1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

М и Ж - кто интеллектуальнее?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Cutty Sark, 16.10.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    на создание этой темы меня сподвигла дискуссия, завязавшаяся в разделе "О форуме". Вот ее выдержки:
    Добавление от [date]1066300349[/date]:
    Собственно, мое мнение по сабжу таково - я против обобщений. И еще - лично я не встречала весомых доказательств в пользу того, что какая-либо из двух половых груп -мужчин и женщин - интеллектуальнее другой. Да и исследований по сабжу тоже не видела.
    Может, кто-то что-то знает по проблеме? Было бы интересно услышать обоснованные мнения (имхо, мнение о том, что мужчины интеллектуальнее женщин, основанное на результатах телевизионной игры, я обоснованным не считаю).

    Итак, ваше мнение, господа и дамы! :)
     
  2. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    я так полагаю Cutty Sark надо сходу вручить приз за самую "интеллектуальную" тему форума!
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Bob Как там у спортсмэнов? Ширее, глубжее, шустрее. Т.с. - комплексно, а то мужикам бы вечно меряться - кто выше на забор написает :D
    Кстати, с "шустрее" непонятки могут быть. Предлагаю ввести термин "оргиастичнее". Ну или "мультиоргиастичнее". :biglaugh:

    Cutty Sark в контексте данной темы, заменив термин "половой орган", на термин "головной мозг" можно устроить краш-тесты на пространственное воображение, стрессо-устойчивость и скорость умственных математических вычислений :glasses:
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    я встречал упоминания об исследованиях, доказавших что интеллект не зависит от пола.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Cher
    jack
    Хорош глумиться, не я эту тему завела (см. данные мною цитаты).
    Мне просто и в голову никогда не приходило сравнивать интеллект по половому признаку... :shuffle:
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Но раз кто-то завел такую тему, значит, есть тема для обсуждения, не так ли?
     
  7. Толпа

    Толпа Новичок

    98
    0
    Темы нет! Просто народу хочется глумануться, а тут такой шанс выпадает......глупо упустить!!!
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Cutty Sark
    По-моему мужчины почти все отметились в теме- отсюда и выводы :)
     
  9. Толпа

    Толпа Новичок

    98
    0
    У каждого выводы свои, но судя по всему здесь отметились не только мужчины - отсюда и выводы .
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Cutty Sark

    ..... Сравнение данных интеллектуальных профилей показывает преобладание мужчин по всем позициях кроме параметра «П» (память), при этом по ряду параметров, различие результатов в пользу мужчин носят значимый характер по критерию Стьюдента:

    1) показатель общего уровня интеллекта, уровень значимости 5%;
    2) за уровнем развития комбинаторных умений, уровень значимости 5%;
    3) по привычкам практического математического мышления, уровень значимости 1%;
    4) по пространственным привычкам, в том числе по привычкам оперирования фигурами на площади, уровень значимости 5%;
    5) за уровнем развития умения оперировать фигурами в просторе, уровень значимости 0,1%.

    Наши результаты в целом подтверждают, имеющиеся в литературе данные об особенностях интеллекта мужчин и женщин.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Проведенное исследование частично подтвердило правильность выдвинутой гипотезы: поскольку выяснилось, что мужчины превосходят женщин не только по отдельным компонентам интеллекта, но и по его общему уровню.

    Это я сделал выборку из исследования интеллекта М и Ж.
     
  11. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Да уж, есть тут модератор? Или где?

    А если серьезно (внимание, впервые по теме!), то вот вам примеры из жизни, точнее инфо к размышлению:
    1. Много ли вы знаете депутатов-женщин?
    2. Много ли вы знаете выдающихся ученых-женщин?
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Толпа

    Я и не усложнял, а то, что я привел, всего лишь констатация фактов на научной основе. Или я должен был сказать, что "все бабы -дуры" и принять это за аксиому? С какой это стати? Я не согласен. :)
     
  13. Толпа

    Толпа Новичок

    98
    0
    Для наглядного примера смотри новости.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Slim
    это плюс в пользу женщин.
     
  15. Толпа

    Толпа Новичок

    98
    0
    Дело в том что ниодна мат. формула не в состоянии описать того что ты пытался тут описать выдержками, так как все это в разной степени применимо к разным индивидумам...
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Толпа


    Есть и формулы, кстати, а выборка респондентов делалась случайным порядком.
    Я чегой-то не пойму, что Вы пытаетесь мне доказать-то? То, что люди разные, что ли? Ну, так это априори известно. :) Я же ответил на вопрос по сабжу и не более.

    Ну, так это и ежу понятно, т.к. исследовали не одну женщину и не одного мужчину, а дальше-то чего? Есть цифры, а философствовать мы все умеем. Был обобщенный вопрос, есть обобщенный ответ. Если хотите высказаться, то приводите цифры, факты и литературу.
    Я готов по своей выборке сделать ссылку, а Вы? Я не стравниваю интеллект, допустим, мой, с интеллектом, допустим, Cutty Sark, а выборка из обобщенных категорий. Всем и так ясно, что есть глупые, как М, так и Ж, и наоборот. :) В чём дискуссия-то? Или это попытка блеснуть интеллектом? :D В таком случае попытайтесь мысли более глобально, не скатываясь на местячковые понятия. :)
    Кстати, ум, как таковой, это совсем не признак наличия интеллекта. Энштейн был троичником и проваливал тесты на IQ. Так-то вот... А есть ещё исследования сопоставления интеллекта и креативного мышления, там вообще всё забавно. :)
     
  17. Толпа

    Толпа Новичок

    98
    0
    FIRS
    Ха Ха ........ в оригинале это значило, что дибаты на эту тему сами по сибе внимания не заслуживают как таковые, если люди не поленятся и немного подумают, то сами все поймут:biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:

    Вы Уважаемый мыслите может и глобально, но иногда в людях ценнее мысли, которые приходят им в голову, чем выдержки слизанные им из книг..................................:smokin:
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Толпа
    Всё правильно, видите как всё просто оказывается. Надо было всего лишь не полениться и заглянуть в источники, т.е. часок полазить по сети и почитать научные работы исследователей на эту тему. :)

    Вот эти мысли? ==== Дело в том что ниодна мат. формула не в состоянии описать того что ты пытался тут описать выдержками, так как все это в разной степени применимо к разным индивидумам... === :)

    Что ж тут ценного-то? Это нормальная банальщина, о которой все знают. Всё верно, каждому отдельному индивидууму мысли приходят разные, что Вы, собственно, и пытаетесь мне доказать. В том-то и дело, что я полез искать источники, т.к. сам не знал ответа на вопрос Cutty Sark, а Вам тут же пришла ценнейшая мысль (надо записать!) о том, что люди оказывается все разные, и подходить к этому вопросу надо сугубо индивидуально. Ах... :)
    Я Вам больше скажу, если для Вас какой-либо знакомый человек, по-вашему мнению будет умен, то для меня он может быть глупым или же наоборот. НО, причем тут вопрос Cutty Sark о интеллекте М и Ж и кто же ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЕЕ? Я дал выборку из исследования и не более того, а Вы развели диссуссию ни о чём и тратите моё, да и своё время на пустые разговоры о банальщине. Вы слышали о теории относительности? Ну, вот... вот и все остальные слышали, а потому цените время других форумчан. :)

    З.Ы. Вот Вам простой пример. :) Возмем Вашу же фразу...

    ==== Дело в том что ниодна мат. формула не в состоянии описать того что ты пытался тут описать выдержками, так как все это в разной степени применимо к разным индивидумам... === :)

    А я с этим согласен. :) И, что у Вас остаётся в сухом остатке? :)
     
  19. McBett

    McBett Гость

    Bob
    А что за исследования?

    Я пока еще помню обоснование разницы ума путем "видеосъемки каменного века": мужчина охотился => вынужден очень быстро соображать, женщина же занимается домоводством - отсюда различия в мышлении, разница характеров и еще довольно много интересных вещей(в том числе и стереотипы). Источник, если не ошибаюсь, - книга Алана Пиза(в соавторстве с женой вроде) "Взаимоотношение полов".
     
  20. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    какая глупость кто интеллектуальнее. Все дело случая .... и среди м и среди ж встречаются как просто гении так и просто олигофрены...так что ответ однозначен...господа
     
  21. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Глупо об этом спорить. Люди разные бывают. И смотря в какой сфере знаний проявляется интеллектуальность у разных полов.
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Нет, давайте меряться друг между другом интеллектом! И у кого он окажется больше, тот и скажет - какой ответ правильный. :znaik:
     
  23. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    jack
    И как ты это себе представляешь?
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    А чё тут представлять? Кто забьёт всех своими мозгами (постами), тот и самый умный :biglaugh:
     
  25. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    В нашей стране не много. Но то, что у нас большинство депутатов-мужчины это сомнительный довод в пользу сильного пола. Как посмотришь на этих клоунов, за страну просто обидно становится. А вот в Финляндии треть парламента-женщины, не говоря уже о президенте. А вспомним Латвию....и, думаю, эти страны живут чуть лучше, чем мы.
     
  26. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Тот и флудер.:D :D :D
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Осталось тогда только посмотреть - у кого постов больше всех :spy:
     
  28. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Мужчины умнее, зато девушки красивее.
    Если обозначить через «У» - коэффициент интеллекта девушки, а через «К» - ее красоту, учитывая общепринятые стандарты красоты, то произведение У на К есть величина постоянная на для каждого индивидуума. Принцип определенности. Против него не попрешь. Правильно я говорю, Bob?
    Все прочие случаи называются флуктуацией. :)
     
  29. McBett

    McBett Гость

    Consul
    Чушь! Ты, что, студенток МГУ никогда не видел?
     
  30. Гость

    Гость Гость

    А ты в общаге, в Долгопе, сколько физтешек считал(думаю пальцев и на одной руке хватит, по крайней мере я сужу по ФРТК '88-'94)? А физтехов? :) А так - да, вообщем-то не зависит от пола. :D