1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенсионные накопления

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Владимир П., 05.11.09.

  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    У меня вопрос следующий: не так давно (пару лет назад) был разговор о переводе пенсионных накоплений в коммерческие банки. Возможна ли проведение данной операции сейчас?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Возможен перевод части пенсии в негосударственные ПФ.
     
  3. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Пока Вы не пенсионер, никаких реальных пенсионных накоплений у Вас нет. А правом воспользоваться виртуальными пенсионными накоплениями появляется согласно нашему законодательству только при вступлении в пенсионный возраст. Пока таких людей (т.е. одновременно являющихся и пенсионерами, и лицами, обладающими т.н. пенсионными накоплениями) в нашей стране нет. Соответственно, никаких операций по переводу виртуальных денег в реальные никто не проводил, и даже не имел на это право. А когда такие люди теоретически смогут появиться, думаю, что-нибудь изменят в законодательстве (поднимут возраст выхода на пенсию, изменят формулу расчета, вообще "отменят" накопления или еще что...). Обратный процесс возможен (например, программа софинансирования, когда Вы свои реальные деньги переводите в государственные виртуальные, а государство типа их удваивает, хотя могло бы и удесятерять, какая разница, что на ноль умножать). Единственное исключение сейчас - это наследники безвременно ушедших из жизни людей (не пенсионеров), успевших виртуально заиметь т.н. пенсионные накопления. Теоретически они могут получить эти деньги, а практически я ничего об этом не слышал ни разу.
     
  4. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    vo,
    спасибо. доходчиво. я во многом заблуждался.