1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование TN мониторов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 10.10.09.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Aksy,
    Если ты не знаешь самых основ, это твои личные проблемы. Что касается: "чем человек на мониторе за 4 тыс" - да, почему бы и нет. Можно прекрасно работать и на мониторе за 1 т.р. Только если это ЭЛТ. И уж никак не TN или PVA.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    я знаю что такое хорошая фотография и плохая.. и другие люди тоже.. еще раз повторяю тебе и другим.. фотографом можно назваться и не быть им даже обрабатывая свои убогие фотки на дорогом мониторе... и с точностью все что я сказал наоборот.. вопросы ? :)
    P.S. для тех кто в танке:
    проф.мониторы = хорошо! да!
    но наличие или отсутствие его не дает права человеку называться фотографом или нет..
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ух, сколько пафоса! К такому-то бредовому посту ))) В компании фотограффа и блиноффа пополнение! Теперь вас твое :d Меняй ник - двух "ф" не хватает :d

    Для тех, кто в глубоком бункере, т.е. лично для тебя. Есть совсем дешевые мониторы ЭЛТ. Ну совсем дешевые. Относительно пригодный для работы с фото можно купить за 500 рублей. Есть говенные мониторы ТН и ПВА, совершенно непригодные для работы с фото, но начинающиеся от нескольких тысяч рублей. Так вот если человек, у которого нет денег на дорогой IPS, вместо покупки гораздо более дешевого ЭЛТа покупает более дорогой ТН/ПВА, то этот человек не фотограф. Потому что фотограф так не сделает. Вопросы?
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Akvilon, не горячись. Ну не прочувствовал просто чел "на своей шкуре". Это пройдет.
    Мне вот говорили некоторое время назад: "Дерьмо, дерьмо...", а я взял и купил Панас FZ10 за 18 шт. Прочувствовал (какже: ЗУУМ, макро, лейка...), но за деньги.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Проф, без обид, как фотограф фотографу - мне ее заочно жаль. Под грудой теории о технике можно зарыть все, включая талант. Пусть даже его нет.

    добавлено через 1 минуту
    Akvilon, а расшифруй свои волшебные сокращения. А то вообще не знаю, на чем работаю.
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Никакой теории. Она уже сделала свой кадр как она его видит. Я ей просто предлагаю варианты его обработки и объясняю работу инструментов для достижения оного. А за ней право: принимать или отвергать. Но освоению инструментов эта форма натаскивания совсем не мешает. Я не учу ее Фотографировать. Я учу её как выставить ручной ББ, как добиться большей ГРИП... Мож я тебя не понял...
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не сомневаюсь ;)

    Честно говоря, не понял аналогию.

    В точку! Поэтому я своих учеников стараюсь не перегружать лишней технической информацией.

    Какие именно?

    Просто скажи модель )))
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ТН/ПВА - видимо разновидность клея ПВА... После его использования просыпается второе сознание :kos:
    Да какая разница на чем работать, если нравиться тебе/заказчику? Хоть на мобильном телефоне редактировать, если не напрягает...

    И только в одном случае использование монитора критично. Т.е. нужно либо профессиональный ЭЛТ либо профессиональный ЖК естесвенно откалиброванные ТОЧНО. Это работа в типографии или для нее. Журналы там всякие, где цветопередача критична и все должно быть четко!!! И то, всегда есть отступы..... :)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Хм.. а мне кажется, все как раз наоборот. В типографии сами сделают как им надо. Это забота верстальщика и печатников. Как раз при отдаче в журнал фотограф может не задумываться о цвете. Если журнал, конечно, приличный (мой опыт работы с волгоградскими часто противоречил изложенному выше, но это совсем другая тема) :d В приличные журналы вообще равки отдают. А вот если фотограф сам готовит конечный продукт (будь то свадебная съемка или еще что, не важно), вот в этом случае ему особенно важно иметь приличный монитор.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот, о чем я и говорю - пока она будет думать о ББ, и трава пожелтеет и мальчик дедушкой станет. ГРИП можно вкурить и на "Зените"...

    Скорее, как смогут. И не поможет ни один откалиброванный монитор. Это я тоже про местные типрографии и некоторые иногородние.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Аналогия проста - пока не покрутил в руках, не понял что это за Г.
    Твоя позиция понятна.
    Только вот почему-то я, фотографируя для домашних альбомчиков, все равно уже не смогу обрабатывать на TN. Вот посмотри, даже на этом форуме, в последних постах «разбора полетов», ну что хорошего в мальчике с зеленым лицом. А ведь автор то его может видит и в нормальном цвете. А напечатает и ужаснется.
    Пишу и не знаю: а ты то его как видишь? Может он у тебя пурпурный? А если рядом с тобой сидит мама этого мальчика, и ты ей показываешь «ах какую хорошую фотку», а она видит (со своего угла) синего монстра…
    ....... Но, как говорится: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!"

    добавлено через 8 минут
    Ты не понял. Вот конкретно на эту тему:
    Она: "Я фотографирую ребенка дома вечером, а он весь желтый всегда. Как быть? Может это брак фотоаппарата?". Была б она не "блондинкой" - почитала б мануал. Но ты ж видел тут живые примеры и мужиков-блондинов. Вот и показываю как сделать один раз на всю жизнь ручную установку ББ по белому листу. И она, забив эту установку, довольна, что теперь вечерние комнатные кадры у неё прекрасны. А на улице ставит на автомат. Я ж не готовлю из неё профессионала.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Один раз на всю жизнь? Наверное, у тебя какой-то волшебный "белый лист". Ибо пробовал не раз сей предмет - раз на раз не приходится. Не панацея это.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Противоречишь себе ;) "груду теории" RAW она не асилит. RAW я ей не смогу вкурить. Не та у неё весовая категория. А вот в одной и той же спальне, под одной и той же лампочкой, поставив колесико под соответствующюю пиктограмку... ну этож несравненно лучше, чем было до того как.
    Ну и про "всю жизнь" я, конечно, образно.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А я где-то упомянул, про фотографов? Я как раз о верстке журналов, абннеров и прочего говорил. Т.е. проф мониторы должны быть у людей которые занимаются этой версткой :) Это же относиться и к тем, кто занимается непосредсвенной печатью в лабах, что бы видеть то, что они напечатают...
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я так думал, для того и фотографируют, чтоб перенести на бумагу.
    Так ты, оказывается, не для присутствующих это пишешь ("А я где-то упомянул, про фотографов?"). Ну да, остальные пусть пользуются телефонами, "вконтактами" и TN матрицами. Редакторы и конверторы для них не имеют смысла. Тут ты прав.
    Только мы тут, ваще-то, по умолчанию, не для них дискуссии разводим.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот так и будет всю жизнь со чпегом мучаться....
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это само собой, кто ж с этим спорит. Но мы тут, насколько я понял, обсуждали мониторы для фотографов ;)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Prof,
    Если фото обработана на TN. И мне она нравиться. Клиенту она тоже нравиться. При печати не вызывает оттаржения... То какая разница на чем я ее обработал, если всем кому нужно она нравиться...
    Плюс небольшие отклонения температуры и цветов это не так заметно и существенно. Например одна и таже фотография. Может быть чуточку теплее, чуточку холоднее и т.д. В любом случае это не будет вызывать оттаржение, т.к. это чисто индивидуально - одним нравиться естесвнность, другим прохлада, третьим тепло.
    Крайние случаи типа - зеленое лицо и прочие искажения реальных цветов не беру в расчет, т.к. такое можно получить если только сидеть за специально расстроенным ЖК монитором при этом еще и смотреть под углом...
     
  19. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    С интересом почитал обсуждение и вынес для ебя некоторые полезные вещи. Я являюсь обладателем монитора с ТН матрицей. Прошу не кидать в меня ботинками. В общем впечатлении обрабатывая на нем фотографии, я заметил что действительно встречаются довольно таки неприятные казусы. Бывало, что обрабатывая какой нибуть портретик и вроде добиваясь нужного мне результата, после печати видел например неестественный цвет челки девушки. Сначала разозлился, а потом на монике посмотрел, пригляделся очень хорошо, и действительно различил этот оттенок. Это как пример, но с этим сталкиваюсь регулярно.
    Т.е. у меня получается так, что в принцепе работать с ним можно и даже обрабатывать, но нет никакой страховки от такой ерунды. Да кстати, видел даже розовую лошадь. Она опять стала такой после распечатки. Пригляделся к монитору очень пристально, и действительно прет розовый оттенок. Но справедливости ради отмечу, что в большинстве случаев вроде нормально печатается, но всегда это маленькая лотарея.
    В общем эта фигня раздражает сильно
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet, я тебе отвечу ближе к полуночи. Сейчас просто нет у меня примера под рукой.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот. Получилось доскайпиться до девушки раньше полуночи.
    1-й кадр: Это фотография которой она была довольна. Как ты пишешь: "клиенту нравится" и я уверен многим из фоткающих домохозяек тоже нравится. И нет проблем. Причем на её TN матрице она смотрится ярко и насыщено, а то, что волос - однотонное почти черное пятно - так она этого и не замечает. И даже после печати в лабе она радуется еще больше т.к. на бумаге видит больше оттенков чем на мониторе. Даже про некоторые кадры так и говорит; "Ничего, что они такие. На бумаге будет лучше".
    2-й: посидели с ней минут 15 (Это с ней. Причем, делала все она на моём компе. Я только говорил "попробуй так, попробуй эдак". Сам бы я её работал и быстрее и, вполне возможно, по другому.
    ................
    А на словах мой ответ: Надо доводить фотографию так, что б она не только нравилась "всем кому нужно", но и выделялась в общей альбомной массе. А если все такие - что б альбом хозяйки отличался от альбома её подруг. И это принесет пользу и тебе как фотографу ;)
     

    Вложения:

    • IMG_2549.jpg
      IMG_2549.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      471
    • IMG_2549+.jpg
      IMG_2549+.jpg
      Размер файла:
      167,1 КБ
      Просмотров:
      436
  22. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    из одной фигни получили фигню другую... :)
    на модель это не распространяется
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Anton-34, Сделай шедевр. Не возбраняется. Говорунов тут хватает. Я сам люблю это дело...;)
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    С задранным контрастом и завалом в желтое.
     

    Вложения:

    • IMG_2549b.jpg
      IMG_2549b.jpg
      Размер файла:
      344,2 КБ
      Просмотров:
      395
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не буду спорить/развивать...
    Разговор то не об этом - шедевр/фигня. Вопрос озвучен в заголовке темы. Пусть будет работа Murya ответом Pashtet-ту. Я не гордый, согласен.;)
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Никакой. Если я. Занимаюсь извозом. Частным. Т.е. такси. На "копейке". В которой еще и грязно. И воняет. Но клиенты довольны качеством. И комфортом. То какая разница. Что у меня не мерседес. Ведь всем хорошо.

    Опечатка по фрейду? )))))
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, кстати в твоей редакции есть повод к размышлению о цветопередаче мониторов. Согласись, что цвет лица "твоей" девушки, таким как ты его нам представил, был в шестимесячном возрасте. ;)
    Вот о таких ньансах, незаметных домохозяке и разговор.
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Видимо, у меня всё плохо или с монитором, или с извращённостью натуры. Но с задранным контрастом и завалом в жёлтое мне нравится больше, чем обе другие версии фото. Просьба не пинать меня болотными сапогами. %)
     
  29. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Мне тоже вариант Prof'a больше нравиться.
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof, при подобном раскладе - в твоем варианте она вообще не существует.