1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СУП в ванной.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Grinya, 04.12.09.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Дано.
    Ванная комната, в ней есть водогрей, стиралка, железная ванна.
    Канализация пластиковая до сортира, далее чугунный стояк.
    Трубы металопластиковые до полипропиленовых стояков.
    Полотенцесушитель полностью совдеп, стальной, окрашенный.

    А теперь собственно каша в голове.
    Раньше все было просто. Все железные части должны быть соединенны проводником (СУП). Как быть сейчас, в эпоху пластика? Как я понимаю, проводимостью воды в трубах можно пренебречь, сопротивление слишком велико.
    С электроприборами вроде понятно. С щитка трехжильный провод. Фаза, ноль, желто-зеленый (PE?) одним концом на корпус щитка в подъезде, вторым концом на корпуса стиралки и водогрея. Так?
    Что делать с корпусом ванны? Соединять ее с полотенцесушителем? Сам думаю не надо. Ибо возможно вышесидящий умник запитал стиралку через батарею, и в таком случае, при откручивании стояка от трубы в подвале на ванной будет фаза? Может ванну соеденить с корпусом стиралки? Т.е. завести на нее PE со щитка?
    Фух. Вроде все. Вопрос, как сделать все грамотно. :)
     
  2. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.662
    304
    А можно поинтересоваться зачем? ну я понимаю стиралку заземлить, но ванну то зачем????:bigeyes: или в момент когда вы купаетесь на Вам образуется большой заряд???:d
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    СУП - система уравнивания потенциалов.
    Если вкратце, то потенциал всего токопроводящего в ванной должен быть одинаковым. Иначе, вылезая из ванной и держась за полотенцесушитель можно ощутить разницу потенциалов на себе, если по русски то током ёб..ет. :)
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нда... Будет разность потенциалов между ванной и еще чем-то в ванной (а коль металла много - то тут раздолье для кол-ва вариантов) - мало вам не покажется. Случаев со смертельным исходом - достаточно (почитайте спец.форумы). А разность потенциалов может возникнуть по тысяче и одной причине, начиная с умника-соседа, сматывающего счетчик и заканчивая обрывом какого-нить кабеля в подвале и появления потенциала на стояках...
     
  5. СУП - схема ускоренного переноса, есичо
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Бабруйский Диверсант,
    Это по ПУЭ? :coolz: