1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должен ли преподаватель ВУЗа быть образцом воспитания для студентов?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pec@tum, 16.10.09.

Должен ли преподаватель ВУЗа быть образцом воспитания для студентов?

1. Я преподаватель, считаю, что должен

12 голосов
    17,4%
  2. Я преподаватель, считаю, что НЕ должен

11 голосов
    15,9%
  3. Я НЕ преподаватель, считаю, что должен

25 голосов
    36,2%
  4. Я НЕ преподаватель, считаю, что НЕ должен

21 голосов
    30,4%
  1. Pec@tum

Pec@tum Активный участник

3.873
    0
    Собссно, сабж.:spider:
    Сам ответил - нет. У меня другие задачи, а люди приходят учиться уже в сознательном возрасте, сформированные.

2. readme

readme Новичок

37
    0
    Думаю преподаватель должен стараться максимально понятно преподносить материал своего предмета, но при этом не пытаться оказывать влияние на студента

3. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    Я не преподаватель, а точнее - недоделаный, пока еще, преподаватель.

Считаю что влиять - должен, но не на воспитание. Скорее он просто должен иметь естественный авторитет, без каких либо устанавливаемых отдельно норм. Тогда, все лучшее что есть у него в наличии окажется у студентов. В том числе и воспитание.

4. Рози

Рози Активный участник

10.071
    5
    возможны и варианты, что не окажется

5. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    это уже не имеет значения, если единицы не внимают полезным вещам, то это их личная проблема. не надо тянуть за шею всех . надо сосредоточить усилия на тех кто идщет к тебе навстречу, или хотябы имеет такое желание.

6. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Преподователь должен хорошо рюхать в своем предмете, идеально -- бить исследователем и автором научных работ.

7. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.874
    39
    Pec@tum,
    Не стала отвечать. Нет моего варианта. "Образцом" нужно(ПМСМ) быть относительно методологии исследований и научной этики(счас мну заедят за пафос). Все остальное неважно(в пределах разумного, ессна).

8. Бурзубай

Бурзубай Активный участник

1.524
    0
    Черная злобная зверюга,
    согласен, но студентов, занимающихся исследованиями, меньшинство

9. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.874
    39
    Бурзубай,
    Мммм....у нас минимум половина. 5й курс - и того больше.

10. Pec@tum

3.873
    0
    Это не имелось в виду :)

11. а что на эту тему говорит военный устав ?
    2 Pec@tum тоесть если преподаватель пьет курит колится и как сейчас модная тема занимается педофилией или пидар, то это типа нормально ? личности уже сформированные.

12. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Наивный делетант,
    Если он это делает не прямо на лекции, то студентов это не касается. Этим должна прокуратура заниматься.
    Если прямо на лекции то учебный отдел + кафедра должна заинтересоваться.

13. Pec@tum

3.873
    0
    Мы тут выраженное девиантное поведение и различные крайности не рассматриваем. Это вопросы здоровья, психического в том числе. Речь идет о внешнем виде, например, о культуре речи, и, да, если уж на то пошло, культуре пития. Я сам себя верхом прогресса в этом отношении совсем не считаю, скажу сразу.

А кстати, на лекции или не на лекции это делается, есть ли разница? Преподаватели постоянно встречают своих студентов во внеучебное время при различных обстоятельствах. Об этом я и говорю: должен ли препод высшей школы быть образцом поведения, воспитания, культуры?

14. так и студенты тоже не на лекции всем этим будут заниматься.

добавлено через 1 минуту

ИМХО среда есть воспитание. Или препод вуза не есть часть этой среды ?

15. Pec@tum

3.873
    0
    Простите, возможно, не понял. Должен ли ВУЗ выполнять воспитательные функции? В ВУЗ люди приходят в том же возрасте, что и в армию. Зачем в армии дают невоспитанному человеку в руки автомат? Человек пришел в 18 лет, его родители к этому возрасту должны были воспитать, да еще школьные учителя.

16. Бурзубай

1.524
    0
    нет

17. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Одна родственница перестала посещать некоторые ночные клубы после того как ее стали регулярно по имени отчеству приветствовать ее стьюденты. :)

18. не поверишь... но армия как раз воспитанием и занимается ;-) видимо ты там просто не был :-) там даже есть люди которые ответственны за воспитание ;-) к стати и в тюрьме тоже есть воспитательный процесс :d
    Человека воспитывает общество ... должны воспитать родители - это отмазка некчемных преподавателей, только потом эти преподаватели говорят .. вот закончите институт пойдете на завод, вас там всему и научат.

19. Бурзубай

1.524
    0
    поскольку наша армия непрофесиональная, а чем-то служащих занять надо, то их как бы воспитывают. А в вузах под маркой воспитательной работы проходят всякие КВНы

добавлено через 2 минуты
    Начнем с определения того, что мы понимаем под воспитанием. Объяснение того, что курить вредно, а добросовестно работать хорошо?

20. Pec@tum

3.873
    0
    Не был и не собираюсь. То, что армия пытается выполнить воспитательные функции - полнейшая ересь. Повторяю вопрос, если армия считается воспитательным учреждением, почему она дает невоспитанному человеку в руки, только вышедшему из учебки, автомат?
    Функция армии - привить человеку знания и навыки, необходимые во время боевых действий. Если армия пытается изменить принципы, жизненные установки, моральные и ценностные ориентации человека, его отношение к окружающим в гражданской жизни, то я, пожалуй, приму это в качестве дополнительной причины того, что я туда не собираюсь и никому, кроме контрактников, не советую. Перечисленное и есть воспитание, оно направлено на социализацию и адаптацию людей в обществе (которое не огрничивается людьми в форме), а в армии в этом плане сплошная депривация, а не адаптация.
    И тюрьма справляется с этим процессом с таким же успехом, как и армия. Кстати, почему бы в армию не отправлять уголовников? Пусть воспитываются! Видимо, считается, что судимость свидетельствует об успешном воспитании человека, которому теперь не нужно повторно воспитываться в армии? Считать, что армейские условия способствуют гармоничному развитию личности, глупость еще большая, чем перекладывать невыполненные воспитательные функции родителей на преподавателей. Где, в какой цивилизованной стране Вы видели, чтобы в университете (не педагогическом) работал человек с педагогическим образованием?
    Где кто-либо видел соответствие этим критериям у срочников?

Предлагаю любителям остренького здесь обсуждение воспитательных функций армии (а также рыболовецких суден, доменных печей, и т.п.) закрыть и перенести в другую тему, иначе мы далеко уйдем от темы.

добавлено через 15 минут
    Прошу также обратить внимание на то, что вопрос был не о том, должен ли преподаватель воспитывать студентов, а фактически о том, насколько образ преподавателя должен соответствовать идеалам культурности и поведения, принятым в обществе?

добавлено через 21 минуту
    Если мне не изменяет память, все гениальные и известные преподаватели и профессора занимались преподаванием, а не воспитанием. Вот Вы, видимо, с никчемными преподавателями столкнулись, раз уж даже писать не научились. С воспитанием тоже плоховато (армия виновата?), но в этом у нас с Вами есть нечто общее.

Последнее редактирование: 18.10.09
  21. ты хотел получить статистику и услышать аргументацию ? или хотел завестись и поспорить и доказать, что ты прав а все козлы ? в чем вопрос ?

Мне тут пришлось поездить по вузам и лично пообщаться с преподавателями ... так они все в один голос утверждали: если вам нужны специалисты берите сами их и учите а мы занимаемся их воспитанием :d врали получается ? а как можно воспитывать как не на собственном примере ?

22. Бурзубай

1.524
    0
    вследствие того, что в современном российском обществе едва ли существуют общепризнанные идеалы культурности и поведения, давать оценку преподавателям по этому критерию будет несколько проблематично

23. Валькирия

Валькирия Активный участник

10.729
    0
    Pec@tum,
    а с чего такая тема возникла - поругали за неподобающее поведение перед студентами? ;)

24. Pec@tum

3.873
    0
    Вам в соседней теме уже ответили, в чем вопрос.
    Хорошо, будем считать, что Вы ответили "должен" и на этом закончим. Вы пытаетесь аргументировать ответ на вопрос, который я не задавал.
    То есть, скажем, ОБРАЗ: одетый в деловой костюм, ухоженный, грамотный, культурно разговаривающий, доброжелательный, не пьющий, не курящий человек в массовом сознании не вызывает абсолютно никаких эмоций?

добавлено через 1 минуту
    Нет, просто стало интересно. Думаю, может мне в чем нужно исправиться ))) Забыть про ночные клубы и т.п.:d

25. Валькирия

Валькирия Активный участник

10.729
    0
    мат и спортивный костюм :d

добавлено через 30 секунд
    Pec@tum,
    да и студенток не лапать по углам.. ;)

26. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Вот уж действительно бред. Цель высшего образования дать базовые знания по профессии и научить учиться. А под конкретное предприятие, естественно, выпускник должен потом адаптироваться.

По теме - нет. Воспитаением должны заниматься родители и школьные учтеля.

А никого не должно трогать, что делает преподаватель в свое личное время (если он закона не нарушает).

27. Smile)))

Smile))) Участник

234
    0
    Если преподаватель интересная, умная, незанудная личность, то студенты будут к нему тянуться, прислушиваться и мотать информацию (и не только учебную) на ус.

28. Бород@

Бород@ Активный участник

2.557
    0
    :) а ещё Проректор по воспитательной работе и отдел евойный))
    зам. декана по ней же и группа кураторов ...
    каждый препод в "индивидуальном плане" в разделе воспитательная или методическая (не помню как называется), а также каждая кафедра отчитывается о МЕРОПРИЯТИЯХ по воспитательной работе... и куча структурных подразделений ВУЗа
    ипридр.

29. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Гнать таких взашей

30. Welcome

Welcome Читатель

5.409
    0
    главное - сиськи!