1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будущее фотоаппарата?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 30.11.09.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Умники блин... :) Одно дело "некое подобие, зачатки технологии и т.д." другое дело - массовый продукт.
    Понятно, что 3Д фильмы были, но массовыми они только сеййчас стали, когда стала позволять технология.
    Понятно, что имея две фотокамеры и синхронизатор, можно снять стерео снимок. Но для этого, нужно еще иметь оборудование, что бы его посмотреть.Та же голография появилась уже давно, но до масс ей далеко.
    А тут, портотивное, дешевое устройство, которое позволяет получать объемные снимки и при этом смотретьих без использования каких либо очков на специальных мониторах, рамках или экраме самого аппарата.
    Все гениальное - просто.И это возможная перспектива на будущее.
    Т.к. к чему еще стремиться в области изображения?А стремиться нужно, иначе не продать товар - всегда должно быть новое.
    В частности мониторы - к чему еще стремиться в массовом сегменте? Только к объему. Технологии уже есть, которые позволяют видеть объемную картинку без очков и прочего оборудования. Значит в ближайшем будущем все мониторы, затем и телевизоры, е говоря о фоторамкам и прочем станут объемными. А значит нужны будут и фотоаппараты способные без лишнего гемороя создать такую картинку :)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Внимательно перечитай - что там АнклСэм пишет относительно "Спортлото-82"?

    Можно обойтись и одной камерой. А что, твое цифровое 3D просто глазками смотреть???
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да кому оно нахрен нужно в массовом-то виде? Если б от этого толк был. Мои слова подтвердит почти каждый, кто был в 3D-кинотеатре. Так, на один-два раза полюбоваться. Разницы с обычным кино и фото почти что никакой, ну разве что в отдельных сценах. Короче, лично я считаю, что это продукт не массовый.

    Разница фотографии с её отсутствием просто офигенная. А разница плоской фотки с объёмной исчезающе мала. Будь это не так, уже давно бы полки были завалены 3Д-шными аппаратами и приставками. Вон, 3Д-шлемы и очки уже давно есть, но даже отмороженные геймеры ими не шибко пользуются.

    Вот когда ментальную передачу изобретут, то это наверняка будет массовый продукт. Но до этого, боюсь, ещё далековато.

    Впрочем, если это можно будет просматривать без очков, под любым углом, в цвете, и без эффекта "предмет за стеклом", то спрос будет. Более того, "плоские" картинки просто-напросто умрут естественной смертью. Но это когда ещё случится...
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не факт. Статичным картинкам предрекали смерть после появления движущихся. А черно-белым - после появления цветных. Ну и так далее...
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    В том то все и дело, что просто глазами, без какихлибо дополнительных приспособлений. Либо на экране фотоаппарата, либо на специальной фоторамке или мониторе. :)
    Суть - специальным образом повернуты кристалы. Сам этого не видел, но если судить по обзорам - это так :). Хотя о прототипах подобных мониторов читал еще года 3-4 назад. Сейчас уже есть работующие прототипы лазерных 3Д проекторов.

    добавлено через 5 минут
    Думаю не долго. На выставках в этом году уже было несколько мобильных телфонов с голографическими дисплеями. Т.е. 3Д картинка как бы над экраном, как в фантастических фильмах. А если технология есть, то усовершенствовать ее нет проблем.

    Я и не утверждаю, что 3Д в том виде, как сделал фудфифильм будет популярным. Я просто говорил, как и ранее - будущее фотографии - это объемная фотография. А уж как это будет реализованно, посмотрим. Сначала так, потом по другому :)

    добавлено через 13 минут
    Тут
    http://www.3dnews.ru/news/mitsubishi_nauchila_proektori_vosproizvodit_3d_kartinku/
    например технология формирования объемного изображения и просмотр без очков излюбой точки пространства - видеоролик.
    Или http://www.3dnews.ru/news/ces_2008_prototip_65_lazernogo_hd_televizora/
    прототиплазерного телевизора.
    Так что технологии есть, осталось выбрать наиболее перспективную и продвигать в массы!!!
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну посуди сам: чёрно-белое фото отличается по восприятию от цветного, звуковое кино - от немого и т.д. Тридешная же картинка от двумерной не отличается ничем, кроме нулевой базы параллакса. Типа одним глазом глядеть или двумя. Т,е. перевод из 3D в 2D даже ещё проще, чем из цвета в чб: убираем любой из стереоканалов и получаем старую добрую плоскую фотографию. Ну по крайней мере, мне так кажется. А так, конечно, могут быть нюансы. Так и представляю себе фильтр с миллионом движков в каком-нибудь тридесятом цээсе: микшер цветовых каналов, стереобазы, линзового размытия, перспективы и аудио-сенсорно-одорального восприятия. Соответственно, и вариантов кор. слоёв добавится :d

    А на самом деле, разумеется, управление компьютерами, да и сами компьютеры сильно изменятся к тому времени.
     
    Последнее редактирование: 13.01.10
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А это что не специальные устройства???
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Если так ставить вопрос, то и фотобумага - специальное устройство для отображения плоской визуальной информации;)
    Просто одно дело смотреть через что-то. Т.е. каждый наблюдающий должен одеть,например очки. Другое дело, когда этого не нужно и каждый желающи может это увидеть и так :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это не устройство, это носитель информации. Причем такой носитель, для которого не требуется никакое устройство для считывания информации. А вот твои рамки - устройства.
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Лично я вообще не понимаю зачем нужно такое 3д? 2 картинки с одного ракурса? И все-равно это "псевдо" 3д. ведь изображение ограничено плоскостью, а не объемом! Вот когда будет пространство изображения ограничиваться объемом - тогда и можно будет говорить про полноценное 3д. А сейчас - только "псевдо". Да и мозг у человека настолько развит, что и с 1м глазом он картинку "плоской" видеть не начнет. Поэтому 3д оно вроде как и надо, но это не панацея.
    P.S. А насчет смерти плоской фотографии после пришествия полностью 3х мерной... ну может и умрет, но до этого еще очень очень далеко. (Дискеты тоже очень долго вымирали, пока флешки не появились, однако смерть им предрекали уже после появления СД румов)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Да не умрет она. Просто будет существовать параллельно. Ибо, едва ли листать журналы или печатать рекламные брошурки в 3Д это хорошая идея. А вот домашная фотография как раз перейдет в область 3д.
    У всего своя область применения.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Во-первых, с двух. Чем больше рассстояние между ракурсами (стереобаза), тем больше стереоэффект.

    Во-вторых, да)) Объекты в стереофотографии выглядят как выпиленные из фанеры.
     
  13. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    16 камер, 8 PC . + специальный экран, который имеет разную отражающую способность в зависимости от угла. И все, никакого специального оборудования. :)
    Насколько я понял, фишка именно в экране, то есть мы видим картинку не со всех камер сразу, а только от нескольких, как раз из-за свойств экрана менять отражающую способность в зависимости от угла к зрителю/проектору. Кроме того, чтобы такую картинку получить ее еще надо снять несколькими камерами. Причем чем больше, тем лучше, для меньшей потери качества в деталях. Я отлично понимаю. что для полного описания объекта достаточно 3-х видов, но это в черчении. Здесь, IMHO, ситуация осложняется тем, что при фото/видео съемке шелезяка не видит скрытых частей объекта, => не всегда возможно их интерполировать. Далее, для обеспечения гладкости изменения картинки при перемещении зрителя вокруг нее должно быть достаточно много проекторов, иначе мы будем наблюдать эффект детской голографической линеечки. то есть, чем больше проекторов, тем разница между соседними меньше. Допустим мы сняли 2-я камерами (ну нельзять снять объемную картинку 1-й камерой), а хотим поставить 4 проектора, тогда нам придется еще 2 картинки интерполировать. С каким-нибудь mpeg2 современные CPU справятся, а вот с HDTV вряд-ли.
    Мне кажется засад на этом пути еще очень много, и простыми эти решения назвать достаточно сложно.
    Я пока за внедрение HDTV. Потому что HDTV-шные картинки смотрятся намного лучше (в том числе объемнее). В первую очередь из-за намного более точной передачи оттенков большего числа пикселей (как раз в полутонах). Короче говоря меньше потери информации.
    А, вот еще.. сдается мне что картинка будет мыльной, как раз из-за того, что глаз будет видеть сумму картинок, пусть и с разной яркости, но с разных точек зрения.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Да все это понятно. Не так давно, компьютеры производительностью с калькулятор занимали помещения спортзалов.
    А без спец оборудования, спец материалов в любом случае не обойтись.
    Хоть и Murya со мной не совсем согласен, но и фотобумага - это тоже спец. оборудование. требующие спец обработки без которой на ней ни чего не увидеть ;).
    Со временем сделают цифровые фоторамки (фотоальбомы), с разрешением порядка 300dpi, сделают ультра тонкими и гибкими. Сделают, например на основе "электронных чернил" и тогда фотопечать для дома исчезнет (ну или резко сократится...). У всех будут эти "спец средства для просмотра", но их уже не будут воспринемать, как СПЕЦ. А ббудут воспринимать, как обычную бумагу сейчас.
    А потом сделают все эти дисплеи еще с отображением 3Д. :)
    Кстати, сейчас есть технологии "жидкой" печати плат+полупроводниковых элементов в домашних условиях на принтере. Такое вот чудо, для домашнего радиохобби. Может в будущем тоже можно будет печатать, но уще целые цифровые фоторамки???? :)
    Или в лабах уже не будут печатать фотографии, а будут изготавливать - цифровые фоторамки.... Все может быть... И не так все за горами!
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Уже есть Mark IV 1D, с 16Мп.. Думаю VI будет не больше 20Мп... В нем важнее скорость...
     
  16. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    в последнем номере DF был обзор камеры Fujifilm FinePix REAL 3D W1
    которая снимает 3Д снимки, забавная штучка..
    вот подробнее про нее http://www.ixbt.com/digimage/fuji3dw1.shtml
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
  18. gralvit_SAS

    gralvit_SAS Активный участник

    738
    16
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Sony всерьёз занялась рынком работающих с трёхмерным изображением устройств. Помимо видеокамеры с двумя объективами, телевизоров и консоли PlayStation 3, которая с обновлением ПО сможет воспроизводить 3D-контент с дисков Blu-Ray, по неофициальной информации в планах компании значится адаптация фотокамер Sony Alpha DSLR к технологиям 3D. В целом, Sony делит рынок на три сегмента: создание контента, распространение и отображение.
    Каким образом в устройства будут интегрированы 3D-технологии, из планов компании не следует, но ясно, что их реализация не заставит себя долго ждать – Sony уже заявляла, что к 2013 году 50% её телевизоров будут поддерживать 3D.
    А если функция появиться в бюджетных камерах, то вскоре будет и во всех топовых :). Все как я говорил :)
    3D не будет взамен 2D. А будет в дополнение!
    Та же функция живого просмотра. Как не говорили раньше, что это чушь и блаж - теперь есть у каждой уважающей себя камеры. И стоит признать - вполне полезная вещь при оперделенных условия съемки.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    нженеры канадской фирмы Sunnybrook Technologies соорудили монитор HDR размером около 18 дюймов по диагонали, контрастность которого примерно 200 000:1 (закатное солнце в кадре — без проблем) и который дает несравненную по реалистичности картинку.
    Разработчики соединили две матрицы: одну из светодиодов, но невысокого разрешения, и вторую — обыкновенную жидкокристаллическую, для которой первая служит подсветкой вместо ламп. Светодиодная матрица фактически воспроизводит черно-белую (яркостную) составляющую изображения, вторая дает высокое разрешение и цвет. Несмотря на кажущуюся примитивность способа, результат превзошел все ожидания.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Кстати, как и говорил - 3D приходит в массы и быстрее чем предполагал. Пусть пока лишь как стерео картинка. Пусть для этого нужны очки (хотя есть дисплеи и не требующие спец очков....). Но факт есть фактом. Телевизоров с этой функцией уже тьма тьмущая. Многие ведущие фотобренды уже анонсировали мыльницы с этой функцией. А раз есть это в мыльницах, то будет и в зерклках (или мыльницах с большой матрицей). Иначе, для большинства - "зачем покупать этот гроб, если в нем даже 3Д нет????" :)
    А вот и бытовая видеокамера (камкодер) снимающий в 3D. Кстати, скоро завоз в Мвидео.
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=6384480&clid=502.
    Разовьют эту фишку. Потом пойдет голография ;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 09:25 ----------

    Как я понял, матрица (точнее блок из трех матриц) там одна. Т.е. нет двух матриц, как в фотоаппарате фуджи. Есть специальные две линзы, которые собирают поочередно свет на эту систему матриц.
     
  22. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Тут вроде собрались люди, которые должны хоть немного соображать в технике. Может давайте хоть мы будем отличать маркетинговую замануху от реальности. Можно хоть 4D написать, но от этого оно же не появится.

    то есть опять юстировка.
    как-то близко линзы расположены.... по идее должно быть расстояние, как у человека.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    А при чем тут маркетинг. Я же и говорил, стереокартинка, которую окрестили как 3D. Но от этого таковой она не перестает быть. И глядя на нее - видишь объемность (хоять пока угол этого объема и не меняется, от угла зрения). Но это уже не плоская картинка, а значит это шаг в технологиях ;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 11:13 ----------

    Не обязательно. Главное соблюдать угол зрения....