1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судебные приставы и ассоциация российских банков

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 08.12.09.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    20.330
    101
    Федеральная служба судебных приставов /ФССП/ России и Ассоциация российских банков /АРБ/ подписали соглашение о взаимодействии. Подписанное сегодня директором ФССП Артуром Парфенчиковым и президентом АРБ Гарегином Тосуняном соглашение предусматривает обмен информацией о должниках.
    Как пояснил А.Парфенчиков, главная составляющая взаимодействия - "это информационный обмен, причем в двух направлениях"
    http://www.sia.ru/?section=484&action=show_news&id=106613
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    21.290
    0
    Несколько сократили цепочку - раньше ФССП не могло напрямую запрашивать сведения о банковских счетах... Хотя, кому есть что скрывать - где-нибудь на Каймановых островах счета имеет..
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    12.094
    108
    Могло. :)
     
  4. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.270
    0
    а что тогда изменилось?
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    12.094
    108
    Теперь банки могут пользоваться информацией от приставов при кредитовании.
     
  6. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Я конечно не юрист, но разве могут банки БЕЗ СОГЛАСИЯ клиента разглашать информацию? Что, закон о персональных данных не действует? Ну внесли ФССП в список организаций, обрабатывающих персональные данные абонентов - и что? Могут запрашивать у банков? Это похоже на запросы к сотовым операторам, операторы ФССП отказывают по закону, легко.

    добавлено через 4 минуты
    Добавка: "...сведения об абоненте-гражданине и оказываемых ему услугах также являются персональными данными и не могут передаваться третьим лицам без согласия лица, которому данная информация принадлежит (ст. ст. 3, 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).
    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» не предоставляют судебным приставам-исполнителям права получать персональные данные без согласия их субъектов...."

    добавлено через 11 минут
    текст со ссылки ниже

    Арбитражный суд Белгорода постановил, что компании сотовой связи не обязаны раскрывать сведения о счетах своих клиентов по требованию судебных приставов, сообщает «Коммерсант» . Так судьи отреагировали на требование Федеральной службы судебных приставов оштрафовать «Белгородскую сотовую связь», отказавшуюся предоставить ведомству информацию.
    В сентябре пристав постановила разыскать договоры на оказание услуг сотовой связи, зарегистрированные на одного должника. Однако белгородская компания-оператор отказалась проверять его документы и номера и раскрывать сведения о том, сколько он платил за сотовую связь. В ответ сотрудница ФССП наложила на оператора штраф в 50*тысяч рублей.
    Аргументируя свою точку зрения, «Белгородская сотовая связь» ссылалась на нормы по защите персональных данных, а также письмо министерства связи и массовых коммуникаций, в котором говорится, что предоставлять сведения об абонентах можно только с их письменного согласия. Арбитражный суд постановил, что пристав запрашивал именно конфиденциальную информацию. Кроме того, он подчеркнул, что платежи абонента становятся собственностью оператора собственно с момента поступления денег.
    Подобные судебные разбирательства будут продолжаться, пока окончательное решение по вопросу не примет Высший арбитражный суд, отмечает «Коммерсант». Также вопрос может решиться, если будут внесены поправки в закон «Об исполнительном производстве».
    В ноябре суд впервые разрешил приставам списать деньги с сотового счета абонента. Решение принял Михайловский районный суд Приморья, а подтвердила его коллегия Приморского краевого суда.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    12.094
    108
    Тут надо читать договор клиента с банком. Думаю, там всё есть.
     
  8. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    А ещё данные обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.
    НО, на основании ст. 13 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона РФ «О ФСБ» и Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Служба судебных приставов РФ не относятся к уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обеспечение безопасности Российской Федерации или производство предварительного следствия.
    Есть юристы, с банками должно быть тоже самое?

    добавлено через 2 минуты
    Банки - те же коммерческие организации, думаю условия предоставления данных о клиентах такие же, как у сотовых операторах, тем более банковская тайна.
    УФССП наделили нереальными полномочиями, а чтобы их использовать - надо законы править. Думаю это скоро случиться :gigi:
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    20.330
    101
    Раз подобный договор подписан, то думаю, что юридически все там утресли.
    В частности, есть пояснение, что банки будут предоставлять информацию лишь в пределах задолжности, а не всю сумму депозита. Так же, при запросах банка ФССП будет предоставлять информацио о людях. Есть ли у них задолжности перед кем-то, и были ли, что должно снизить риски банка при выдаче кридита.
    Как говорят, это один из первых шагов на пути создания единой кредитной истории.
     
  10. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Вот о чём и речь, законны ли требования ФССП, если они не МВД, клиент не давал согласие на предоставление этих данных.
    Для этих же целей хотели агенства создавать... мне кажется, что у ССП и так предостаточно работы, чтоб ещё обслуживать банки на предмет благонадёжности клиентов :)