1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умирает матрица или отвалился шлейф?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Everwesss, 28.10.09.

1. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Вот такая фигня происходить с тала с моим походно-студийным ноутом Roverbook Explorer W510L на 3й год активного юзанья. Думаю, что это явилось следствием открывания-закрывания крыши, которая является недостаточно жесткой.

Матрица внутри стоит LG-шная.
    К ней идет шлейф.
    шлейф закреплен в левом верхнем (со стороны экрана) углу матрицы.
    Соответственно, проблема с выпадением строк (как в неисправном ТВ) появляется изредка, сперва выпадает низ экрана, затем, если ничего не делать, получаетсяситуация, как на рисунках (это окно оперы).
    Но симптом исчезает, если, со стороны экрана, легонько изгибать крышку с против часовой стрелки (таким образом, я думаю, прижимается место контакта шлейфа к плате матрицы). Аналогично, если слегка изогнуть крышку в другую сторону - по часовой стрелке, появляются эти полосы.

Посему думаю, что это всё же шлейф.

Кулибины знакомые сказали, что это матрица и надо ее под выброс а новая стоит 7-12 рублей, что равносильно стоимости ноута в целом.

Так кто прав? Я или кулибины?

Вложения:

• SDC12046.JPG
      SDC12046.JPG
      Размер файла:
      348,2 КБ
      Просмотров:
      220
    • SDC12047.JPG
      SDC12047.JPG
      Размер файла:
      360,4 КБ
      Просмотров:
      199
  2. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    ну сама матрица не может так погибать. Либо отклеиваются строчные драйвера (что вообщем-то практически не лечится), либо, что более вероятно - проверить разъем на материнке.

3. Everwesss

6.971
    4
    так а почему влияет на работу именно место, где шлейф подходит к матрице, а не на материнке?

4. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    ну может там тоже какое-то соединение, хотя, не должно быть.

5. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    Похоже что знакомые кулибины правы.
    Что касается цены, то 7 это потолок.

Последнее редактирование: 29.10.09
  6. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Смотря что считать матрицей. Если и плату LVDS, то да. ;)

добавлено через 23 минуты
    Хотя, судя по фото, проблема скорее всего в шлейфе, который идет на эту плату, или в самой плате неконтакт.

7. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    Матрицей считаю то, что считают большинсво людей на планете.

8. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    большинство людей на планете вообще не знают что такое матрица и все ассоциации связаны с неким фильмом...

9. Everwesss

6.971
    4
    KEKS,
    вот я тож грешу на неконтакт.. Лечение возможно?

10. Everwesss

6.971
    4
    сегодня стало хуже.
    Но вылечил.

Подложив поролончик, чтоб крышка через поролончик давила на плату.

Где на рисунке обвёл красным (шлейф подходит к плате) - всё ок, я шевелил.

А где обвёл голубым - там проблемное место, и это, увы, похоже, матрица :(

Вложения:

• SDC12057.jpg
      SDC12057.jpg
      Размер файла:
      271,1 КБ
      Просмотров:
      199
  11. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    Это уже не похоже, а точно матрица. Через некоторое время станет еще хуже. Ищите матрицу пока есть временное улучшение.

12. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Матрица здесь ни причем. Проблема в плате или в шлейфе. Другое дело, что они идут в комплекте вместе с матрицей.

Возможно. Но маловероятно, что этим кто-то будет заниматься. Ибо дешевле купить новую.

Ты же из разделов купи-продай почти не вылазиешь. Мог бы и знать, что 7 - это потолок может быть для БУ. Для новых - я бы так уверенно не говорил. :writer:

13. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    Если матрица как стекло то ДА, она не причем. Если рассматривать как нормальные люди стекло+драйверы, то неисправна матрица. По поводу лечения. Покажите мне такого человека что возметься ремонтировать этот дефект. И не нужно переходить на личности. Это личное дело каждого какой из разделов форума чаще посещать!:znaik: :nunu: :kar:

14. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Ты не поверишь. Но матрица и драйвера там в полном порядке (судя по фото).
    Если бы человек написал хотя-бы "имхо", то перехода на личности не было бы. А так, говорить голословно о стоимости ремонта, деталей, с указанием максимальной стоимости по меньшей мере некорректно.

Повторю еще раз, что этот дефект возможно устранить без замены матрицы. (Делал, и неоднократно). Но здесь куча подводных камней. В том числе и таких, которые опять же приведут к замене матрицы в итоге. Стоит ли заморачиваться?

Последнее редактирование: 02.11.09
  15. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    KEKS, Dark_Angel, не надо спорить. Тут вопрос терминологии. KEKS называет все своими именами, так, как написано в документации. А Dark_Angel называет так, как понятнее ему.
    Каждый по своему прав.

16. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    Уважаемый, слово "имхо" это вообще какой-то бред! Если человек что-то пишет в форуме, то это означает что он пишет своё мнение, а не мнение соседа.
    Что касается цены: Топик стартер указал модель бука Roverbook Explorer W510L. В этом буке стоит 15,4 WXGA. Отсюда и цена. Замете здесь нет никакой магии и телепатии.

17. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    KEKS, фото еще не показатель что все в порядке.

18. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    На самом деле показатель. Матрицу на помойку;)

19. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0

кто-то из поставщиков предлагал мне клей, как раз такие шлейфы клеить... Так что ремонт вполне возможен. Но маловероятен.

20. UranUs

UranUs Активный участник

2.823
    1
    А не дрогнет рука молодого хирурга))? 3M-овская лента?

21. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    К этому клею незабудте прикупить себе термопресс;)

22. Everwesss

6.971
    4
    да ладно, не спорьте. увольняюсь оттуда нах, и ноут в слив. А на основном месте работы у мну ноут Toshiba L30.

23. Everwesss

6.971
    4
    Ыыы, не уволился, теперь воще не показывает, залазюю через удалённый рабстол :cry:

24. Everwesss

6.971
    4
    В итоге ноут я конечно поменял га точно такой же, да вот незадача - вчера в арконте он выпал из сумки и со звонким хрясем затормозился о кафельный пол. В итоге теперь точно матрицу под выброс, так как она треснула. Кто подскажет сейчас, как обстоит дело с ценами?

25. Everwesss

6.971
    4
    Цену на матрицу узнал, в районе 2х, но не работает вайфай, хотя сама плата mini-pcie исправна (проверял на другом ноуте), видимых повреждений мат.платы тоже нет (разбирал ноут до винтика), а при нажатии кнопок Fn+F1 (что отвечает за включение вайфая) ничего не происходит - не пищит динамик, не загорается светодиод, и в устройствах винды вайфая также нет.
    Удар пришёлся как раз тем углом, где установлен вайфай - заодно и верхняя часть матрицы хряснула.
    Но если плата с вайфаём рабочая, разъём с виду цел и системная плата в порядке - то что может быть?

---------- Сообщение добавлено 04.11.2011 17:53 ----------

как это всё выглядит, очень хорошо описано втут: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=123425

26. Everwesss

6.971
    4
    воще, втут кто-неть занимается ремонтом и диагностикой ноутов?