1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ужасный пожар в пермском ночном клубе

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vatson, 05.12.09.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    кури внимательнее весь текст
     
  2. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    PenisEnlarger,
    А по существу? Конкретный вопрос. Закону год. Если у двух старых зданий пожарный разрыв меньше допустимого по новому закону?
    (пятый раз вместо конкретного ответа - "кури текст").
    Нечего сказать по делу? Что тогда языком молоть
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    прочитала и офигела. ты сам тариф считал и правила страхования писал???? откуда такие жуткие суммы? страховка им-ва от пожара на 14 млн. стоила 40 тыс. рублей


    опять неуемная фантазия. авиастраховка - 2 050 000 руб. угадай, почему так много? а так жизнь человека в рф стоит от 50 до 250 тыс.

    еще один - слышал где звон, но не понял, откуда он...вы все путаете и не понимаете, что такое взнос в сро, что такое страхование отвественности, приплели какой-то мифический "миллион на страховку" и мифический "страховой фонд" (это что вообще такое? в т.з. российского законодательства расскажите, а?)

    вступительный взнос в СРО и страхование ответственности - разные вещи. взнос в сро - 300 000, страховка стоит в пределах 50 000. и ничего за страхование "возмещать в страховой фонд" не надо. глупости несете.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    там есть статья. Если здания построены согласно действующим нормам на момент строительства -- то ничего не надо.

    Вообще, это касается всех зданий. Нужно составить декларацию пожарной безопасности и рассчитать пожарный риск. Если он укладывается в регламент -- то все в порядке.

    Если нет -- то либо приводить в соответсвие, либо -- компенсирующие мероприятия.

    С тебя литр.:)
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в качестве информации к размышлению - с 2021 года в рыфы вообще перестанут существовать лицензии. будут только сро. у всех.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    василиса,

    и у банков?
     
  7. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    PenisEnlarger,
    Насчет литра не вопрос, если ты на сто процентов уверен, что пожарный инспектор вместо того, чтобы выписать штраф или приостановить эксплуатацию, начнет изучать когда было построено здание, если у тебя из документов на старое здание лишь новое свидетельство о собственности. А потом искать по архивам какие нормы действовали на тот период и считать пожарный риск?
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    пожарный риск не пожарный должен считать. Ты должен согласно закону подать декларацию до 1 мая. Можешь сам считать, можешь привлечь специалиста.

    Если надо, могу все организлвать. Но это уже не литр будет.

    В техпаспорте то год постройки есть? так что для специалиста не проблема обосновать.
     
  9. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    ок.
    Может быть. Спасиб за инфу.
    Кстати, вот оф. инфа МЧС:

    - В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения названного закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара."

    А если эксплуатация все же приводит к угрозе?
     
    Последнее редактирование: 07.12.09
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    ну я же тебе сказал -- нужен расчет пожарного риска. См. дальше в регламенте -- нормируется именно риск жизни и здоровью людей.

    если он не выходит за нормированное значение -- то все, ничего делать не надо. Если превышает -- либо приводить в соответсвие, либо предусматривать компенсирующие мероприятия.

    я сам в этот пункт не сразу въехал:d без поллитра и не поймешь.
     
  11. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    PenisEnlarger,
    Привести в соответствие это все же в ином случае перестройка или реконструкция?

    Я правильно понял, что для небольших зданий, где не требуется госэспертиза проекта, не нужна и декларация пожарного риска? А им тогда как?

    Еще раз спасибо:)
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
    лава 6.1. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ
    ИЗЫСКАНИЙ, АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ,
    СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
    ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА


    http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_7.html#p1639

    Статья 55.4. Требования к некоммерческой организации, необходимые для приобретения статуса саморегулируемой организации


    1. Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, или саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, при условии соответствия некоммерческой организации следующим требованиям:

    1) объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем пятьдесят индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц;

    2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем сто пятьдесят тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

    3) наличие документов, предусмотренных частью 1 статьи 55.5 настоящего Кодекса.

    2. Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, при условии ее соответствия следующим требованиям:

    1) объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем сто индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц;
    .....
    2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем один миллион рублей на одного члена некоммерческой организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;
     
  13. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Подруга из Перми радуется, что яддя в тот день не пошел в свое любимое заведение с женой, а вот их друзья пошли...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Либо привести в соответсвие -- тогда, пожарный риск по определеию войдет в норму. Если это невозможно, то компенсирующие мероприятия -- например, нормами нужен второй выход но не нужно пожаротушение. Можно усилить безопасность, предусмотрев вместо выхода пожартоушение и таким образом вогнать значение риска в нужный предел. Если здания слишком близко -- увеличить огнестойкость стен. Как то так.

    Шас навскидку не скажу, но кажется требуется для всех зданий, а уж для сферы обслуживания точно нужна. Госэкспертиза только для нового строительства капремонта или реконструкции. Там есть исключения но немного.

    А ДПБ -- для всех эксплуатируемых зданий.
     
  15. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    Сегодня просто глазам своим не поверила. Занимаюсь уборкой, протираю пыль около телевизора, переключила на Первый - там какой-то сериал идет,"какой-то там район" Сцена - барная стойка, за ней бармен, около стойки телевизор, у стойки официантка и посетительница. Все они смотрят на маленький телевизор, где показывают реальные кадры пожара в "ХЛ". Манерно ахают и охают, потом происходит "правильный" диалог (не дословно):
    Посетительница: - а у вас есть огнетушитель?
    Бармен: - есть, вот весит
    П: - А запасной выход? А где он?
    Б: - Вот, вон он, смотрите, у нас вообще всё как надо, мы за этим следим
    П: - А я почему-то не увидела у вас плана эвакуации...
    Б: - как? вот он у входа висит прямо!
    П: - пойду проверю, посмотрю...

    Это что? Наша телеиндустрия пытается сюжет на крови сделать? Вот это оперативность! Интересно, кому это в "творческую" голову пришло документальные кадры с пожара включать в серию, как будто это шоу какое-то....
     
  16. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    я бы поняла это как или миллион, или 300, если члены сами страхуют ответственность. Т.е. выбирайте СРО подешевле) Тем более у СРО должно быть обязательное количество членов..и им как-то надо будет их привлекать

    добавлено через 27 секунд
    Хотя не уверена в своей трактовке, конечно
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так и есть -- на выбор, либо большой взнос либо взнос поменьше плюс страховка.

    СРО создано больше чем есть потенциальных членов в России. Многие хотели срубить бобла. Те конторы которые вступили в СРО которое так и не сможет добрать нужное количество, похоже, в жопе.

    да правильно делают. Что бы и народ понимал что вокруг происходит. Может посетители ногами проголосуют из подобных заведений, хозяева будут быстрее думать как сделать заведение безопасным.

    Наконец то Путин своими словами назвал -- вздрючил пожарников по самое нехачу.

    Млин, а куда деваца? ГЭС, поезд -- там все вилами писано, фиг поймешь что случилось. Вещи сложные и непонятные.

    А тут -- на всю страну такое раз3,14здяйство причем очевидное даже для среднего обывателя. Тремя портянками фиг накроешь.
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    lange,
    а теперь покажите в приведенном законе, где написано, что это страховой фонд. не путайте понятия, они абсолютно разные.

    как я, собственно, и сказала. 300+страховка.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Помещением "ХЛ" владеет Минобороны. http://www.rbcdaily.ru/2009/12/08/focus/446613
    С арендой вообще какая-то мутная история.
    И концы в воду.
    добавлено через 1 минуту
    А люди мрут и дальше. Мучительная медленная смерть от ожогов - врятли можно придумать что-то страшнее. :( Уж лучше сразу.
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    От чего офигела? на 14 миллионов страховка у тебя стоила 40000 руб.
    если масштабировать на 500 миллионов получится 40000 * (500/14) = 1 миллион 428 тысяч. Я дал оценку 1 миллион. Не сказал бы что большое расхождение.


    Так я не описываю текущее положение дел.
    Я пишу о том как можно было бы системно снизить вероятность наступления подобных событий.

    Была бы такая страховка - страховая мониторила бы соблюдение правил, лучше любого ...надзора.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ну вообще да. Обязательное страхование ответственности и имущества заставит владельцев заведений улучшать пожаробезопасность для снижения тарифов.
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В первую очередь пожаробезопасностью будут озабочены сами страховые.
    Для владельца заведения вопрос - будет тариф A рублей или A*1,5 рублей.
    А для страховой вопрос - будут страховые выплаты 0 рублей или 500*A рублей.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Welcome,
    Зуб,

    наивные вы люди. В страховой компании не люди работают что ли? точно так же будут договариваться за магарыч.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    есть одно но - случись пожар в проверенном пожарнадзором заведении - инспектору и начальникам его вряд ли что-то будет - нарисуют отмазку о выданных предписаниях и как с гуся вода, а работника банка уволят, и это в самом лучшем для него случае.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    почему в банках не бояца брать откаты буде почти уверенными что будут проблемы с обслуживанием (у кого нет проблем тот и без отката получит).

    С какой стати в страховой компании убояцца больше?

    добавлено через 4 минуты
    а вот надо что бы было. И не если случится, а если просто всплывет при повторной проверке.

    Все четали рассказ Чехова "Злоумышленник"? как крестьянина закрыли за то что гайку отвинтил? Так вот по законом того времени ссылка полагалась за факт деяния независимо от того наступили последствия или нет.

    добавлено через 22 минуты
    и чо делать в такой схеме с госконоторами? перекачивать воздух из бюджета в карман страховщику?
     
  26. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    А у нас 26 там должен был быть корпоратив..... Ужасно, знакомых среди погибших нет, а вот знакомые знакомых есть...
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Marisha,

    а что ты в Перми забыло?
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У нас из компании 5 пострадавших, трое из них погибли.

    http://hromayaloshad.narod.ru/ список погибших с фото
     
  29. Светлана.ру

    Светлана.ру Новичок

    37
    0
    Да В.В Путин расщедрился не на шутку 500 тыр погибшим и 400-тыр кто выжил, ну я так думаю, что и компенсацию за сгоревший бар тоже можно заплптить.Кризис у нас вроде на исходе. Только теперь, нужно быть честным до конца и выплачивать компенсации всем, кто пострадал в России: от плохих дорог, от врачебных ошибок,от того что на не освещенной улице отняли сумку.
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Есть такая вероятность, но в негосударственной конторе за такое быстрее анус на флаг UK порвут, чем в госструктуре. :)