1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А ты перешел на энергосберегающие лампочки?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем СквоЛена, 08.10.09.

А ты перешел на энергосберегающие лампочки?

  1. Да

    35 голосов
    27,3%
  2. Нет

    34 голосов
    26,6%
  3. Планирую

    6 голосов
    4,7%
  4. Частично

    53 голосов
    41,4%
  1. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    ОЧумелец,
    живой свет - солнце и _обычная_ лампа накаливания
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    pilko, возможно ты купил которые белый цвет дают? Надо желтоватый.
     
  3. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Раз уж зашла речь про энергосберегающие лампы может кто-нибудь поделеится опытом эксплуатации или местами продажи ламп на основе светодиодной ЛЕД технологии - тожк должны хорошо светить при минимуме энергопотребеления. В различных источниках находил различную информацию. Есть высказывания что ЛЕД лампы потребляют в 15 раз меньше чем лампы накаливания, а есть что всего в 2 - чему верить??? Может кто-нибудь видел в продаже? Ради эксперимента хочу поставить в люстру (3 лампы) одну лампу накаливания, одну люминисцентную и одну светодиодную...
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Undertaker,
    Лучше поставь три люминисцентные. Накаливания - уже не надо покупать, светодиодную - еще не надо покупать;)
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Меньше чем в 2. При одинаковом потреблении КПД люминисцентной 90%, а светодиодной 100% - т.е. разница не такая значительная как цена.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    :d , не понял, зачем?
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а где эти led лампы можно посмотреть/купить? и как ярко они светят?(по сравнению с энергосберегайкой и накаливания)
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Купить можно хоть на невской, хоть на птичке - светят так же как и энергосберегающие - я же написал выше (90% и 100% на глаз не отличить). Но стоят раза в 2 дороже, а то и в 3. ( цены каждый день меняются).
     
  9. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Где-то читал что люминисцентные ламны содержат пары ртути и что в Волгограде еще не решен вопрос про их утилизацию
    дороже люминисцентных???
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, при одинаковой мощности потребления и примерно равной светоотдаче стоят в десятки раз дороже.
    Продаются везде, светят хреново: Белый свет неестественный (получают путем сложения трех цветов), утомляет лаза. Цена 10 ваттной лампы легко перевалит за тыщу:
    оно вам надо?
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    наверно мы с вами про разные лампы говорим. RGB LED лампа явно не для дома.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я говорю про ЛЕД лампы белого свечения (раз мы говорим про освещение ;) ) и про то, как технически изготавливается светодиод "белого свечения".
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    белый светодиод -- это не ар-джи-би.

    Это обычно желтый с люминофором.
     
  15. :хах:
    Скорее, ксеноновая лампа.
    Угу, щас. Это обычно ультрафиолетовый с двух или трёхполосным люминофором.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    желтые тоже бывают.

    Но и по всякому -- люминофор то есть. А люминофор по вусякому не чисто линейчатый, есть и фоновое заполнение спектра.
     
  17. Ты мне скажи, жёлтый с люминофором эт как? Люмен антистоксовый чтоле?
    Да понятное дело..
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А, синий с желтым люминофором! тогда все сходица.
     
  19. Понятно :d
    Двухполосный, самое гамно. Малотого, что синий узкой полосой, да ещё и жёлтый, видимо, тоже, из-за того, что синий почти линейчатый. Квантовый прибор, однако.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    ну это я давно четал, кажеца тогда еще УФ кристалов не было.

    А если с УФ, то получается принцип действия похож на люминисцентную лампу
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И где они там люминофор уместили в прозрачном корпусе светодиода? На кристале? И эту "точку" люминофора заставили светиться с яркостью 20 кандел?
    Спрашиваю без сарказма. А сам полезу уточнять свои знания - может я чето пропустил в прогрессе:wow:
     
  22. ну да, жёлтое такое пятно. Кристалл сам по себе тёмный с металл. блеском.
    А почему бы и нет?
    так оно и есть. Тока из-за узости возбуждающих линий выходные тоже узкие. Нада или хитрый люминофор делать, или создавать белый свет из 5..6 цветов безлюминофорных кристаллов.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОЧумелец,

    ага. именно так.

    И кандела -- это единица силы света, а не яркости.

    Яркость -- кандела с кв.м.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну вот боле-менее хорошая ссылка, которая описывает все три способа получения белого света, которые мы упомянули. Со всеми достоинствами и недостатками:
    http://www.esave.ru/articles/article-4.php
    Старый стал - убивать пора. Путаюсь в терминах. Скоро педали путать начну :d А ведь сам же ими еще и торгую :shuffle:
     
  25. Жатник

    Жатник Новичок

    70
    3
    а где их продают и как они выглядят?
     
  26. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Подскажите, где такие цены? Желательно в личку, чтобынедайб-г не сочли за рекламу.
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Какая реклама? Я уже несколько раз писал. В ОК или Каруселе цена одна - 39 рублей на лампочку 15 Ватт цоколь 27.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот, Карусель пытается отбрыкаться по вылетевшим на гарантии китайским Camelion-ам (гарантия год, проработали в среднем месяца по 4)...
    А что начнется когда все на энергосберегающие перейдут... ))
    Кстати кто в курсе, где у нас еще энергосберегающие лампы с гарантией продают? А то такое впечатление что на дешевые camelion-ы гарантийники вытаскивают везде прежде чем выставить на витрину, по филипсам и осрамам тоже гарантийники не видел (хотя где-то читал что чуть ли не 3 года на Osram должна быть гарантия)...
     
  29. у меня уже года три каг светяццо, на 15 ламп вылетело тока 2.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну филипсы 20-23W и маломощные камелионы у меня тоже долго работают (хотя несколько камелионов уже вылетало), а 3 мощных камелиона вот (по 23Вт кажется) достаточно быстро повылетали все :(