1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Егор Тимурович Гайдар

Тема в разделе "Политика", создана пользователем s14, 16.12.09.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А у кого есть? У сотрудников ФАПСИ/Госсвязьнадзора? :)

    добавлено через 1 минуту
    Былаб моя воля - я б Ленина из мавзолея выкинул, а его туда. Только не стоит над хорошим человеком так глумиться, пусть чучело лежит в мавзолее, а люди на кладбище.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Caps, Ну бОльшенький уже - должОн всё понимать.
    Это его душе далеко не самое страшное.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да я как бы знаю все эти предыстории. Я просто жду, когда кто-нить из вас напишет, "кому-то может и повезло, а мне - нет. причина скорее всего во мне. так сложилось". Но плевать на могилу - это извините перебор.
    Я и моя семья от этих реформ ничего не выиграла, как и не проиграла. У нас просто практически ничего и не было. Жили небогато - стали жить совсем небогато. А вот продав 4 семейных ваучера в 2006 я смог купить очень неплохую квартиру. В совковое время после 30 лет стояния в очередях квартиру родители так и не получили - вышли на пенсию.. Так что Чубайсу я буду благодарен, видимо всю жизнь. Но не у всех так сложилось - многие просто пропили эти самые ваучеры.
     
    Последнее редактирование: 16.12.09
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Жил в Пензе, когда всё это бл@дство началось. Работал ведущим инженером-электронщиком. Имел очень даже неплохо (Зебра21 должен знать НИИ ЭМП, он тоже в Пензе долго жил). После демшизоидных реформ стал спекулянтом, точнее, предпринимателем (вот, до сих пор в интернете находятся сведения о моей конторе, но её уже давно нет - уехал я оттуда. Имел очень неплохо. Ваучер хотел в толчке на стенку неклеить, но жена купила акции Газпрома.
    Сейчас инженером-электронщиком работаю. Жизнью не обижен.
    Caps, ответил на Ваш вопрос?
    Но не слепой же я. Кем надо быть, чтобы не видеть убогость "этой страны" (любимое выражение слюнявых младореформаторов)?
     
    Последнее редактирование: 16.12.09
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В 91-м в Волжском в магазине можно было купить в любых количествах только берёзовый сок. Им были все прилавки заставлены. А уже в конце 92-го и начале 93-го в магазинах было всего навалом. Да, был косяк с деньгами - их не хватало. Да, инфляция была просто пипец. И это было именно той причиной, по которой я пошёл работать. О чём, кстати, ни сколько не жалею.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Тогда я вообще ничего не понимаю. На что жалуемся, грубо говоря? Лично Вы - не обнищали, более того Ваш жизненный уровень повысился. Переживать за алкаша дядю Васю, который озабочен реальным падением цен стеклотару? Дык пусть сам на себя и обижается.. За то что исчез с карты мира великий и могучий? Да, собственно говоря, обидно, но не более того. За что что к власти пришли люди зачастую не способные руководить? Так было всегда, про кухарок классики писали. Я понимаю, все эти реформы кладут матюгами те кто привык лежать на диване, смотреть телек и чесать яйца. Но, Вы то, за что ненавидите эту публику? Zebra понятно за что - в принципе, да, я с ним согласен, хотя и нет у меня отвращения до такой степени. А Вы?
     
  7. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Не Вы туда ЕГО ложили ,не Вам Его " выкидывать ":frustrate Лениин-Революция !! А остальные никто ...
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ленин - сифилитик с садистическими наклонностями, помешанный на расстрелах детей. Так что да - пусть лежит в назидание потомкам. Пусть знают, до чего психиатрические расстройства доводят, если их вовремя не лечить. Ну и в научных целях подопытной кошечкой сам наконец-то побудет. Не все ж ему на людях эксперименты ставят. Так что я с Вами полностью согласен - пусть лежит.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Caps, я... да что я? Что теперь мы уже дальше своего эго не видим? Тогда слюнявые добились своего.
     
  10. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    А сам то , не "чесун " ? :shuffle:
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Блин. Страна шла к этому не полгода. Системные провалы начались в 70-х. Этим людям выпало лишь разгребать. Как они это сделали - отдельный вопрос. Но не факт, что возможно было лучше.

    добавлено через 1 минуту
    У меня нет дивана... :shuffle: Так что мимо тазика...
     
  12. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Я живу в городе с 56-го, за разницей в 23 года. Что могу сказать о шпане 60-х на том же "Тракторном"? Время было весёлое, буквально каждый имел нож на руках. Процветал "гоп-стоп", "девочка, сделай нам красиво", "форточки", "карманы". А те, у кого руки нормально росли, на станках в 3-й школе успешно делали пистолеты. Сию технологию, производства "мелкашей", знаю класса с 7-го, примерно. Умение обращаться с "финкой" - вообще с пелёнок. Считаю за счастью, что пришлось уехать из города, бо неназойливо "старшие" учили квалификации "щипача". Где-нибудь на зоне и развеялся бы прах. Многие слышали, поди, о "Весёлом Квартале" на "Тракторном"? А гулять, - гуляли с девушками. По неписаным законам того времени ни кто не мог тронуть парня в момент прогулок с девушкой. В любом месте, - что на "Тракторном", что на "Красном". Дальше просто ногами не прогуляешься, устанешь. Наркота тогда считалась позором, и я её благополучно миновал. Во дворе и пристукнуть могли за "марафет". И наколки миновал также успешно. Жили очень бедно, как правило с соседями. Одежду донашивали с чужого плеча, по знакомству. Основная еда - гречка, перловка, картошка, молоко, рыба (что сам наловишь). Детей на лето отправляли "в деревню", на откорм. Меня с братьями дед наш всегда отдавал работать на местный ток, - зерно разгружать, или на погрузчик. От пшеничной пыли - аллергия на всю жизнь. Ближе к 70-м люди постепенно стали становиться на ноги, - по зарплатам, одежде, жилью, мебели, технике.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вот недавно прочитал книгу..

    Хорошо разъясняются мотивы младореформаторов и подоплека многих событий

    Только там много буков.. Но лучше все-таки до конца дочитать
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хреново разъясняется, на мой взгляд, точнее никак не разъясняется. Паршев мастер передергивать. Хотя, с отдельными выводами лично я согласен.
    Прав или не прав Паршев - в яндексе найдется..
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А книги самого Гайдара хоть кто-нибудь читал?
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Какого года выпуска? :coolz:
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Только его деда.
     
  18. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Год выпуска - это принципиально? "Гибель империи" вышла года 3-4 назад. "Власть и собственность", по-моему, в этом году или в прошлом.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    В работах года так 80-го он был ортодоксальным коммунистом каких еще нынче поискать.
    Пожалуй, вот одно из лучших его интервью. Если откинуть демшизу - все по полочкам разложено:
    http://www.tomchin.ru/tomchin/analitic/3434.html
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Это была, как бы помягче сказать подъ...ка.
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Plus,
    не угадал.
    Caps,
    это краткое изложение книги.
     
  22. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    "Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все. " (с)
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    recruit,
    чушь.
     
  24. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Верно
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    я в курсе. но не все готовы работать с цифрой. я ее не читал - так полистал. в принципе этого интервью достаточно. а статистические подтверждения в книге.
    однако, вернемся к Е.Т. образца 80-х. что должно произойти с человеком, что бы из ортодоксального коммуниста стать реформатором-рыночником?
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Нечто похожее на то, как партийцы-комбайнёры с южнорусским говором становились агентами влияния...
     
  27. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Странный вопрос. Как всякий мальчиш-плохиш продал страну за бочку варенья и корзину печенья.
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А интервью таки надо почитать. Там про комбайнера хорошо написано. И как родина продавалась тоже.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Почитаю обязательно. Я тут, одной рукой паяльником тычу в кабель, другой по клаве стучу и, одновременно, мануал на контроллер читаю :)
     
  30. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Вот почитайте, как он распоряжался площадями, полученными при Борьке-алкаше для своего института экономики переходного периода. Аренда была долгосрочной (49 лет). Интересно, он расчитывал, что периходный период будет именно столько длиться?