1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торт Наполеон

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 17.10.09.

  1. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Лень и жадность выбрали второй вариант крема
    Все ж таки 12 желтков из яиц по 100 рублей десяток это черезчур :d
     
  2. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Груша с бидонами, имхо, 2-й.
    На всякий случай проверьте торт часа через 2 после пропитки.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2012 14:03 ----------

    Английский крем еще ночь нужно в холодильнике выдерживать, чтобы убрать яичный запах. :)
    Так что правильно выбрали.
     
  3. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    asta97, спасибо большое! Затеюсь

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2012 13:56 ----------

    Вопрос по тесту: что с чем в какой очередности смешивать? Все скопом, сначала муку со сметаной потом масло вводить или как? Какого примерно размера крупные куски масла?
    Как это все скатать если там мука сама по себе, масло само по себе? Можно только склеить:d
    Как-то увозила 7 комочков, как их раскатывать конечно не представляю
     
  4. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Отчитываюсь: работа с тестом очень трудна, масло подтаивает и прилипает, возможно не так замешала. Коржи получаются очень ломкие, достаточно жирненькие
    Крем очень вкусный, но на мой вкус маловато сахара и предоз масла
    Торт получился очень сытный. Вкусный, но не идеальный.
    Будем искать дальше
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Видела этот магазинчик, но глядя на вывеску предположила, что торты там будут исключительно бисквитно-масляно-маргариновые (типа "Волжского бисквита"). Нельзя, все-таки, фантику доверять, никак.


    asta97, спасибо за информацию о слоеном тесте (в котором все наоборот, не так, как обычно учат - масло в тесто). А что вы называете кулинарной бумагой?


    Груша с бидонами, жалко, что не решились на первый вариант теста. Интересно было бы узнать результаты.
     
  6. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Груша с бидонами, мне очень неудобно. :spider: Сейчас только увидела ваш апдейт.
    Тесто это раскатывать легко, завернув его в бумагу для выпекания. Сняв потом верхний слой бумаги, можно выложить на противень и выпекать.
    Интереса для, а какой вкус и ощущения у вашего идеального наполеона?
    Обдумываю крем на замену.

    Солия, это я так бумагу для выпекания назвала. :o
    По поводу инвертного теста могу сказать, что без тяжелой скалки, которая может оставаться холодной хотя бы минут 15, его сделать будет очень непросто.
    Тесто обязательно раскатывать в бумаге для запекания.
    Хрупкие, рассыпающееся, (но не черство-острые, как в "Наполеоне" у Конфеток-Бараночек, Волгограде), воздушные пластинки.

    Еще вариант: дрожжевое слоеное тесто.
     
  7. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    asta97, про бумагу у Вас ничего не было. И я не поняла все таки как правильно замесить это тесто, что с чем и зачем.
    Коржи не были пузыристыми, они не расслаиваются, именно таким я представляю себе наполеон. По вкусу это тесто похоже на песочное...
    Торт тем не менее вкусный :d
     
  8. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 вариант оптимизация.
    2-й вариант -сдобное рассыпчатое тесто.
    300 гр муки
    200 гр сливочного масла из холодильника.
    200 гр холодной сметаны и щепотку соли.

    200 гр холодного масла порезать.
    Перерубить муку и масло, так чтобы кусочки масла получились размером с лесной орех.
    Добавить сметану перемешать, не растирать.
    Выложить полученное тесто в полиэтиленовый пакет, собрать в шар, чуть-чуть проработав тыльной стороной ладони. Буквально 2-3 движения.
    Разделить на 6-8 частей, убрать в холодильник на 2 -4 ч.

    Нарезать бумагу для выпечки листами (количество-число коржей) размером в 2 раза больше предполагаемого коржа.

    Доставать по одному (! поддержка температуры Если масло растает - слои слипнутся, приклеятся друг к другу и не расслоятся при выпечке.)
    Расстелить бумагу, выложить на 1 половину листа порцию теста, накрыть 2 половиной листа.
    Раскатывать тонко, лучше до прозрачности. Главное, быстро-быстро.
    Техника раскатки:поставить cкалку на середину диска и катать от себя отрывистыми движениями.
    Прокатать кусочек - поднять скалку, переставить на другой участок - снова прокатать.Вернуться в центр и катать вниз на себя. Раскатать по первому заходу, развернуть тесто на 180 градусов, повторить раскатку.

    После раскатки снять верхний слой бумаги. Наколоть тесто. Отправить лист в духовку.
     
  9. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    asta97, я делала тесто неправильно :d
    Спасибо за уточнения, теперь все понятно
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    asta97, меня так и мучает любопытство... :shuffle:
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Груша с бидонами, попробуй с "Шарлотт". Масла там много не будет, оно в коржи впитывается.:d И готовить проще.
     
  12. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    tauro, Шарлотт я и делала. Все впиталось, сожрала его без коржей ложки три
    Но все равно он сытный такой. Мож зря замесила его на домашнем масле? Или я капризничаю просто
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Груша с бидонами, а как иначе? В оригинале "Наполеон" вообще-то сытный тортик. А запах "Шарлотт" я спокойно переносить не могу. Он даже без ванили так пахнет, что на самом деле... Я столько съедаю крема и кусочков от лепешек при приготовлении, что потом торт не ем.
    Не знаю, как у кого - у меня вкус "Наполеона" подобен торту с каким-то пломбиром, что ли. Это именно с "Шарлотт" он такой. Ну, для меня. Вот кто-то любит "мокрые лепешки", я же их терпеть не могу, для меня это резиновые блинчики.
    Моя бабушка еще мелко нарезала грецкий орех (чайную чашку на порцию торта) и посыпала лепешки. Грецкий орех в "Шарлотт" - это нежнейшее нечто. И вкус торта это тоже украшает. Деликатно так.
    Вот и весь семейный рецепт. Ну, на радость людям.:)
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Vinda, какой именно сыр? А масло сливочное не надо туда добавить?
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вчера готовила Наполеон по новому рецепту. Быстрый-пребыстрый, до безобразия неправильный (совершенно домашний и не имеющий никакого отношения в проф.кулинарии), но чертовски вкусный.

    Надо:
    - готовое слоеное бездрожжевое тесто (я покупала упаковку в 0,5 кг, замороженное - в упаковке 2 квадратных пласта, уже раскатанные, толщиной где-то в 5 мм.).
    - очень свежая нежидкая сметана (у меня была жирностью 20%, банка 400 гр.)
    - пакетик ванилина/ванильного сахара
    - натуральное сгущенное молоко ( у меня была баночка 300 гр.)
    Как готовить:
    Размораживаем тесто (лучше заранее, в холодильнике), уже на противне протыкаем его вилочкой, чтобы пласт равномерно поднимался при выпечке, и в духовку. Она разогрета до 180-190 гр. Выпекаем до золотистого цвета - у меня это заняло где-то 15-17 минут. Вытаскиваем выпеченный корж, оставляем остужаться.
    Так же поступаем и со 2м коржом.
    Пока все это печется, делаем крем. Смешиваем ванилин, сгущенку и сметану. Взбиваем. Всё.
    Я взбивала минут 10. Сначала смесь густая, потом в процессе взбивания становится жидковатой, к концу этих 10 минут снова густеет. Крем получается все равно немного жидковатый, но после минут 15 в холодильнике еще загустевает и приобретает обычную кремовую консистенцию.
    Из указанных продуктов крем получится просто сладкий, совершенно не приторный. Но я на всякий случай добавила при взбивании пару чайных ложек сахара - тесто ведь никакое, без сахара.
    Итак, коржи немного остыли. Разделяем каждый из них пополам (итого получается 4 коржа) и обильно, не жалеючи, промазываем их кремом.
    Верх торта можно посыпать мелко потолченными грецкими орехами или крошкой от коржей.
    Ну и собственно, все. Торт готов. Теперь его надо поставить в холодильник для пропитывания - минимум часов на 6. А лучше на всю ночь.

    Пробу снимали уже этим утром - понравилось всем. Получилось нежно, неприторно, коржи влажные (мы так любим). Такой сметанный крем дает легкую-легкую сметанную же кислинку - очень пикантно и необычно.
    В общем, мне рецепт очень понравился. Для быстрого и нехлопотного приготовления чего-нить вкусного для домашнего (и не только) чаепития - самое оно.
    Рекомендую.
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Иштар, а ты, случайно, не имеешь обыкновения фотать приготовленную еду?) :shuffle:
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Обыкновения не имею. Но изредка случается.
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Вчера была очень, очень приветливая продавец! Но! Их "Наполеон" СОВСЕМ не понравился. У меня желудок луженый, но после его заварного крема немного не по себе было :iq: Клариса, кол с минусом тебе за рекомендации. А я-то две недели слюни пускала в этой теме))) У "Царь-продукта" и то вкуснее "Наполеон".
    P.S. Купила слоёное тесто. Посмотрим, что это за зверь:)
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сольвейг, надо же... А мне много людей хвалило эти торты, утверждают, что "прямо, как в детстве", что это именно тот торт, который хочется есть. Видимо, и вкусы, и детские воспоминания отличаются у всех. Моя вторая бабушка, по отцу, тоже пекла "Наполеон". И он был именно таким, который вы описАли.
    Чтобы не обижался папа, я отрезала кусочек каждый день от переданного торта и аккуратно заворачивала. Чтобы выкинуть незаметно.:shuffle:
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Никогда в детстве "Наполеона" не едала. Да и вообще первый раз его около года назад попробовала. Так что вкусовые ощущения не замутнены воспоминаниями вкуса детства)
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Сольвейг, посмотри мою рекомендацию в сто шешнадцатом сообщении, мож понравится. Нам понравилось.
     
  22. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Бета, про счистить крем или про место покупки торта?)
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Сольвейг,
    ТАки надо было брать наполеон и жозефина. ВОт он очень похож на домашний( из моего детства:shuffle:)
    ПРосто наполеон у них тоже брал на попробовать - не впечатлил. Ни меня ни друзей к которым ходили в гости. Дети не доели ни один кусок.
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Боюсь уже вкусов чужих детств)))
    Из детства ничего не люблю! Ибо тогда вообще есть не любила.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не бойся, в крайнем случае
    :d:d:d
    Вообще уже несколько лет замечаю за собой следующее...
    не хочется экспериментировать с едой, ну при выборе того что ел и того что не пробовал все чаще выбираю знакомое.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2012 17:24 ----------

    Да ладно тебе, в детстве была ведь не только еда.
    Были друзья подружки, бабушка,дед и всякие интересные штуки типа поездки на рыбалку с отцом и большими дядьками (его друзьями)
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я рекомендую попробовать наполеон из кулинарии Волгоград.
     
  27. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Опять информация для ленивых любителей "наполеона". В ТРК "Европа" открылся отдел кондитерской "Капучино".По словам девочек- продавцов производство находится на Семи ветрах. На фирменных пакетах указан адрес кондитерской на Штеменко,5. Мне не пришлось там бывать раньше , так что не могла упустить возможности испытать их продукцию. В продаже среди всего обильно-симпатично-калорийного 2 вида "наполеона". Один -" Наполеон по-домашнему" (цена за 100гр , кажется, 47 руб), другой -"Мамочкин торт" (кус. 100 гр-65 руб.). Из объяснений продавцов: лепешки обоих из рубленого теста, отличаются кремом: 1) со сметанным , 2) с заварным+ маслянным + посыпка какао. Взяла для дегустации только "мамочкин". Мое мнение, что вполне съедобно, но так как у всех свои представления об идеале, решила для себя , что торт "Наполеон" от Михайловских производителей мне на вкус роднее и ближе к детскому опыту (его цена в нарезке что-то около 37руб, вес не знаю, 1/6 торта). Разница - во вкусе и консистенции лепешек. Возможно сравнение некорректно, т.к. продукция из "капучино" свежЕе-сегодняшний завоз, торт мало пропитан и еще померещился привкус соды. Дегустацию второго торта оставляю на след.раз, о впечатлении отпишусь позже. Не претендую на истину, просто подсказка адреса для любителей , примите как частный отзыв и сравнительный анализ.
     
  28. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Не прошло и недели, как купила на пробу "наполеон по-домашнему " от "Капучино". Очень разочарована. Вид у торта как бы домашний, но вкус "синтетический", свойственный современной кондитерской продукции. Крем даже не сметанный, как заявлено, а из растительных сливок. Лепешки опять вызвали сомнение не совсем "аутентичной" рецептурой домашних наполеонов. Даже посыпка сверху мелкой крошкой свидетельствует о другом тесте, либо взята из другого продукта. На витрине много другой симпатичной продукции,возможно есть что-то выдающееся на вкус, но этот торт к "Наполеону" отношения не имеет.
     
  29. amina

    amina Новичок

    66
    0
    Иштар,сделала также тортик - супер получился! Быстро, вкусно и слопали практически мгновенно!! Спасибо:)
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вопрос...
    Я правильно понял, что размороженные коржи вы вообще не раскатывали и пекли нераскатанные, а когда они поднялись после духовки, просто разделили каждый корж на два пласта?


    Чтобы крем не был жидким, освободите сметану от воды, тогда для загустения даже в холодильник ставить не придется. Я когда сметанный крем делаю, накладываю сметану (лучше, конечно 25%) в два слоя марли. Марлю со сметаной кладу в сито и ставлю в холодильник на несколько часов. Сыворотка стечет и крем будет погуще. :)
    ЗЫ: кстати, ввиду временного отсутствия миксера, попробовал на прошлых выходных использовать загуститель. Купил пакетик "Загустителя для сливок" в "Гурмане". Ниче так, работает. Сметанный крем с ним вручную (венчиком) взбился минут за 5. :)