1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Айран

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем tauro, 07.10.09.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Как приготовить айран дома? Начиталась втут http://supercook.ru/zz120-01.html, невозможно ничего понять. То, что я хочу дома получить - слегка солоноватый молочнокислый продукт. Без всяких добавок типа петрушки.
    И еще: кто покупает айран в магазине, какой лучше?
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    tauro, а знаете ли Вы, что казахские красавицы, дабы придать своим волосам блеск и шелковистость, использовали айран и скисшее молоко (сары су)?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, а что им еще в степи использовать? Воды-то нет... К тому же у казахских красавиц волосы и так блестящие и шелковистые, ибо едят они баранину, а в бараньем жире витаминов и незаменимых (не вырабатываемых организмом) аминокислот куча. Так что можно им волосы вообще не мыть. Лучше будут блестеть (особливо, если руки о них после еды вытереть).
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    ну как нет... есть у них вода. давайте вместе посмотрим:
    [​IMG]
    Вы про жительниц какого водохозяйственного бассейна писали?
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    tauro,
    1. Молоко доводят до кипения, затем охлаждают до комнатной температуры, добавляют закваску (простоквашу, кефир), размешивают, разливают в стеклянную, фарфоровую или керамическую посуду, закрывают крышкой и выдерживают для созревания 5 - 6 ч.
    2. Берешь коровье молоко;
    - Доводешь его до кипения;
    - Охлаждаешь , что бы спокойно терпел опущенный в него палец;
    - И ... выливаешь в него кружку старого айрана .....???
    - А если его нет? - спрашивает Лена.
    - Тут наступает сцена немого удивления хозяек ..... ??????????
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bob, вот это:
    ключевой момент. К сожалению.

    Vasya Da_Gama, смотрите на водные бассейны. Про айран, похоже, от вас не добиться. А лучше - идите вы... в Казахстан!
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    зря Вы так. а ведь вкусовые качества и полезность айрана зависят от породы животного, корма и воды - от ареала его выпаса одним словом.
     
    Последнее редактирование: 07.10.09
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ну что сложного? Первый раз покупаешь нормальный такой заводской айран в качестве закваски, покупаешь молоко и заквашиваешь заводским айраном, а потом уже свой используешь. Наши бабушки так кислое молоко делали. Первый раз квасили сметаной.
     
  9. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    tauro, и помните:
    Айранын берсенг,
    Челегин да къызгъанма.
    Ма дегенни билмесенг,
    Бер дегенни билмезсе.
    Айдан келгеннге - аякъ,
    Кюнден келгеннге - таякъ.
    Хатер марданы билмеген
    Хыйлачыгъа къул болу р.
    Аманлыкъ этсенг - къууанма,
    Ахшылыкъ этсенг - махтанма.
    Таматаны хатерин кёрмеген
    Кичини хатерин кёрмез.
    Бир айтдырып этсенг - сен этдинг,
    Эки айтдырып этсенг - кесим этдим.
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    утром, да на пляже, да с похмелья, да холодненький и вкусный айран.....
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Купила вчера. Думала, это подкрашенная молоком вода с лимонной кислотой. Потому и тему запостила.
    старик, я жалею, что не привезла с собой тот айран. Была баклажка поллитровая в аэропорту, выкинули. Надо было в багаже сдать. Локти кусаю.

    Vasya Da_Gama, Ben ayran seviyorum. Ben yemek değildir. Türkiye'de seviyorum. Otel bliss, Türk yoğurt. Ben bir harem istiyorum. Bana göre o padişah ekledi. Ben bir güzellik ve sabun kafa ayranom oldu. Kleopatra gibi süt içinde kalmış. Bay Basil cho kadın hazine unutmayın.
     
  12. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    tauro,
    мож кому заказать?
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    старик, там продают его - 50 курушей поллитра. Маленькая бутылочка-канистрочка. Правда, так дешево - строго туркам. А туристам :coolz: - по максимуму. $1))). Если кто едет - конечно, закажем. Где закваску брать. В магазине гуано.
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    tauro,
    у меня на пляже был бесплатный. хоть упейся.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    tauro,
    старик,
    подсели на турецкий айран! :haha:
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bob, я еще и на йогуртовые завтраки подсела. Давненько дело было. С фруктовыми или ягодными конфитюрами, как у них. Только йогурт я делаю сама такой же, а айран не умею.
     
  17. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    tauro, делов то, до Казахстана пешком дойти, делов-то, а уж на твоей ласточке...
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    tauro,
    хороший продавали в стеклянных бутылках 0,5, всё остальное -гуано...
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, присоединяюсь к вопросу. Тока хочу узнать про Тан и Кумыс.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Bob,
    тан=айран, кумыс видел в продаже в гурмане на проспекте имени Леннона
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Согласна со стариком - хороший был бесплатно на пляже отеля. Это да. Но такой же за углом в магазике - половина туркиш.лиры.
    Bob, вы ссылку прочли? В этой чуши просто так не разберешься... Профессионалы пишут такое, что получается кислое молоко, сквашенное на сметане = айран.


    nosferatos, ога-ога. Тан газированный, айран - нет. Хотя водянистый и легкий. Но без газа. Пенится, когда наливаешь, и все. А тан - не надо гашеной соды, если блины на нем замешивать, газует, как лимонад.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    да фигня очевидная. Кислое молоко получится, никакой не айран.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    tauro,
    спорить не буду, значит меня армяне - нае, а счас не дай бог Амина придет вырежет, обманули - просто как мне объясняли в разных странах называется по разному, а углекислоту вообще-то любой продукт брожения будет содержать...
     
  24. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Мацони у себя на родине, в Армении, называют не иначе как «нектар долгожителей». Закваска состоит из уникальной комбинации биоактивных природных микроорганизмов. Они отлично расщепляют белки и углеводы, уничтожая вредные микроорганизмы в кишечнике.

    Айран изготавливают па основе мацони. Он легче по своей структуре, отлично пьется как после сытного обеда — способствуя перевариванию пищи, так и натощак — подготавливая желудок и кишечник к работе па целые сутки вперед. Айран применяют для профилактики гастрита, колита и дисбактериоза, в том числе и у самых маленьких детей. Молоко для его приготовления используют коровье, как правило, насыщая его минералами и витаминами.

    Тан - это айран с дополнительными добавками воды и соли. В жарком климате этот напиток просто спасение, ведь в таких условиях организм быстро теряет соль и ее нужно восстанавливать. Кроме того, тан отлично подходит для употребления после тяжелых физических нагрузок.

    Кумыс — самый редкий и уникальный напиток. Редким этот напиток стал, потому, что поголовье кобыл, способных давать молоко, очень невелико. В народе кумыс называют напитком богатырей. Он укрепляет организм, активно воздействуя па все системы. При покупке обращайте внимание на этикетку: иногда используется только закваска, созданная на кобыльем молоке, а основой продукта служит обычное коровье молоко, о чем честно сообщается мелким шрифтом.

    Катык по своей структуре очень похож на йогурт, Он бывает по вкусу сладковатым, кисловатым или же слегка острым. Сладковатый катык употребляют как йогурт, а катык с кислым вкусом хорош в качестве заправки, например, супов.

    Кроме того, эти продукты нормализуют аппетит и пищеварение, избавляют кишечник от шлаков, тем самым способствуя снижению веса. Кисломолочные продукты повышают тонус организма, восстанавливают силы, понижают уровень холестерина и сахара в крови, препятствуют возникновению камней в почках и проблем с сердцем. Так что, пейте на здоровье!

    добавлено через 4 минуты
    http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=65321
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я знал, армяне - не врут :_))
     
  26. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Я не покупаю, готовлю сам, получается вкуснее.
    В общем все просто, мой рецепт: нужно купить нежирный кефир, дождаться пока он скиснет, затем добавить кипяченой воды и соль по вкусу. ОГРОМНОЕ значение имеет выбор кефира. Наилучший результат получался с кефиром из ростовской области, видел его только в О`кей, он великолепно бродит! Литровая полиэтиленовая упаковка. Ни с одним из волгоградских кефиров ничего похожее по вкусу не получалось, видимо наш кефир мертвый, а ростовский живой.
    Упаковку держать без холодильника, благо летом (а когда еще айран пьют?) он скисает быстро, через 2 дня упаковка надувается как кислородная подушка и скорее всего взорвется. Но тут мы её открываем, хорошо размешиваем в кипяченной воде комнатной температуры и добавляем соль. Дать настояться в течении одного дня в холодильнике и можно пить.
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    hash, спасибо, но думаю, что если я выпью то, что получится по вашему рецепту, меня ждет реанимация. По-другому меня не спасут. У вас, видимо, крепкий желудок. Думаю все-же, что закваска айрана и кефира разная.

    добавлено через 3 минуты
    Лапки, вот это на что-то похоже еще, судя по слову "стакан" - настоящий армянский рецепт))):
    Ингредиенты:
    молоко коровье
    3 стакан

    или молоко буйволиное
    3 стакан

    или молоко овечье
    3 стакан



    мацони
    2 ст. ложка



    вода
    3 стакан
    Это из вашей ссылки))) Попробую.
     
  28. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Чего-то не видал я там буйволов. :) Коровы - были.
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    hash, это отсюда рецепт.