Быстровозводимый дом. Кто реально сталкивался?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 252, 10.12.09.

  1. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Дачный душ использует солнечную энергию (причём совсем незначительную часть этой энергии, т.к. значительная теряется, пока доходит до дачного душа). Всё хватит. Народ учите физику. Выключайте ящики и в библиотеку.

    добавлено через 11 минут
    г. Волгоград ул. мира 15. ГУК ВОУНБ им. М. Горького Учебник Физики за 8-0й класс. Москва издательство "Просвещение", 1977г. Если там не найдёшь, могу подарить.
    И что есть "условное КПД" ( по данной ссылке) - "немножко беременна?"
     
    Последнее редактирование: 24.12.09
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    набор1,

    теперь поясняю.

    Если ты курил физику и химиё, то знаешь что при конденсации пара выделяется энергия, ровно столько сколько затрачено было на перевод из жидкости в пар.

    Второе. При сгорании углеводородного топлива, для простоы метана

    СН4+О2=СО2+Н2О

    (стехиометрию опустил, в данном случае это неважно)

    Реакция сама по себе экзотеримическая, но при этом вода выделяется в виде пара -- который, при конденсации точно так же отдает энергию, как и пар полученный кипячением воды.

    Это явление называется скрытой теплотой конденсации, а полная энергия -- высшей теплотой сгорания.

    Низшая -- это только выделяемое тепло при окислении.

    Так вот, на заре развития теплотехники скрытая энергия считалась теоретическим изыском, и КПД котлов считалось по низшей теплоте сгорания.

    ПОтом появились конденсационные котлы, в которых происходит конденсация паров воды и они отдают энергию теплоносителю. Что бы не пересчитывать весь парк котлов, было принято условно продолжать считать КПД по низшей теплоте, и у этих котлов получился КПД выше 100%.

    Вот.:writer:
     
  3. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Чтобы они что- то отдали им надо что- то дать. Т. Е. Нагреть. Для этого нужно провести определённую работу, которая в физике называется совершённой. А дальше от проделанной совершённой работы появляются всякие катаклизмы описанные выше. Т. е. вообщем-то полезные катаклизмы. Так вот отношение полезных к совершенным и есть КПД. Другими словами, чтобы нагреть дом, нужно сначала нагреть котёл. При этом часть энергии уходит на его нагревание, а уже потом появляются все вышеперечисленные процессы. И именно поэтому КПД никогда не будет выше 100%.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    набор1,

    еще раз читай -- при сгорании топлива есть две составляющие теплоты. Если мы посчитаем по полной, то КПД будет ниже 100%

    а так как всю историю техники считали по низшей, решили так и впредь считать:)
     
  5. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.438
    1
    PenisEnlarger,
    в принципе, то же самое по ссылке написано. Человек просто не дочитал )
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.831
    2.812
    А сколько эта скрытая теплота дает тепла, такскать, в процентном отношении? Котел такой, ты сказал,в два раза дороже. А толку во сколько раз больше?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Бета,

    процентов на 10-15% больше тепла дает, при этом нужно проектировать систему для низкотемпературного теплоносителя, то есть радиаторы обойдутся тоже дороже, зато для теплого пола самый рас.

    При наших ценах на гас, толков нет. Бошовская выдумка.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.831
    2.812
    Панятно.
    Интересно через скоко лет (при наших ценах на газ) окупится вторая половина стоимости котла?....
     
  9. 252

    252 Участник

    192
    1
    Вы чё тут спорить начали? Я про дом спрашивал. Спасибо, узнал много интересного. А как и чем топиться я сам решу.
    Для самых ярых спорщиков. К тому ж я чётко указал, что газ по улице есть (Подключение с проектом и всеми работами стоит ~35000 руб, сосед на той неделе подключился), вода есть и питьевая из трубы и скважина (на песок). Всё? Ещё есть вопросы?
    Последние пару страниц зафлудили. :)
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    252,

    Ну если ты суров как челябинский мужик и все знаешь, то нефиг спрашивать.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.680
    693
    Выстраданный совет:
    Вопросы инженерных коммуникаций и систем вновь возводимого дома в наше время лучше бы решать еще раньше чем даже планировку дома..

    Коробка , крыша, и окна-двери в наше время составляют не самую большую часть стоимости стройки..

    А все переделки и косяки в отоплении, вентиляции, утеплении , заложенные на стадии проектирования, пусть и самостоятельного , впоследствии выходят очень дорого или перманентными неудобствами в проживании на долгие годы..

    Хотя после третьей-четвертой стройки многое становится понятнее и так называемыми мелочами начинаешь пренебрегать меньше:d
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    lange,

    Ппкс.
     
  13. Kastor

    Kastor Новичок

    9
    0
    Если желание построить дом все еще осталось, то стукнитесь в мою профильную почту или в ЛС.

    Вкратце - технология наша, российская. Дома стоят, помимо всего прочего, в Якутии и на Сахалине. Строительство под ключ от 23 т.р., но это с бюджетной отделкой, так что скорее 27-30 т.р. (без учета согласований) Ну или выше, если захотите двери из красного дерева и обои разрисованные 18 летними девственницами :). Система получила сертификацию Росстроя в 2005 и 2008 годах.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Kastor,

    не иначе как Теплостен?:)
     
  15. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Реально сталкивался в дачном поселке на шлюзах ГЭСа, на 13-й улице, так быстро возвели, так красиво смотрелось это сочетание фанеры и пластика. . . и так быстро сгорело, один цоколь остался, такой красивый, природным камнем обложенный:d
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    muhon,

    не поджигай не будет гореть
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.533
    1
    А каменный бы еще и сносить пришлось после пожара... :pig:
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Mini Me,

    Вот и я про тоже. Если пожар будет сильный, перекрытия и перемычки потеряют несущую способность. Если будут тушить водой -- тем более.

    Главное -- что бы дом простоял нужное время на время эвакуации. Деревянные конструкции полностью удовлетворяют этому требованию, лучше чем сталь. Дерево горит, но сохраняет прочность.

    Сталь при нагреве сразу теряет несущую способность.

    Железобетон -- те же яйца. Несущая способность обеспечивается стальной арматурой в зоне растяжения. Достаточно прогреться защитному слою бетона если пожар горит снизу -- и начинается обрушение.

    Пожарной нагрузки в жилом доме достаточно много и без конструкций стен. Мебель, книги, барахло -- горит так что мало не покажется
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.952
    13
    Ощущение театра абсурда, уж извините...

    Взять для примера наиболее мерзкую пожарную ситуацию: Нехороший человек пришел к дому не имея доступа внутрь, но имея бумагу, тряпки, спички и нехорошие намерения.

    При таких условиях деревянному дому загореться не в пример легче, чем каменному... Одно это уже голосует всеми конечностями за негорючий строительный материал для частного дома.

    ТО, что сжечь с дура ума можно и металлический ангар, тут не поспоришь, но давайте рассматривать более разумные варианты...

    добавлено через 9 минут

    Вот в этой части есть непонимание...
    Как насчёт скорости распостранения пламени от очага загорания по всему дому? По дереву и по бетону/металлу? Здравый смысл подсказывает, что что чем медленне скорость распостранения огня - тем выше вероятность потушить и не довести до состояния, когда начинают рушится перекрытия...
     
  20. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Однозначно.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0

    Обои поклеены?? Дерево с пропитками или дедовским методом?

    добавлено через 4 минуты
    + не так давно разрушители легенд поджигали типичный американский домик. Кому интересно - пошукайте, наверняка в инете можно скачать.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Итогов,

    Изнутри конструкции закрыты гипсокартоном, снаружи -- осб. Попробуй подожги спичкой, я на тебя погляжу.

    Я уже напесал выше -- в жилом доме достаточно пожарной нагрузки и без конструкций.

    Если кто то задумает преднамеренно поджечь твой дом, то подежжет любой. Какой ***** будет париться, лезть во двор,
    И разводить костер?

    Камень в окно + банка бензина + петарда

    И еще, кирпичные щас в основном с пенопластовой изоляцией. От ней тоже ничего не останется.

    Но, так тереть можно долго. Главно -- что деревянный дом большинство населения может себе позволить, каменный -- только рассуждать что он лучше.
     
  23. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.952
    13

    Кстати, экспериментировал с пропитками...
    Брал "Сенеж" и ещё была какая-то безымянная с химическим названием в описании средства мелкими буквами.

    Небольшие образцы дюймовой доски (20-30 см в длину и 12 см. в ширину) пропитывал обеими средствами и половину образцов заносил под крышу.

    Через три месяца хранения пара образцов при попытке сжечь в бочке с мусором (горящие ветки, бумага, обрезки дерева) покрывались копотью, но не горели.

    Через два года оставшиеся образцы - и хранившиеся на улице под дождями/снегами и хранившиеся под крышей - сгорели за милую душу. Что дало повод задуматься о важности пропитки деревянных конструкций.
     
  24. Kastor

    Kastor Новичок

    9
    0
    Нет.

    Кстати, о пожарах. По результатам испытаний в Мск, мы даем 45 минут на эвакуацию. Все материалы и конструкции имеют категорию не ниже Г1, сейчас работаем над переходом к НГ.

    добавлено через 3 минуты


    Вообще-то, только пропитки недостаточно. В ГОСТе все описано, ничего изобретать не надо. Все уже украли до нас.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Kastor,

    ну а что тогда?

    добавлено через 22 секунды
    несъемная опалубка?

    добавлено через 48 секунд
    Фибролит?
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.952
    13

    Я тоже хочу принять участие в угадывании... :gigi:

    ЭкоПан?
    СталДом/ЛСТК?

    Суть-то одна - пенопласт обёрнутый металлом/деревом/фанерой...
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Термопрофиль?
     
  28. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.952
    13
    кстати, а в Волгограде можно купить ЛСТК врасспуху? :gigi:
    Т.е. не в виде готового дома, а в виде отдельных профилей для собственного творчества?
     
  29. Kastor

    Kastor Новичок

    9
    0


    Извините, редко на форум заглядываю :(

    Вы с умы сошли в пенопласте жить? Лучше тогда сразу на химдым переезжайте. Хоть честно все будет.

    Ничего секретно у меня нет. ООО "Элевит", соответственно, технология АСС "Элевит", завод-произодитель ОАО "Базовый Элевит". ТС Росстроя № ТС-2028-08, удостовериться в его подлинности можно позвонив в Росстрой (сейчас в МинРегионРазвития) по тел. (985) 991-40-70, 991-30-91.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.794
    584
    Посмотрел сайт.

    Много похвал и никакой конкретики. Типа, круто, а как это -- не вашего ума дело, башляйте и получите.

    Развод для лохов.