1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогнозы развития экономик

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем RedCat, 13.12.09.

1. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    ХАЗИН:У нас сегодня закрываются внутренние... Чем гордился Греф – что он сумел уговорить иностранцев сделать инвестиции в нашу страну. Но что это были за инвестиции? Это были инвестиции в строительство, например, автомобильных заводов для сборки машин, ориентированных на внутренний спрос. Эти машины нельзя продавать за пределами СНГ,

ПРОНЬКО: Да. У меня был в гостях вице-губернатор Калужской области, он мне сказал, что изначально не было никаких планов по экспорту.

ХАЗИН: Совершенно верно.

ПРОНЬКО: Это исключительно для внутреннего потребления.

ХАЗИН: Но внутреннее-то потребление было за счет нефтедолларов. Как только цены на нефть упали, как только начался кризис, выяснилось, что эти заводы нужно закрывать, потому что они тотально убыточны. И закроют. Спрашивается, зачем еще, куда уж дальше инвестиции? То есть, иными словами, это тезис из разряда "верую, ибо бессмысленно". Хорошо, откладываем. В общем, это религиозный тезис. Дальше.

ПРОНЬКО: Хорошее начало, трактовка. Так.

ХАЗИН: Дальше. Хорошо, инфляция у нас около 10%. Вопрос: почему у нас инфляция 10%? У нас падает спрос. Во всех нормальных странах падение спроса – это вызывает дефляцию, цены падают. А у нас они растут. Почему? А потому, что у нас инфляция не монетарная, у нас инфляция издержек. У нас предприятия любые вынуждены увеличивать свои издержки, и из-за коррупционного налога, и по разным другим причинам, но главное – это рост тарифов естественных монополий. И на самом деле, этот 10-процентный рост, по большей части, вызван ростом тарифов естественных монополий. Это инфляция издержек. Независимо от монетарной политики властей предприятия вынуждены либо сокращать свою прибыль, которая у них и так на грани, либо перекладывать этот рост тарифов на потребителя.

ПРОНЬКО: Что сейчас и произойдет в Москве 1 января.

ХАЗИН: В результате происходит две вещи. С одной стороны, предприятия становятся хуже, они начинают меньше платить зарплату, меньше платить премию, увольнять рабочих. Либо же они вынуждены закрывать производство. Потому что больше им ничего не остается делать. Что также, соответственно, увольнять людей на улицы. До Центрального банка, похоже, это дошло. Но он, все-таки, решил бороться с инфляцией, ибо верую, это же святое. А тогда единственный способ снизить инфляцию – это понизить цены на импорт. И они стали повышать рубль, в расчете на то, что, соответственно, инфляция понизится, потому что импорт упадет в цене, и у вас в результате пойдут иностранные инвестиции. То, что при этом рухнет значительная часть остатков российской промышленности – это им наплевать, они при этом исходят из логики такой, что это как раз та часть, которая неэффективна, нам все равно нужна реструктуризация, пускай она сдохнет, а вот потом придут иностранные инвестиции, и будет всем счастье.

ПРОНЬКО: Михаил Леонидович, так, может быть, и хорошо, чтоб сдохло-то? Вот это самое, не эффективное.

ХАЗИН: Секундочку, а кушать мы что будем? Вот уволят вас с работы, потому что рекламодатели скажут: "Вы знаете, ребята, поскольку мы закрываем производство, мы не будем вам больше рекламу платить". Радио закроют – а кому оно нужно? Если рекламы нет – оно никому не интересно. Все. Что будете делать?

ПРОНЬКО: Я не думаю, что вот так это развивается.

ХАЗИН: Нет, это именно так развивается.

ПРОНЬКО: Нет, понимаете, если мы говорим... Кстати, о каком отечественном производители вы говорите, о том, что им приговор подписали?

ХАЗИН: Да какая разница? У нас и существует еще внутреннее производство. Еще существует реальный сектор. Да, конечно, мы уже сильно больше зависим от экспорта энергоносителей, от импорта, чем раньше, но, тем не менее, у нас еще есть внутренний сектор. И он поддерживает значительную часть населения страны.

ПРОНЬКО: Но, по-моему, власть делает все, чтобы это исчезло.

ХАЗИН: Ну, вот оно исчезает. В результате у вас возникает идиотическая совершенно ситуация. Центральный банк борется против правительства, потому что правительство повышает тарифы естественных монополий, из-за чего инфляция, а Центральный банк пытается это компенсировать повышением рубля. В результате чего российская экономика съеживается. Два дня тому назад наш министр финансов...

ПРОНЬКО: Ох, любите вы Кудрина.

ХАЗИН: ...Обрушился на, соответственно, Игнатьева, объясняя, что была неправильная политика, мы слишком сильно завысили рубль, и т.д., и т.п. То есть, иными словами, он в адрес Игнатьева говорил то же самое, что я говорил в его адрес год тому назад. Вопрос: с чего вдруг это его так? Дошло? Катарсис?

ПРОНЬКО: Осенило.

ХАЗИН: Катарсис, да, с ним произошел. Осенило его. Так ситуация, на самом деле, очень простая. Первое, что делают предприятия, когда они понимают, что они начинают входить в зону убыточности – они перестают платить налоги. Я сильно подозреваю, что у него резко упала доходная часть бюджета, поступления в доходную часть. И до него дошло.

добавлено через 49 секунд
    ПРОНЬКО: А вы знаете, один из наших слушателей, по-моему, зовут Сергей, он наш постоянный слушатель, он мне всегда доказывает правильность нынешней политики. Когда я с очередным, примерно таким же размахом, как и вы, начинаю критиковать, причем, приводя цифры и факты, говорят: "А, например, банковский сектор не уронили".

ХАЗИН: Что значит "не уронили"?

ПРОНЬКО: Но он же жив. Платежи идут. МБК ожил.

ХАЗИН: Вы знаете, это вопрос сложный. Потому что долги сектора никуда не делись. Чем занимаются банки – непонятно. Давайте встречный запрос зададим – для чего у нас существует банковский сектор?

ПРОНЬКО: Для того чтобы кредитовать.

ХАЗИН: Так он этого не делает. Он занимается спекуляциями, он обналичивает деньги, он еще что-то делает. Но он не кредитует.

ПРОНЬКО: Но там же классика: принимаешь депозит, предоставляешь кредит, зарабатываешь деньги.

ХАЗИН: Но он не кредитует реальный сектор. Он не кредитует. А нам нужен такой сектор?

ПРОНЬКО: То есть, банковский сектор жив, вы с этим согласны, но он не выполняет свои функциональные обязанности.

ХАЗИН: Но он не выполняет свои функциональные... А тогда зачем он нам нужен?

ХАЗИН: НЭП-то тут причем? В 70-е годы мы не только вышли на передовой уровень, мы выиграли экономическое соревнование двух систем. Поэтому что уж там говорить. Другое дело, что у нас была немножко другая система. Грубо говоря, у нас было бесплатное образование, бесплатное жилье, бесплатная медицина, а там зато, соответственно, сто сортов колбасы в магазинах на выбор. Но дело в том, что тут, вообще говоря, нужно четко совершенно понимать, что такое передовая страна.

В Соединенных Штатах Америки падение спроса, падение жизненного уровня населения будет в два, а может быть, даже в два с лишним раза. После этого они останутся, в вашем понимании, передовой страной? При этом будет еще целая куча разных вещей. Например, собственно говоря, в наших исследованиях, у нас же есть теория кризиса, мы ее даже сейчас читаем. На прошлой неделе читали в Ленинграде, через полторы недели будем в Москве читать, двухдневный интенсив. И там, соответственно, мы аккуратно все объясняем, как это все будет происходить, почему и что.

ПРОНЬКО: Если коротко, в чем суть? Чтобы слушатели понимали.

ХАЗИН: Суть состоит в том, что американская экономика упадет в два с лишним раза, на 55-60%. И в два с лишним раза упадет спрос, то есть, уровень жизни населения.

ХАЗИН: Они вваливают деньги, у них совокупное падение спроса по итогам кризиса будет шесть триллионов в год.

ПРОНЬКО: То есть, эти стимуляционные моменты...

ХАЗИН: Не работают.

ПРОНЬКО: Не работают.

ХАЗИН: У них сейчас спрос падает со скоростью где-то полтриллиона в год, грубо говоря, каждый год, так тупо. Может быть, даже больше. И ничего не получается. То есть, 8-12% в год. Они пытаются стимулировать финансовый сектор, но в реальный ничего не идет. И в этой ситуации будет меняться структура спроса, а структура спроса – грубо говоря, не будет среднего класса. И что тогда такое уровень жизни, и как вообще жить? Понимаете, если у вас вся система пропаганды, маркетинга и прочее была рассчитана на средний класс. Вот этот феномен исчезает. То есть, будет очень много людей бедных, и совсем немножко богатых.

ПРОНЬКО: Предлагаю все-таки вернуться к России.

ХАЗИН: А в России будет такая же ситуация. У нас вообще и не было среднего класса, условно, теперь его точно не будет. У нас будет очень много людей бедных и совсем мало богатых. При этом очень многие богатые, разумеется, не будут жить в нашей стране, они убегут. Зачем, они искренне считают, что на Лазурном берегу им лучше. Другое дело, что...

ПРОНЬКО: Михаил Леонидович, как-то демонизируете ситуацию.

ХАЗИН: Другое дело, что они не понимают, что на Лазурном берегу будет ничуть не лучше. Не забудьте, Лазурный берег – там недалеко Марсель с голодными арабами.

ПРОНЬКО: Но все-таки, к вопросу Алексею, что, а есть хоть что-то, что может позволить России...

ХАЗИН: Да, конечно, естественно. В условиях, когда все будет меняться – будут меняться правила игры. Основная проблема нашей современной жизни состоит не в том, что меняются экономические условия, что кризис, а в том, что люди, прежде всего, менеджеры, и государственные, включая Кудрина, и частные, включая топ-менеджеров крупных корпораций, выращены в рамках старых условий. В рамках старых моделей. И они сегодня, в изменяющихся условиях делают грубые и принципиальные ошибки.

ПРОНЬКО: То есть, другими словами, вы хотите сказать, что в мировой экономике сейчас происходят, или начали происходить такие тектонические изменения...

ХАЗИН: Совершенно верно.

2. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Андрей. Тоже вопрос к Михаилу. Хочу сказать, я отчасти разделяю вашу точку зрения по поводу реалистичного прогноза на будущее. То есть, история о том, что рынок коснется дна и сразу пойдет наверх, не очень сильно вдохновляет.

Хотел спросить дальше: если вы говорите, что мы сейчас проживаем что-то типа кризиса перепроизводства, как классически писалось в учебниках, только в мировом масштабе. Соответственно, потребление уже не может стимулироваться до такого количества. Что будет происходить дальше? Просто перспектива, что будет опять распределение национального продукта на небольшое количество богатых и большое количество бедных, не может быть постоянным, потому что в капиталистическом мире, в Штатах, в Европе это продержалось где-то, наверное, лет 40, потом пошли революции, беспорядки и все остальное, вы сами знаете.

ХАЗИН: В той, еще раз говорю, в прошлые выходные я читал лекцию о кризисе, о теории кризиса. И там я объяснял, что кризис, который сегодня – это кризис-матрешка. Который каждый внутренний кризис является спусковым крючком для кризиса внешнего, более сильного. Первый кризис – это обычный циклический кризис, который запустил кризис этой самой либеральной, фридмановской модели, которая развивалась с 81-го года. А он, в свою очередь, запустил общий кризис всей системы научно-технического прогресса. Дело в том, что это система, которая сложилась в 17-м веке, предполагает непрерывное расширение рынков сбыта, по определению.

Пока были альтернативные системы, можно было рассчитывать на то, что ты ее победишь, альтернативную систему, и выиграешь. Всего было в истории пять альтернативных систем, к середине 20 века осталось две – советская и американская. И после 91-го года осталась одна. В 90-е годы, золотые годы эпохи Клинтона, это захват бывших социалистических рынков, это счастье. Счастье закончилось, все, больше расширяться некуда. Модель закончилась.

ХАЗИН: Во-первых, мне нужно сказать, что то, что я объясняю понятно – это, в некотором смысле, результат работы. Я все-таки в 80-е годы учил детей в школе, это очень помогает. Что касается финансовых спекуляций. Мы об этом много говорили, это как раз и есть фридмановская модель. Она была построена на стимулировании спроса домохозяйства за счет кредитования, а кредитование происходило за счет эмиссии. Соответственно, эмиссионные деньги надували финансовые пузыри.

Эта модель могла существовать только до тех пор, пока падала стоимость кредита. В 81-м году, когда учетная ставка федеральной резервной системы США была 19%, в конце 2008 года она упала до нуля. Кризис стал неизбежен. Вот, собственно, временные интервалы, которые настолько четко все показывают. Поэтому на самом деле мы об этом говорили. Вся модель фридмановская была модель надувания финансовых пузырей, они рухнули.

Теперь что касается ситуации в Европе. Во-первых, там тоже надувались финансовые пузыри, что создало, естественно, свои проблемы. Но главная проблема вот в чем. Дело в том, что современная экономическая система – это единый кластер разделения труда с центром в Соединенных Штатах Америки, которые являются базой мирового спроса. То есть, на самом деле, вся мировая экономика работает на американский спрос. Разумеется, не абсолютно, не 100% спроса, но, в общем, спрос США...

ПРОНЬКО: Смысл в этом.

ХАЗИН: Спрос США является мотором мировой экономики. И Европа тоже. Соответственно, падение американского спроса, а это механизм кризиса – неминуемые проблемы в Европе. Денег становится мало. Если денег... А Европа – это объединение суверенных стран. Если денег мало – начинает падать жизненный уровень. И основные страны-доноры, такие, как Германия, Франция, Италия частично и Великобритания – их граждане начинают задавать вопросы: а почему мы при падающем жизненном уровне должны отдавать деньги для того, чтобы кормить Мальту, Болгарию и еще кого-то? Грецию.

ПРОНЬКО: Грецию сейчас.

ХАЗИН: Грецию. И Испанию, которая вот-вот тоже вылетит. При этом надо учесть, что модели экономические Северной Европы и Южной разные. Северная Европа экспортирует товары с высокой долей добавленной стоимости, Южная экспортирует продовольствие и живет за счет туризма. В условиях кризиса туристы не приезжают, правительства Южной Европы вынуждены увеличивать социальную поддержку населения. У них растет дефицит бюджета. В прежние времена они это компенсировали девальвацией своих валют. А сегодня у них евро, они девальвировать не могут. В результате у них начинается социальная катастрофа.

Ну, катастрофа еще не началась, катастрофа – это в Латвии, в Эстонии, вот там. Но там аналогичная ситуация, только еще хуже, потому что в Испании и Греции хоть что-то есть, а там вообще ничего нет. И в этой ситуации что остается делать? Я склонен считать, что Евросоюз в нынешней конфигурации не выживает. Но это мое личное, экспертное мнение. Можете не соглашаться. В отличие от кризиса, где я настаиваю на цифрах, тут я не настаиваю.

А, наконец, последнее, почему у нас говорили про тихую гавань, а потом все бабах – так это совершенно естественно. Люди, которые не разбираются в экономических процессах, но которые видят, что там уже началось, а у нас еще нет, поневоле решили это использовать в политических целях.

ПРОНЬКО: Михаил Леонидович, просто не хочу время тратить на это. Да, это понятно, но сейчас в России модно говорить о модернизации.

ХАЗИН: А что это такое?

ПРОНЬКО: Вот вы меня тогда к Уринсону отправили, а я вас тогда к Дмитрию Анатольевичу отправлю.

ХАЗИН: Нет, Дмитрий Анатольевич произнес слово "модернизация". Я спрашиваю: что это такое? Объясните мне. Я не знаю, что это такое.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Максутов Юрий. Михаил, пожалуйста, следующий вопрос. Я с большим интересом прочел вашу книгу, читаю ваши комментарии в Интернете. Если упрощенно вы говорите, совокупный спрос в США схлопнется на три триллиона, вот-вот все рухнет. Что мы видели: прошел год, острая фаза кризиса, что произошло? Федрезерв напечатал полтора триллиона долларов...

ХАЗИН: Даже больше.

СЛУШАТЕЛЬ: Раздали немножко безработным, немножко банкам. Дефицит бюджета вырос с 70 до 80% от ВВП, инфляция... Не инфляция, пардон, инфляции нет, доллар упал на 15%, фондовые рынки выросли, все довольны. Что мешает также развиваться дальше?

ХАЗИН: У вас кредит совокупный падает, у вас розничные продажи падают, у вас совокупный спрос падает, а то, что вы видите, что у вас ВВП практически не упал – так это напечатали денег, вот он и не упал. На самом деле, кризис продолжается, вы просто смотрите не на те параметры. Уже все кричат, что больше нельзя печатать денег. Они год практически тянули на том, что печатали деньги. Их перераспределяли в экономике. Больше их печатать нельзя, потому что вот-вот начнется высокая инфляция, которая еще сильнее обесценит спрос. А обесценение спроса – это, соответственно, падение жизненного уровня населения.

Кризис продолжается, у него просто есть две стадии – дефляционная и инфляционная. Сегодня инфляционная. Она вот-вот сменится на дефляционную, уже есть к этому вся симптоматика, уже неделю падают цены на нефть, уже неделю постепенно падает фондовый рынок, уже неделю растет доллар. Так что пока все нормально, кризис продолжается.

ПРОНЬКО: Юрий?

СЛУШАТЕЛЬ: С чего начнется инфляция? Потребителям дают только на кормежкам безработным. Тем, кто работает – они потихоньку гасят кредиты.

ХАЗИН: А с чего они гасят кредиты? Позвольте полюбопытствовать. Если у них доходы падают.

СЛУШАТЕЛЬ: Те, кто работают...

ХАЗИН: Еще раз повторяю: спрос падает. Спрос падает.

СЛУШАТЕЛЬ: Те, кто работает, снижают потребление, да, спрос падает. Потихоньку эти три миллиарда рассосутся.

ХАЗИН: Они не могут рассосаться. Падение спроса на три триллиона – это образование плохих долгов в американской финансовой системе на 15 триллионов. У вас, соответственно, каждый год будет образовываться на три триллиона плохих долгов. Ничего себе, они эти долги гасят пока эмиссионными деньгами. Но рано или поздно это все выльется на рынки. Вот у вас и начнется катастрофа тотальная.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, за 10 лет они эмитируют еще 15 триллионов долларов. Будет федеральный долг не 100% от ВВП, а 200% от ВВП, как в Японии. Но я говорю не о том, что рано или поздно у них спрос не упадет. Я говорю о том, что все это может достаточно плавно рассосаться.

ХАЗИН: Хорошо, плавно, не плавно, я говорю, 5-8 лет.

3. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Невозможно дочитать до конца весь это дебилизм. Достаточно сказать что этот дебил в самом начале противоречит сам себе. То внутренний спрос - это говно, то нужно сохранить внутренний сектор. Астролог в экономике одним словом. Ему бы философским камнем лучше заняться.

4. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    Вы невнимательны. Он говорит что экспорт машин и оборудования - мизер по сравнению с "трубой". У нас мало что хотят купить. В то же время лишь малое количество народа обслуживает "трубу". Остальные работники вынуждены кормится с полубанкротов-предприятий, которые работают за счет внутреннего спроса. Поэтому хоть внутренний спрос мал но он пока он финансирует много миллионов на уровне выше пособия по безработице. Что пока уберегает страну от революции.

Остальные тезисы:
    1. Инфляция в России - прямое следствие "работы" сырьевых и энергетических монополий. Они соревнуются в росте цен, оправдывая рост кивая друг на друга.
    2. Банки не выдают кредитов в процентах доступных для реального сектора. Они занимаются финансовыми спекуляциями. Рост невозвратных кредитов в ближайшем будущем грозит их банкротством.
    3. Мировой кризис - следствие мировой финасовой пирамиды. Никаких средств спасти мировые финансы от обрушения не существует. Можно лишь оттягивать коллапс денег. В первую очередь американских.

5. DDoS

DDoS Читатель

208
    0
    В экономику не верю.

6. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    RedCat,
    можно было просто ссылку дать

7. Welcome

Welcome Читатель

5.409
    0

Не выдают кредитов в процентах, сцуки. Выдают только в рублях, долларах и евро :)

А если серьёзно, то "не выдают кредитов" (на самом деле выдают, но мало) - прямое следствие "роста невозвратных кредитов". Нахрена ж их раздавать направо и налево, если их как-то плохо возвращают?

Ну а вообще таварища Хазина не стоит воспринимать иначе как клоуна by default

Последнее редактирование модератором: 14.12.09
  8. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    Так я ужал в 2 раза, выжав воду. ) Там 4 страницы в исходнике... :)
    Не считаю Хазина клоуном. Хоть кто то понятно и аргументированно излагает. Может где то он и не прав. Я, например, считаю что полуторамиллиардный китай и индия , могут еще некоторое время сдерживать мировой дефолт за счет внутреннего спроса.

Последнее редактирование: 14.12.09
  9. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.644
    161
    клоунада, конечно, присутствует, но именно экономический кризис, судя по знакомым директорам, только начинается (то, что было год назад, скорее финансовый кризис). Ждём массовых сокращений в первой половине года и оптимизационных действий

10. Sister of mersy

Sister of mersy Активный участник

1.001
    0
    Не цитата, а сборная солянка. Давайте попробуем разобраться.
    1) Возьмем ФЗ "О ЦБ РФ" и увидим, что Правительство назначает на должность и освобождает от должности Председателя БР и членов его СД. Возьмем еще 1 закон "О естественных монополиях" и увидим там, что Правительство должно и соответственно может регулировать тарифы естественных монополий.
    Вывод: Никакой борьбы на самом деле нет, всех все устраивает. Все споры исключительно постановочны и преследуют лишь целей перекладывания ответственности с друг на друга
    2) Объем денежной массы в обращении и соответственно покупательная способность рубля в нашей стране привязана исключительно к курсу доллара. Любой учебник по экономике объяснит вам, что это мягко говоря не совсем правильно и расскажет вам о существовании денежных агрегатов. У нас же все ошибки и проблемы объясняются инфляцией

На самом деле предприятия перестают платить зарплату. Налоги же сейчас многим предприятиям выгоднее и "дешевле" платить, чем нет.
    Естественно останутся. Нам рисуется ситуация, что мол в Америке все так плохо, а многие американцы, живущие в стране, почему-то этого не замечают. Возникает вопрос: Так ли плохо все там?
    Да, у США огромное количество проблем, но все их проблемы решаются не у них в стране, а что называется всем миром. Огромный дефицит бюджета и внешний долг - далеко не проблема США. Америка вообще по этому поводу не парится, а печатает доллары-бумажки в неограниченном количестве и уже давно не перед кем не отчитывается.. А все почему? Да потому что американцы добились того, что доллар стал мировой расчетной валютой и его обвал никому не выгоден...
    Ну меня лично возникают определенные сомнения на этот счет. Учитывая, что данный кризис начался именно в финансовой сфере все страны вваливают огромные деньги в банковский сектор, вот только на Западе, в отличие от нас, эти деньги до реального сектора все-таки доходят...
    Да уж.. Тут и сказать нечего.
    А главное, что большинство из этих ошибок глубоко осознанные. Просто цель предпринимаемых действий не благополучие всей страны, а благополучие ее отдельных граждан..
    Ну причины на то быть могут. В Америке же ничем не обеспеченные ипотечные ссуды раздавали направо и налево..
    Но тут вопрос в другом: зачем давать деньги банкам, если эти средства в них и оседают? "значит это кому-нибудь нужно..."

11. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.644
    161
    Враньё. Агрегат М2 не имеет ничего общего с курсом доллара. С уровнем инфляции - пожалуйста, и это логично, но с курсом доллара - точно нет.

Вот тут тоже неправда. Предприятия в первую очередь переходят на серые схемы расчётов с работниками, и только потом начинают резать зарплату.

Я не думаю, что консультации ФРС, ЕЦБ и руководителей Народного банка Китая представляют собой милые беседы за чашечкой чая )

Это называется списанием убыточных активов в этих самых банках

12. StaSa

StaSa Активный участник

1.855
    0
    тема сисек не раскрыта.

13. Sister of mersy

1.001
    0
    Так я о том и говорю, читайте внимательнее.
    Резать и неплатить - разные вещи. Серые схема и без кризиса у нас на предприятиях процветали. Сейчас же налоговая активизировалась как никогда и с этим энтузиазмом скрывать эте схемы все сложнее.
    Хотя впрочем, какждое предприятие решает вопрос оптимизации затрат по-своему.
    Ну-таки и нечто страшное мне тоже как-то не рисуется, учитывая сложившуюся ситуацию
    Не поняла.. Может мы о разном?

14. pf

pf Участник

467
    0
    Иной гость, Sister of mersy,
    Извините уважаемые, но я видел модели для прогноза курса доллара в зависимости от цены на нефть и М2.

RedCat,
    Что обсуждать, выступление Хазина?
    Тезис №2 вступает в противоречие с №3. Хазин говорит: "Все плохо, и когда деньги слишком дороги, и когда слишком дешевы". Если ждешь армагеддона, то везде видишь его знаки, и, видимо, по другому никак. :) Но логичнее было бы придерживаться одной позиции на процентные ставки по кредитам.
    Кредиты выдавать в России не прекратили. Если бы Хазин ознакомился с аналитикой по данному вопросу, то так бы не высказывался. Объемы кредитования в 2009 году сократились где-то раза в два, но не до нуля.

15. Sister of mersy

1.001
    0
    Извиняем:)

16. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Это как раз то немногое с чем можно согласиться.

17. Welcome

Welcome Читатель

5.409
    0
    а Bull/Bear ratio тем временем 3.13, около исторического максимума
    а максимум был ... Как всё-таки прекрасна жизнь! ))))))))))

18. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    Welcome, скоро на юг :d

19. Welcome

Welcome Читатель

5.409
    0
    сперва на север