1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алоэ

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Солия, 29.10.09.

1. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Как размножить?
    Есть длинный кривой отросток, хотелось бы его отрезать и посадить отдельно, чтобы рос нормально, ровно.
    Можно ли это сделать?

2. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    как вот мне подсказывают - просто поместить в емкость с водой - алоэ хорошо дает корни..
    потом пересадить в горшок..

вроде можно обрезаный отросток сажать сразу в сильно мокрый крупный песок..

3. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    lange, посадила в мокрый песок.

4. Как алое размножить? Ну наверное с помощью кисточки или валика. А какой это пигмент? Или это смесь?

5. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    А чего не предлагаешь для этого воспользоваться ксероксом?

6. Цветным - запросто.
    //Я тут намякиваю тебе, что это растение пишется "Аллоэ" ;)

7. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Бабруйский Диверсант, я не знаю, о каком растении ты говоришь, но Word признал правильными 2 варианта написания: алое и алоэ. Выбери себе любой из них, по вкусу.

8. Головач Лена

Головач Лена Активный участник

5.679
    69
    Так откуда ворду знать, что Вы имеете в виду: колористику или флористику? Он за смыслом не следит. Напишите МАЯК, он и его не почеркнёт.

//обращайтесь к словарям.

9. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    В словаре будет
    ? Что-то я сомневаюсь...

10. Солия, я ошибся на одну букву, а первый твой вариант - прилагательное средного рода а не растение ;)
    ЗЫ проверять Вордом написание названий - нецелевое использование инструмента. Для этого есть справочники:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ

11. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Бабруйский Диверсант, вот-вот. Я тоже всего на 1 букву ошиблась. Так что 1:1. ;)

12. Солия, неудачный выбор инструмента, а не ошибка на одну букву ;)

13. lange

lange Активный участник

9.761
    1

мож в стакане веселее ему всетки будет? - чисто семантически:d

вот у меня дома оказывается какой(какое?) в стакане живет..

Вложения:

• DSCN1504.jpg
      DSCN1504.jpg
      Размер файла:
      189,7 КБ
      Просмотров:
      81
  14. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    lange, переместила в стакан. :look:

15. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Ждем через недельку отчета о дальнейшем развитии событий.. :)

16. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    lange, в воду добавить удобрение, или не надо?

17. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Просто отстоянная вода, которой обычно цветы поливают..
    Как даст корни - можно пересаживать в простой легкий грунт для домашних цветов..
    Растение не очень требовательное - старый алое, например, давно сидит в старом маленьком горшке - там уж наверно вместо грунта одни корни..
    У нас поливается достаточно бессистемно - как грунт подсохнет..
    Вообще-то он не любит пересадки, и особенно большие горшки ему тоже не нужны..

18. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    ни в коем случае. сожжешь корни.

19. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Ну вот прошла неделя. Корни не выросли, срез стал загнивать. Срезала заново, промыла.

20. Тизифона

Тизифона Участник

371
    0
    Солия,
    не так давно сама с такой же проблемой столкнулась. Тоже загнивать отросток стал, причем уже листики стали плоскими и подсыхать начали. Вынула из воды, обрезала до живого, подсушила на воздухе 2 дня. Потом пристроила в горшок с фиалкой (у самого края горшка) не очень глубоко, лишь бы не упал. Через 2 недели появился корень длиной сантиметра 4.
    Т.е. нужен любой рыхлый грунт(для кактусов или фиалок) и редкий полив - суккулент же все-таки

21. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Тизифона,
    лучше сырой или посуше? Песок добавлять?

22. Тизифона

Тизифона Участник

371
    0
    Солия,
    после подсушивания в слегка влажный грунт и поливать понемногу после просыхания. Песок крупный можно и добавить. Главное, чтоб грунт был сыпучий, а не спрессовывался как садовая земля после полива.
    Я сама в этих делах диллетант еще. До всего опытным путем дохожу
    ОЧумелец, надеюсь поправит, если я не права, но у меня Алоэ вроде ожил

23. *Z*

*Z* Участник

334
    0
    В грунт хорошо намешать крупно толченого активированного угля (или обычного угля). Отлично растет потом, даже залив иногда может пережить благодаря этому.

24. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Все правильно. Подсушивать несколько дней, а то и недель. Это гарантия от загнивания. Многие суккуленты (кактусы в особенности) выпускают ждущие корни в сухом песке или в стакане, вися над водой.
    Лучше укоренять в период роста растения, когда сильный имунитет. У большинства это весна -лето. Низкая температура способствует загниванию.

25. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Отчитываюсь. Сначала еще раз убрала все лишнее. Потом подсушивала несколько дней. Потом посадила в слегка сырой песок. Сейчас живет в горшке (внизу песок, вверху земля). Где-то глубоко внизу есть корни (сейчас слегка приоткопала, чтобы убедиться).