1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат плеера

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Konstanta, 29.11.09.

1. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    Ровно неделю назад купила плеер в одном из салонов связи. Через некоторое заметила,что звук стал барахлить. Сегодня пришла вернуть плеер, продавец не принял,сказав,что надо проводить экспертизу.Брак явно заводской,тк повреждено гнездо входа наушников (пробовали их заменить),дал направление на экспертизу в центральный салон. Вопрос к юристам,или тем,кто уже сталкивался с такой проблемой. Могу я вернуть товар (ведь есть гарантия и чек, и все коробочки) и потребовать деньги или все же нужна эта экспертиза?

2. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Konstanta,
    Закон о защите прав потребителей читать лень?? :_))

добавлено через 20 секунд
    ps или поиском что ли воспользоваться :_))

3. Konstanta

3.331
    0
    nosferatos,
    да,лень.:)

4. 1gerzog

1gerzog Активный участник

560
    0
    да,лень

Для ленивых сообщаю, что на Ваш выбор Вы можете:
    1. обменять товар на аналогичный (другой экз.)
    2. провести ремонт Ващего экземпляра
    3. расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть деньги (но естественно Вас пошлют на экспертизу и т.д. У меня знакомая так 14 месяцев бегала и ждала, деньги вернули, но могло быть гораздо всё быстрее и с меньшими нервами).

Вести куда-то обязанность продавца. Ваше обязанность представить его туда, где с Вас взяли деньги, т.е. в магазин, и показать чеки, коробку и т.д. Если отказываются принять, то пусть письменно Вам откажут, чтобы формальности соблюсти, но этого они не сделают, т.к. уже не по закону. Если всё-таки откажутся вернуть деньги, то вот адресок:

комсомольская, 10А, отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Приходите и говорите:"Купила с браком, принесла в магазин-принять отказались, помогите". Они подскажут как правильно написать жалобу на магазин в Управление, и после её написания уже специалисты Управления делают всё, что нужно. Не сбивайте ноги и не мучайте голову-1 раз придите и Вам точно помогут без нервов.

На моём личном счету уже 4 победы, у друзей знаю 6 случаев. Средний срок ожидания возврата денег от 3 неледь до 1,5 месяцев.

5. Konstanta

3.331
    0
    1gerzog,
    в том и дело,что я все читала о своих правах,пришла в надежде на замену или на возврат денег, но продавец никаких бумаг не подписал, отправил на экспертизу. Я физически не смогу бегать за мальчиком-продавцом и требовать подписать бумажку. :)
    спасибо за помощь.. Уже все акты и претензии написаны. Отнесу на проверку по этому адресу.

6. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Konstanta,
    а на фиг Вам мальчик?? он побольшему счету отвественности никакой не несет, равно как его подпись стоящая на заявлении о том, что оно вручено продавцу, в смысле юрлицу...
    кстати по поводу экспертизы...не очень разумно доверять её продавцу, а то знаю я как в евросети экспертизы "НЕЗАВИСИМЫЕ" делали, лучше потратить денег самому, чтобы потом отшкурить у юрика

7. Konstanta

3.331
    0
    nosferatos,
    я не собиралась нести ее в их экспертный центр. Думаю, конторы,которые это делают, мне подскажут в Отделе по защите.

8. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Konstanta,
    я вообще, если до этого дойдет...просто надежней самому сделать и потом через суд взыскать с барыг, если по доброму не захотят...по левому договору стоимостью раза в 2 выше фактической :_))

9. Konstanta

3.331
    0
    nosferatos,
    Если честно,хочу просто мсти...пришла без нервов,надрывов и истерик. Продавец все воспринял как личное оскорбление. За левым договором обращусь к вам;)

10. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Konstanta,
    первый вариант вернуть деньги-вернуть плеер в товарном виде без обьяснения причин.
    Второй- доказать на суде, что брак является существенным и товар вам не нужен после ремонта.

11. Konstanta

3.331
    0
    я с такими намерениями и пришла в магаз. Но натолкнулась на игнор:(

12. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Konstanta,
    Неизвестно че вы с плеером делали, откуда продавец знает? А если есть сервис-центр в городе по обслуживанию какого-либо товара , то своими ножками туда топ топ. А если лень, то бегайте по отделам по правам потребителей и затянется это года на 2.

13. Konstanta

3.331
    0
    Litron,
    при чем тут лень. А продавец даже не удосужился его взять и посмотреть.и зачем мне сервис-центр,если я имею права потребовать дс обратно?

14. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    на практике 90% продавцов возвращают деньги в досудебном порядке, ведь в случае проигрыша дела они будут обязаны выплатить не только истцу, но и государству 50% от суммы выплаченной истцу+гос.пошлину. Замудрёно сказал, но как то так:)
    Konstanta, давите, что - мол обратитесь в ОЗПП.

добавлено через 1 минуту
    только после заключения экспертизы, будь то СЦ или, в случае несогласия, независимая.

добавлено через 4 минуты
    так ведь он неисправен, а вот по чьей вине, это определит экспертиза.

Последнее редактирование: 30.11.09
  15. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    это где такое??

16. Valek79

Valek79 Активный участник

4.722
    0

Коли отказали в магазине раз, то дуйте в ОЗПП, составляйте претензию и с претензией в магазин.

Наличие претензии действует на ушлых барыг отрезвляюще.

А иначе они вас загоняют по сервисным центрам.

17. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Konstanta, в личку или на vika7@coltel.ru напиши. натянем мы твоего продавца 100%. в кзпп и в сервис не ходи, я тебе претензию сброшу, после которой деньги они вернут :d. однозначно вернут.как говаривает мой муж, главное вовремя сданная и грамотная бумага :d в течение 2-х недель можно вернуть запросто. я недавно стиралку возвращала, а муж - аккумулятор для а/м. без проблем.

18. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    шо у вас всё так часто ломается?? :_)) или вы покупатель-террорист?? :_))

19. Shanov

Shanov Активный участник

3.592
    0
    Konstanta,
    http://forum.ozpp.ru/ вот на этом сайте можно посмотреть закон и проконсультироваться, а все же не ленитесь и пользуйтесь поиском. ;)
    Если брак заводской, то товар обязаны обменять, отремонтировать или вернуть деньги.
    причем рекомендую возврат потому как он осуществляется в 10 дневный срок, а ремонт-обмен может до 45 дней длиться. Пишите претензию (в двух экземплярах) на имя директора и под подпись отдавайте. с копией чека. Вам не надо вообще ходить ни в какие сервисы, иначе еще и за диагностику сдерут денег, а магазин вправе не компенсировать данные расходы. вот.

20. василиса

6.977
    0
    nosferatos,
    естественно террорист я :d. блин, не поверишь, но случилась в отдельно взятой семье локальня техногенная катастрофа в октябре 2009-го.
    стиралка - полетела, купили новую - полетела
    тостер- сдох
    компютер - сдох 4-5 раз - мать починили и ж/д поменяли в итоге, купили еще ноут...для предвращения эксцессов
    телефон (мой) - сдох
    аккумулятор (муж машина) - сдох, купили новый - сдох....
    а так я, конечно, экстремальный покупатель...потому что если мне чего не нравится, продавцам менять приходится :d или деньги возвращать :d

21. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    василиса,
    вас проклял Темный Властелин ЕлиЭлектрЫчества!!

22. василиса

6.977
    0
    nosferatos,
    смешно да....а по деньгам на ремонт/покупку нового нифуа не смешно :(
    но....неприятность эту, мы переживем.....
    главное здоровье, как я убедилась 2 года назад, когда у меня почка отказала и год назад, когда меня скосило воспаление легких.
    учитывая то, что в пятницу умер мой близкий знакомый от воспаления легких, это все фигня.
    заработаем.

23. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    вот и я про тоже. Деньги - фигня. главное здоровье, а новая покупка дает больше позитива чем ремонт старой!! Бодрись!!

24. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    хм, а ОЗПП что им сделает то? :d
    Тут роспотребнадзор ничего сделать не может при проблемах, а Вы ОЗПП...
    В суд уж тогда сразу

25. Demiurg

Demiurg Читатель

9.712
    0
    василиса,
    Погоди. Я чет не понимаю: либо они тебя так боятся либо чет не то.Ведь в том же законе говорится что сложнобытовая техника относится к той группе товаров которую нельзя просто вернуть в магазин без весомой причины, то как заводская поломка. Получается, чтобы продавец был обязан принять товар, он должен убедиться, что поломка оказалась по причине заводского дефекта и не по причине рас3.14-ва покупателя и для этого и проводится техэкспертиза. Иль не так? :)

26. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    василиса,

:shuffle:

27. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Вот же люди... Поломала плеер, напрягла людей с форума, теперь еще и продавца натянут... Ой ей ей :rolleyes:

28. Thr33

Thr33 Активный участник

1.811
    1
    Не забывайте про то, что плеер - это сложная техника и вернуть просто так в течение 2 недель не получится (типа цвет к носкам не подошел) - по этому поводу см. законодательство, даже если брак - на экспертизу все равно надо отдавать. Зачем кого-то натягивать? Если реально брак, то экспертиза подтвердит, деньги вернут. Я сто раз так делал))
    Тут и продавца надо понять, ну не могут они вот так сразу вернуть вам деньги или обменять товар - мало ли что вы там с ним делали. Как минимум сам продавец должен проверить товар (в Эльдорадо так было пару раз, типа экспресс-теста)

29. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

Товарищь, вы слишком торопитесь...
    Прежде чем говорить что Вы имеете на это право, надо убедиться что дефект заводской. До этого момента извините... :)

добавлено через 56 секунд

+1

30. Shanov

Shanov Активный участник

3.592
    0
    Я вернул в Техномаркет DVD-плеер который зависал на 45й минуте просмотра. Пришел с претензией, копией чека и отдал под подпись руководителя или его зама. Через 10 дней позвонили сказали приходить за деньгами. По закону в 10-ти дневный срок должны вернуть.