1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чай

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем akrivcov, 08.11.09.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Пью в основном зеленый чай.
    Зеленый китайский - Mlesna. "Шишечки", или "Цветочки".
    Реже черный этой же марки.
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Разный пью, предпочтительно зеленый. Истерии по этому поводу нет :) Я неприхотлива. Но особенно нравится ванильный ройбуш с молоком.
     
  4. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    ой я тоже ванильный ройбyш люблю))))
     
  5. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    C молоком? Оч вкусно ! :sla: нужно две части молока только.
     
  6. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0

    с молоком кстати не додyмалась, надо попробовать)))
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Канапля?

    Кста, он в картонной коробке, и в фольге очень даже ничего (на любителя)!

    Нет! Т.к. там будут продавать дешевый мусор под видом элитных чаев. Точно так же, как сейчас продают с сетях дешОвку в жести по цене самолета...

    Я тоже ходил с одним человеком и поспорил с ним на счет чая, который нам принесли. Я описАл ему пачку и попросил стюардессу (официантку) ее нам принести/показать (за премию и неразглашение, естественно)... Принесла... Думаю, вы догадались, что это был вовсе не дорогой элитный чай... :)

    :d

    Настоящий зеленый не торкает! ;)

    Не знаю, как всему организму, но из почек всяку дрянь, типа камней точно гонит (испытано на родственниках и знакомых)... :) По их же словам, нормализует давление.

    Не пробовал...
    Вообще, вот те (см. выше) чаи пью, в основном, вместо воды...:shuffle:
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    WindMan, не, у меня другой, но слова на китайском и несколько слов на английском.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    WindMan, а во всяких "Чайкоффских" чай или мусор?
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Мне понравился зеленый чай со свеженатертым корнем имбиря... Прям подсела...
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Наступили холода, сопли и я сразу вспомнила про чай с имбирем)
    Купила, добавляю.
    Был период, на работе пила ежедневно такой чай и ни разу не заболела в этот период, может совпадение, а может и имбирь, лимон и мёд. А так, как только холодает и осенний дождь, всё, ппц моему носу и горлу:facepalm:

    А ещё осенью вспоминаю про смесь Амосова.
    В равных пропорциях: инжир, курага, изюм чёрный без косточек, чернослив, грецкий орех, лимон - всё хорошо помыть, обсушить, пропустить через мясорубку. Добавить мёд, перемешать, в банку и в холодильник.
    Едим утром по столовой ложке взрослые, детям по чайной.
    На фото из расчета 100гр каждого продукта, мёд у меня акация, получилась чуть больше банки 0,5л.
    Вкусно блин)
    Сделали, муж крутил, наступил вечер. Он и говорит, о сейчас чай выпью с этой штукой)) Я ему стоп, это витамины по утрам) А так бы слопал сразу много. Любит покупать себе смесь орехи сухофрукты цукаты.
     

    Вложения:

  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.081
    2.537
    А я на индийской выставке купил Дарджилинг. Сейчас его пью.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.885
    4.447
    @Афиноген, на индийской выставке с полгода назад купил рис басмати, какой то это ненастоящий был басмати. Мож и с чаем так? Или была ещё какая то выставка?
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В Грузии в одном из заведений понравился черный чай. Я вообще предпочитаю зеленый, но его не было и пришлось заказать черный.
    Был приятно удивлен необычным вкусом. Думал это какой-то местный, ан нет. Оказалось турецкий чай "Марьям".
    Купили потом этот чай в магазине в Тбилиси. Сейчас вот допиваем.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.885
    4.447
    @AlexeyNik, турецкий чай, который родственник грузинского и, в какой то мере, краснодарского, раскрывается полностью при готовке на водяной бане минут 20-40. Вот тогда он становится суперским. Другим, не похожим на китайско-индийский чай.
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не, я не настолько эстет, чтобы на пару 40минут чай заваривать.
    )
    Завариваю как обычный чай. И пью без всяких церемоний )
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.885
    4.447
    Тогда я не очень понимаю, что в турецком чае может нравиться. Он проигрывает во вкусе тогда всем, практически, чаям, даже краснодарскому. :)
    Я просто из Турции привёз чайданлык в своё время (чайник на чайнике металлические, а для эстетства - очажок с горелкой, на которых их ставить), делаем иногда. И да, это сродни чаепитию с самоваром, кстати тоже очень популярному на востоке. Когда неторопливо, под беседу...

    А на востоке они с этими чаями и закусками располагаются семьями где угодно, даже не всегда трава нужна :) Ну и парки проектируются с учётом этих интересов, как правило масса мангальчиков, источники воды итд.
    Это вот мне очень понравилось. И чай пьётся тогда лучше!

    Вот стандартный парк в Иране, так сказать, иранская чайная церемония :) Очень похожа на турецкую, только в Турции чай лучше.

    [​IMG]
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не исключено, что у меня испорченный либо неправильно сформировавшийся вкус, но чай совсем другой.
    Причем отметил сразу это не только я но и жена обратила внимание. Но мы оба не эксперты и не большие ценители.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.885
    4.447
    Ну, возможно это не турецкий чай?
    Нашёл Азерчай Марьям, из смеси индийских. Это да, совсем другой вкус.
     
  20. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.349
    1.215
    я пью чай за 16 руб с магнита и никогда не болею
    совпадение -кто знает
    чай завариваю и его пьет вся семья
    всем нравится
    угостили дорогим краснодарским -полная дрянь без вкуса
    даром не нужен
    с имбирем интересен -но постоянно его пить ну так себе идея брр
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это с чая так штырит?))
     
    Zebra21 нравится это.
  22. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.349
    1.215
    я пью чай без добавок
    а штырит тех, кто злоупотребляет чай с добавками
    это же очевидно
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Сколько покупал всяких сортов, дорогих и дешевых, Лисма дешевая устраивает больше всего почему-то среди черных.
    Дома юзаю в основном ее.
    Летом на работу завариваю в термосе зеленый.
    Узбеки подсадили на узбекский зеленый, марка называется 95. Пью уже лет 5. Привозят постоянно с Узбекистана.
    Но...
    появился сейчас и на рынке на Титова, там узбекский киоск. так же есть 105, вроде как более чистый, но разницы не замечаю.
    Упаковка один в один с узбекским. Видимо оттуда возят.
    Зимой зеленый только с едой с мангала или с казана.
     
  24. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.349
    1.215
    я ее тоже пью
    считаю прекрасный выбор
    лисма
    насыщенный индийский
    но с магнита который заваривается все же лучше
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Аааа.
    Загуглил, он,он. Брали в красной упаковке россыпью. Выходит азер чай. )))
    Это значит нас официантка в Ахалкалаки ввела в заблуждение насчет его турецкого происхождения.
    Ну а когда мы его в Тбилиси купили, естественно не проверяли и не читали, там один хрен ничего не понятно га уроковке, по ихнему все.
    ))
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.885
    4.447
    :) Но по сути - это индийский чай. Не знаю почему (я в таких тонкостях не копенгаген), знатоки считают его (индийский) плохой репликой китайского. Странные они, знатоки эти...