1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к переводу стрелок на "зимнее"/"летнее" время

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Алексей С., 24.10.09.

Ваше отношение к переводу стрелок

1. Положительно. Стрелки перевожу.

14 голосов
    31,1%
  2. Отрицательно. Стрелки перевожу.

14 голосов
    31,1%
  3. Отрицательно. Стрелки не перевожу.

3 голосов
    6,7%
  4. Другое.

14 голосов
    31,1%
  1. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    Интересно мнение форумчан.
    Вчера показывали репортажи по тв, что есть целые населенные пункты в нашей стране, которые живут по единому времени целый год. В основном это села, т.к. перевод стрелок отрицательно сказывается на животноводстве. На людей данный сбой биологических часов тоже влияет отрицательно.
    Лично я лет семь назад посчитал ненужным переносить утренние мероприятия - пробежку, зарядку, завтрак и т.д., а так же вечерние тренировки и отход ко сну - на час назад по "приказу партии и правительства")) И с тех пор стрелки не перевожу. Правда мне проще, т.к. работаю по свободному графику.
    Кстати интересно зачем это делают, т.к. это экономически нецелесообразно.

2. LAN54

LAN54 Активный участник

7.775
    0
    Каждый год одно и тоже..:frustrate

3. Gin&Tonic

Gin&Tonic Активный участник

1.699
    0
    Каждые ПОЛгода! :smoke: И преимущественно весной :crazy:

4. Бурзубай

Бурзубай Активный участник

1.524
    0
    осенью, народ жалуется, что темнеет рано, а весной, что рано вставать, а смысл трындеть...

5. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    Про "трындеть" согласен. Поэтому кому не нравится сама тема, обращайтесь к модераторам, возможно они ее прикроют.
    Мне интересен отказ от перевода стрелок как элемент проявления гражданского общества в России, когда государство ставит некий массовый эксперимент над гражданами, а некоторые граждане или даже группы сознательно не принимают в нем участие.

6. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Алексей С., мне перевод не нравится.

А вот насчет эксперимента... У вас свободный график. У многих людей график работы обычный + если человек учится (ВУЗ) + если у человека дети (садик, школа), то мне неясно, как в этой ситуации не переводить часы.
    Ну не переведу я часы, так лекции все равно начнутся по "зимнему/летнему" времени. И как быть?

7. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    Солия, к сожалению у меня нет ответа который бы Вас удовлетворил. Если человек жестко встроен в систему, то он вынужден ей подчиняться. Это не плохо и не хорошо, кому как нравится.
    Когда я учился в ВУЗе, у меня появлялся лишний час, для подготовки к предстоящим занятиям. При этом части режима дня о которых я писал выше не смещались, просто мне так удобнее жить.

8. dj_KOT

dj_KOT Активный участник

1.230
    0
    Что сбиваются биоритмы, это конечно не есть хорошо. Но перевод стрелок существует для экономии электроэнергии. Только подумайте сколько мегаватт экономится, или если хотите сжигается за один час.

9. Gin&Tonic

Gin&Tonic Активный участник

1.699
    0
    кому в карман они экономятся?

10. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    dj_KOT, ну это кому что важнее ;) , во-первых.
    А во-вторых, о какой экономии Вы говорите? Возможно я не понимаю что-то, но как можно экономить электроэнергию вообще? Электроэнергия в настоящее время - это товар. Я покупаю этот товар, а продавец, соответственно, получает оплату. В СССР экономия имела смысл, т.к. граждане получали электроэнергию за бесценок, сейчас генерирующие компании приносят своим хозяевам неплохую прибыль. И любая "экономия" - просто невыгодна.
    В-третьих, по статистике, экономия от перевода стрелок составляет 0,3-0,5% от годового потребления. Что частично, а может и полностью перекрывается потерями в сельском хозяйстве, диспетчерскими расходами в различных отраслях, проблемами адаптации человека.
    В общем, я не могу понять мотивов этого действа.

11. dj_KOT

dj_KOT Активный участник

1.230
    0
    Алексей С.,
    Речь идёт о экономии энергии на уличное освещение.

12. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.903
    92
    И сколько? Основные потребители '' - это не наши лампочки, а производство. Экономия от перевода стрелок (что-то в районе 1%) нивелируется другими потерями. К примеру, как показывали надысь, коровы начинают хуже доиться ;) А ещё аварии, нервы людей, инфаркты итд...

13. Grinya

Grinya Активный участник

4.228
    48
    Всегда интересовало, свет включают по времени или по освещенности?
    И как можно экономить? Или от перевода стрелок сокращается длительность темного времени суток???

14. dj_KOT

dj_KOT Активный участник

1.230
    0
    На этот вопрос можно ответить самостоятельно, если чуть-чуть подумать.;)

15. Сельдь

Сельдь Активный участник

2.767
    0
    Вот смотрю на часы, вроде переводить пора, даже не думала о том, что можно не переводить:d теперь задумалась))) Ну по поводу будних дней -это исключено, так как начало работы, мороприятия, встречи и т.д... А вот посетила идея не переводить сейчас, а перевести завтра ночью перед работой, чтобы выкрасть лишний часок для сна;) Ну это если завтра мой любимый телефон не сделает свое грязное дело за меня без моего ведома, а то он такой, он может:shuffle:

16. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Grinya,

Уличное освещение включается по расписанию, составленному для координат города. Диспетчер имеет право в зависимости от текущих условий изменить на 10 минут.

Вообще идею DST выдумали в Англии еще во времена газового света. Совок кста как раз поздно присоединился, в 1981 году если я правильно помню.

17. а выключается как?
    кому изменить?
    Они то присоединялись, то отсоединялись...
    Почему ещё никто стихи про постель и автобус не процитировал?

18. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Помню был один год, по моему при совдепии, когда 2раза переволдили в зимнее время. Сдвиг был на 2 часа а не на час от летнего. Вот кошмарики тогда были. Когда в декабре месяце в 3 часа дня уже темнело.

19. Grinya

Grinya Активный участник

4.228
    48
    Я имел ввиду фразу dj_KOT, про экономию от уличного освещения. Какая экономия? Темно - фонари горят, светло - не горят...

Я каждый вечер гуляю с ребенком, и всегда застаю включение фонаря. Пытался найти систему. Нет ее, все хаотично, поэтому и возникла мысль про фотодиод какой нить.

20. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0

Да, датчик освещенности на диоде, потому фонари и включаются иногда днем в сильный туман.
    В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется примерно в 70 странах из 192 государств мира.
    А вот экипаж Международной космической станции (МКС) и Центр управления полетами (ЦУП) не будут переводить часы на "зимнее время", а традиционно продолжат работу по Гринвичу и по декретному времени.

Я лично против перевода стрелок :verymad:, вот позиция С.Доренко, разумные вещи говорит:

Сергей Доренко, главный редактор «Русской службы новостей»:

Если внимательно относиться ко времени, то нельзя переходить туда-сюда на разное время. Честно говоря, китайцы никогда не переходят с летнего на зимнее и наоборот, потому что они прекрасно понимают, что т.н. врата времени – это по существу, врата возможностей.

У нас же из-за сталинского декрета творится непонятно что. Получается, что мы зимой живём по летнему сталинскому времени, а летом ещё по одному летнему времени. Таким образом, у нас два часа разницы с реальным временем. То есть, мы зимой на полтора часа раньше живём реального времени, а летом – на 2,5 часа раньше. Скажите на милость, что это за летнее время, когда все прибавляют час, а мы летом фактически на 2,5 часа живём раньше? Это очень глупо.

Что значит экономия электроэнергии в связи с переводом времени? Экономия заключается в том, что нужно переходить на правильные энергосберегающие лампочки. Например, в некоторых странах (в Канаде, скажем) вообще никогда не отключают (а они ведь действительно экономят) освещения внутри, например, небоскребов. И день, и ночь в небоскребах горят все лампочки потому, кстати говоря, что они считают, что дёргание туда-сюда этих ламп создаёт пиковые нагрузки на трансформаторы. На самом деле предприятия, которые потрбляют много электричества (какие-нибудь алюминиевые гиганты) не так уж сильно распространены, чтобы из-за них вводить идиотский (на 2,5 летом) бег вперёд против времени. Киев, например, отменил декретный сталинский час, а мы никак не отменим. Мне кажется, это серьёзное упущение.

21. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    Есть мнение, что данный перевод, отчасти играет роль сходную со строевой подготовкой в армии - для боя она не нужна, да и вообще малозначима, однако времени уделяется ей очень много, т.к. это элемент дисциплины, некой стандартизации разноликой массы новобранцев.
    По опросам общественного мнения более 80% населения относятся негативно (с разной степенью) к переводу стрелок 2 раза в год, однако практически все подчиняясь, совершают это иррациональное действо. Отсюда можно делать различные выводы :)

22. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Брехня.

Это еще ленин выдумал.

На разных локальных установках может быть фотореле.
    Горсветовские фонари -- то есть все главные улицы -- управляются диспетчером.

добавлено через 2 минуты
    это наверное год когда в Волгограде отказались от местного времени и ввели московское. До этого было на час вперед -- и это правильно. У нас заметно раньше темнеет чем в Москве. И новый гот прикольнее было праздновать, сначало местное начальство по телевизору пощдравляет и все накатывают, через час -- по центральным каналам бой курантов

23. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Спасибо поржал. Давно этого клоуна не было.

добавлено через 1 минуту
    Алексей С.,
    Ты вот весь из себя такой с гражданской позицией почему не на баррикадах до сиз пор?

24. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    наоборот)))

25. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    Так я с баррикад и пишу)))
    А если серьезно, то рассматриваемый вопрос конечно интересный, но не слишком серьезный. Если тебе показалось, что я считаю кого то лучше, а кого то хуже - то это лишь показалось.
    /////ALPINEЧто конкретно наоборот?)

26. Grinya

Grinya Активный участник

4.228
    48
    Перевели стрелки... Погода и та, недовольна... :frustrate

27. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0

Странно,чета никто еще не запостил: :p

"Время сдвинули на час,
    Суета на глобусе.
    Раньше х.. стоял в постели,
    А теперь - в автобусе."

28. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Алексей С.,
    в переводе часов, большую роль играет экономическая составляющая.

29. Алексей С.

Алексей С. Читатель

782
    0
    не надо лозунгов ;)

30. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Doctor Zlo,
    Не умеешь цитировать а туда же. На каком глобусе. В оригинале было
    "По рязанской области"