1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Память: краткосрочная и долгосрочная

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Солия, 15.10.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Что влияет на ту и на другую?
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Алкоголь.
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Pec@tum, улучшает?
     
  4. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Солия, не понятен ваш вопрос. Интересует что: условия запоминания, способ запоминания, питание, БАДы, витамины, работа мозга при запоминании?
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Интересуюсь, меня интересует, что влияет на память, ее улучшение или ухудшение. От чего она зависит? И с чем могут быть связаны ее изменения в ту или другую сторону.
     
  6. Солия, эт тебе нада многа книжек прочитать. Я раньше знал, но щас забыл напрочь.
    Смысл в том, что для развития кратковременной памяти её нужно просто тренировать, приём смолоду, а на то, отложится что в долгосрочной памяти влияют, в основном, эмоции.
    И, естественно, кушать хорошо, не переутомляться, заниматься физической работой, высыпаться.
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский Диверсант, ну с краткосрочной более-менее. Например, когда нужно к экзамену подготовиться. Но вот после экзамена через неделю бывает, с трудом вспоминаю, какие вопросы вообще были. С какими эмоциями можно читать учебники??? Ну бывает что-то интересно, а если не интересно, но надо?

    Что именно?
     
  8. чтобы всякого рода аминокислот полно было, овощи, фрукты, чтобы витаминов хватало, микроэлементов, лечиться, опять-таки, нужно вовремя...
    оно тебе надо?
    Второй путь к долговременной памяти - постоянная циркуляция информации. Сама попытайся её классифицировать, выяснять, что с чем и как связано, т.е. запоминать логику так же, как ты запоминаешь дороги.
    с интересом прежде всего и с чувством глубокаго удовлетворения тем, что узнаёшь для себя новое.
    //Шутка. Конечно же, хрен себя так заставишь сделать, как я написал, тебе поможет то, что я написал выше.
    А, ещё, при повышенной утомляемости помогут всякие ноотропные средства, но эт к врачу. Я сам щас сижу на глицине - работы полно.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это значит, мясо надо? А я вегитарианка почти, хочу стать уже не почти, в недалеком будущем. Вон оно что, оказывается...

    Не запоминаю. Или сами запоминаются, или так нахожу. Ладно, буду искать интересные книги, а таких для меня становится все меньше.
     
  10. А куда ж без него..
    тревожный симптом. Может, нужно что-то в консерватории поправить? (с)
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В йоги, например, или в светлое будущее.


    (С) не поняла - это откуда и к чему?
    Просто читать чужие мысли, которые для меня уже пройденный этап - не интересно. Ну и тяжелые книги тоже редко могу читать - тяжелые потому что.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    "Немецкий язык я изучал в школе, после этого забыл его и сейчас чувствую себя гораздо лучше" (С) Дж.К. Джером.
    Солия, на краткосрочную память влияет стресс. К примеру. Латиняне говорили: "Необходимость обостряет разум". К случаю с экзаменами)))
     
  13. Santino*

    Santino* Гость

    для краткосрочно памяти есть много методик и способов запоминания, книг много -посмотрите в поиске "скоростная память" Бузана, сам читал. а для долгосрочной знаю как развивал Солженицин память своих детей - заставлял учить один стих каждый день, любой сложности без выбора - методом тыка, выучил то, на что попал пальцем, не своим выбором.
    Знаю что Черчилль был человеком далеко не умным, но по собственному признанию считал что именно его феноменальная память, совместно с его работоспособностью, сделала его великим.
    дерзайте
     
  14. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Чтобы запоминать надолго неинтересное, нужна мотивация, а если она есть - то интересно и запоминается надолго. Солия, как вы собираетесь стать вегетарианкой и не знаете какие вещества содержатся в продуктах! :frustrate Вегетарианец не просто не ест мясо в ущерб своему здоровью, он заменяет мясо растительными продуктами сохраняя при этом баланс поступающих в организм питательных веществ.
    Помогают работе мозга аптечные: "гинкго билоба", "гинкго ум" и др. производителя Эвалар, имеющие в составе экстракт растения гинкго, улучшающий мозговое кровоснабжение. Не помешают и комплексные витамины типа Компливита.
     
  15. Водка и глицин!
     
  16. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Бабруйский Диверсант, каждому свои витамины! :d :d :d
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Нервничать не хочу, т.ч. не подходит.

    Пойду учить "Сто тысяч любимых строк", все четыре части надолго должно хватить.

    Заменяю семечками и орехами. А с балансом организм пусть сам разбирается.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, вы не поняли. Перед экзаменами вы и так нервничаете, так что "необходимость сдать экзамен обостряет разум" (С).

    Отлично. "Мозг, ты получил НАТС?" Мозг у вас свое получил, а "Мадам Сижу" отложила на память. ;)
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ? :upset:
     
  20. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    tauro, согласна!
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro,
    Интересуюсь,
    на русский переведите, если не трудно, в чем вы там согласны?
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, "Мадам Сижу" -
    Желаю
    Очень
    Пприятного
    Аппетита!
    Уф, замучишься здесь объяснять...
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, похоже, у этой Мадам тоже с память как-то не очень... :biglaugh:
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, зато ОНА очень любит орехи, выложенные в форме целлюлита)))
     
  25. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Солия, без полноценного сбалансированного питания организм сам с балансом не разберётся, он только свыкнется с дисбалансом. За разъяснениями последствий идите добровольно к диетологу и гастроэнтерологу - они помогут. Иначе, вы всё равно попадёте к ним, но вынужденно, причём, скорее всего, не только к ним...:frustrate
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, отсутствие орехов = отсутствие целлюлита?
    Интересуюсь, плотоядное или травоядное животное человек - это вопрос давний, до сих пор открытый.
     
  27. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Солия, да вопрос не в этом!!! Вопрос в том, как быть травоядным и при этом, зная питательный состав продуктов, сбалансировано питаться, а не отмахиваться: "пусть организм сам с балансом разбирается".
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вот-вот.
    Солия, а свинья какое животное? Если может кошку сожрать? И вообще схрумкать кости и мясо, только кинь?
     
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, свинья - она и в Африке свинья. :delo:

    Т.е. подсчитывать количество полученных за день белков\жиров\углеводов?
     
  30. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    пищевая ценность - это не только углеводы, белки, жиры, это ещё и витамины (часть из них жирорастворимая, часть при тепловой обработке разрушается, часть без тепловой обработки вообще не усваивается и т.д.), аминокислоты, и т.д. и т.п. Перечислять их все - значит, переписать вам всю диетологию и учебники по здоровому питанию. Кстати, белки и углеводы тоже бывают разные и по составу и по качеству и по "полезности"...