1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как относитесь к постройке в затрибунной части ППБ нового Храма имени А. Невского?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Рози, 13.10.09.

Как Вы относитесь к строительству в затрибунной части ППБ храма?

  1. Совр. проект с деловыми и др. помещениями - нужен. Я живу в центральной части Волгограда.

    7,8%
  2. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    8,9%
  3. Нет, затрибунная часть не нуждается в перестройке. Я живу в центральной части Волгограда.

    13,3%
  4. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    22,2%
  5. Только не храм. Я живу в центральной части Волгограда.

    20,0%
  6. Я живу далеко от центра (Тот же ответ).

    24,4%
  7. Я за храм без наворотов, окруженный парком, как Иоанно-Предтеченский на Наб. Живу в центр. части.

    18,9%
  8. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    20,0%
  9. Меня не касается. Я живу в центральной части Волгограда.

    3,3%
  10. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    6,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози,
    Эти вопросы?
    Если да,то:
    1.
    Вы ложно (т.к. вина не доказана, а в соответствии с презумпцией невиновности Газпром не обязан априори доказывать свою невиновность) обвиняете Газпром.
    В теме Газоскреб в Питере Вы многократно оценивали людей, поддерживающих строительство собственноручно и цитируя других как уродующих город http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=2550344#post2550344 , врунов http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=2554210#post2554210... Еще надо?
    Еще раз - возьмите книгу и почитайте. Я не готова Вас этому обучать.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    понятие презумпции невиновности применимо только к уголовному праву. Втут -- не имеет никакого значения.

    По тому же ГрадКодексу, заинтересованный застройщик должен провести общественные слушания, сиречь доказать окружающим что его проект 3,14здатый
     
  3. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    для бездетных и безсобачных :d
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    PenisEnlarger, так Газпром уже провел общественные опросы, по результатам которых и получил разрешение на строительство. В кодексе нет речи о 100% согласии для начала возведения объекта.

    А 256 человек протестуют и считают результаты подтасовкой.

    Вот на основании их обвинений теоретически может возникнуть уголовное дело о подлоге. После чего автоматом включится опция "презумпция невиновности".
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Вы читать умеете? Не в отношении фанатиков, а в отношении религии вообще. И не "были правы", а "были не так уж и неправы". Разницу улавливаете?

    Да, вот больше деньги девать некуда, кроме как референдумы по поводу всякой ерунды устраивать.

    А вообще, это называется двойные стандарты. Если кто-то против строительства здания Газпрома, строительство надо запретить, если половина города против храма - надо проводить референдум. Это называется православие головного мозга.

    Скажите честно, у вас был курс социологии в ВУЗе?

    Присутствует. Но только в отношении ЗАО РПЦ. Точнее "презумпция непогрешимости" РПЦ.

    Мну рыдает.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а что, если я живу далеко от центра, я автоматически не могу быть "против". Однобокий и какой-то убогий опрос.

    так я говорю, что лично я - против.

    не. там все сложнее гораздо. надо подделать результаты опроса, и если только опрос исходил от органов власти и управления, можно возбудицца по фальсификации.

    а "дел о подлоге" на УК не знает :d. так что и теоретически это фунья.
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    василиса,
    для меня, обывателя, подлог = фальсификация.
    Исходя из этого я и строчила свой пост.


    Зато здесь практическое занятие.



    к Миноккульту?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    С чего ты взял, что именно подавляющее большинство за строительство храма? Что оно не в курсе про ВФ - это и ежу понятно, но вот про храм, думаю, оно, большинство, вас разочарует...

    Рози, в общем, как я уже и говорил, ты в своём репертуаре :)
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Речь идёт не о строительстве и новоделе. Вопрос лежит в другой плоскости. Речь идёт о воссоздании и возвращении. Когда валили, многие были "за". Согласно протоколам собраний трудовых коллективов. Чем не опрос? Поднял руку - и Храм ту-ту. Кроме того, община того периода не справилась с вопросами содержания объекта ввиду своей малочисленности и отсутствия средств. Почему? Налоги - раз, перестреляли - два, паства скурвилась и вступила в ряды атеистов - три.
    Большевики были мастаки по части ссучивания широких народных масс.
    Я не берусь судить об "ошибках" РПЦ. Очевидно, доля ответственности здесь тоже есть, как и любого идеологического института, столетиями обслуживавшего правящий класс. Колокола наземь бросали отнюдь не эскимосы Сев. Канады, а самые обычные русичи.
    Но, если есть Закон о реституции, он должен быть исполнен. А выдержит община конкуренцию с наркопритоном или нет, пусть решает народ. В конце концов, всё ж для него делается.;)
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    выше приведены фамилии взывотехников. Очень hусские фамилии.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    PenisEnlarger, ты имеешь ввиду Жаркова с Самодуровым? Или фамилие Яшки Ермана, который подписывал постановление Царицынского ревсовета о пуске храма в эксплуатацию? Очевидное-невероятное? Дык там Капица...:hah:
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Возьмём казаков. Самые самые из православных, православнее нет просто... После февраля 1917, когда большевиками ещё и не пахло, в церковь отказалось ходить 80 с чем то %! Какое нахрен ссучивание? Какая там часть паствы? Почти вся паства! И это тогда, когда православие культивировалось столетиями и небыло отделено от государства. Откуда же сегодня их взять, настоящих то? Их - единицы!
    Это, скорее всего, только техперсонал.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Стрелок, а вы уверены, что есть? что-то мне кажется, что нет такого закона в рф и исполнять как раз нечего.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    василиса,
    а мне непонятно следующее:
    1 . "В 1721 году император Пётр I учредил Духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший Правительствующий Синод, который стал постоянно действующим церковно-государственным органом управления — под верховной властью императора."

    "До февраля 1918 года Русская церковь имела статус государственного института в Российской империи и выполняла ряд связанных с ним функций."

    2. "Существующие органы власти и структуры управления сложились в современном виде в середине 1940-х годов на основе признанной в сентябре 1943 года государственными органами СССР лояльной коммунистическому режиму «староцерковной» (в противоположность «обновленческому» крылу Российской Церкви) группы иерархов во главе с митрополитом Сергием (Страгородским). Наименование Русская православная церковь было принято как официальное и признано государством осенью 1943 года, но без наделения статусом юридического лица. Последний был получен в полном объёме 30 мая 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года «О свободе совести и религиозных организациях» при регистрации Министерством юстиции РСФСР Гражданского устава Русской Православной Церкви[10]."

    3. "Легитимность канонической преемственности современной РПЦ от синодальной Церкви оспаривается альтернативными православными организациями русской традиции, которые обычно полагают Патриаршего Местоблюстителя Петра (Полянского) последним законным предстоятелем поместной Русской Церкви, а создание современных церковных структур приписывают Сталину, Молотову и полковнику НКГБ Карпову.[11][12][13]"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_православная_церковь
    Из чего явно следует, что РПЦ правопреемник владельца этого земельного участка до революции?
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    василиса, соответствующие нормативные акты есть. Можно порыться и найти. В Вашем солнечном городе именно на основании их оттяпали здания у ФАПСИ (!) в пользу...Ну, что там говорить.:) Я назвал эти акты по сути их содержания. Другое дело, что касаются они только определённых категорий утраченной собственности. Вряд ли в РФ появится полномасштабный Закон. И зря наследники за бугром на что то надеются. Хотя, весьма интересуются родовыми объектами недвижимости.
    Ты это Пенису докажи. А то он так и не понял разницы между "россиянином" и "русским".;)
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Стрелок,
    порылась в федеральной базе - кроме Пост. прав., утративших силу ничего не нашла. волгоградской базу у меня нет.
    представь, я даже не знаю, что такое ФАПСИ. и где его здание.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    ФАПСИ уже нет давно.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    василиса, не проблема. Я тоже давно не рылся на эту тему.
    Б. здание ФАПСИ, это часть комплекса Св. Духова монастыря. Там ещё было несколько В/ч. Всех наладили конкретно. У меня была информация, что через сут. Не мне тебе говорить, какими правовыми приоритетами пользуется милитари депатмент и иже с ним. Однако...:)
    Иных уж нет, а те далече...
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот это мне больше всего нравится! Хренакс-кусок земли в центре города.
    Не волнуйтесь, за ларьками, оградками и домиками служителей церкви дело не станет.
     
  20. Оператор

    Оператор Новичок

    70
    0
    Все претензии к уважаемому Губернатору Саратовской губернии и к господину Лапшину. 6 Га земли на Базарной площади Царицына должны быть возвращены уже по законам РФ. Вот такой хренакс получается.
    Ларьки и оградки предусмотрены в двух подземных этажах Храма. Как и в ХСС. Модерн.
     
  21. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Оговорка по-Фрейду?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Конфилочка, а Фрейд ошибался?;)
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Фрейд вообще был маньяком, а врачом он был хреновым. мне кажется, что значительную часть (если не бОльшую) его популярости у нас в стране принесло его фактический запрет в СССР и тема, на которой у него крыша поехала (клубничка всегда привлекала).
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ну да...Гендерную палку перегнул. Пытался все проблемы через ... решить.:)
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    так в чем же были не совсем неправы в отношении религии вешающие на царских вратах священников большевики?
    не поэтому, а по закону, общественные слушания прошли с нарушениями, а еще референдума не хватает в Питере, я такого мнения
    что?
    далеко живете и против изменений в архитектурном отношении - ответ 4
    далеко живете и против храма, а так - можно реорганизовывать - ответ 6
    убогое невнимание к чужому труду
     
  26. drc

    drc Новичок

    50
    0
    Повторюсь, для тех кто не уловил с первого раза - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство жителей Волгограда за строительство Кафедрального собора. По этому поводу можно рыдать, можно смеяться, не суть важно. Ссылок, соцопросов и прочей ерунды приводить не хочу, не могу и не буду. Ваши параллели с каким-то газпромом, письмом президенту мне непонятны. Храм будет возведен, он нужен людям.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    drc,
    пожалуйста, проголосуйте за 1 (2) или 7 (8), или за оба одновременно,
    надо же заканчивать когда-нибудь этот опрос

    добавлено через 2 минуты
    уловили, товарищ, я с Вами, голосуйте
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот и рецидивы мракобесия:"Мне на отличные от моего мнения плевать - я знаю что всем нужно для счастья" :d Это яркий пример церковной деградации. :(
     
  29. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    drc
    "ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство жителей Волгограда за строительство Кафедрального собора. По этому поводу можно рыдать, можно смеяться, не суть важно. Ссылок, соцопросов и прочей ерунды приводить не хочу, не могу и не буду."
    Конечно не можешь. Меня не спросили, мою семью не спросили, моих знакомых не спросили, никого из обычных жителей не спросили! А то, что у спонсоров строительства храмов есть потребность отпускания грехов и они не против за это заплатить - чтож, действительно, церковь им судья.

    То же самое с Храмом Всех святых на Мамаевом Кургане, с церковью на набережной, с часовней напротив Мед.института (построенную, кстати, для местонахождение взорванного храма): широкие массы поставили перед фактом - бум восстанавливать/строить и всё тут.

    ps кстати и в этой теме ярых поклонников этого строительства и не подавляющее и не большинство: в основном либо за неизменность, либо "только не ещё один храм"


    sovetnik
    "Храмов для города-почтимиллионника не так уж и много в настоящее время..."
    а где мера? что нужно, чтобы сказать "достаточно храмов для города-почтимиллионника"?

    Wanderer-34
    "вскоре будучи уже начатым строиться"
    ну всё, ты вынес мне мозг, когда я попытался представить о каком времени тут речь :)

    Wanderer-34
    "храм Ал. Невского вернёт городу его разрушенное архитектурно-историческое достояние"
    как минимум историческое не вернёт, т.к. во-первых, храм исторически
    [​IMG]находился не в "затрибунной" части (тогда трибун и не было), а располагался между обелиском павшим борцам и пр.Ленина;
    во-вторых, от окончания постройки до сноса он простоял там около 30 лет, а история города после его сноса: 2009-1932 около 80 лет.

    И почему тогда именно храм (высотой 66 метров) нужно забабахать в центре города. Это будет реклама кого/чего?

    Jones
    "ППБ - пока еще общественная территория. Храм - это территория для отдельной категории граждан."
    Да, действительно! Почему для проведения служб обязательно нужно такое пафосное здание? Для поднятия значимости Православной церкви (заметьте, не говорю "веры", потому что она внутри нас, а церковь - снаружи)

    Вот на набережной - храм хоть и не на историческом месте но *так уж и быть* восстановили *исторически-архитектурно*... Мило смотрится, не мешает народу рядом (пиво пить и курить,знакомиться с девушками,гулять с колясками и с детьми и т.д.)

    А тут придёшь на площадь концерт посмотреть :super: , а там храм, да с перезвоном колоколов, совестливость начнёт угнетать :)
    Или кроме парадов :leb: и служб :pop: на ППБ ничего не будет?
    С другой стороны, рядом вообще :mogila: , какие тут могут быть праздники, ничего не остаётся, кроме как молиться за усопших (всё в комплекте есть :pok: )

    ps: вот как выглядел храм и округа в 20-е, похоже будет выглядеть и сейчас:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17.10.09
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    drc, ты и есть это подавляющее количество, надо понимать? ;) И, также надо понимать, ты тот человек, которому он нужен? И будешь, наверное, финансировать стройку их своего кармана? ;)