1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объем потребленной воды и стоки

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем vitant, 15.10.09.

  1. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    Уважаемые форумчане,

    Вопрос такой:
    у меня в платежке на коммунальные услуги объем потребленной воды=объему стоков в канализацию. Интересно, а водичку-то я не всю в канализацию отправляю, почему стоки равны объему потребленной воды?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.292
    0
    потому что ты писаешь! и возможно не один ты это в семье делаешь
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.760
    8
    вы ей цветочки что ли во дворе поливаете... помойму все логично: сколько взяли, стлоько и слили(но уже в разных видах). а еще учтите то что вы ссобой приносите(и в себе) да умножте на количество членов семьи:)
     
  4. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    Ладно, спорить не буду, но объем стоков никогда не равен объему потребления.

    А берут так согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    4.220
    48
    Ну вот, сам спросил и сам ответил... Поговорить не с кем что ли? :hah:

    добавлено через 45 секунд
    А может проверить хотел, всели читали приведенное выше Постановление. :d
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    Да не, просто в конторах объем потребления и объем водоотведения иногда различаются (если есть баланс водопотребления), думал, что для жильцов тоже что-то такое есть...
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Дабы не плодить, сюда отпишу:

    В платежке с января 2012г отсутствует строка "Стоки". Руководство УК поясняет, что договор на стоки не заключен, т.к. приемщик стоков - каустик - требует оплату некоторого большего объема стоков, чем положено. По нормативу у меня в квитке за прошлые года стоит 7,6 м3. Как тут выше писали объемы воды и стоков равны. Следовательно Каустик, получается, не имеет права требовать оплату например за 10м3 стоков, ибо по воде мы платим за 7,6.

    Каустик принимает стоки не только от наших домов, Кировский, Красноармейский, мож еще и Советский частично тоже туда отдают.

    Вопросы:
    - есть ли у кого из жильцов означенных районов проблемы с отстутсвием графы "стоки"?
    - если про Каустик УК говорит правду, то имеет ли каустик право на такое поведение? И как тогда решить вопрос? Суд?
     
  8. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Выше писали не верно, ибо не читали ПП-№307.

    Согласно пп.б) п.19 "Правил оказания коммунальных услуг", при отсутствии ОДПУ, общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещения определяется (в том числе и для водоотведения) согласно пп.3 п.1 Приложения №2 к Правилам.

    Т.е. согласно формуле: число зарегистр. * норматив потребления * тариф.

    Поэтому объем потребленной воды и объем стоков вполне себе могут быть разными.

    Но, в любом случае, выше установленного администрацией норматива на водоотведение брать не имеют право.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    :(
    Не увидел разницы по определению объемов воды и стоков, не учитывая тариф (руб.), который конечно же разнится:

    Vдома = Число зарегистр. х Норматив = объем воды = стоков для дома.

    Я говорю именно о разных объемах: потребляем один, а платить должны за другой (больший), почему?
     
  10. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    arbuzik, я писал ответ на утверждение, что объем стоков равен объему потребленной воды.
    Так бывает не всегда.

    Например, у вас стоят ИПУ на воду. По показаниям счетчика вы потребили, к примеру, 2,5 куба.

    И при этом, при отсутствии ОДПУ или ИПУ на стоки, за водоотведение вы оплатите по нормативу умноженному на число зарегистрированных. Т.е. гораздо больше чем потребили воды по показаниям ИПУ.

    Абсурд?... Согласен, но это законный абсурд.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    И что теперь еще и на каналюку счетчик нужен будет? Я думал, что вода и стоки равны законодательно...
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Тут не думать надо, а читать ПП-№307... там есть все.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 13:13 ----------

    Законодательство РФ не против! :d
     
  13. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    781
    5
    Потому что на канализации нет прибора учёта! По„умолчанию”, количество слитой воды равно количеству поданной. Очищать сточные воды, чтобы их посчитать - сложно и дорого.