1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять купленный моб. телефон?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Evan, 27.10.09.

  1. Evan

    Evan Активный участник

    1.744
    0
    Неделю назад купил мобилку, но она мне не понравилась, могу ли я ее обменять в этом же магазине или купить новую доплатив? Новой мобилкой я не пользовался
     
  2. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Вернуть - нет. Поменять на более дорогую - думаю да, если договоришься с продавцом.
     
  3. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    вообще нет. Если только сможешь договориться на замену с доплатой. Обычно на это продавец легко соглашается.
     
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.266
    0
    позвоните в комитет по защите прав потребителей, по закону в течении 14 дней Вы можете вернуть товар, если он не в списке, а в списке - нижнее бельё, медикаменты. Что касается сложной бытовой, то мне в разное время давали там разные консультации, от "Бытовая техника не меняется, а в случае поломки ремонтируется" (хотя я знаю случаи, когда человек отказывался от ремонта и ему возвращали деньги), до "Если не прошло 14 дней, то несите на возврат".
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    вы ошибаетесь, в списке вовсе не только белье и медикаменты. Точнее это вообще совершенно разные вещи. То что вы знаете случаи таких возвратов вовсе не говорит о том, что продавец обязан делать такие возвраты! Не подменяйте понятия.

    добавлено через 6 минут
    Читаем статью 25 ЗоЗПП. В конце п.1 сказано:

    то есть товары находящиеся в данном списке не подлежат возврату в случае если покупатели не подошли:

    Список кстати
    добавлено через 8 минут


    советую обратиться сразу к руководителю и без каких либо скандалов объяснить ему что вы хотите доплатить какую то сумму и приобрести более дорогой аппарат, а этот аппарат вы не использовали и товарный вид сохранен. Если руководитель вменяемый, думаю не откажет.
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.266
    0
    а где Вы прочитали, что я написал, что там ТОЛЬКО нижнее белье и медикаменты? Я говорил про то, что в первую очередь необходимо идти в комитет по защите, они на этом деле "сидят" и многое знают. В свое время, когда у меня был отдел, мне приходили рассылки по таким вопросам, так вот до сих пор помню случай в Москве, когда ученички под выпускной вечер закупили в бутике костюмы по 2 штуки бакинских, отгуляли выпускной, а затем принесли сдавать обратно, типо не подошло, так вот ТОЛЬКО то что они были сданы в химчистку (наверное ребятишки были неаккуратны в еде и питье) и сей факт подтвердила экспертиза, то в возврате им было отказано, раз чистили, значит эксплуатировали, а раз эксплуатировали, значит все нормально и с фасоном и с размером. А не сдай в чистку, то по закону, правда на тот момент, сейчас не знаю, вроде были изменения в нем, бутик обязан был принять обратно товар.
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Вот здесь вы об этом написали:



    Почему то сисок у вас слишком быстро закончился...

    Кстати с номером постановления я немного промахнулся:

    то что я привел выше относится к
     
    Последнее редактирование: 27.10.09
  8. s14

    s14 Активный участник

    2.266
    0
    а Вы хотите, чтобы рядовой предприниматель держал в голове весь список товаров, мне это не нужно, привел то что помнил навскидку
    далее
    это не мои слова, а то что мне отвечали специалисты отдела, придираясь к словам из Вашего сообщения выше нельзя понять меняются данные товары или нет...
    повторюсь - в каждом районе есть отдел по защите прав потребителей, в каждой торговой точке есть контактная информация. Защищать Ваши права это их работа.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    Просто Ваши слова вводят в заблуждение людей. Так бы сразу и написали, что точно не помните (но вы ведь этого не написали)



    То что это не ваши слова понятно, но они тоже вводят людей в заблуждение... То что кому то пошли на встречу в одном магазине, не обязывает остльных продавцов делать так же.
    Если из моего сообщения непонятно, я поясню: Товары из списка увержденного Постановлением Правительства Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат возврату или обмену.



    К сожалению они знают там очень мало из того что должны знать... чем они вообще там занимаются я не понимаю...
     
  10. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Сейчас точно так же. Шмот можно без проблем вернуть если на нем нет признаков носки. Там целое дело можно раскрутить - всякие суды, независимые экспертизы и т.п. По закону у покупателя должен быть кассовый чек и у товара должна быть сохранена упаковка и ярлыки изготовителя. На практике можно обойтись и без этого. Есть целая категория потребителей, которая этим пользуется...
    А телефон относится к технически сложным товарам (даже самый простой :)), и если в нем нет дефекта - менять никто не обязан.
    Есть вариант соврать, что имеется дефект, который трудно проверить (самостоятельно выключается через 3 часа работы). Чтобы отправить на диагностику тебе должны выдать аналогичный по функционалу товар на время диагностики и ремонта, что нафиг никому не нужно... Это на случай отказа поменять на более дорогой. Им нужно как-то оформить возврат. Менеджеры в точках-ларечках не всегда имеют полномочия менять все и вся без причины. Но это вряд ли.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    s14 только без обид, ладно? :) Ничего личного :)

    добавлено через 5 минут


    Не стоит так делать. Предложат провести проверку качества, которая скорее всего ничего не выявит...
    Сам много раз с таким сталкивался, когда сервисный центр отвечает, что "да есть такой недостаток, но мы не относим его к заводским дефектам, а поэтому в заключении Вам напишем что с аппаратом все впорядке".

    В общем если аппарат не юзанный и исправный, то ИМХО проще договориться, т.к. на проверку качества уйдет немало времени, а магазин будет руками и ногами упираться что бы не забирать обратно аппарат. ИМХО оно того не стоит.
     
  12. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Исходя из списка упомянутого Перечня (п.11), обмен невозможен. Формально невозможен. Но в условиях конкуренции многие продавцы соглашаются обменять телефон в течение 14 дней после покупки, если вы им не пользовались. По крайней мере, мне об этой возможности говорили, когда я в евросети телефон покупал.
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    что то вроде того. Однако они гораздо охотнее идут на это, когда речь идет о доплате :)
     
  14. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    0
    Evan,
    Тут посмотри.Много полезной инфы.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    у некоторых торговцев, в часности у мвидео, действуют акции по обмену или возврату в течение 14 дней.
    или, ну к нам это не особо пока, но все же, приобретать посредством интернет-магазина, тогда всё проще в обмене, у эльдорадо помоему он действует уже
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    если посредствам интернет-магазина, то есть отдельная статья:

    Там несколько иные условия возвратов :)