1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ужасный пожар в пермском ночном клубе

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vatson, 05.12.09.

  1. А как они это делают?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а проектировщику то чо? как хозяин повелел так и нариосвал, если вообще проект был. Скорее всего башлялось за налик все. Сначала пригласили кто плетень сплел, потом -- кто свет повесил.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    Как то показывали пермского чиновника. Типо он отчитывался, что поймали одного, потом другого - всех накажут. Говорит, а сам видно, на измене сидит. Никак, откатывался у тех кого поймали...
     
  4. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Бабруйский Диверсант, на ферме висит куча приборов, соединенные проводами на колодках, при чем провода не закреплены ни стяжками ничем, они просто обвиты вокруг фермы. Колодки считаю очень опасной вещью, так как в них есть открытые токоведущие части, которые могут соприкасаться с фермой. На самой ферме вперемешку со сканерами и головами висит ультрафиолет и стробы. Хрен знает как все это висит и не падает. + еще пары, дда дискошара, головы от мартиновского дыма и раздувающие вентиляторы.
    В клубе время от времени делают генеральную уборку, которая включает в себя протирание фермы от жирной пыли, но эта жирная пыль остается на проводке и колодках. На сцене стоят плазмы, которые тоже подключены черти как. Писал выше, что недавно там был небольшой пожар во время вечеринки. За самими плазмами творится вакханалия проводов. Наверное там все надежно соединено, но я бы на месте электрика пустил себе пулю в лоб, так как ходить по проводам - приступная халатность. Справа за плазмами стояли раньше какие-то непонятные приборы типа заливных паров или лягушек простых ну и провода от пиротехники. Сейчас все это дело убрали.... По над входом на сцену продолжают висеть времянки силовых проводов, которые прописались там на постоянной основе.
    Но самое страшное - это диджейка )))) Кто был тот знает.

    А конкретно про ПП состояние..... ну на сцене стоят два порошковых огнетушителя литров по 5 каждый. Больше я их нигде не видел.

    добавлено через 10 минут
    Судя по фоткам приборы все же висят на металлических балках (или как их назвать) на потолке. Каких либо приборов которые могут сильно греть вокруг себя солому я не вижу, ну сканера - да.... но самых опасных Парабалайзеров я не углядел, но даже сканеров достаточно. У меня недавно в голове сгорел фьюз, так я такие искры видел, подумал пипец прибору настал.... Все обошлось слава Богу, но будь рядом какая-нть легкая органза - все вокруг полыхнуло в момент. Надо купить огнетушитель!
    Кстати для тушения как раз вот проводки чего посоветуете? порошок или CO2?
     
    Последнее редактирование: 07.12.09
  5. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    порошок до 600 В вроде как.. а углекислота до 10к В.. примерно, точно не помню..
    причем не в светильниках а самопальные патроны и рядышком "стартер"
    последний раз лет 5 назад? ты на ферму когда последний раз там лазил ;)
    да они туда даже не полезут... чтоб потом не было кипиша типа все сломали и звука нет :) по личному опыту... как на баше на днях:
    (не нашел цитаты, по памяти)
    ставили в серверной сплиты и кого-то из установщиков-электриком током долбанул валяющийся оголенный провод. он пожаловался местному электрику на что он ответил:
    а зачем ты его трогаешь? я не трогаю меня и не бъет.. это "этих" провода (про сисадминов видимо)...
    так и тут будет ;)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Усиленную промывку моска россиянам после трагедий изобрели в первый раз когда утонула лодка Курск. Факт трагедии был вытеснен "удачным" подъемом, хотя сама необходимость была очень и очень спорная.

    то же происходит и сейчас. Вместо анализа причин (да это секрет Полишинеля) о суперной работе МЧС
     
  7. на струбцинах, как и везде + страховочные тросики.
    да не очень они опасные, кроме того, ферма заземлена, но, согласен, клеммам там не место.
    а чего там страшного? Бардак, разве что.
    Это от лазера + шланги охлаждения лазера и балласта.
    Но, на самом деле, я не о том. Я о том, что там сейчас висят много тряпки белой.

    добавлено через 3 минуты
    и всё это дело примотано скотчем к ферме.
     
  8. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    С год назад была в данном заведении. Такой милый кабачок. Чуть выше среднего класса. В Перми, вообще, культура посещений кафе и клубов развита, жизнь кипит до раннего утра. Заведения все очень тематические: Столовая №1, Ерш, Абыр Валг....При этом возраст отдыхающих 25 и выше. У нас как раз, наоборот, до 25.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да всё очень просто: есть негласный(или гласный? :upset: ) норматив на траур: больше 100 жертв - траур, меньше - новости по телику.
    Либо власти потребовалусь встряхнуть общество, чтобы не спали. Либо необходимо провести очередную компанию "за" или "против" чего-либо: автобусов, ночных клубов или милиции.
    Ввести бы уголовную отвественность проверяющих, наравне с владельцами - вот это была бы тема. Тогда предписания задним числом уже не проканают, а бабло на взятках трижды аукнется.
    Ну нет у этого подвала запасного выхода - не место там ресторану. Строй здание на пустыре по нормам, в том числе и противопожарным, и будет тебе счастье. А тут -опять вопрос в бабло уперся.
    к сожалению, МЧС лишь часть системы. А чинить систему госуправления политической воли ни у кого по-прежнему не хватает.
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Перерегулированность, предписанное по закону согласование каждой запятой приводит к тому, что соответствовать практически невозможно. Да к черту "практически" - просто невозможно.

    Если соответствовать невозможно всем, а жить как-то надо - начинают договариваться. И договариваются. На индивидуальной и коммерческой основе - там, где коммерции быть не должно.

    Где договориваются в условиях невозможности соблюсти правила - там платят. И если бы только платили. Там ведь и соблюдают на выборочной основе.

    И это бы не беда - требования-то зачастую избыточны. Беда в том, что каждый сам начинает решать, где требования избыточны.

    Сначала решает сам, пытаясь взвесить риски и последствия. Потом продолжает решать сам, лишь имея в виду риски и последствия. Потом в принципе не принимает в расчет риски и последствия - за все уже уплачено.

    А потом наступают последствия и реализуются риски.
    А следствием очередного "реализовавшегося риска" становится еще большее зарегулирование.

    Далее рекурсия
     
    Последнее редактирование: 07.12.09
  11. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    Welcome,
    +10000000000000000000000
    Проблема даже не во взяточничестве, а в системе. Всем требованиям не соответствует огромное число общественнных помещений. Правила противопожарной безопасности меняются, а здания остаются. И не все нормы связаны с отделкой, сигнализацией и т.д., многие регламентируют капитальные характеристики здания. Не будут же люди сносить все здания и строить новые.
    Часть норм прямо противоречит друг другу. Для МВД определенные помещения (например, касса на предприятии) должны быть с решетками на окнах. А по противопожарным нормам это уже нарушение. И таких примеров масса.
    В условиях, когда все правила соблюсти невозможно, выигрывает конкурентную борьбу тот кто сразу настроен не соблюдать и платить.

    И, кстати, двойные стандарты тоже заметны. В Перми закрыли в камеру всех, кто имел отношение к клубу. По поводу СШГЭС как то все гладко. В РЖД кресла не выдержали чрезвычайной ситуации и привели к гибели людей, аптечек элементарных в высокоскоростном поезде нет, а РЖД бьется в суде, что все отлично и можно дальше экспресс использовать. А в руководстве и Русгидро и РЖД все друзья премьера.
     
    Последнее редактирование: 07.12.09
  12. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Замкнутый круг.У нас все с чем-то борются :взяточники со взятками,коррупционеры - с коррупцией.И,надо заметить ,у них неплохо получается...:d
     
  13. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А ведь счастье так близко ...

    Представте, что Вы страховая компания и некий клуб (ресторан, бар, ...) пришёл к Вам застраховать своё имущество и свою ответственность (в т. ч. ответственность на случай пожара) на сумму миллионов 500 рублей (Типа в клубе 450 мест, ответственность страхуется 1 млн. руб. за человеко-место + на 50 млн. руб. имущество).

    Такая страховка (по опыту судя) будет стоить около 1 (одного) миллиона рублей.

    А выплаты страховой в случае чего составят 500 (пятьсот) миллионов рублей.

    ... как вы думаете прокатит лажа для страховой компании? ...

    ИМХО, в пределе она (страховая) сможет в каждый день работы клуба командировать туда своего человека для надзора и давания пиздюлей (отмены или корректировки программы перфоманса) в случае чего.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ..
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Правда тут есть негативный момент - становится непонятным на кой *** налогоплательщикам содержать Рос_пожар_и_прочий_хрен_надзор ...
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну вот сейчас сделали СРО - так теперь, чтоб иметь допуск, чтоб хоть что то построить, влияющее на безопасность, только вступительный взнос для строительно монтажных организаций - миллион р.

    не считая того, что при выходе из СРО, или исключении из него - ни вступительных , ни членских взносов не возвращают - по закону..
    Т.е. - хочешь строить/монтировать - плати миллион на страховку - не платишь, или накосячил - возмещаешь в страховой фонд..

    правда, плохо представляю, пока , как это будет влиять на безопасность объектов - опять все забюрократизировано так, что концов , имхо, не найдешь
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    lange понимаете в описанной схеме ведь страховая по сути будет выполнять функции декларируемые сейчас для Рос_пожар_и_прочий_хер_надзора.

    В чём же между ними разница?

    В том что Страховая - частная лавочка с простым и прозрачным критерием успешности деятельности - этот критерий прибыль. Страховые премии должны покрывать выплаты в результате наступления страховых случаев.
    Если собственник видит, что компания приносит мало прибыли (например в регионе А в 2 раза меньше чем в регионе Б) - он просто смещает вон из профессии рук-ля подразделения (в регионе А).

    Критерии успешности деятельности Рос_пожар_и_прочий_хрен_надзора - размыты и нечётки.

    Я так понимаю в случае с вашей СРО всё не многим лучше чем с Рос_пожар_и_прочий_хрен_надзором - чётких критериев нет, цель деятельности забалаболена, сути не улавливается.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    дак их тоже никто не отменяет..:d
    Плюс еще, есть такое мнение, что СРО будет нанимать управляющую компанию для управления своими делами:bigeyes:

    вопщет, имхо, все эти нововведения в основном для того, чтоб еще деньжат сорвать с реального сектора + помочь банкам , страховым компаниям, и пр. чисто финансовым организациям, - что то вроде ОСАГО..

    пока только для строителей хомут, для проектирвщиков -
    следующие - траспортники, владельцы недвижимости, и , возможно, правоохренители(АЮР)
     
  19. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    Почувствуйте разницу:
    "Эксперты полагают, что людей, погибших при крушении "Невского экспресса", убил не взрыв, а оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов и разлетевшиеся по вагонам кресла, на которых они сидели. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".

    Поезд, как установили эксперты, был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв."

    "ОАО «Российские железные дороги» (RZHD ) 2 декабря получило предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, согласно которому компания должна приостановить эксплуатацию в скоростном движении вагонов модели 61-4192, используемых в составе поезда «Невский экспресс». Предписание выдано в связи с крушением 27 ноября пассажирского поезда N166 «Невский экспресс». Как сообщила пресс-служба железнодорожной компании, ОАО «РЖД» считает указанное предписание незаконным и оспорило его в арбитражном суде Москвы 3 декабря."

    "Совет директоров компании "РусГидро", которая владеет Саяно-Шушенской ГЭС, отправил в отставку финансового директора и члена правления компании Сергея Юшина, пишет "Коммерсант".
    Также были прекращены полномочия руководителя дивизиона "Сибирь" Александра Толошинова. Его фамилия была в списке Ростехнадзора ответственных за аварию 17 августа. "Ведомости" напоминают, что именно Толошинову принадлежала идея учредить ЗАО "Гидроэнергоремонт", которое последним ремонтировало аварийный гидроагрегатна СШГЭС и деятельность которого вызвала претензии у вице-премьера Игоря Сечина. Одним из учредителей ЗАО была дочь Толошинова Светлана Соколова, рассказал изданию источник, близкий к "РусГидро"."



    В Перми арестованы учредители клуба, которые конечно виноваты, но в принципе соучредитель никакого юридического отношения к операционной деятельности не имеет и не отвечает за соблюдение противопожарных, санитарных и прочих норм. По СШГЭС двух человек наказали тем, что вывели из Правления, оставив на высоких должностях.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    :d :d :d
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.lenta.ru/news/2009/12/07/mo/
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    прежде чем такое заявлять, не помешало бы покурить эти самые нормы.

    Как в лужу пернул.

    добавлено через 3 минуты

    Ты тоже покури нормативы, прежде чем пердеть в лужу
     
  23. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    Обоснуй, ассенизатор
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    кури Технический регламент "О пожарной бехопасности", там все обоснования.
     
  25. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    PenisEnlarger,
    И что? Он вышел в 2008, 123 ФЗ. В чем это противоречит моему посту?
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    ты проще скажи: четал?
     
  27. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    PenisEnlarger,
    читал.
    И даже с пожнадзором беседовал. Они сами на практике путаются при определении что в здании не так, к какой степени огнестойкости отнести и что именно засчитать за нарушение, а что допустимо. Хотя Немцов мужик умный и толковый.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Саша Пушкин,

    иде про решетки там?

    и что надо перестраивать старые здания?
     
  29. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
  30. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    Глава 16 и Таблица 11 разрывы между зданиями. Если у вас здание и у меня давно построены и разрыв между ними меньше положенного или квалификация их огнестойкости изменилась и от этого нормы разрыва, ну чисто теоретически допустим, то как без перестройки будете эксплуатировать?