1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должен ли преподаватель ВУЗа быть образцом воспитания для студентов?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pec@tum, 16.10.09.

Должен ли преподаватель ВУЗа быть образцом воспитания для студентов?

  1. Я преподаватель, считаю, что должен

    12 голосов
    17,4%
  2. Я преподаватель, считаю, что НЕ должен

    11 голосов
    15,9%
  3. Я НЕ преподаватель, считаю, что должен

    25 голосов
    36,2%
  4. Я НЕ преподаватель, считаю, что НЕ должен

    21 голосов
    30,4%
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Да пуская даже на лекции или сименаре это делает, главное что бы не мешало учебному процессу. А вот если мешает, тогда уже не должен.
    Задача перподавателя в ВУЗЕ не научить, а отдать свои знания тому, кто хочет эти знания дать. Все осатльное не имеет значения, если не мешает этому первому.
     
  2. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Если бы это еще было и по их желанию... :d А то свою работу на них вешаете, чтобы статьи потом компоновать в неограниченном количестве.

    добавлено через 4 минуты
    Ну в советское время, возможно, так и было... Щаз, вероятно, токо в пед. вузах (а скорее - колледжах всяких и т.п.) осталось.

    добавлено через 11 минут
    Не, эти все давно уже в руководстве сидят. :d
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    1. На кафедре ХТПЭ - исследовательская, НИРовская работа - по желанию. Не по желанию - бывает проект(сначала хотел НИР-не смог-послали на завод)
    2.Статьи не компонуют. Статьи - пишут. Поскольку лично я пишу мало и перепроверяю по сто раз все - то я просто не могу повесить работу на студента. Ибо работа химика - это еще немного интуиции. Я не доверяю студентам. Они только нарабатывают статистику себе на диплом.
    С нормально работающими студентами удалось написать патент. При этом девушке, которая сделала 40% экспериментов по одному из мини-направлений, мы на 80% написали диплом. Русский у нее плохой был.

    Хотя, на удивление, netsci едва ли не впервые я вижу смысл в написанном вами. Да, есть такие ППС, у которых студенты бездумно по плану делают сотни экспериментов, из которых компонуются потом абсолютно лажовые статьи.
    Но этот камень -не в мой огород точно)))
     
  4. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Сколько у тебя статей? около 20? Такими темпами, через несколько лет ты обгонишь Шэннона, Тьюринга, Винера и т.д. (не знаю, кто там по химии) и станешь нобелевским лауреатом. Но, конечно же, этого не произойдет, ведь у нас в россии принято работать (а ведь это ваш ректор к этому взывает и всех душит, кто не пишет статьи пачками) на количество, пренебрегая качеством. :d. Поэтому появляются 30-35-летние доцентишки, у которых 80-130 статей. Но и дураку ясно, что вся эта сотня статей и полстатьи Шэннона не стоит...
    Не льсти мне ;) , ты просто впервые поняла, о чем я пишу. :d
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Вообще-то в каждом вузе воспитательная работа должна вестись. Её и при аккредитации оценивают тоже, если не ошибаюсь.
    Другое дело, что во многих вузах к этой работе и структурным подразделениям её осуществляющим относятся как к пятому колесу в телеге, но это уже нюансы.

    P.S.: Интересно, если я приду на лекцию небритый со стандартным вечерним творческим беспорядком на голове, в мятых джинсах и в какой-нибудь дурацкой футболке, то стану ли я от этого менее компетентным?

    netsci, в чем причина вашей озлобленности на ВолгГТУ?
    Многое из того, что требует наш ректорат вызывает вполне закономерное неприятие, но 75% (если не больше) таких требований обусловлено не личными качествами Новакова или Лысака, а общероссийской политикой в сфере ВПО.
     
  6. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Нет, конечно. В старых джинсах - пожалуйста, ну а мятые можно ж и погладить.
    Это не так. Я уже неоднократно писал, что люблю политех и всех его студентов (хотя туту многие писали, что студенты все тупее и тупее :d , но других у нас нет), которых там мучают. Именно мучают. Например, преподы, которые сами многого не знают (а выносить-то тяжело, когда тебя презирают за это, смеются, тем более, когда есть "власть" :d - так развивается мания величия). И т.д. (много дерьма). Но я верю, что хороших - больше. Ну вот такой я оптимист...
    Не могу согласиться, т.к. общаюсь с людьми из других волгоградских вузов и других "невузов", по стране поездил немножко... В очень многих заведениях (даже ЮФО) многое гораздо лучше и это факт. Я думаю, что сейчас в его (ИА) старости, он будет больше думать о вузе, чем о себе. Набивать карманы - сейчас уже не главная задача (я надеюсь). Может и новый начисто :d отмытый корпус даже откроют лет через 5.
    Просто о людях надо бы побольше думать, условия им создавать, они тогда и работать еще лучше начнут (хотя я даже не знаю куда лучше), статьи писать будут и т.д.
     
    Последнее редактирование: 20.10.09
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Должен

    добавлено через 3 минуты
    Даже странно,что такой вопрос возник у такого правильного Пекатума
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    netsci,
    статей - в ВАК - 4(или 5), одна -в иностранщине...Писать много чего есть(в тексте диссера - статьи на 4), но я не могу показывать результаты на должном уровне, чтобы не стыдно было перед научной общественностью - нет оборудования. Две заявки на патент. Гонка за количеством бесит и вызывает желание проблеваться.
     
  9. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Работа химика - это мнооого интуиции.
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Если делать акцент на то, должен ли преподаватель быть примером для подражания в плане личностных качеств - то здесь я скажу - да. Потому как ВУЗ является очередной ступенью в процессе социализации личности. И что мы получим в итоге, помимо знаниевой компоненты, напрямую зависит от нас - преподавателей. Прежде всего надо быть человеком - здесь, безусловно, проявляются нюансы воспитания каждого из нас как личности в целом. Скажу, что намеренно короткие воспитательные беседы проводила 3 раза за время работы в ВУЗе: мальчик сидел в какой-то панаме на занятии, потом дошло до смешного по поводу сигарет - у первокурсников на паре парень спрашивал закурить у девушки, та ответила, что бросила уже, оказалось, что в группе курящих девушек больше, чем парней. И последний случай был связан с употреблением мата. Уважаемые студенты, если Вы читаете тему, в аудитории прекрасно слышно все, о чем Вы говорите на переменах за дверью. Порой аж слушать противно. Вы же почти интеллигенция, но некоторые личности разговаривают как быдло, честное слово. И если родители и школа не научили человека изъясняться нормальным языком, хотя бы в ВУЗе чтоли научить. А ещё меня просто угнетает заплеванный и забросанный окурками дворик ГОРХОЗа и прокуренный, причем не студентками, женский туалет, обязательно останется на одежде запах сигарет.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Как понимаю - педагогов по образованию нет. :) :) :) Любое обучение (по стандарту, разумеется) преследует три цели: обучающую (обучить конкретным знаниям), развивающую (развить логическое мышление и т.д.) и воспитательную (воспитать качества и т.д.). Из чего следует, что в вузе воспитательной работой должны заниматься.
    Должне ли служить преподаватель образцом? Да. Ибо можно 100 раз сказать про вред курения, а на перемене этот же преподаватель смолит за зданием вуза. Какая тут воспитательная работа? Никакой.

    Преподаватель должен быть примером для других студентов - это составляющая авторитета. В этом случае студенты видит, что если он будет хорошо учиться - получит хорошую работу, доход и т.п. конечно, некоторым преподавателям это даётся легко - ввиду того, что преподавательство для них не основной вид деятельности и они могут приезжать в вуз на машине и рассказывать, как они неплохо провели новый год на Мальдивах, акцентируя, что всё это произошло благодаря их профессиональным навыкам. Другой вопрос, что будучи только преподавателем - заработать на НГ на Мальдивах - на грани фантастики. .:) :) :) тут и с авторитетом - проблема, ну и с воспитатеьлной работой - заодно. Ибо она без личного примера- пустой звук.

    добавлено через 3 минуты

    Согласен - это вообще беда. Причём некоторые не брезгуют даже на занятиях. На вопрос "при маме-папе так не говоришь" конечно отвечают "нет".. "А почему?" молчит.... отвечаешь за него "Потому что по жопе наваляют и денег большене дадут?" - "да....." Вот уроды, блин... У меня такие умельцы спецом сдают до потери пульса...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    .

    Ну, дома у меня никто матом не выражается, а я в совершенстве научился владеть этим языком как раз в вузе, в общаге то есть. Ну и на практике на производстве, естественно.

    Впрочем, у меня была хорошая подготовка в виде 97 школы.

    А впервые научился матица -- в пионерлагере.
     
  13. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Запоздалое развитие . . . :d
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Smile))),

    Щас в деццком саду проходят?
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    РЕ, кому как надо (и сейчас, и раньше). Некоторые всю жизнь проходят мимо.
     
  16. Шиз

    Шиз Новичок

    15
    0
    Аха, бекает, мекает, мычит или, паче того, ляпнет: "возьмем такую-то вот писюлятину и..."
    Тяжко когда лектор не использует в своей речи гендерных различий (к слову о разноподкрашенных), да и просто демонстрирует свою языковую несостоятельность или деградацию.

    да, достал уже, ажно пароле из 3,5, ..., n ряда буков
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    По какому ГОСТу?)
    Считаю, что только 1ую функцию должны выполнять.

    Преподаватель - не мамочка, чтобы со студентами сюсюкаться, должен общаться с ними вежливо и на определенной дистанции.
     
  18. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А я всё равно вопроса не понимаю - подразумевается некая активная деятельность по контролю над собой? То бишь дома могу быть хамлом, а со студентами - ни-ни? Всё равно не получится - натура своё рано или поздно возьмёт... ;)
    Или речь о качествах, без наличия которых человек просто не имеет права заниматься преподаванием? Каких? Эрудиции? Но лекция - это не клуб "Что? Где? Когда?". Глубокое знание предмета? Научная подготовка? Но соединение в одном лице учёного и преподавателя - идеальный вариант, таких единицы! Основной нашей ВШ остаются рабочие лошадки, у которых просто нет времени писать что-либо путное. Или нет мозгов (не ловите на слове, для науки нужны мозги несколько иные, чем для преподавания). Вежливости и уважительного отношения к студентам? А вот про Елизавету Кучборскую, которая выбрасывала зачётки в окно, могла в зачётке написать "Годен к строевой" или выдать в лицо студенту что-то вроде "*****! Но Апполон!", студенты журфака МГУ до сих пор байки рассказывают. Легенда факультета...
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    В каком смысле? К примеру, я - педагог. Ибо по первому своему высшему образованию закончил педагогический вуз. И поэтому у меня нет никаких сомнений в правильном ответе на вопрос темы. :)
    Для того и воспитание, чтоб натуру свою в узде держать. А не пукают, как известно, только принцессы.
    :d Таки ж не единым пряником воспитывать...
     
  20. Шиз

    Шиз Новичок

    15
    0
    Байки!!! Так и Раневская послать могла, только вот быстрее послала свое преподавательство.. Контент сечь полагается.
     
  21. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не смогла быть образцом? :shuffle:

    А коли шомпола в этом квартале не завезли, не подскажете ли, какие прутики эффективнее: берёзовые али ивовые? ;)
     
  22. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Ты извращенец какой-то прям...
     
  23. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    В смысле? Хватило бы и классического ремня? :hah:
     
  24. Шиз

    Шиз Новичок

    15
    0
    Ну это кому как, можно ведь и просто ...
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    netsci, он не извращенец, а приверженец классического подхода. :)
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А сейчас эти "умники" пойдут и подадут в суд, или еще куда жаловаться побегут.
     
  27. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Воспитатели должны быть в детском саду, далее - учителя, а потом уже - преподаватели...
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А разве это не правильный ответ на наглое хамство? Ссаными тряпками таких гнать.
     
  29. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Какое ж это хамство? Так, преподавательский юмор...:d
     
  30. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    ...Рассчитанный на умных людей.
    А бабушке было давно за 80, она обладала репутацией высококлассного специалиста, студенты её любили. Да и зря никого она не обижала.

    Хамство же - это когда ты не можешь дураку сказать, что он *****...