё участие которых заключается в регулярном получении "писем счастья" с приглашением приехать на собрание акционеров в славный город Москву... Озолотиться? В Википедии есть стаья: http://ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация_в_России... Почитайте, мне в ломы объяснять здесь, кто и сколько акций получил. А потом наберите в яндексе "дивиденды газпром 2009" и помножьте одно на другое. Не забудьте, что сначала за ними нужно было ездить в Москву, потом перевели их в местный филиал "Газпромбанка", но и у тех график работы почти совпадает с моим...
    Потом ещё можно почитать "Незнайку на Луне" (не сочтите за оскорбление, я действтильено обАжаю эту книгу), ценность акций ведь не столько в их дивидендах, сколько в ликвидности (возможности продать)...
    Ну вот так примерно...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Надо было просто подождать. Газпром распродавали в самом конце приватизации, и "простые смертные с улицы" просто получали меньшее количество акций, чем его работники (такие же простые смертные ;) ). Например моя бабушка держала ваучеры до последнего и затарилась таки акциями ГП. Что правильно, в общем то. Проблема была в том, что к моменту продаж акций ГП подавляющая часть "простых смертных" уже удачно вложилась в Олби, АВВА, Грмес и пр (как я, к примеру)... Или банально продали спекулянтам, которые сконцентрировали ваучеры у нужных людей и те получили контроль над многими отраслями.
     
  5. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Вот это - правильное замечание. Там много тёмных страничек.
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    hash, может проблемы с памятью? я тож на ваучеры тех же акций взял
     
  7. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Значит я поспешил, продал скупщикам. Правда и они ими толком не распорядились, во всяком случае качественного скачка в их благосостояния я не заметил.
    А продал потому что не верю ни в какие благородные инициативы власти, как ничья бабушка не верила в электричество.:) Кстати, до сих пор.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    По крайней мере в Пензе это делалось элементарно.

    добавлено через 2 минуты
    Именно так и было, когда я уже хотел облагородить стенку толчка государственой бумажкой
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    В Волгограде тоже.
    hash,
    А также акции Волгоградэнерго.
    И не все ваучеры продавали, некоторые скупали. ;)
     
  10. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Думское большинство отклонило предложение почтить память известного политика и экономиста Егора Гайдара минутой молчания.
     
  11. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    На то оно и большинство.
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    netsci,
    А что, не так что ли? У нас самая распоследняя сявка мнит себя экспертом в любой области. Вот только дальше слов критики дело не идёт.
    hash,
    На ваучеры меняли.
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    роль каждого конкретного депутата из этого думского большинства настолько ничтожна в истории России, что как только они покинут этот мир, да продлит аллах их дни, через пять минут о них забудут. не будет у них, ни вставания, ни приседания, ни даже подпрыгивания. а Гайдара запомнят, кто-то будет ненавидеть, кто-то - уважать, но помнить его будут.
     
  14. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    На самом деле время реформ профукал Горбачев, пока еще финансово-политическое положение страны было не таким аховым как в конце 91-го. Точнее он их начал, но не с того конца и страна пошла под откос. Ельцину-Гайдару он оставил выбор между плохим и очень плохим.
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Berman, +100000000
    "Пнуть мертвого льва, всякий горазд"! :iq:
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    И они выбрали очень плохое. Но очень быстрое...

    добавлено через 1 минуту
    Как будто о них сейчас кто-то помнит...
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +1 Они выбрали самое легкое ДЛЯ СЕБЯ. Это же очень скушно и нудно - разбираться в причинах неэффективновности экономики. Искать пути выхода. Повышать заинтересованность работников. Внедрять технологии. А тута все просто - продавай Россию оптом и в розницу. Кто к экспорту недр не примазался - идут лесом. Сами виноваты. Теперяча продолжаться это все будет либо до истощения недр, либо до очередного мирового суперкризиса.
     
    Последнее редактирование: 19.12.09
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Wals,
    Ну... Глядя на восточную Европу, выбравшую типа что-то получше, понимаешь, что наши-то поумнее оказались.
    RedCat,
    Это было сделано.
    Это нужно было делать новым собственникам.
    Это уже сугубо Ваше личное мнение.
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ой не смешите меня. Возникла в голове Гайдара гипотеза, что сменив собственника повысится эффективность. Время показала полный провал сей идеи. Потому что новые собственники не создавали то что им почти на халяву упало. Выжать из предприятий по максимуму, не заботясь о будущем, и все. Под собственность взяты кредиты. Бабки они свои отбили, виллы-яхты накупили. Предприятия - банкроты. Еслиб не вдруг вздорожавшая нефть уже бы давно дефолт №2 нарисовался.
     
  20. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Очень уж вся эта дермократическая свора "а-ля 90-е" напоминает бесов Достоевского. Впрочем, среди них Гайдар был наименее одиоздой личностью. Можно даже признать, что личностью он и был. Не исключено, что в последние годы жизни Гайдар начал раскаиваться. По крайней мере отсекал попытки использовать себя для антироссийских выпадов.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    наверное все же некогда было разбираться. кстати говоря программа Явлинского на мой взгляд была более удачной. но Рыжков то ее отверг.
    Джефри Сакс говорил, что хорошие экономические решения портит политика.
     
  22. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    RedCat,
    Один хрен - государство было неэффективным собственником. То же самое сейчас кстати и с гос корпорациями.
     
  23. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Если государство болеет, то такие вот бесы (по Достоевскому, в нашем случае - это дерьмократы) тот час же присасываются к кровоточащей ране, чтобы максимально нажииться на страданиях народа. Гайдар, кстати, неплохо нажился. Хотя, как я писал, он и не самая одиозная среди дерьмократов личность.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Skynet, бей жидов спасай Россию? :hah:
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я как-то не заметил. Не слышал ни разу, чтобы у него какая-то заметная собственность обнаруживалась. Скорей наоборот: пример человека, жившего на зарплату, несмотря на обилие возможностей.
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Жили-были "коммуняки". Плохие были. Бац - революция! "Коммуняки" перекрасилисть в "дерьмократов". Бац - дефолт. "Дерьмократы" перерекрасились в "либерастов". Бац - ... Передрались "либерасты". Проигравшие остались "либерастами", а выигравшие кто?
     
  27. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    задумки непосредственно экономических реформ у Гайдара были были хорошие, но вот с их воплощением были проблемы, сложно было в то время угадать куда свернет экономика СССР-РФ. Ему респект за то,что взялся управлять ею в такой ж...пе. Причем было понятно,что все реформы встретят негативом.
     
  28. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    [/b]White,
    Весь секрет в здании Института экономики переходного периода, которое Гайдар получил в аренду на 49 лет по баснословно смешной цене. Там же пышным цветом расцвела субаренда коммерческим структурам. Вот ссылочка http://zucher.livejournal.com/1299.html
     
  29. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Что это за чушь?
     
  30. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    У меня тоже сейчас мысли есть неплохие , как " поуправлять " ... Но с воплощением , тоже думаю будет- " беда " :shuffle:
    " Спасибо " могло быть в том случае , если бы он реформы провёл хотя бы на 4 с минусом . А так .. У нас сейчас пол России таких " управленцев ". Берутся , потом - " ну не шмогла я , ну не шмогла "(с). Для народа не смог (ла), но карманы свои и братовские смогли набить баблом.